Новое железоSony Action Cam конкурент гопре и контуру

HDR-AS10 и HDR-AS15(в отличии от первой оснащена WiFi)
Продукт создан для заполнения сегмента, стремительно набирающего популярность, бессменным лидером в котором является GoPro.
 

 
Информация и камере стала всплывать ещё летом, по характеристикам камера выходит аналогом GoPro hero2, если бы не несколько НО.
Возможно именно факт входа на рынок такого гиганта как Sony стал причиной столь быстрого анонса Hero3 black edition, который на бумаге превосходит камеру от  Sony.
Камера HDR-AS15 имеет угол обзора в 170 градусов и 120 градусов (для FullHD) и поставляется вместе с дополнительным креплением. Вес 90 г. Поддерживает карты памяти Micro SD/SDHC и Memory Stick Micro. Камера снабжена линзой Ultra-Wide Angle Carl Zeiss Vario-Tessar Lens и сенсором Back-Illuminated Exmor R CMOS 16-megapixel. Для съемки в режиме timelaps минимальное время между снимками — 5 секунд.
Так же у камеры есть micro HDMI-выход.
Параметры видеосъемки:
1920*1080, 30 fps* (кадров в секунду*)
1280*720, 60 fps
1280*720, 120 fps
640*480p, 30 fps

 Эта новинка появилась в продаже в начале сентября в США, её стоимость 200$, версия с wi-fi модулем – 270$.
 
  Форма конечно не особо расплагает к моей любимой точке съёмки с груди и зная любовь sony продавать аксесуары дорого, я буду подходить к покупке осторожно и после появления на Российском рынке где ценик планируется порядка 300 евро...
Те самые НО:
Матрица Exmor — эта штука деиствительно работает. У разных производителей она названа по разному, суть в том, что светочувствительные элементы за счет своей компоновки«наизнанку» дают бОльшую глубину света (в темноте картинка будет разборчивее) Да изображение менее контрастное и оттого кажется менее четким, но на картинке от Sony больше деталей, контраст можно добавить в редакторе, а вот детали уже не добавишь никак.
Второе «НО» на мой взгляд, для раидеров более важное — в камере встроен электронный стабилизатор, который деиствительно работает.
писать можно бесконечно лучше просто увидеть и отталкиваясь от увиденного делать выводы.
 

В ролике заметно, что цветопередача в сони прошла встроенную корректировку в сторону голубого неба, а у гопро наоборот акцент на насыщенном цвете грунта, картинка в разным местах на разные камеры смотрится по разному и оба производителя хороши пока дело не доходит до тряски… (смотрим эпизод Stady shot ON)
 Тест в солнечную погоду

 
В числе аксесуаров присутствует и деиствительно удобный дисплей,

который позволит снимать как на стандартную любительскую камеру, чего очень не хватало в GoPro.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +41
  • Мнения
?
Починяю, замеряю, изредка сам гоняю

Комментарии (36)

0
Страничка камеры и аксесуаров к ней с ненашинскими ценами store.sony.com/c/Action-Cam-Full-HD-Camcorder/en/c/S_Sony_Action_Cam
avatar

Lexapskov

0
В видео не показаны «плохие» условия, например тряска и соотношение света когда например из леса выезжаешь
avatar

aacho

0
Конкретный трясун отсутствует, но от такого трясуна с гопры материал уже никуда не применишь ))) youtube предложит варинат сравнения сони только с херо2 — там парень бегает по обрыву и разница по трясучке становится очень заметна
avatar

Lexapskov

+7
Склонен считать что популярность гоупро вовсе не из-за сверхтехнологичности, а из-за наличия туевой хучи креплений на любой вкус и цвет.
avatar

kuzlich

0
Я гопру выбрал только за качество картинки, на момент покупки мне контур был больше по душе своим фром фактором отсутствием дикого корпуса, удобным выключателем и поворотным объективом, но я выбирал именно качество картинки, по таким-же видеороликам.
avatar

Lexapskov

0
Долго тоже мучался и выбирал между контуром и гопро, в итоге взял контур. Ну как всегда у меня бывает долго сомневался в правильности выбора до тех пор пока не сел монтировать видео с кусками и с той и с другой камеры.
Лишний раз удовлетворился своим верным решением и довольный стал ждать гОПРОхеро3.

У контура+ это одина замечательная функция — вайфай, 1001 раз использовал, особенно когда крепишь на тачку, да и вообще куда-либо. Правда приходится вечно у девушки клянчить айфон =)))))) так как у меня его нет ибо не переношу я эти девайсы.

