Новое железоЧто нового в линейке RockShox 2023


Обновлённый дизайн, Charger 3, DebonAir+, гидравлический Bottom Out и вот это вот всё. Саму слитую линейку мы видели ещё вчера, теперь разбираемся чего там нового.

Шасси

Линейку Pike и Lyrik подтянули по дизайну до уровня ZEB, у них новые короны, штаны и клапаны сброса избыточного давления. Ноги остались прежними — 35мм. Pike и Lyrik разграничили по ходу, теперь у первого 120-140, а у второго 140-160мм, с шагом по 10мм. ZEB остался 160-190мм.



Charger 3

Полностью переработанный картридж. Теперь никаких резиновых груш, а подпружиненный IFP. У инженеров получилось «отвязать» высоко- и низкоскоростную компрессию, сохранив независимость каждой регулировки друг от друга. Обычно одна регулировка слегка влияет на другую и слегка меняет настройки. Говорят, что теперь — ну вот точно настройки друг на друга не влияют.


Pike, Lyrik и ZEB уровня Ultimate и Select+ теперь стандартно оснащаются Charger 3. Новый демпфер подходит для «старых» ZEB, но лезет только Pike и Lyrik 2023 года. Имеется: 15 щелчков LSC, 5 щелчков HSC, 18 щелчков регулировки отскока. Никаких кастомных тюнов пока нет, тк RockShox считает, что диапазона стандартных крутилок хватает, чтобы настроить вилку под любой стиль. Ещё обещают, что картридж стал работать тише. Это, собственно, из-за новой конструкции и масла Maxima Plush.


Несмотря на изменение конструкции и изменения алгоритма прокачки — новый инструмент не нужен, сгодится и набор для прокачки старых Charger.


ButterCups

Вундерваффе, значение которого было непонятно из слитого каталога. Теперь нам популярно объяснили чего это такое. Это *барабанная дробь* отбойник из эластомера внизу картриджа. 


Эта штука должна гасить вибрации при работе вилки, у неё 4мм хода. В RockShox уверяют, что вибраций теперь 20% меньше, чем без этой штуки. И это инженеры померили, а не цифра с потолка, честно. ButterCups есть только у вилок с Charger 3 и увеличивает общий вес вилки на 40г. 


На вилках с этой штукой даже соответствующая наклейка на штанах есть!


Воздушная пружина DebonAir+

Полностью алюминиевая пружина DebonAir+, ставится на все вилки Pike, Lyrik и ZEB 2023 года. У неё увеличенный объём (в сравнении с DebonAir C1), лучше чувствительность на мелких неровностях и она меньше проваливается. На неё тоже прикручивается ButterCup и ней также можно дооснастить все старые вилки ZEB.


Клапаны сброса давления

С этой штукой уже многие знакомы по всяким давунхилльным вилкам и линейкам конкурентов. Клапан позволяет стравить избыточное давление из штанин, которое туда насасывает вилка во время работы. После оной процедуры вилка становится плюшевее и отзывчивее. Клапаны завезли на Pike и Lyrik. В простых версиях Select и Base клапанов нет, но есть возможность их установки.


Ultimate Bushing Package и Torque Caps

В вилках Ultimate стоят башинги увеличенного на 53% размера. Считается, что это обеспечивает залипание лучший обхват ног, уменьшает трение и распределяет нагрузку в местах соприкосновения ноги и башинга. Все надежды на возможность установки этих башингов в вилки классом попроще предупредительно пресечены производителем. В вилки уровня Select они не лезут и нужны штаны от Ultimate.


Совместимость со втулками с увеличенными фланцами (Torque Caps) осталась. Но если втулка обычная, у вилок RockShox теперь есть специальные проставки, которые слегка «оборачивают» фланцы обычных втулок, увеличивая площадь соприкосновения вилки и фланцев.


