World eventsРезультаты, хайлайты и расстановка по очкам после КМ 2023 в Snowshoe


Отгремел Кубок Мира в Сноушу. Это 7-я гонка сезона и у нас опять новый победитель!

Условия для гонки выдались нелёгкими. Одно дело — когда весь уик-энд ты едешь в грязь или посуху, совсем другое — когда условия меняются к финалу, особенно если это не внезапный дождик, а постепенное высыхание трассы. Практика начиналась с лютого тумана и грязищи, полуфиналы уже были на подсохшей трассе, а финал считай ехали практически посуху. 

В этот раз в боксы комментаторов снова позвали Аарона Гвина и он снова божил, рассказывая всякие приколньые штуки. Например, как траектории, сформировавшиеся на влажной трассе и изменившие её рельеф, затем мешают ехать посуху (привет падениям в повороте перед деревом). Или как приходится ехать по «грязевым» траекториям и в сухом финале, т.к. прикатывал ты именно их. Или про Ричи руда, который решил проехать даунхилльную гонку в эти выходные. Тренер Ричи подготовил ему программу тренировок с 4 очень интенсивными подходами, после чего получил ответ от Ричи: «Я сделал 5 подходов». Ну, вот кто из комментаторов смог бы такое рассказать? 

Как просили в прошлый раз — сначала хайлайты, специально для тех — кто не глядел гонку.

Хайлайты девушек:


Хайлайты мужиков:


Результаты девушек

Вали нужно было просто приехать в Топ10, заработав 10 очков, для досрочной победы по очкам в Кубке Мира. Учитывая, сколько людей проходит в финал и скиллы Вали — задача вполне посильная. Как призналась сама Вали в интервью после гонки — она не стала слишком сильно рисковать и решила просто доехать. Результат — 3-е место и досрочная победа по очкам. Кстати, в том же интервью Вали обмолвилась, что для неё это будет последний сезон с командой! Лихо, обычно такое не говорят до завершения сезона. Профильная эндуристка Глория Скарзи, решившая погоняться после завершения сезона EDR ещё и в скоростном спуске, заняла 5-е место. Тани Сиагрейв 4-я, Нина Хоффман 2-я, а вторую гонку подряд выиграла восстановившаяся Марин Кабиру!



Победный заезд Марин Кабиру:


Рейтинг девушек

Как уже было сказано выше — к предпоследней гонке сезона интриги по очкам уже практически не осталось. Перед гонкой у Вали Хелл был приятный запас в 424 очка, что на 24 очка больше того, что можно заработать за уик-энд при идеальных результатах. А по результатам квалы и полуфиналов — запас по очкам от Нины Хоффман вырос до 499 очков. Финал Вали проехала уверенно и безопасно, обеспечив себе запас в 469 очков перед финальной гонко и победу в общем зачёте! На финальной гонке за второе место будут соперничать Нина и Марин, а за четвёртое Моника Храштник и Тани Сиагрейв.


Результаты мужиков

Трудно сказать у кого в этот уик-энд не было проблем. Учитывая грязные условия на трассе — приложиться смогли почти все, а победитель прошлой гонки Бенуа Куланж при падении в тренировках сломал запястье и выбыл. Ещё и кучи острых камней так и норовили пробить колёса, от чего в финале пострадали несколько гонщиков. Ричи Руд, решивший погоняться в скоростном спуске на КМ впервые за 10 лет, хорошо ехал и вкручивал аки сотона, но пробился на нижней каменной секции, так что доезжал к финишу с пробитым задним. А вот Джексон Голдстоун пробился где-то после первой отсечки, но продолжал топить, осознав проблему где-то после середины трассы. Сокомандник Джексона Лори Гринленд влетел в дерево в нетипичном месте вверху трассы и неплохо приложил руку. Лука Шоу упал перед деревом, а к финишу отыграл 3 секунды, не зря про него говорили, как про основного претендента на победу здесь. У Макса Хартенштерна получился отличный сейв с ноуздайва, он буквально несколько метров ехал по камням на переднем колесе. 

Отлично выступила команда Pivot, где и Бернард Керр и Якоб Джувитт отменно ехали, а Бернард второй раз за сезон оказался на подиуме! Это уже 6-й раз, когда он заезжает на 5-ю строчку и Бернарду ооочень хочется победить. Было видно, как он расстроился из-за небольшой ошибки в нижней части трассы, которая повлияла на финальный результат. Четвёртым стал Лорис Вержье. Третий — после недавней победы на US Open Дакота Нортон. У Лоика Бруни в финале после удара о камень заклинило шатуны (момент попал в трансляцию), а потом камушек отправил его слишком близко к дереву, он зацепил его и упал, подарив нам очень крутой подиум. Почему крутой? Потому, что первое и второе место отправилось к закадычным друзьям из Ирландии — любителю тракторов и Чумпиону Мира среди юниоров Ошину О'Каллагену и Ронану Данну! Это первый раз в истории КМ скоростного спуска, когда на подиуме два ирландца!


Победный заезд Ошина О'Каллагена:






Рейтинг мужиков

Здесь всё плотненько! Травмы и падения, а также 7 разных победителей за 7 гонок, оставляют математические шансы на победу всем из Топ5. Так что победитель рейтинга по очкам будет решаться на финальной гонке сезона в Монт-сант-Анне, которая будет уже на этой неделе.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +43
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (3)

+9
Когда Лоик ехал, там у заднего колеса бахнуло, как будто герметик из колеса брызнул, с облачком белым. А это видимо от камня куски полетели.)) 
Хелметкам его 
avatar

amstafff

+8
Да, это облачко от удара звездой/шатунами о камень
avatar

kuzlich

+8
Хороший отчёт, дякую!
avatar

Chute

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.