0.00
FORMAT

FORMAT (Format Bicycle Co., Ltd.)

FORMATАнна Скумбина стала четырехкратной Чемпионкой России

Почти сразу после Кубка Урала, в Магнитогорске состоялся Чемпионат России по Downhill. Гонка собрала более 120 сильнейших райдеров России и конкуренция обещала быть серьезной. Тем не менее, спортсменка команды FORMAT Factory Team DH Анна Скумбина одержала победу и завоевала титул Чемпионки России уже четвертый раз подряд!

Блог компании FORMAT: Анна Скумбина стала четырехкратной Чемпионкой России
Перед стартом

В протоколе квалификации Анна отметилась со временем 4:04, став бескомпромиссным лидером среди девушек. Разрыв со вторым временем составил 24 секунды. «Была рада такому результату. И сразу же поставила себе цель — «выйти из четырех»», – комментирует Анна. «Для меня это был своеобразный вызов: в 2013 году на официальной тренировке я получила травму голеностопа и заняла только третье место. Сейчас, спустя три года, я снова раскатываюсь на этой трассе...» Трасса Чемпионата России 2016 оказалась технически схожей с трассой Чемпионата 2013 года. Разве что камни на верхней секции стали «злее», повороты в нижнем поле более сложными, заезд на роад-гэп — опаснее. Но, даже на такой технически сложной трассе, Анна держалась уверенно в течение всего заезда. 

«Не было ни усталости, ни скованности. Только аккуратность в некоторых моментах. Хорошо зная, к чему может привести падение здесь, накатывала постепенно, пробовала и отрабатывала различные траектории, выбирала наиболее удобную для себя. Для полной уверенности прокатывала участки трассы с сильными ребятами», — вспоминает Анна.

Блог компании FORMAT: Анна Скумбина стала четырехкратной Чемпионкой России
На пути к мечте

Тем не менее, в финальной гонке Анна стартовала несколько неровно и слишком разогнавшись, появился риск поскользнуться в первом сыпучем повороте. Но, спустя несколько секунд, Анна смогла восстановить полный контроль над трассой и перешла в свой обычны, более спокойный темп. 

О победе Четырехкратная чемпионка рассказывает эмоционально, восторженно: «Выкручиваю вниз, пересекаю финиш и скорее поворачиваюсь взглянуть на табло. От увиденных цифр «3:59» меня захватывают эмоции и я кричу на всю площадь, под завязку заполненную велосипедистами: «ДААА!!!»»

Блог компании FORMAT: Анна Скумбина стала четырехкратной Чемпионкой России
Четвертый год подряд Анна Скумбина показывает лучшее время

Как известно, на пути к победе огромную роль играет вера и поддержка близких: «За десять дней катания и участия в двух гонках мне удалось ни разу не упасть — чему я особенно рада. Огромное спасибо моей маме за поддержку, в том числе, благодаря ей, у меня получилось победить не только соперников на трассе, но и саму себя, «выйти из четырех». Также спасибо всем, кто в меня верит и поддерживает! Вы заставляете меня быть быстрее!»


Вызов был принят и ответ на него оказался триумфальным. Уже четвертый раз гонщица команды FORMAT Factory Team DH Анна Скумбина показывает лучшее время и сохраняет титул самой быстрой девушки страны в дисциплине Downhill. 

Блог компании FORMAT: Анна Скумбина стала четырехкратной Чемпионкой России
Пьедестал почета

Спасибо за фото: Максим Баранов, Дмитрий Варганов и Андрей Раковский.

Комментарии (13)

+32
Когда в Европу уже?
avatar

timur

+1
туда щас модно только на эндуро ездить)
avatar

diablo

+10
это миф
avatar

timur

+13
эт верно. Туда сейчас вообще не модно ездить
avatar

Val

+1
т.е. и ты не модный теперь?) даёшь эндуро в магнитогорске?
avatar

diablo

+3
не модный парень делает все наоборот. Из Европы гоняет в Россию :)
 
avatar

zhirnova

+4
Снабдите райдера экшн-камерой, интересно будет смотреть её заезды от первого лица. Тем более победные.
avatar

No13

+4
Аня молодец!
Не могу не вспомнить


downhill World Champion 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 
avatar

SERG

0
Ого. До Рейчел была еще более лютая тетя!?
avatar

Naman

+18
Может вы и Нико Вулье не знаете? 
avatar

maxxis

0
Катаясь на LP, не знать Нико было бы и правда странно. Но EWS-хайлайтый смотрю с 2015 (т.е. его ДХ-карьеру вообще не застал), а байк купил в 2013. Оправдан? =)
Последний раз редактировалось
avatar

Naman

+6
Не оправдан) Лютая тётя выступала в EWS в 2015 году) Травмировалась, правда.
avatar

Val

+7
avatar

Naman

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.