Новое железоУльтракороткие выносы от Rulezman


Вы можете знать про Rulezman по их тюнам подвески. Самой известной на нашем пространстве была Manitou Dorado с шоколадно-золотыми штанами. Но в этот раз глава Rulezman Дэйв Черутти (Dave Cerutti) решил выкатить ультракороткий вынос.

Дэйв никогда не понимал почему в мотокроссе вынос крепится на корону практически без смещения, а в MTB мы всё ещё используем шоссейный подход с достаточно длинными выносами. Ещё в 2010 он сделал себе кастомный вынос для двухкоронки, который смещал руль всего на 18мм, и это было за 2 года до экспериментов «Forward Geometry» от Mondraker и Фабиена Барела, где они использовали похожую концепцию с 10мм выносом.


Тогда народу концепция не сильно зашла из-за более коротких байков на 26" колёсах, но Барел катался на диких паровозах, стоит только вспомнить его Summum с 59° рулевой и здоровенным передним треугольником, который больше подходит современным байкам.


Вот и Дэйв придерживается той же концепции. Он сделал два выноса со смещением всего в 18мм для двухкоронки и 15мм для однокоронки, большинство рулей имеет примерно такое же смещение назад в миллиметрах, так что получается практически нейтральное положение рук относительно центра рулевой, а не за ней, как с привычными выносами. Силы воздействующие на обе руки при повороте руля получаются симметричными, а рулевое управление более предсказуемым. Картинка справедлива для длинных выносов, а на 40мм выносе и современном 800мм руле руки будут примерно в 25мм от центра рулевой.


Как ещё замечает Дэйв — длинна выноса не очень сильно влияет именно на загрузку переднего колеса (любители кантри уже пьют корвалол), гораздо больше на неё влияет геометрия самой рамы. Нужна рама с бОльшим ричем и более длинными перьями, так развесовка будет более сбалансированной и в подъёмах байк не будет «козлить» (что мы уже видим в современной геометрии байков), так что бороться с этими эффектами чисто длинным выносом — странная затея.

Вот видео, в котором Дэйв подробно поясняет свою точку зрения.


Итак, вас заинтересовала философия Дэйва и вы готовы попробовать короткий вынос? Тогда стоит поспешить, Дэйв сделал всего 150 выносов из алю 7075, в комплекте идёт титановая оснастка.

HC-V3Hd для однокоронок


• Только под 31.8мм руль
• Смещение 15 мм
• 147 грамм, включая все болты
• Хомуты с нулевым зазором
• Верхняя часть выноса из титана GR5
• Интегрированная верхняя крышка
• Сертифицировано EFBE DH/ Ebike GR5
• ЧПУ из сплава алю 7075, 5-осевая обработка
• 6 болтов M5 из титана GR5
• анодирован
• медная смазка в комплекте
• 100 пронумерованных единиц ограниченной серии
• РРЦ — 274€


HC-V2 для двухкоронок


• Только под 31.8мм руль
• Смещение 18 мм
• 105 грамм, включая все болты
• Хомуты с нулевым зазором
• Верхняя часть выноса из титана GR5
• Сертифицировано EFBE DH/ Ebike GR5
• ЧПУ из сплава алю 7075, 5-осевая обработка
• 6 болтов M5 из титана GR5
• анодирован
• медная смазка в комплекте
• 50 пронумерованных единиц ограниченной серии
• РРЦ — 224€

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +52
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (30)

+21
Если не путаю, то подобные выносы у Мондракера были под брендом on/off и вроде даже байки один год комплектовались, потом спрос на такие эксперименты упал, видимо все кто хотел — попробовали.
avatar

Chute

+11
Ага, модель stoic. Знакомый ищет уже год по барахолкам, никто не продает, а новых нет.
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiZ

0
Цены нифига не клёвые :-(
avatar

SergeiZ

+36
avatar

reat

0
когда захотел бэймик без штурвала-кроссбара
avatar

eldaxa

+26
Текст ниже — исключительно мой домысел на основе опыта и теоретической механики.