Гидравлический Bottom Out

Переходим к амортизаторам. Тут завезли гидравлический антипробой, который включается на последних 20% хода. Вместо напихивания проставок в воздушную пружину теперь можно покрутить Bottom Out. И скорость отскока не пострадает, сплошные плюсы. Крутилка есть и на пружинных амортах.


Бонусом пользователь получает возможность крутить крутилки шестигранниками. Удобство регулировки на разных рамах с затруднённым к ним доступом производителя волнует не сильно. Вы же хотели свистелок? Получайте!


Демпфер RC2T и DebonAir+

У Super Deluxe Ultimate есть высоко- и низкоскоростные крутилки, отскока и компрессии. В демпфере RC2T 5 щелчков для каждого регулятора компрессии — два для увеличения, два для уменьшения и средний «открытый». Тут нам тоже обещают независимую работу крутилок, как и в вилках с Charger 3. Добиться этого удалось так, чтобы масло сначала проходило через контур LSC, а затем HSC.

У воздушных амортов всё также есть обычная «банка» и версия с увеличенным объёмом негативки MegNeg. Проставки в воздушку для линейки 2023 года теперь фиолетового цвета (как и анодировка поршня внутри) и обратной совместимости со старыми проставками конечно нет. В линейные и прогрессивные воздушные банки влезает максимум один отрицательный и четыре положительных проставки.


Вот такие обновки линейки.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +95
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (44)

+1
смотря на крутилку компрессии на первой фотке, невольно задумался о покупке стетоскопа

Клапаны сброса давления

а я думал, что у Фоксы патент
avatar

YakuT

-1
теперь есть специальные проставки, которые слегка «оборачивают» фланцы обычных втулок, увеличивая площадь соприкосновения вилки и фланцев.
Ну это просто упоры, чтобы можно было просто задвинуть колесо в вилку и вставить ось, как в старые добрые времена, а не ловить сооснось вилки и колеса, держа на весу байк, колесо и ось одновременно.
avatar

Chute

+2
Да, на новом лирике постоянно ловлю это мерзкое ощущение, как с рамой 135х12.
avatar

SergeiPikulin

+8
я точил кастомные колпачки на втулку (родных torque cups нет) чтобы не ловить ось. именно потому, что
мерзкое ощущение
avatar

SPY

0
А я вероятно на том же, но теперь уже не совсем новом Лирике просто почти не целясь задвигаю колесо и вставляю ось. Ибо купил за смешную сумму колпачки Torque Cap для втулки Новатек
avatar

kamen

+23
Насколько я понял, ButterCups работают несколько иначе.
Штоки картриджа и воздушной пружины не притянуты жестко к штанам болтами. Шток опирается на тарелку, а между штанами и тарелкой и есть эта эластомерная вставка, внутри золотистого корпуса. 
Работает она всегда, обеспечивая ход до 4 мм, что и снимает до 20% вибраций.
avatar

kamen

0
Спасибо, исправил описание в статье
avatar

kuzlich

+24
Это же как у блядских Корратеков в подвеске)

Какая-то сомнительная херь.
А покрышка с воздухом внутри, будучи по сути таким же упругим элементом, ПЕРВЫМ ВСТРЕЧАЮЩИМ НЕРОВНОСТЬ НА СВОЁМ ПУТИ, получается не работает?

Откуда у замерщиков инфа про 20%? Они тестировали голую вилку, передавая нагрузки на ось/штаны, или в сборе с колесом, передавая нагрузки на покрышку? Разница принципиальна. Колесо, будучи суперупругой комбинацией из покрышки, воздуха и натянутых спиц уже вполне себе заебись инструмент для гашения всего чего угодно в масштабах 4 мм
Последний раз редактировалось
avatar

GeraRuckus

0
Хотя можно предположить, что эта штука частично эмитирует более жирные покрышки, увеличивая эффект «бампинга», что в принципе может оказаться хорошо, если учесть, что +0,2...0,3" покрыха будет тяжелее и гироскопичеее, чем фитюлька на штоке вилки.
avatar

