World eventsПамптрек на Crankworx

Пампы все плотнее входят в нашу жизнь — прошлой весной в Москве существовал единственный памптрек, находящийся в Строгино, а теперь пампы есть практически на любом споте! В мире наблюдается та же самая тендеция — пампы стремительно набирают популярность. Очередной памп-контест состоялся на фестивале Crankworx в Вистлере.


Большой памп, не правда ли? Благодаря огромному объему работ по подготовке памп-баттла, организаторам Crankworx удалось поднять идею памптреков на новый уровень, превратив соревнования в очень зрелищное шоу.

Правила придумали очень простые. Памп в Вистлере (на верхнем фото) представляет  из себя два симметричных круга. Райдеры встают на деревянную платформу в центре, после чего, по команде судьи, стартуют в разные стороны — каждый по своему кругу. Первый, кто проедет полную петлю, состоящую из двух кругов — своего и круга соперника, переходит в следующий раунд.

Поучаствовать в забаве решило огромное количество известных райдеров. В итоге в финале борьба развернулась между Брендоном Фэйркло и Митчем Ропелато. В итоге Фэйркло благополучно упал, и Митч отпраздновал победу. У девушек лучшей стала Джилл Кинтнер.
Для того, чтобы почувствовать атмосферу пампа, посмотрите видео с соревнований:

2010 Crankworx Ultimate Pump Track Challenge from ih8 bikes on Vimeo.
 
Новый формат, безусловно, заслуживает внимания — кто знает, может быть через пару лет памп станет такой же привычной гравити-дисциплиной как слалом, фокросс, даунхилл. По крайней мере шансов на это очень много — памптреки нравятся абсолютно всем.

 
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +15
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (3)

0
Мне кажется, нашим памп-трекам очень не хватает размеров препятствий — кочки слишком маленькие, контруклоны слишком маленькие. Меньше расстояние между кочками — меньше возможная скорость
avatar

Val

0
Немаловажно в этом вопросе то, что их памп «насыпной» — привезли грунта сколько надо, раскидали, укатали — памп готов. Другое дело все это врывать в землю, выдумывать дренажи. А если это все еще и в Москве… Ну вы поняли — менты, бабки, все дела.
avatar

schmel

+1
Даа, подсевши на памп, с него уже не слезешь :)
А их памп просто шикарен.
Жаль, что Фарклая упалf… Фарклая быыыстрая на пампе ^_^
avatar

nepunk

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.