+21.21

Блог компании SLOPESTYLEФинальный раунд Кубка Мира MTB O. Португалия октябрь 2013.


Текст: Антон Фолифоров.
 
 
Сезон 2013 года оказался немного растянутым. Последним международным стартом стал Финальный раунд Кубка Мира, который проходил с 9 по 13 октября. Центром соревнований стал небольшой городок Grandola, в 100 км южнее Лиссабона.
Немного о подготовке.
Сентябрь выдался очень холодным и дождливым в средней полосе России. Постоянная сырость мешала тренировочному процессу, но готовиться было необходимо. Были все шансы попасть в тройку в общем зачете Кубка Мира. До последнего этапа я находился на 5ом месте, проигрывая 3 очка третьему и 26 очков лидеру, коим на тот момент являлся двукратный чемпион Мира этого года эстонец Тонис Эрм.
Поэтому совместно с тренером и с помощью Областного Департамента спорта было принято решение об участии в сборе в Болгарии. Итак, с 17 по 30 сентября я улетел в знаменитый высокогорный центр подготовки «Бельмекен». Хотя он считается отличным местом для подготовки лыжников и биатлонистов мирового класса, условий для тренировок на байке там тоже предостаточно. Эти две недели в горах была отличная погода! Тренировки шли одна за другой, и я ежедневно любовался неописуемыми горными красотами.

 

 

 
 
Удалось заложить неплохую базу перед Кубком Мира и приобрести некую уверенность в своих силах.
Тут можно найти тренировки на Бельмекенеhttp://app.strava.com/athletes/1924547
Российская делегация, в которую входило 8 спортсменов и 2 тренера, вылетела в Португалию рано утром 7 октября. Необходима была небольшая акклиматизация, поскольку разница в часовом поясе и температуре воздуха были разительными. Из Москвы мы вылетали, плотно закутавшись в теплые куртки и шапки (было всего +3 градуса), а солнечный Лиссабон нас встречал уже отметкой температуры за +25 градусов.

Получив забронированные машины, мы направились к месту проживания. По пути нашему вниманию предстал мост Васко да Гама, который является самым длинным в Европе.

По приезду на место проживания, мы увидели отдельно стоящее здание 1699 года постройки, которое окружали экзотические пальмы, похожие на большие ананасы.

Комнаты были вполне комфортными, оборудованы кондиционером и ставнями на окнах от палящего португальского солнца. Кроме того вход в каждую комнату был отдельным. Во дворе располагался небольшой бассейн, шезлонги и навесы. Думается, это местечко впервые встречало у себя спортсменов. Покинув холодную и мокрую Россию, все были счастливы снова встретиться с летом.

Впереди нам предстояло три дня на знакомство со своеобразной португальской местностью, ее картами и ориентированием в целом. Организаторы предложили всем участникам тренировочного лагеря три разных района, максимально имитирующих соревновательные.

Ну и, конечно же, поскольку мы жили недалеко от океана, после одной из 
тренировок мы не упустили возможности заехать помочить ножки, а некоторые и полностью окунуться в такую манящую гладь!

Вечером 10 октября прошло открытие Кубка Мира и проводимого параллельно Чемпионата Мира среди ветеранов. Церемония была достаточно стандартная с командными шествиями, представлениями делегаций стран участниц и длинными и нудными речами официальных лиц.

Но чем удивили португалы, так это гриль вечеринкой сразу после церемонии открытия! Такого до них еще никто не делал. Все участники подтянулись в центр соревнований, где их ждали тонкие кусочки ароматного мяса, шипящие на гриле, пару ящиков вина и некоторые другие закуски. Все или многие немного забыли, что завтра предстоит первая гонка Кубка мира. Разговоры публики разбавлялись звуками аккордеона, но до него особо не было никому дела. Всем этим мероприятием организаторы как бы намекали, что в Португалии отдыхать надо в любой ситуации! 

День 1. Мидл
Район средней дистанции располагался рядом с центром соревнований и, поэтому зона стартового карантина была размещена именно там. В стартовом протоколе было не очень много спортсменов (58 у мужчин и 32 у женщин), но присутствовали все лидеры мирового МТБО. За 10 дней до стартов был определен и вывешен состав «красной» группы. Это 10 сильнейших по рейтингу спортсменов, которые будут стартовать в конце протокола. Из русских в «красную» группу попали Руслан Грицан, я и Валера Глухов.
Открывался старт в 10.00. К 10.30 нужно было всем спортсменам, стартующим позднее этого времени, прийти в стартовый карантин и дождаться своей минуты там, чтобы не было утечки информации о дистанции и карте. Таким образом, я находился там около часа, что не доставило большого дискомфорта. Сам же старт располагался в 2х километрах от центра, и спортсменам давалось на преодоление этого отрезка 15 мин.
После небольшого ожидания я приехал в стартовый городок, и мною начало овладевать небольшое волнение. Постарался о нем не думать и сосредоточиться на дистанции.
Дан старт. Окинув дистанцию взглядом, понимаю, что с рельефом придется сегодня поработать больше чем обычно. Начинаю с запасом, чтобы оценить насколько ясно работает сегодня голова. Пару пунктов беру четко, начинаю планировать и лезть в подрезки.