А отсутствие возможности честкама не обламывают, все равно его не очень хочется ставить в один ряд с футажом с 5д и 1д.
avatar

Yourik

0
какой ты молодец что не переносишь!
avatar

Mityan

0
и эргономики, тащемта… что эта, что предыдущая, которую тут светили — подобный форм-фактор абсолютно не шибко удачен для экшен камер, имхо.
avatar

AleksandrSimonov

0
Реклама чистой воды, на видео камеры херо вообще не снимают походу) А вот сони снимает в раза 2 лучше. Кроме машины, в машине гоу про несомненно лучше. Надо пробовать, блек эдишны во всю продаются, сам попробую только к середине декабря.
avatar

cryneon

0
у сони картинка менее контрастная в пастмурную погоду
avatar

Lexapskov

+1
ха-ха, типичная соневская синева и блеклость — держут марку)
но в любом случае молодцы, везде успевают соньки.

а так, лично я за GoPro 3, т.к. 60 фпс при FullHD — это сильно + там тянутся цвета более-менее и всегда проще работать с чуть обесцвеченой картинкой, нежели наоборот, недавно опыты проводил)
avatar

YakuT

0
По-моему на таких камерах FullHD от HD качеством мало чем отличается, а вот HD у Sony при 120 fps может очень отличаться при тряске на велике.
avatar

aacho

0
На втором видео у Гопро3 угол охвата шире, не находите? Я про начало, где он к людям спускается.
avatar

Exce11enT

0
да заметно такое, на пару тройку градусов
avatar

Lexapskov

0
Если бы в России Sony стоила 200$ — без сомнений взял бы её, но т.к. реальная цена будет в разы дороже, возьму GoPro White Edit.
avatar

SochiDH

0
Точности ради — у соньки вроде уже был какой-то экшенкам, но в более хитром формате, с выносной камерой и ценой в килобакс…
avatar

Gourry

+1
а не у самсунга ли?
avatar

raskladnoy

+1
у соньки.
avatar

zool

+3
во! таки мозг ещё не весь пропил, была у самсунга такая приблуда всё же
avatar

raskladnoy

0
avatar

slopestyler

0
А как на грудь крепить такую камеру?!
avatar

vvllive

+1
а как падать с такой камерой на груди?)
avatar

zool

0
после падения можно будет органы снимать, с гоупро не получится, только если на вмятину рассчитывать можно…
avatar

Knolly

0
А ирония в моем вопросе не чуствуется, совсем? :)
avatar

vvllive

0
просто у меня орегон атс9к и я постоянно думаю как бы сделать честкам и чтоб не страшно падать было)))
avatar

zool

0
Просто не падать! ))
avatar

aacho

0
на бок наверное, чуть ниже подмышки, а не на грудь.
avatar

skadi

+1
плохо что не пишут какой угол при разном разрешении и фпс. это довольно таки важный параметр. а то что толку если она пишет 120фпс в фул хд при угле 70 градусов, утрирую конечно, но как то так)
avatar

zool

+13
78
Последний раз редактировалось
avatar

FiX

0
Да, про честкам правильно подметил.
avatar

Moby

0
почему для таких камер как эта сонька или контур до сих пор не сделали крепление на плечо сверху (на ремень типа нагрудного от гоупро), или например на лямку рюкзака…

надо будет на своей гоупро попробовать съемку с плеча, может там рука будет слишком много картинки перекрывать.
avatar

MaksymKikhtenko

0
я думаю что не одинок в своей нелюбви к честкаму ибо картинка дергается и все трясется, непонятно что там за трасса, какие на ней препятствия и какая скорость при этом у снимающего. Да здравствует крепление на шлем!) )
avatar

Mityan

0
Когда камеру крепят на шлем, ничего не понятно, куда едет человек, как рулит, и рулит ли вообще, может он пешком бежит, мы ничего не узнаем.
avatar

zagremel

0
если закреплена сбоку на фуллике, то отлично всё видно.
avatar

thresh

0
надо крепить на челюсть сбоку и тогда руль будет видно, но если челюсти нет то…
avatar

Mityan

+4
А вот стабилизация изображения, на мой взгляд, не всегда нужна.
К примеру, она будет супер помощником, когда ты в руках держишь камеру и снимаешь кого-то со стороны.
Но если снимаешь свою езду, то конечно чаше всего получаются уж ооочень трясучие кадры, но из той малой доли хорошей трясучик получаются более интересные кадры, ведь передаётся отчасти ощущение трассы.
Но я что то не понял, почему в первом видео-тесте Hero 3 black снимали при большем разрешении, но при меньшей частоте, она же может по-моему в 1080р при 60 снимать, не?
avatar

Moby

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.