Есть ещё момент механизма, что пока виртуальное продолжение шарнирной палки «плечо‐кисть» оказывается перед осью штока вилки, с положительной длиной выноса (поожением области захвата руля) мы получаем устойчивое управление. А если продолжение оказывается за осью, то для такого же устойчивого управления нужно делать вынос отрицательной длины (положение области захвата руля).
В Мотокроссе очень мелкие РИЧ-и и острые углы вилки, что как раз в атакующей позиции даёт второй вариант + насколько я понимаю в МХ в поворотах сильнее надо закладывать моц относительно себя, и отрицательный вынос добавляет смещение руля наружу, что чисто геометрически позволяет сильнее пихнуть моц вниз.

Так что ничего нового, длина выноса как и прежде подбирается по длине посадки и желаемому характеру управления.
avatar

GeraRuckus

0
Про оси тоже есть в видео Дэйва
avatar

kuzlich

+16
Насчёт нейтрального положения рук тоже непрозрачно. Мы же не просто палками давим на руль, у нас есть подвижное соединение с тоже вполне себе смещением — запястье. Так что считать координатой приложерия и разделения сил на концах руля? Ось хвата, как в статье, или всё таки учитывать сустав запястья и полумёртвый хват ладонью грипсы? Как-то неглубоко затронуто и точка нейтрали не такая уж и очевидная.
Последний раз редактировалось
avatar

GeraRuckus

+14

Вообще, конечно, интересная вещь (цена, да, хоть и ожидаемо, но всё равно удручает), но такое впечатление, что, грубо говоря, человек «запомнил», чего ему, в своё время, не хватало, а теперь, когда появилась возможность, «вспомнил» и воплотил это.


Очень специфическая вещь, рассчитанная на очень узкий круг энтузиастов (отсюда, думаю, и «тираж», хотя, наверное, без маркетинга здесь тоже не обошлось, ибо «эксклюзив» всегда дороже). Поясню. У трейл/АМ (может, и у каких-то других) мондракеров  с 26 и 27.5 «катками» (примерно до 2017-2018 гг.) был очень низкий стэк (не случайно на фото в сети практически у всех – стопка колец под выносом), поэтому подобные выносы могли быть, действительно, востребованы (не только из-за своей малой длины, но и из-за увеличенной высоты). А после массового перехода на 29-е колёса стэк заметно (на 3-4 см) «подрос», и если длина такого выноса ещё может быть актуальна (в случае «форвард-геометрии» или просто слишком длинной для катальца рамы), то высота, в подавляющем большинстве случаев, будет излишней! Особенно если не пилить шток вилки «практически в ноль» (хотя, конечно, для профиков и прочих «серьёхных» людей это вряд ли будет проблемой). Понятно, что любителей «задрать руль» и сейчас предостаточно, но подавляющее большинство из них (сужу, естественно, по российским меркам) – это деды или тётки в возрасте, рассекающие на стелсах с китайскими «удлинителями руля» и вспоминающие, «как удобно было на «Каме»!.. Но не думаю, что таковых можно отнести к целевой аудитории данного продукта))

avatar

77stalker77

+2
Ну лично я бы попробовал такой вынос вместе с рулём без подъема и какой-нибудь очень длинной рамой, ттипа мондкракер Фокси (блин, там у Эски Рич 450, если я правильно помню)
avatar

SergeiZ

+2
Не, высокий руль для мноих высоких дядек это очень классная штука, в том смысле что очень часто высота руля недостаточна. Вообще, если смотреть на современные рамы, то со стеком до сих пор нет каких-то определённостей или общепризнанных норм «ньюскула», кто-то делает все размеры одинаковые, обычно разумный прирост по 8-10 мм, а кто-то типа Николаи добавляет аж по 15 мм на каждый из своих 5-6 размеров, получая высоченный стакан у XXL.
Тут конечно сильная зависимость от длины рук (манки-фактора), и у высоких этот разбег может быть ещё сильнее.
avatar