GeraRuckus

+38
Можно ещё в вынос вмонтировать эластомер и грипсы пожирней, хотя падажжи емана! ?!
Последний раз редактировалось
avatar

Coil

0
Ну тут уже выход за пределы неподрессоренной массы. Хотя каких… ов это останавливало?)
avatar

GeraRuckus

+21
а еще поставить руль Спанк Спайк с пеной внутри и всё! ВСЁ!
avatar

YakuT

+12
Ободья забыли! Вставки в покрышки для больше прогрессии и защиты, шо там ещё? Амортизирующий дроппер?
avatar

pustota

+65
Есть ещё одна, давно забытая, но очень сильная магия.
avatar

Matrelizarg

+18
В рот мне ноги! 
avatar

Coil

0
Как это называется? Мне нужно больше картинок, бо я предполагаю зачем, но пока не ммогу понять как!
avatar

pustota

+10
Гугли Shockster
avatar

amstafff

+3
avatar

pustota

0
маниту?
avatar

sayrius

+30
нового в основном то, что она нам не светит по норм ценам.
avatar

dirtyshiza

+3
Ну это тоже не новое…
avatar

MaksimKunyakin

+41
Возддушно-масляно-пружинно-эластомерная топовая вилка каменьудар ультимейт
Последний раз редактировалось
avatar

Lexapskov

+8
Зачем всё это нужно? Есть же старый добрый Motion Control и Яри. Ну или простые Fox.
avatar

yolanda

0
Это нужные свистоперделки называется прогресс
avatar

yurtsa

0
«Ты начинаешь смотреть на мир по-новому» © Довод
avatar

denisovkv

0
Чтобы и через 10 лет были свои «яри и простые Fox». Теперешние то не доживут
avatar

SPY

+12
Ну, яри это заготовка вилки, из нее удобно демпфер выбрасывать.
avatar

SergeiPikulin

0
А ноги не будут упираться в эти волшебные золотые эластомеры?
avatar

sayrius

0
Это уже будет называться «гасить большие вибрации»
avatar

SilentS

+2
Эта штука должна гасить вибрации при работе вилки, у неё 4мм хода. В RockShox уверяют, что вибраций теперь 20% меньше, чем без этой штуки

неужели можно поставит наконец-то подстаканник на руль и кофе не будет выплёскиваться?! хоть трассы станут ровнее, заебали эти ваши колдоёбины!
avatar

YakuT

+21
Пиво же! Какой спортсмен пьет кофе?
avatar

yurtsa

0
черт, точно! простите, я не спортсмен, не разбираюсь
avatar

YakuT

+25
Небольшая поправочка — не будет выплескиваться на 20% меньше кофе (или пива, или яги)!
Последний раз редактировалось
avatar

Coil

0
хмммм! над подумать!
avatar

YakuT

+16
Кататься-то когда будете? ©
avatar

Chute

+19
Когда кофе выпьем, а если оно проливается, то как его выпить и, соответственно как кататься? 
avatar

Coil

0
и так бесконечно!
avatar

YakuT

0
бляяяяя)) еще ведь предстоит снова борьба с ней
avatar

YakuT

+11
На новых вилках убрали сэговую линейку, владельцы теперь будут страдать так же как остальные)
Новая воздушная пружина Зеба идет сразу с «люфткаппой»)

avatar

AlexMV

+2
Действительно, верно подмечено!
То, что отмечалось ранее как удобное, неожиданно исчезло. Хотя надпись DebonAir они оставить не забыли, как-то это выглядит туповато.
avatar

kamen

+17
Э, вы не спешите так с инновациями. А то в следующем году будет нечего обновлять!
avatar

kuzlich

+15
Если поставлю в Зеб 2022 с маркировой сэга новый чарджер 3, получу вилку 2024 года?;)
avatar

beast

+8
Пружину ещё менять и клапана сверлить в штанах 
avatar

pustota

0
Нет, придется ещё Vorsprung Secus ставить)
Для вилки 2023 достаточны люфткаппы.
avatar

AlexMV

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.