Несмотря на своеобразную растительность Португалии, немного видно примятость травы в местах предполагаемых подрезок. На перегоне с 3 на 4 пункты впереди замечаю спину итальянца Луки Далавелле, который стартовал на 2 минуты раньше меня. Срабатываю ему в спину и достаточно быстро догоняю его. «Ну, что ж, отлично!» — думаю про себя. Начинаю понимать, что ноги сегодня готовы как нельзя лучше! Продолжаю работать, наращивая темп. На перегонах итальянец ловит просвет, но догоняет меня на заходе на пункты, экономя время на ориентировании, просто работая мне в спину. Меня это не особо напрягает, в конце концов, вдвоем немного веселее ехать. На дистанции особого выбора варианта нет, но в реализации все не так просто. Из-за мелкого масштаба (в 1 см 150 м) и своеобразной сети горных дорог ошибка может стоить слишком дорого.

Больше половины дистанции позади, поднялись на верхнюю точку, теперь непростое ориентирование на спуске. На одной из тропинок сталкиваюсь, как потом оказалось, с некорректностью в карте и останавливаюсь, не понимая, в какую точно точку спустился. В надежде, что Лука в курсе, смотрю на него, но он предательски бросил ориентироваться и просто едет за мной кросс кантри. Съездив в обратном направлении и привязавшись, возобновляю верное движение. Ругаю себя за досадную ошибку, которая вылилась в целую минуту потерянного времени! Дальше до финиша еду снова четко и пересекаю финишную черту, немного оторвавшись от итальянца.

Становлюсь промежуточным лидером, но за мной еще стартовало 8 человек. Нервно ждемс… Спустя минут 15 комментатор сообщает, что уже никто не сможет превзойти моего времени! Это победа! Первая в этом году на этапе Кубка Мира! Интересно, что итальянец приехал на мне в тройку и остался с бронзовой медалью. Вторым стал молодой чех Кристоф Богар.

 По протоколу вижу сильный разброс по времени. Буду все потом анализировать по gps. Радость! Объятия коллег! Теперь можно немножко пообщаться со СМИ.


Приятно, что в этот же день по женщинам выиграла Ольга Виноградова.

Мы повторили победный дубль трехлетней давности на Чемпионате мира в той же Португалии.

Что же касается ситуации в общем зачете, то все сложилось как нельзя лучше для меня. У всех соперников сегодняшняя гонка откровенно не удалась. И по итогам я перемещаюсь на промежуточное лидерство! Очень неожиданно, но приятно!
День 2. Лонг
Старт длинной дистанции был в 50км от нашего дома, поэтому почти сразу после завтрака мы загрузились в машину и поехали. Был так же стартовый карантин, но из-за большего стартового интервала между спортсменами, сидеть нужно было дольше. Позавтракали мы в 8 утра, но до гонки было еще долго. Моя стартовая минута была в 12,51, я завершал протокол. Запасшись едой, мы расположились в солдатских палатках.

Местность представляла собой как бы две ландшафтные зоны. В одной части карты было полого и достаточно редкая сеть дорог.  В другой же был один склон с довольно серьезным градиентом. Таким образом, спортсменам приходилось перестраиваться с одного ориентирования на другое. Концепция длинных перегонов для лонга еще более усложняла ситуацию.

 

Начало было на пологой части, и сразу нас погнали в сторону склона. Наверху нас ждал первый длинный перегон с глобальным выбором варианта. Я не смог к нему подготовиться заблаговременно, и поэтому вынужден был потратить около 20 секунд на то, чтобы выбрать вариант на пункте. Думаю, не только я столкнулся с такой проблемой. Физическое состояние было таким же отличным, как и вчера. Нужно было добавлять! К концу первого круга я догнал стартовавшего впереди эстонца, но он, в отличие от итальянца, стал действовать сам.
 
Проехав пару перегонов вместе, я оторвался и больше не видел его. Стараясь не допускать никаких ошибок, я приближался к финишу. Но, решив подрезать, залез в плотные кусты какого — то колючего растения и потерял на этом около 30 секунд. Впоследствии при просмотре gps трека именно с этого места я упустил лидера. Доехав до финиша, только я мог внести  коррективы в протокол. В итоге я остался на втором месте, проиграв в финальной части 2,5 минуты все тому же молодому чеху. Замкнул тройку финн Юсси Лаурила.

