Новое железоMiddleburn RS8 - теперь с внешней кареткой!


Английская компания Middleburn, известная своими high-end шатунами, представила новую версию своих шатунов RS8 — теперь Middleburn имеют интегрированную ось, и совместимы с внешними каретками Shimano, Race Face, FSA и другими.
Рынок шатунов за последние годы изменился очень сильно — практически все топовые мтб шатуны теперь имеют интегрированную ось и каретку с внешними подшипниками. Middleburn до последнего не изменял проверенному ISIS, но все-таки решил предложить более современное решение.

Шатуны из алюминия 7075-Т6 первоначально куются в Италии, а финальная CNC-обработка осуществляется непосредственно в штаб-квартире Middleburn в английском Хэмпшире. И никакого солнечного острова — Middleburn полностью изготовлены в Европе. Кстати ось в Middleburn не является интегрированной в привычном понимании — оба шатуна крепятся к ней на болтах, что дает возможность при необходимости заменить только шатун, или ось.

Никуда не делся и съемный «паук» — в то время, как практически все произвдители шатунов уже перешли на его запрессовку, Middleburn позволяют легко снять паук и заменить его — что намного дешевле, чем менять шатуны целиком, если вы погнули, или сломали лапку. Так же можно легко подобрать паук под имеющийся комплект звезд — Middleburn выпускает сменные пауки под самые популярные стандарты звезд, от обычной 4х-лапки до 5-лапки стандарта Compact.

Также не возникает никаких проблем с совместимостью с кареточными узлами — если вы купили RS8 для кареточного узла 68/73мм, а ваша следующая рама имеет кареточный узел 83мм, не нужно менять шатуны — можно просто поменять ось.
Британцы гордятся прочностью и низким весом своих шатунов — одни и те же палки можно использовать где угодно, от кросс-кантри до даунхилла. При этом на Middleburn предоставляется пожизненная гарантия. Шатуны будут выпускаться как в виде палок отдельно, так и в различных вариантах со звездами Middleburn — Triple XC в нескольких размерах с тремя звездами на борту, Duo XC (27/39 либо 29/42), Uno XC для синглспидов с звездой 32/34/36Т на выбор, а также DH Single — по умолчанию вообще без звезд, но с опциональным комплектованием даунхильными звездами Middleburn разных размеров. При заказе можно будет выбрать нужный тип паука и оси. Вес RS8 (шатуны + ось, без паука) составляет в районе 548грамм и может изменяться в зависимости от длины оси и шатунов.
Впрочем, у Middleburn есть и недостатки. Во-первых, на данный момент в комплект поставки входят только сами палки и ось — паук, звезды и каретку надо покупать отдельно. С одной стороны это позволяет собрать именно тот комплект, который нужен — а с другой все-таки хочется, чтобы в коробке было все и сразу. Особенно учитывая стоимость оси и палок — рекомендованная розница составляет 260 долларов. Полный комплект, таким образом, будет стоить как минимум долларов 350. Конечно, в будущем появятся версии с пауком и звездами — но каретку в любом случае придется покупать отдельно. Это, кстати, будет создавать серьезные проблемы для розничных магазинов — держать в стоке все возможные варианты пауков, осей и звезд разумеется никто не будет. Равно как и не у всех есть в продаже каретки с внешними подшипниками.  Во-вторых дизайн. Middleburn по-прежнему остается в начале 90х. Кому-то, конечно, нравится их внешний вид, но большинство явно предпочитает более современные внешне шатуны. Те же безвременно почившие Race Face при сопоставимом (скорее даже меньшем) ценнике выглядели намного более симпатично. Во всяком случае сложно представить Middleburn на современном дх-байке. Впрочем, каждому своё.
фото — pinkbike.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +19
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (10)

0
Ну учитывая что вес без паука, то система по весу находится в сегменте хт/слх, что явно не пипец мало) Вот интересно как они по жёсткости, тогда уже можно будет рассмотреть вариант покупки)
avatar

sp-p3

+1
Учитывая современные тенденции, без спонсирования топовых райдеров хоть в какой дисциплине (и соответственно без надписей «Middleburn» на весь шлем или джерси) покупателей не станет много больше, чем есть. Тем более с таким ценником. Даже на Западе.

Задумка и проработанность изделия лично мне понравились. А вот дизайн шатунов слишком уж ретроспективен, действительно.
avatar

zyfix

0
Им кстати жутко не идёт чёрный цвет.

Ну и пару лет назад это было круто, лёгкие и прочные, а сейчас… Как-то и не впечатляет уже в общем-то.
avatar

lokki

+1
С жесткостью думаю никак.
avatar

B-race

+1
Пластилин тот еще, есть в Мск персонажи, купившие некоторе время назад сей девайс. Потом плевались. Что еще раз подтверждает тезис о том, что некая деталь не может быть одновременно легкой и жесткой
avatar

im66

0
чтд жи))
Я то оперировал методом кочки, мол это просто тонкая палка и быть ей жесткой просто не с чего.
avatar

B-race

+1
3х лапка это попытка сделать новый стандарт? В наше время на мой взгляд нужно все таки ставить на первый план красоту, а уже потом все остальное. Замена паука это здорово, но кто его гнул хоть раз?
avatar

LoKu

0
У меня знакомый как-то отрывал лапки паука… на мидлбёрне)))
avatar

sp-p3

0
у 32.50 валяется ракшн с оторваным ушком, у дьяблосов было проблемное место паук, много раз видел фотки сломаных.
avatar

lokki

0
Вообще-то 3-х лапка от МБ выпускается уже хз сколько лет. Мало того и у ФСА года 3 назад появился 3-х лапчатый дабл
avatar

im66

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.