Новое железоRAAW представили эндурик Madonna V3


В конце октября RAAW выкатили киты для обновления для своих предыдущих рам, а сейчас анонсировали новенькую Madonna V3.

Несмотря на название — это уже 4 итерация рам Madonna. RAAW продолжают методично допиливать свой дизайн, обновляя и улучшая некоторые аспекты. У V3 всё те же 160мм хода подвески, но чуть ниже верхняя труба, чуть больше места для амортизатора, обновлённый слегка уменьшенный линк и увеличенные подшипники с двойными уплотнениями, как у старшего брата Raaw Yalla!. Как и водится сейчас — это найнер, но можно установить и 27.5" колесо сзади, превратив байк в маллет. Рама сделана из алю 6066 Т6, линки и флип-чипы из алю 7075.


Никакой нынче модной внутренней проводки гидролиний через рулевую в Madonna V3 нет. В RAAW продолжают придерживаться концепции простоты и максимально прямых линий проводки, для оптимальной работы тросиковых переключателей. У рулевой и на нижней трубе для проводки элегантные направляющие, которые потом сменяются стандартными проушинами для хомутов.



В главном шарнире 2 подшипника 6906-2RS1 (47*30*9мм), в креплении верхнего линка к переднему треугольнику 2 подшипника 6002-2RS1 (32*15*9мм), в остальных местах 8 подшипников 6902-2RS1 (28*15*7мм). Амортизатор под Trunnion.


Решение с использованием направляющих реализовано не просто так. Комплект, который фиксирует гидролинии у рулевой, можно дополнить резиновыми отбойниками. Да, хотя рама делалась под однокоронку на 170мм — в RAAW не против, если будущие владельцы воткнут в неё двухкоронку. Правда максимальное расстояние от оси переднего колеса до короны ограничено 598мм, что примерно равно двухкоронке со 180мм хода. Рулевая у рамы ZS56 сверху и снизу, что позволяет регулировать рич ±5мм, а также менять угол рулевой на 1°.


На рулевой трубе шикарная гравировка RAAW.


Для регулировки высоты каретки и стандартной прогрессии в 25% есть несколько вариантов нижнего крепления амортизатора: 22/25/28% прогрессии и низкая/средняя/высокая каретка.


На раме есть съёмное крепление успокоителя стандарта ISCG 05. Максимальный размер ведущей звезды — 36Т. Каретка — резьбовая BSA 73мм.


Нижнее правое перо обёрнуто в кастомный защитный кожух толщиной 5мм, под защитой идёт чехол для рубашки. Крепление тормоза под PM, в стандартном исполнении 203мм переходник, но можно обзавестись и на 180мм, и на 220мм.


У Madonna V3 будут два вида перьев, как раз как в недавнем анонсе апдейта для V2.2. В одних перьях в дропауты можно установить флип-чипы, позволяющие изменить длину перьев в диапазоне ±5мм, но они совместимы только с обычным креплением переключателя. В других перьях будут фиксированные в среднем положение дропауты, но совместимые с переключателями стандарта SRAM UDH. Оба варианта под втулку 148*12мм.


Также для рамы доступны два варианта верхнего линка — Rocker 60 & Rocker 65. Оба имеют разную рычажность: 60-й работает с амортом 205*60мм, рычажность 26% и рекомендуется для использования райдерами с весом до 90кг, 65-й под аморт 205*65мм, с рычажностью 23% и рекомендуется для райдеров тяжелее 90кг.


Геометрия и Кинематика

У рамы 5 размеров: S, M, L, XL, XXL. В размеры S и M лезет 500мл бутылка, в размеры побольше лезет бутылка на 750мл. У всех под верхней трубой есть крепление для инструмента. Стандартный угол рулевой 64°. Максимальная глубина подседела: S — 220мм, M — 245, L — 268, XL и XXL — 294.





Вес рамы в размере M без аморта — 3.9кг. Доступные цвета — голый RAW и черный.


Комплектация и цены

Цена на раму с оснасткой и без аморта стартует с 2 345€. Но RAAW совместно с Öhlins и Fox разработали амортизаторы со специальными тюнами под свою раму, можно присмотреться и к ним.


RAAW также предлагают почти готовые комплиты без трансмиссии и тормозов, цена на них стартует с 4 156€.


Подробнее можно поглядеть на сайте RAAW. На все рамы идёт 5-летняя гарантия. Заказать можно уже сейчас, доставка в феврале 2024.

Видео, в котором создатели поясняют за новинку.