Конечно, я был доволен своим результатом и физической формой, но было немного обидно стать вторым.

Лонг был последним индивидуальным этапом, после которого можно было подвести итоги Кубка Мира. И это серебро позволило мне удержаться на лидирующей позиции и впервые выиграть общий Зачет Кубка Мира в индивидуальном зачете!
 
Это было очень здорово! Перед последним этапом я даже не надеялся на золото, ставя в цель подняться в тройку. Португалия, как и три года назад, стала удачной для меня и оставила отличные впечатления!
Вечером было проведено награждение по сумме общего зачета Кубка Мира в старой крепости на берегу океана. О таком окончании сезона можно было только мечтать!

Потом организаторами был проведен банкет, который закончился довольно рано. На следующий день был заключительный старт: трехэтапная смешанная эстафета.
День 3. Эстафета
Заключительный день Кубка Мира состоялся в городе Santiago do Cacem. Старт был дан прямо по городским улицам. Россия выставила две команды: Виноградова, Грицан, Фолифоров и Поверина, Медведев, Глухов. Основными соперниками были чешские и финские команды. Организаторами не было запланировано смотрового пункта, поэтому нужно было внимательно следить за временем и слушать комментатора, объявляющего промежуточные результаты. Предполагаемое время на этапе составляло 45 минут. После первого этапа лидерами приехала вторая чешская команда и две команды Эстонии. Но это и не удивительно, поскольку на первом этапе у них стартовали мужчины. У остальных же команд ехали женщины. Оля приехала 4ой и первой из женщин с отставанием около 5 минут от лидеров, отправив Руслана на свой этап. Ну, что ж, очень достойный результат! Она находилась в Португалии в хороших кондициях. Конкурентки закончили свой этап, буквально наступая на пятки. Пока еще ничего не было ясно. После отлично проведенных первых двух дней я не испытывал никакого волнения перед стартом. На третий этап лидеры уехали в такой последовательности: две финских команды вместе, за ними в 30 секундах Валера Глухов и почти сразу с ним чех. Руслан мне передал эстафету на 5ой позиции с отставанием около минуты от чеха и почти в двух минутах от лидера.

Больше половины дистанции я ехал в одиночку. Никого не видел ни впереди, ни сзади. Пытался ехать стабильно, без ошибок, но с небольшим запасом. Все получалось, не считая мелких помарок, которых никто не может избежать в принципе. На второй части дистанции мы как — то вместе оказались с Валерой и двумя финскими командами. Концовку нужно было отрабатывать на максимуме, терять уже было нечего.
На последнем рассеве короткая петля досталась мне и одному из финнов (Пекке Ниеме). Мы вырвались вперед, и нам предстояло разыграть вторую позицию. Первое место уехало вместе с чехом. Финишная часть была с узкого спуска, поэтому нужно было занять, во что бы то ни стало, первую позицию. Я выждал подходящий момент и атаковал. Фин поймал мое колесо, но выйти из под меня я ему уже не дал. До последнего пункта я доехал на первой позиции, выбрал удобную станцию для отметки и помчался на финиш, забрав серебро в копилку сборной России.

 
По итогам общекомандного Кубка Мира Россия завоевала вторую позицию, выиграла сборная Финляндии, замкнула тройку сборная Чехии.
Португальский этап Кубка Мира внес частичку лета в хмурую осень и оставил теплые, радостные и приятные эмоции! Сюда я буду хотеть возвращаться снова и снова! Вечером мы уже сидели в самолете, ожидая возвращения на холодную, но все же нашу Родину!
 

Весь сезон я получал удовольствие, выступая на велосипеде Merida O.Nine Team

Выражаю благодарность компаниям Slopestyle.com и mtb.ru за поддержку и возможность выступления на отличной технике!
Результаты этапа Кубка Мираhttp://www.wmmtboc2013.fpo.pt/index.php/en/results1
Карты http://www.wmmtboc2013.fpo.pt/index.php/en/competitionmaps
Gps треки http://www.wmmtboc2013.fpo.pt/index.php/en/gps
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +36
  • Мнения
?
Больше новостей можно увидеть на страницах SRAMMerida Bikes и Cannondale Bikes ВКонтакте!

Комментарии (4)

+1
Поздравляю с победой в кубке мира!
avatar

Val

0
Молодцы! Приятно читать.
avatar

Techno

0
супер! поздравляю спортсменов с отличным выступлением! болеем за вас, так держать! 
avatar

ZhenyaShvecova

0
Поздравляю!
avatar

pashka79

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.