Stumpjumper Bike-tripStumpjumper Bike-trip: БАЛАКЛАВА

Мы не случайно начали наше путешествие с Балаклавы — именно здесь относительно высокие крымские горы подходят непосредственно к морю, образуя красивый массив, ограниченный с севера дорогой Севастополь-Ялта. Нашей первой целью было проехать вдоль моря и найти что-то особенное, от чего захватывает дух. И мы нашли великолепную тропу сразу за Балаклавой, которая в течение 4-5 км петляет вдоль обрыва.  Собственно она на видео.



Я сразу освоился с новым трейловым 29" стампи, а Диму сильно смущали виды =)




Мы в итоге попали в лес, откуда можно было спуститься на единственные местные пляжи по многочисленным тропкам, либо поехать на вершины ближайших гор по двухколейкам. Мы решили выбрать второй вариант, проехать этот горный массив по вершинам и вернуться к пляжам по тропам вдоль моря.



Как оказалось, чем дальше мы уезжали от Балаклавы, тем менее приспособленными для байка становились пешеходные тропы, поэтому в какой-то момент наше перемещение выглядело как 50 метров катимся, 10 метров перетаскиваем байки. И вместо запланированных 3-4 часов мы потратили в первый день 7! Но это того стоило — так близко к морю мы еще не ездили по отвесным скалам!


 
На обратном пути мы посмотрели укреп-район «Бочка смерти» и одноименную ДХ трассу. Трасса нам понравилась — есть где попрыгать, понырять в контры причем не на большом уклоне.
Сегодня мы отправляемся своим ходом в Ялту! В очередном эпик-райде мы опять проедем так понравившуюся нам тропу вдоль моря, посмотрим другие тропы рядом с Балаклавой. По шоссе Симферополь-Ялта подъедем поближе к Ай-Петринской Яле, заберемся на нее и спустимся с гор прямо в Ялту.



PS: после окончания поездки мы выложим все треки, постараемся составить карту и сравнительное описание байк-трейлов. 

 

Комментарии (15)

+3
За треки и описания заранее спасибо. Не у всех есть возможность месяцами самостоятельно разведывать местность.
avatar

AlekseyAnufrikov

0
Ну местечко реально неприятное было, где ещё кто-то сидел =)
Захотелось туды жуть... 
avatar

madvox

0
Нам удалось до Айя доехать тропами, но дальше тропы стали совсем пешкодральные в кустарнике.
То стремное место на видео выглядит совсем не страшно, а так вспомнишь высоту и вздрогнешь :)
avatar

scunk

0
фигасе нестрашно на видео, я тут чуть не подрос на стуле.
avatar

raskladnoy

-1
а я сразу представил как у меня рвется цепь в этом месте… брр
avatar

Whoisbikes

0
Приятно почитать отчет о местных трейлах!
Как я понял, поездка состоялась буквально на днях и погода вроде бы благоприятствующая. Так как еще несколько дней назад нас обильно поливали дожди, стало достаточно холодно — что явно не похоже на бабье лето в Крыму. Вы же попали, видимо, в одно из окон. Зато после дождей балаклавский грунт, особенно с южной стороны горной гряды, становится подходящим для хорошего сцепления. Летом, в сухую погоду, там совсем иначе кататься.
Сейчас тур. сезон уже явно не тот, что летом, но в видеоролике видны пешеходы на тропах. Многих повстречали за поездку? Концентрация пешеходников самая большая как раз на маршруте Балаклава — пляж Серебрянный — пляж Золотой. Третья снизу фотка — вы спускались к Инжиру?
Жду продолжения отчетов!
avatar

Nazca

+2
Привет! Это было прям вчера! И видос сразу же сделали вечером. Держак сейчас отличный. К инжиру спускались. Людей встречали, но не много, больше уже на обратном пути, на подъеме от золотого пляжа. Ух какие там стенки. Жосько, но мы все вкрутили.
avatar

zagremel

0
Если уж от «Инжира» на байках вкрутили наверх — вообще, мега респектище! Там градиенты совсем не кислые.
avatar

Nazca

0
аааа, мужики!
красавцы!
avatar

raskladnoy

+4
Сегодня были там. Это «домашний трейл», когда нет времени или погода не позволяет ехать в большие горы:) Он едется в обе стороны, от Балаклавы легче:)
 
avatar

indeetz

0
Хочу туда!!! 
avatar

aacho

+5
Ребята, спасибо огромное за то, что вы вообще есть! Информация, которая исходит от вас, бесценна. Очень удачи там!
Последний раз редактировалось
avatar

SEi

+4
Фак… Надо брать билеты. Срочно.
avatar

DmitriyPetrov

0
жду с нетерппением продолжения.
спасибо
avatar

Yue

0
Продолжение тут - http://www.veloprobeg.ru/blog/item/82.php, но это еще не всё! Еще про трейлы надо написать, дополнить архив, так сказать. И еще кое-что ;)
avatar

zagremel

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.