Новое железоРегулируемый штырь Thomson... с управлением по bluetooth!


Вы уже прочитали заголовок? Как вам? Это не все, сейчас будет еще одна удивительная штука.

Итак, один хороший журналист съездил на производство подседельных штырей Thomson, посмотрел, порадовался, поудивлялся, обнаружил, что по итогам тестов в штыре поменяли систему брокировки поперечного вращения седла (старая со временем начинала издавать шум, а потому осталась только в прототипе).
Авторы рассказали, что протестировали штырь с помощью авто-моек, использовали при температуре от -40 до +140 (но по фаренгейту), перевозили на крыше машины в дождь на высоких скоростях (интересно, чем это плохо, если на дороге не было российских реагентов?) и пр. И вроде как остались довольны (по крайней мере, нам ничего не сказали).
Еще одно изменение перед запуском штыря в продажу в апреле — то, что версии с «ложкой» не будет. Только удаленная регулировка. Товарищи решили, что ложкой пользуются очень мало и, в общем, ну ее нафиг.

Вроде бы мы закончили с формальными и обычными новостями, теперь давайте перейдем к более интересному.

1. В разработке находится Stealth-версия подседельного штыря, трос к которому будет подведен через подседельную трубу. Похоже, что размещение троса на неподвижной части штыря снаружи рамы для товарищей не вариант.

2. Через какое-то время появится и 27.2-версия штыря, что, конечно, является непростой инженерной задачей. Максимальный ход будет ограничен 125мм, бОльших версий этого диаметра не будет.

3. Регулируемый штырь для шоссейников!
? Без комментариев, надеюсь, что любители легких и быстрых велосипедов сами зададутся вопросом, стоит ли им лезть за кошельком по такому поводу.
В любом случае это определенно похоже на дебют такой железки на этом рынке. Что интересно, ход у штыря будет совсем небольшим, около 5мм… и это еще не все. После этого, следующие 2-3мм, штырь будет работать в качестве амортизационного. Таким образом, идея состоит в том, чтобы любители шоссе могли переключить штырь в режим спуска/тряской дороги, не потеряв возможность нормально крутить сидя.

4. И, собственно, bluetooth.
Как вы думаете, как он должен работать? Вы будете удивлены, но не очень понятно, будет ли вообще какая-то регулировка на руле. Штырь расчитан на то, что кататься вы будете со смартфоном, в котором будет работать приложение, ответственное за подседельный штырь. Это приложение будет учитывать данные об ускорениях, ваше расположение на местности, чтобы опускать или поднимать штырь. Какое-либо быстрое реагирование на ситуацию представить сложно, но на привычных трейлах это должно хорошо работать. Вроде бы и самому райдеру представится возможность запрограммировать, в каких местах он хочет, чтобы штырь был опущен, а в каких — поднят.
Как вам такая смелая идея автоматизации?
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +45
  • Мнения

Комментарии (30)

0
Томсон всегда делали очень крутые железки, видимо и этот продукт будет великолепен)
Интересны их рули)
avatar

sp-p3

+10
Ну вот тут автоматизация ни к селу, ни к городу. Регулируемый на лету подседельный штырь наоборот призван давать больше свободы, в том числе и на всяких незнакомых трейлах.
Также будет очень неудобна его непредсказуемость — штырь же не видно, как понимать опущен/поднят?
А ещё и расход заряда смартфона…

А вообще — ещё один продукт точно не помешает, тем более от такого бренда.
И для шоссеров (скорее туристов/радонёров) идея интересная.
avatar

VelosiFed

+2
поддержу, чет они уже переборщили… Тем более, это оч хороший должен быть смартфон, чтобы его гироскоп/акселерометр/четтам еще успевали реагировать на смену рельефа и успевать посылать сигнал. Ну и это получается дополнительная батарейка где то на раме для приемника. Нафиг надо. Проще манетка, хоть их уже и так вагон. Вот TwinLock бы сделали для работы еще и со штырями, и вышел бы он в ретейл-продажу, вот это было бы круто.
avatar

AleksandrSimonov

+10
Следующая версия будет раздавать wi-fi…
avatar

Feanor

+1
и 3G обязательно, чтоб можно было подседельником за сотни км от байка управлять
avatar

MK1

+9
К черту такую автоматизацию. Да и не автоматизация это вовсе, так ерунда какая-то новомодная. Интересует в первую очередь цена/вес. Пока что мой фаворит — KS за 150$. Надо видимо брать будет к новому сезону. Пусть и без блютуса.
avatar

