World eventsКак идёт строительство трассы для Red Bull Hardline Maydena 2024


Впервые за 10 лет Hardline пройдёт не на склонах Dyfi Bike Park, и не под руководством Дэна Атертона. Журнал flowmountainbike поговорил с управляющим директором Maydena Bike Park и главой трейбилдеров Dirt Art Саймоном Френчем (Simon French), который отвечает за постройку трассы в Майдене. Утром в статье со списком участников Hardline у нас уже был небольшой спойлер с новой трассы, предлагаю ознакомиться с текущим состоянием дел чуть подробнее.

У Саймона богатый опыт проведения соревнований, он организовывал два этапа EWS в Австралии. Саму трассу построят в байк парке Maydena на восточном склоне, у смотровой площадки Эбботс. Это будет совершенно новый трейл, хотя в некоторых местах он будет пересекаться с уже существующими трассами байк парка.

«Мне нравится смотреть Rampage или Crankworx Slopestyle» — говорит Саймон — «но от уровня катания участников голова идёт кругом. Кажется, это так далеко от того, что катаясь на велосипеде делаем мы, простые смертные. Крутость Hardline в том, что в конце концов это гонки, а это гораздо более актуально и немного проще для понимания. Я даже не уверен, кто именно поднял вопрос проведения Hardline вне Великобритании. Это обсуждалось, и все согласились, что над этим стоит подумать. Но я даже не предполагал, что это когда-то воплотится в жизнь. Через несколько месяцев после обсуждения к нам приехали представители Red Bull и их вещательной команды, и всё завертелось. Мы заняты постройкой трассы. Дэн Атертон не приедет, зато будет Джи и несколько трейбилдеров из его команды и они дадут обратную связь по трассе.»

Трасса будет чуть длиннее и с большим перепадом высоты, чем трасса для Национального Чемпионата здесь же. Вертикальный перепад трассы для Hardline составит 550м, а ориентировочное время прохождение должно получиться в районе 3-х минут. Старт трассы на вершине горы, рядом с трассой Дзен Мастер (Zen Master). Там нет леса и оттуда открываются захватывающие виды на национальный парк Маунт-Филд.


Точную копию трассы в Великобритании здесь не строят, но она будет очень похожа на неё по духу. В верхней части есть крутой скалистый рельеф, в середине скоростные участки и дропы, в самом низу большие прыжки и даже роад гэп. 






С этой скалы будет дроп.


Некоторые элементы пока намеренно держат в секрете, чтобы удивить участников и зрителей.


На больших вылетах уже трудятся 20-тонные экскаваторы и некоторые из фигур уже почти готовы.


Гэп на 24 метра.


Он же, но с другого ракурса. С коптера выглядит не так эпично, как с земли. Сразу за ним будет здоровенный контруклон и ещё один гэп на 33.5 метра.


После соревнований трасса останется в байк парке, хотя по понятным причинам не будет открыта для всех желающих. Саймон говорит, что Майдена будет пристанищем для Hardline на ближайшие 3 года (!), хотя уже сейчас ведутся переговоры о продлении сделки. Похоже, планы на мировое турне Hardline у Red Bull всё же есть. У строителей есть примерно 2 месяца, чтобы подготовить трассу к февральской гонке Hardline.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +77
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (3)

+34
Рб просто хочет уничтожить кубки мира по дх
avatar

tazhate

+14
имхо ЮСИ ещё там сами себя  уничтожают
avatar

amstafff

+20
+1 голос за Рампейдж на плато Устюрт. Или хотя бы в Дзержинском 
avatar

Redrider

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.