Промо с экшоном.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +94
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (21)

+8
Стандартный угол рулевой 64° fxd
avatar

Taek

+1
А это я уже рулевой поправил))) Спасибо, пофиксил
avatar

kuzlich

0
Абсолютный секс. Мой новый дрим байк после Пропейна Тайи и титанового Кингдом Воида. Только узнал: раму+флоат х2 купить и доставить в дефолт сити = 340т.р.+
@kuzlich подскажи, маллет из него сделать только с RAAW ситстеями (логично же)? Или флипчип на маллет в другом месте (вроде нет)? Видос пока не смотрел (пока нахожусь на работе), только на сайте у RAAW прочёл всё, что есть.
Последний раз редактировалось
avatar

StokedToShredAGnarlyTrail

+1
Маллет заменой линка вроде как.
avatar

sayrius

0
Заменой нижнего линка аморта, нашёл у них на сайте.
avatar

StokedToShredAGnarlyTrail

+35
я им писал. вот такой ответ.
«Thank you very much for getting back to me. The shock mount for the mx setup compensates for the smaller wheel, bringing back the numbers to the mid setting as offered with the 29» wheels."
То есть при малете гео не меняется.
Еще круто что каждая рама отфотана во всех размерах и можно заранее увидеть что купишь а не собаку сутую при распаковке
avatar

Iscander

0
Спасибо. Да, фото у них прям в очень высоком разрешении.
avatar

StokedToShredAGnarlyTrail

+12
 60-й работает с амортом 205*60мм, рычажность 26% и рекомендуется для использования райдерами с весом до 90кг, 65-й под аморт 205*65мм, с рычажностью 23% 
Скорее всего не 26% и 23%, а 2,6 и 2,3 (расчётные для 160 мм хода даже 2,67 и 2,46). Но идея офигенная. 
avatar

Chute

+1
так а что тут хорошего? обычно (при равном ходе) чем меньше рычажность, тем крупнее аморт и выше чувствительность. В разумных пределах, всегда лучше использовать более крупный аморт (точнее настройки, ниже давления). Была даже серия байков с рычажностью 1:1. Но там аморты сильно уж гигантские. Мне кажется оптимальным диапазон 1:2 — 1:2.5. При увеличении рычажности снижается вес, но и подвеска работает тупее.
Последний раз редактировалось
avatar

mor

0
Алексей, плиз, ну одна там буква М в слове амортизатор / аморт. 
avatar

Chute

+9
батя, я стараюсь :)
avatar

mor

0
Дело прежде всего в диапазоне настроек компрессии/отскока и давления/пружины. У райдеров разброс веса может быть двухкратным, что приводит к проблемам на краях диапазона: для лёгких гонщиков может быть чрезмерная компрессия и слишком медленный отскок, а тяжёлые не могут найти подходящую пружину или закачивают давление до упора с соответствующими проблемами надёжности. Думаю что это знакомо очень многим, особенно где производитель ещё и «среднего райдера» рассчитал не сильно точно. 
Смена рычажности / хода аморта эти проблемы решают очень эффективно, там квадратичная зависимость характеристики. К примеру, у меня на эндурике средняя рычажность 2,1, в итоге с моим весом 92-95 стоит пружина жёсткостью 350 (заодно она ещё и не самая тяжёлая). С другим амортом, правда, пришлось делать тюн шим стека для лёгких райдеров )))
Последний раз редактировалось
avatar

Chute

+4
расчитал
Тут 2 «с» еслишто)
avatar

SPY

0
Благодарю, сейчас исправлю.
avatar

Chute

0
У меня обратная ситуация: я катал на эдуриках с рычажностью 2,67. А имея вес 90-100 кг приходилось искать самые жирные пружины на 600-625 lbs. А выбор их не сильно большой. Сейчас я чуть набрал массы до 110 кг и подобрать пружину уже не получится: их нет. Придется мириться с увеличенным сегом или переходить на воздух :)
Хорошо, убедил. Пусть будет выбор :)
avatar

mor

0
Типичный случай. У меня на ДХ раньше тоже была пружина жёсткостью около 500, у более крупного товарища даже 650 (с рекомендацией замены алюминиевой упорной щайбы на стальную), именно поэтому я решил запариться с более длинноходным амортом, чтобы попасть примерно в середину диапазона настроек или даже ниже.
Жаль что производители альтернативных линков (КаскадКомпонентс, вроде?) не делают ничего в этом направлении, типичные у них наоборот — дают больше хода под тот же амортизатор, то есть большую СРЫЧ).
Последний раз редактировалось
avatar

Chute

+22
Raaw должен быть только в цвете raw
avatar

Evermax

+14
Интересно мнение про Orange)
avatar

SPY

+14
А Оранж просто страшный))
avatar

Evermax

+39


avatar

SPY

+1
Лучшие, после Banshee
avatar

zoodaimones

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.