Новое железоДаунхилльный прототип от Arc8 с рельсой


Швейцарцы из Arc8 на выставке Craft Bike Days 2023 представили свой даунхилльный прототип. Как и в кросс-кантрийном байке Arc8 Evolve FS — в прототипе вместо линков используются две направляющих для аморта, почти как в Yeti с их рельсой.

В Швейцарском Arc8 на постоянной основе трудятся 5 человек, но у ребят находится время и на эксперименты. Один из них — прототип даунхилльного байка, над которым уже пару лет работает их инженер.


Саму раму на аутсорсе делал Бьорн Эшлиманн (Björn Aeschlimann) из Dead Rabbit Bike в Германии, так что сумрачный немецкий гений приложил свою руку к проекту и каноны соблюдены.


Такую странную компоновку с пластинами по бокам переднего треугольника и их крепление на закладные выбрали из-за её вариативности. Изготовить новые пластины под новые характеристики гораздо проще, чем варить новую раму. А новыми пластинами изменить можно практически всё: ход подвески, прогрессию, анти-скват и анти-райз, угол рулевой и высоту каретки. В качестве материала для рамы использовали алю 7005.


Но самое интересное — это пара направляющих у аморта, которые используют вместо линков. Идея не нова, Yeti делали байки со своей версией «рельсы» ещё 20 лет назад, но постепенно забросили. А Arc8 продолжают с ней экспериментировать и по словам сотрудников — после обкатки идеи на этом прототипе в линейке байков может появиться что-то чуть менее длинноходное, но тоже с направляющими.




Сейчас в раме 200мм хода, рич 465мм, стэк 622мм, угол рулевой 62.5°, перья 450мм, дроп каретки 25мм и 29" колёса вкруг.



Arc8 не обещают, что байк пойдёт в серию. Но в линейке Arc8 уже есть КК и АМ байки, так что вполне логично, что следующим будет эндурик, который могут разрабатывать на базе этого прототипа.





Финальная версия рамы, в каком бы виде она не дожила до производства, почти наверняка будет из карбона, как и все рамы Arc8. Но стоит признать, в алюминиевом исполнении он чертовски хорош!



  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +75
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (7)

+4
Panzer design :)
avatar

yurtsa

+1
Циммерита не хватает)
avatar

amstafff

+26
тема с пластинами очень, очень хороша для прототипирования! 
avatar

CIX

+19
И сразу интегрированное крепление для монстр-баша есть, ARC8 следят за тенденциями как-никак!
avatar

lokki

+12


avatar

Coil

+2
Кустарненько…
avatar

Traktor23

+8
Фанаты олдсклула пустили скупую слезу при виде сварных швов)
avatar

TApoK

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.