World eventsUCI анонсировали Чемпионат Мира на снегу в Chatel



Кто ж знал, что фановые зимние гонки когда-то дорастут аж до целого Чемпионата Мира. В рамках Snow Bike World Championships в Шателе пройдут две гонки — скоростной спуск и дуал слалом. Согласно обновлённых правил UCI — победителей ждут полосатые джерси и звания Чемпиона Мира. Как минимум — это будет весело!

В рамках Чемпионата, который состоится 10 и 11 февраля этого года, пройдут две гонки — снежный даунхилл Super-G и снежный дуал слалом. Титулы раздадут в обеих категориях, но для участников Super-G будет бонус — быстрая квалификация на дуал слалом. Другим желающим для участия только в дуале придётся сначала пройти квалификацию.

Мы увидим нечто совершенно новое в мире велоспорта. Речь идет о технике, анализе снега, вдумчивом подходе и стратегии. Это будет невероятно!Седрик Грасия, посол Чемпионата Мира по сноубайку 2024 года

Это событие должно повысить престиж сноубайков и укрепить их репутацию благодаря майке Чемпиона Мира UCI. Конкуренция будет жесткой. Победитель Super-G не обязательно победит в слаломе, который немного медленнее, но очень техничен. Гонки по двое могут быть дестабилизирующими, с давлением до самого конца. Для зрителей это будет настоящее шоу.Пьер Тевенар, Чемпион Франции по сноубайку

В гонках будет по 2 категории — женщины и мужчины. Участвовать могут все желающие, при условии достижения 17-летнего возраста и наличии лицензии UCI. Каждая страна может заявить по 15 участников в каждой категории. Список участников должны опубликовать 1 февраля.

Что же касается трасс, Super-G пройдёт по трейлам Aity и Stade Linga, протяженность трассы составит 1 957м, а перепад около 600м. Дуал слалом пройдёт по собственной трассе, которая будет сделана в духе трасс для лыжного слалома, протяженность 510м, перепад 155м.

Участники могут выбирать любые байки, но и в даунхилле и в слаломе придётся участвовать на одном и том же велосипеде. Шипованная резина тоже разрешена, хотя размер шипов будут регламентировать на месте с оглядкой на состояние трасс.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +61
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (7)

+8
Кому нужно больше контекста по Super-G — стоит наведаться в недавний пост тов. SergeiZ со свежим видео Фабио Вибмера, он как раз по такой трассе гоняет.
avatar

kuzlich

0
ревнуешь контент?))))
avatar

_va

+4
Ничуть, только рад!
avatar

kuzlich

0
закрывая велосезон в начале сентября они готовы пустить велосипедистов уничтожить склон зимой?!
avatar

_va

0
Ну а чего они бестолку, в своё удовольствие катаются? Пусть работают в межсезонье
avatar

amstafff

0
Предлагаю выдвинуть от РФ Саню Обуховского! 



 
avatar

beast

0
интересно, будут это транслировать?
avatar

AleksandrNikolaev

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.