World eventsMont-Sainte-Anne: результаты



Закончился предпоследний этап Кубка Мира по даунхиллу 2016го года, прошедший в Канаде. Впереди — финальный этап и Чемпионат Мира. Под катом — результаты и некоторые итоги.

1. Женщины. Ну тут все понятно, и, в общем, даже писать не о чем — в этом году верхняя ступень подиума на Кубке занята по умолчанию, а борьба идет за статус «первый после Рэйчел».



Афертон не просто быстрее всех остальных — ее скорость настолько выше, что она соревнуется скорее сама с собой, чем с другими девушками. Многие списывают это на то, что она тренируется вместе со своим братом (как будто это так просто), который быстрее, забывая о том, что если причины в этом, то, в таком случае, Трэйси Ханна должна ездить не медленнее.



Да и большинство остальных девушек на Кубке на самом деле тоже. Однако догнать Рэйчел пока ни у кого не получается — она уже досрочно стала обладателем Кубка по сумме этапов, набрав 1470 очков (из максимально возможных 1500!), и если не случится ничего экстраординарного, Чемпион Мира в этой категории тоже уже известен.



Что касается звания «победитель Кубка если бы не Рэйчел», на него могут претендовать сразу трое девушек, которых разделяет всего 85 очков — это Мэннон Карпентер (990 очков), Трэйси Ханна (930 очков) и Таня Сигрейв (905 очков). Карпентер максимально стабильна — выше третьего места она не поднималась, зато их у нее в активе аж четыре штуки. Ханна и Сигрейв формально быстрее (три и два вторых места соответственно), но из-за пропущенных и просто неудачных этапов очков у них меньше. Кто будет быстрее в Андорре и на Чемпионате? Вопрос интересный...

Полные результаты последнего этапа в девушках выглядят так:
 

А общий зачет по итогам шести этапов так:
 

2. Мужчины.



С одной стороны, тут все примерно так же — титул, правда, еще не у Гвина, но для его получения Аарону, возглавляющему таблицу с 1186 очками достаточно финишировать 13м. Это при условии плохой квалификации. Не столь сложно для лидера Кубка, не так ли? Хотя, конечно, на трассе случается всякое. 

С другой стороны — не то, чтобы я рад это признать, но замена Спешом Гвина на делегацию экс-школьников похоже была правильной. Будем честными — в этом сезоне Аарон, в прошлом году выглядевший на голову сильнее всех, больше не производит впечатления непобедимого райдера. Да, травма Лойка, которой, конечно, никто не ожидал, Гвину помогла, устранив его самого сильного соперника, но не будь ее, у американца все было бы не так радужно. И даже в отсутствие фрацуза у Гвина лишь два первых места по итогам шести этапов. Скорее всего дело в том, что два очень сильных сезона подряд Гвину провести тяжело физически — мы видели это и в 2014м, когда после сумасшедшего сезона 2013го года Аарон сильно сдал. И вот ситуация фактически повторяется.



Young guns (надо бы придумать перевод этого термина на русский, у нас, благо, такие гонщики тоже есть, у кого какие идеи?) Спеша при этом действительно радуют. Даже в отсутствие лидера на протяжении почти всего сезона. Посмотрите, к примеру, на Лориса — всю вторую половину сезона он радует абсолютно сумасшедшей ездой, прямо как Трой Броснан в прошлом году. И даже несмотря на то, что периодически скорости у него бывает слишком много, думаю уже скоро он будет среди главных претендентов на подиум. В Канаде его подвела пробившаяся покрышка (а ведь на первом сегменте он был быстрее Лойка!), но впереди еще две гонки, где молодой француз может показать себя очень неплохо. А самый молодой представитель Specialized в настоящий момент лидирует в турнирной таблице юниоров — и несмотря на второе место у себя дома, в Канаде, Финн вполне может выиграть Кубок по сумме этапов.



А вот Трой Броснан, который во второй половине прошлого сезона по ощущениям подобрался к Гвину ближе всех, в этом году стал медленнее, но зато стабильнее — и, видимо, это работает. По итогам шести этапов он на комфортном третьем месте, и, при этом, вероятность переместиться на второе у него даже выше, чем попасть на четвертое. 



И вот вроде все хорошо, но драматизма в этом году как-то меньше. А я надеялся, что он поборется за победу в Кубке. Хотя совсем не факт, что он не нацелен на Чемпионат.