Gorgut

0
Пока KS реально рулит. Хотя на чайнике были большие скидки на реверб…

Но KS всё равно лучше =D
avatar

VelosiFed

+91
Сюжет фильма. Внимательно следим за руками)))
Герой Х любит девушку, девушка любит героя Х. Но его лучший друг Y тоже ее любит. У героя X — интенс, у друга Y — трек. У девушки |3 — третий размер. У героя Х есть томпсон, у друга Y нет. Все в троем едут катать в Шампери. Там друг Y пытается добиться взаимности от девушки |3, но безрезультатно. Тогда Y решает убить |3 пока Х делает спуск по трассе ЧМ, привязав ее к рельсам железной дороги у подножья горы. {cut} И вот герой Х несется вниз по трассе, на своем интенсе с Томсоном чтобы спасти привязаную злым другом Y к рельсам девушку. Х прыгает дропы и гэпы, делая випы и [свой вариант]. Вдалеке слышен гудок приближающегося поезда. И вот, когда кажется что Х вот-вот уже успеет, камера меняется, крупным планом показывают друга Y, который отправляет SMS с текстом DIE на короткий номер 7788 (известная уязвимость, приводит к резкому разблокированию механизма и штырь выстреливает на полную), снова премена плана, герой Х решается на отчаяный дроп вземлив который о точно успеет спасти |3 разрушив коварный план злого друга Y. Х подъезжает к краю дропа, разгружет переднее колесо, вот оно уже на самом краю, и в этот момент раздается звук полученной от Y SMS, телефон пораженный эксплойтом шлет по блютус команду штырю, штырь стреляет в [жо...censored] X, тот падает с обрыва и землит головой насмерть. В этот моент поезд выезжает из-за поворота, машинист видит |3 пытается затормозить, но поздно — девушка |3 кричит и умирает под колесами, от ее предсметного крика сходит лавина, котрая накрывает злого друга Y вместе с мобильным телефоном и треком. Занавес.
Короче одна беда от этих технологий))
avatar

asx

+54
В конце нужна завязка для второй части, типа маленький мальчик лепит снеговика и смахивает рукой в трогательной варежке снег с томпсона. Звучит тревожная музыка. Ту-ду-ду.
avatar

Gorgut

+3
Эта пять!!! =DD
avatar

ervin

+1
шедеврально))
avatar

AleksandrSimonov

0
А как такая тема, что многие катают в закрытых перчатках и у многих тачскрин и эти 2 вещи не совместимы)))
avatar

_va

+7
Уже давно эти вещи совместили :-)
avatar

madvox

0
Ладно, сделаем ооворку — не все перчатки) УФО точно нет)
avatar

_va

0
не, Вова, ты не понял… телефон САМ будет определять, когда тебе штырь поднять, а когда опустить…
avatar

AleksandrSimonov

0
Ну кстати, если кто-то не в курсе, -40°F равны -40°C)
avatar

BTR

+1
как у него со стабильностью? часто ли зависать будет? на сколько батареи хватит?
Долго ли загружается?
avatar

dirtman

+10
«everything is better with bluetooth»
avatar

Syutkin

+1
С голубым зубом какая то неипическая ересь… Если бы было управление с манетки через блютуз еще ладно, и то смысл, трос ничем не хуже и ремонтируется на коленке, а что делать с зубом где нить в крыму непонятно.
avatar

Daniil_Liakhovskiy

0
на гонке с телефоном?! Нее, я точно бы не взял. к тому же если вдруг, ты забыл зарядить свой телефон и он у тебя сел через 2 минуты езды)))Да и вообще телефон можно вовсе забыть!
Лучше бы выносную регулировку с bluetooth сделали!
avatar

blast

+9
Нах-нах!



У нас есть простая красная кнопка с тросиком



Делаем «раз» — входит,



«Два» — выходит.
Замечательно выходит ;)
avatar

MikhailKovnatski

0
А где можно купить вон те красные штуки, только другого цвета?
avatar

BEAR

+7
avatar

Black_Thrush

0
Нужна крышечка для KS Lev
avatar

BEAR

+1
на BC есть красные и синие штуки
avatar

Whoisbikes

0


Я заказывал на байккомпонентс. Как и кнопку, и тросик…
avatar

MikhailKovnatski

+6
Берем смарт с блютусом, садимся возле трассы с пивком и троллим мимо проезжающих райдеров :)
avatar

EdrenBaton

+13
это при условии, что ночью вы прокрались к этим райдерам и спарились с их подседельниками
avatar

thresh

+15
Это звучит как-то, ваааще, душераздирающе.
avatar

MihailShilov

0
еще одна приблуда к продукции Apple
avatar

Pinokio

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.