ТриалБрейклесс триал или зачем вообще тормоза?

В триале уже несколько лет как выделилось отдельное нарпавление — брейклесс триал. Собственно — триал без тормозов. Если вдуматься, по сути это нонсенс, как можно без тормозов вообще триалить...?

Пример тому, свежий видео эдит от бритишей + небольшие размышления на тему под катом (самый сок с 12 минуты)


Clean 002 from Clean on Vimeo.
По сути, это смесь бмх-стрита и триала/стрит-триала. Тем более, что в основном брейклесс катают на 24" байках. Брейклесс, как и многие новые направления, типо фикс-триала, стал активно развиваться в Англии.

Лично моё отношение к этому направлению — весьма скептическое. То, что на стрите зачистую нет тормозов и на беме, к этому все уже привыкли. Но в чем удовольствие выполнять чисто триальные элементы, периодически падая на спину, или, например, гэпать на два колеса — я не особо понимаю. Судя по разным видео в сети — в брейклесс и фикс триале себя часто пробуют товарищи, у которых в обычном триале не особо чего получалось, вот для разнообразия решили заняться чем-то другим.

Прадва, есть и исключения. Всем известный Крис Экригг зажигает что без тормозов, что без фривила.
В данном видео последний профайл — Ali C (он же Alastair Clarkson) — в прошлом известный английский триалист, выступал на международных соревнованиях, причем входил в топ 8 на кубках мира. Но сейчас из про спорта ушел. Обратите внимание, на видео он некоторые темы делает с тормозами, некоторые без. Так что следует следить за наличием тормозных ручек на руле.

Брейклесс в исполнение этих двух товарищей выглядит впечатляюще, а в остальных случаях это унылое задро… ))

Пару раз у меня такое было, что ломался тормоз на покатушке, и остаток дня приходилось докатывать на одном. Хорошо, если задний работал. Если только передний — уже хуже )) В принципе — это забавное «дурачество» для споров с друзьями (кто сделает эту тему без переднего тормоза) или для оттачивания техники (чтобы не тратить впустую силы, не делать лишних движений). Но совсем снимать в триале/стрит-триале тормоза… хз, хз, не любителя.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +10
  • Мнения

Комментарии (13)

0
Да ладно, когда ты знаешь что у тебя надежда только на скилл, все обостряется очень сильно.
Аналогии DJ без тормозов. ДХ с минимальной защитой.
avatar

twice

0
бмх, стрит, dj без тормозов — пожалуйста. Но триал?!
Даже не знаю, какую бы аналогию с дх провести…
Согласен, с одной стороны можно скилл прокачать. Но количество потенциально возможных элементов резко уменьшается. К тому же, не во всех условиях можно что-то сделать, например, плоскость/препятствие под горку — на ней уже не остановаться, только в горку или на ровные темы.
avatar

Lenin_TG

+2
ДХ на ригиде по моему наиболее уместная аналогия :)
avatar

Gourry

+2
Ждём ДХ без тормозов))))
avatar

Wermachtocheck

+3
Дык Гвин уже начал экспериментировать:)
avatar

afkos

-5
раскрыть комментарий
avatar

AnzorShuhov

0
ахаха, минусов мне понатыкали, а тему не подняли.
avatar

AnzorShuhov

0
А с чего ему умирать? Это довольно большая и крепкая тусовка. К тому же, я считаю, что соревнования по триалу, например по телику, гораздо интересней смотреть, чем ДХ. Про себя могу сказать, что те люди, которые подтолкнули меня катать, вышли из триала: Hans Rey, Rayn Leech, Jeff Lonosky.
avatar

aacho

0
мне как раз кажется, что по телеку смотреть дх нормально — ты видишь всю трассу и следишь за гонщиком на протяжении всего пути. а вживую перед тобой лишь небольшой участок трассы, где раз в пару минут проносится одинокий райдер. триал в этом плане более «нагляден». не говорю, что один либо другой вариант хуже/лучше, у всего есть свои плюсы, своя атмосфера.
avatar

Lenin_TG

0
Да, ДХ по телику смотреть лучше, чем в живую, ты прав )) Но прямо, чтобы всю трассу показывали, я такого не помню.
avatar

aacho

+4
когда я узнал что на велосипеде можно не только просто ехать, всё что делается в видео без тормозов называлось «стрит», а то, что делается с тормозами «стрит-триал»
avatar

Lexapskov

0
ну выглядит бодренько… местами даже динамично…
avatar

AleksandrSimonov

+1
Думаю, ребятам с тормозами в определённый момент стало просто скучно кататься ))
avatar

aacho

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.