Очень сильный сезон проводит Дэнни Харт. В прошлом и позапрошлом году яркие выступления короля говнолина были довольно редкими, и о Дэнни немного забыли. А меж тем ему всего-то 25, и к этому сезону британец подготовился очень неплохо — по итогам шести этапов у него те же две победы, что и у Гвина, а также три четвертых места. В итоге, после победы в Канаде (на абсолютно сухой и очень пыльной трассе между прочим), Дэнни подвинул Броснана со второго места и, вероятно, очень рассчитывает на финальный этап Кубка. Тем более что психологическое преимущество на его стороне — если Гвин побеждал в начале и середине сезона, то Харт выиграл две последних гонки, и оба раза Аарон просто был медленнее, без скидок на технические проблемы и ошибки.

Еще одно открытие этого сезона — Лука Шоу.



Молодой американский райдер (поговаривают, что в следующем году он будет гоняться за Santa Cruz Syndicate) был быстр и до этого, но в этом году он последовательно улучшал свои результаты, и вот, наконец, пятое место в Канаде и первый подиум Кубка Мира в карьере.

Если уж мы говорим об «открытиях», нельзя не упомянуть Адама Брайтона. Он уже далеко не новичок на Кубке Мира, да и тридцатилетие не за горами, но до 2016го года он был просто одним из многочисленных англичан, финиширующих где-то в середине таблицы Кубка. Это, на самом деле, тоже очень быстро — у нас столь быстрых райдеров пока нет, но 2016й год стал для Адама прорывом.



Третье место в культовом Форт-Вильяме и десятое на этапе в Швейцарии — это то, о чем большая часть постоянных участников Кубка может лишь мечтать. В Канаде Брайтон, по ощущениям едущий опять куда-то в район топ10 ошибся, чуть не упал, потерял много времени и стал только 28м. Но он точно еще может удивить. И, при этом, от финиша в топ10 его отделяет какое-то 41 очко. 

Миннаар проводит очередной сезон в стиле «помни, я совсем рядом». В этом году Грегу исполняется 35, но он по-прежнему один из фаворитов сезона — возможно он уже мумифицировался, но если это правда, то он навеки застыл, будучи в своей лучшей форме. Я уверен, что даже когда те самые нынешние young guns станут старыми пердунами, а Афертон в старческом маразме вообще забудет о том, что когда-то ездил даунхилл, Грег по-прежнему будет заезжать в топ10 и периодически выигрывать гонки — просто чтобы потроллить молодежь.



В Канаде Миннаар стал шестым, в общем зачете он четвертый, и будет очень забавно, если у Троя на последнем этапе возникнут какие-то проблемы, а Грег проедет достаточно хорошо для того, чтобы войти в тройку лучших по итогам сезона. Не то, чтобы это был очень вероятный вариант, но и невозможным его не назовешь. И да, не забываем про Чемпионат Мира. Кто-то всерьез думает, что потомок буров не заедет как минимум в топ5?

Ну и Джи, конечно.



Возможно у британца это не самый лучший сезон в карьере, но, по итогам шести этапов Кубка, он занимает 8 место. И группа гонщиков там очень плотная — после седьмого этапа Джи может как подняться на 5 место, так и провалиться куда-то в район 11-12. Если честно, я не уверен, что в этом году кубок для Афертона в приоритете — либо Джи не в форме, либо все силы британец бросил на подготовку к чемпионату. И второй вариант выглядит более реальным. В Канаде Джи стал десятым — лучше для него закончился только первый этап Кубка, в котором он занял шестое место. Посмотрите на Афертона в Андорре — если он заедет в топ10, то и в Вал Ди Соле будет одним из претендентов на победу.

Результаты шестого этапа Кубка у мужчин:
 

И положение по итогам шести этапов:
 

P.S. Мы постараемся решить проблему с новым редбулловским плеером к Андорре. Ну или будем надеяться на то, что после провальной для многих трансляции Канады, ребята вернутся к старой версии плеера, которую мы смогли победить. 

P.P.S. Если вам надоело, или неохота, читать, вот вам свежий выпуск WynTV, посвященный канадскому этапу Кубка:


Фото: UCI (да, я сам в шоке)
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +51
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (6)

+1
а за результаты Окского эндуро есть чо?
avatar

AlexanderFrolov

+2
крутейший псто
avatar

k1s

+2
Хорошая статья, прочёл с большим интересом.
avatar

lepricon

0
Гвин сдал? Штааа? Человек про спортсмен, он расчитал свою форму что бы создать задел и воспользовался этим для отрыва от конкурентов. Сейчас нет необходимости выкладываться на 146% с риском травмы — докатывай и всего делов. 
avatar

maxxis

+9
Его от просирания всего «задела» отделяет ровно одно падение. Плюс нехилый психологический прессинг перед финальным этапом. Ничего не хочу сказать, но в похожей ситуации пару лет назад Джи, лидировавший весь сезон, в итоге проиграл Кубок. Так что про отсутствие необходимости выкладываться это как-то перебор
avatar

kubas

0
Докатывай, пробивайся, отдавай кубок DH
avatar

k1s

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.