Chute

+18
Современный длинный байк с длинными перьями. Сменил 35мм вынос на 50мм. Рулиться стало лучше и стабильнее.
avatar

sayrius

+28


avatar

GeraRuckus

+1
придётся пробовать, а то чот на этом 32мм как-то странно оно…
p.s.: как-то нервно, кажется. Валкий стал байк. т.е. прямую не держит как привык. Может кажется или другие причины ещё. 40мм есть вынос надо ещё полтос.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+7
На пинке в какой-то статье вроде сам Минаар рассказывал, что СК Синдикат экспериментировали с длиной выноса, и ультра короткие никому не понравились.
avatar

schmel

+5
Уже много раз говорили что в идеале вынос должен быть равен оффсету вилки.
avatar

sayrius

+3
Точнее — эффективный вынос, то есть длина вместе с бексвипом руля, измеряя на грипсах. Это если без учёта того, что писал выше Гера, про запястья и точки приложения силы.
avatar

Chute

0
Если б так было, то выносы были бы 60-70мм. Или сколько там смещения выходит при 5 градусах на 37-40см?
А так и полтос иными воспринимается уже как «избыточно длинный».


avatar

Logoffski

0
Ну не у всех рули с высоким подъёмом, не у всех одинаковая геометрия и они одинаково стоят, и тд. Вот я сейчас поставил для пробы на 26" стриток сруль подъёмом 90 мм и сильным загибом назад, итоговая геометрия руля оказалось околонулевой (точно понять сложно, смотря по какому месту грипс мерить). Загиба многовато, но в общем оказалось скорее годно для этого применения.
avatar

Chute

0
не понял, при чет тут подъем, если речь о бэксвипе? руль загибается назад, т.е. к тебе, и если это не «прямая палка», то этот размер всегда больше нуля как минимум. Обычно это 20-40мм. Плюс оффсет вилки 44, 51 и т.д.  Получается вынос должен быть 66-91 мм? (от 20+44=66 до 40+51=91) 
такая арифметика или я неправильно тебя понял ?        
avatar

alzz

+3
Чем больше подъём, тем сильнее фактический бексвип будет меняться от угла разворота в выносе (а он будет зависеть от геометрии руля, настроек и привычек райдера).
То есть на высоком руле он может быть существенно как в плюс, так и в минус.
В моём конкретно взятом случае оказался около нуля, и с 50 мм выносом реальный вынос руля по серединам грипс тоже оказался 50 мм.
Где-то руль может дать +20 мм и тогда для реального соответствия 50 мм офсету вилки нужен будет вынос 30 мм, где-то минус 20 мм, тогда типа 70 мм.
Сомневаюсь в таких больших цифрах коррекции для типичных рулей, просто указал на этот момент, что его надо учитывать, а не тупо брать вынос в размер оффсета.
Хотя тупо вообще не нужно ничего делать, нужно понимать свои ощущения и подбирать удобные настройки под своё катание. И если опыт Синдиката не ваш, то набирайте свой личный.
avatar

Chute

+1
Лет 10 прошло и все по новой)


avatar

TApoK

+3
это не может быть короче диаметра_штока/2+диаметр_руля/2. 
28.575/2+31.8/2=14.28+15.9=обычно с округлением это были выносы около 30мм, по факту те же 32. Ни разу не представленные в посте 15 и 18мм — это прям километр разницы и ничего общего
avatar

pustota

+2
В размерах да, суть в том, что стремление же было тоже к сверхкоротким выносам. Короче Марзочевского кажется ничего уже не придумать)



avatar

TApoK

0
Я когда рэгли купил, была возможность поиграться меняя выноса и проставки под ним. Так вот с углом в 63.5 при кольцах под выносом заметно ощущал более слабую загрузку переднего колеса. Поставил вынос прям на пыльник, взял руль повыше и тсало ок. Вот и думаю, что мне бы такой вынос не зашел.
avatar

Ruslan_Bogdanov

0
замяли)))
Последний раз редактировалось
avatar

schmel

+2
Надо было перья подлиннее брать)
avatar

kuzlich

0
Кобра с Алика уже была с длинным выносом)
avatar

GeraRuckus

+8
и длинные перья были там же)

avatar

Ruslan_Bogdanov

0
у  меня на городском фиксе коротенький. мне нра!
avatar

Zhuk

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.