World eventsКак решение суда ЕС может помочь велоспорту



И каким боком футбол помогает альтернативным гоночным сериям?

Даже если вы также далеки от ногомяча как я, мимо вас не могла пройти драма 2021 года, когда куча топовых футбольных согласились поучаствовать в новой серии European Super League с кубками и большими призовыми. Среди согласившихся поучаствовать были такие мастодонты, как: Manchester United, Liverpool, Manchester City, Chelsea, Tottenham Hotspur, Arsenal, AC Milan, Inter Milan и Atletico Madrid. Появление новой серии вызвало противоречие как среди поклонников футбола, так и в самих клубах, а UEFA и FIFA пригрозили забанить все клубы, которые будут участвовать в новой серии. Так что проект ESL умер не успев провести ни единого матча, буквально за 48 часов. Чтобы в будущем такая история не повторилась — всем клубам, решившим свалить, обещали кары со штрафом в 30 очков и 25 миллионов фунтов стерлингов. Было очевидно, что UEFA и FIFA не хотят делить такой жирный пирог с кем либо ещё.

История ESL удивительным образом напоминает похожую ситуацию с трансляциями гонок КМ в начале 2010-х. Как вы можете помнить, в те светлые времена трансляциями занимался Freecaster, но на сезон 2012 года UCI решили повременить с выбором подрядчика, и пока те мялись — Freecaster объявил о старте собственной серии DH1 с бесплатными прямыми трансляциями. Тогда UCI выбрали в подрядчики Red Bull и предложили даже лучшие условия для трансляций (10 камер у Red Bull против обещанных 8 у Freecaster). А по неофициальной инфе гонщикам, которые бы поехали на гонки из серии DH1, обещали кары в виде бана на гонках UCI.


Тогда для Freecaster всё закончилось ничем. А вот история ESL получила продолжение. Организаторы подали на UEFA и FIFA в Европейский Суд, как на монополистов, которые организовывают игры уже 70 лет и рассматривают ESL как угрозу. Как сообщает reuters — в конце декабря суд постановил, что руководящий орган европейского футбола UEFA и его глобальный аналог FIFA нарушили законодательство ЕС о конкуренции и свободном передвижении, когда помешали 12 клубам сформировать Европейскую Суперлигу (ESL). 

И хотя угрозы UCI никогда не притворялись в жизнь, в последнее время всё чаще ходят слухи об альтернативных сериях. И если в MTB всё достаточно скромно, даже Red Bull на этот год планирует организовать всего 2 гонки Hardline (хотя с потерей прав на трансляцию им пророчили создание полноценной альтернативной серии), то вот в шоссе появление новых серий вполне реально. Уже ходят слухи о желании топовых гоночных команд в лице Ineos Grenadiers и Jumbo-Visma сделать свою серию с новыми и существующими гонками, в которой профит будет доставаться не только организаторам, но и самим командам. Сейчас Amaury Sports Organisation (ASO) контролирует Тур де Франс и Ла Вуэльту, а Джиро д'Италия контролируется RCS Sports, доходы с гонок идут им, а спортивные команды получают доходы от внешних спонсоров. Решение Европейского Суда потенциально может повлиять на текущую обстановку, помочь организовать новые серии или хотя бы выбить себе лучшие условия.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +59
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (2)

+1
Сборная России — твой шаг. 
avatar

twice

0
Может быть что-то и организуют, только вот...
Мой субъективный взгляд: в шоссе, в отличие от МТБ, дофига престижности, контрактов на рекламу и трансляции и популярности держится на истории и традиции. Именно старейшие гонки в той или иной категории (гранд-туры, весенние классики, недельные гонки) — самые престижные не только по очкам UCI и призовым, но и с т.з. зрителей, болельщиков и рекламщиков. Что хорошо демонстрируют новые богатые туры от арабских шейхов. Короче, не деньгами едиными.
В футболе всё не так. Там форматы соревнований тасуются и меняются чуть ли не ежегодно. Несколько лет назад придумали новую лигу для более слабых клубов. На следующий год с ног на голову меняют формат розыгрыша, как и на последнем ЧМ. Короче, нет упоротости по классике и сохранению страдиций, а есть упоротость именно по деньгам и массам зрителей.
Последний раз редактировалось
avatar

SirVelias

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.