Velomirshop.ruИтоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman

Что можно сказать о впечатлениях от стенда Birzman на прошедшем Евробайке? Что в компании переизобрели наконечник для напольного насоса. Снова. Встречайте — Birzman Snap-It Apogee. 
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman

Впервые компания Birzman приковала к себе всеобщее внимание, когда представила миру насосную головку Snap-It. В то время наконечники напольных насосов имели обычно не самое совершенное исполнение и периодически являлись причиной отрыва верхнего кончика у ниппеля Преста. И хотя первый вариант Snap-It был определенно хорош, все же он имел некоторые проблемы с отдельными типами ниппелей. Желая разрешить эту проблему, в Birzman придумали новую версию головки — Apogee. Новый наконечник упрощает работу не только с велониппелями Преста, но и вентилями Шредера, что выглядит как очевидный успех.
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
Так же, как и оригинал, новый Snap-It Apogee обеспечивает возможность быстро и без особых проблем надеть его на вентиль. В зависимости от того, с каким типом ниппеля он используется, нужно либо потянуть вниз золотистое колечко (в случае L-образного наконечника), если надевается на шредер, и накрутить головку на ниппель, либо оттянуть вверх, если одевается на ниппель Преста, после чего одеть головку, опустить колечко и провернуть его на четверть оборота для фиксации головки на ниппеле. Таким образом, вам не нужно два насоса под разные ниппеля, не нужно переставлять взад-перед насадки, в общем, не нужно выполнять всякие довольно муторные и раздражающие действия.
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
В зависимости от модели насоса, головка может иметь как прямую форму, с зеленым кольцом, так и L-образную, с золотистым кольцом, как на фото выше, принцип работы клапана от этого не меняется.  Поскольку теперь зажим наконечника находится над уплотняющим кольцом, то обеспечивается более надежная фиксация на ниппеле, даже в тех вариантах исполнения, с которыми у оригинала были проблемы.
Что примечательно, новая версия наконечника добавляет функцию Air-Lock при работе с ниппелями шредера, позволяя откручивать головку без каких-либо потерь в давлении. Благодаря этому напольный насос можно легко использовать для подкачки вашей воздушной вилки, например.
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
Данный обновленный вариант наконечника будет доступен на всех моделях насосов Birzman, в том числе на новых Mahaa-Apogee V и Mahaa-Apogee V MTB, которые являются одними из наиболее доступных среди всей линейки напольных Birzman, с ценами 45$ и 50$ соответственно. Как и у всех остальных MTB-версий, эти насосы обладают весьма объемной камерой, позволяющей за одно движение закачивать огромное количество воздуха. Birzman поддерживает цену на модели Mahaa Vдостаточно низкой, за счет использования пластика в основании и ручке, но функциональность при этом находится на уровне с более дорогими моделями.
 
Помимо обновленного наконечника для напольных насосов, также были представлены несколько новых моделей ручных насосов - Mini-Apogee и Swift. Как должно быть понятно из названия, Mini это небольшой ручной насос, который весит всего 80 грамм, и работает как с ниппелями преста, так и шредера, позволяя закачивать до 120 psi. Swift это бюджетная модель, с отсоединяемым шлангом, и единственный насос, не имеющий наконечника Apogee — вместо этого у него двухсторонний наконечник с резьбой, который можно накрутить как на ниппель преста, так и на шредер. Предполагаемая цена на него — 28$ (на фото ниже он третий слева).
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
Но и это еще не все. Помимо всего прочего Birzman представили свой вариант системы экстренной подкачки колес - Roar, состоящей из полностью алюминиевых канистры и насадки с выпускным клапаном. Клапан подпружинен, поэтому вам не придется ничего никуда вращать, а можно просто прижать его к ниппелю, чтобы открыть. Что примечательно, система работает и с ниппелями преста, и с шредерами, что не так уж и распространено среди подобных устройств. Версий Roar будет две — одна под маленький 16-ти граммовый картридж с СО2, другая под 16-ти и 25-ти граммовые картриджи, что явно подойдет для объемных покрышек горных велосипедов.
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
Ну, если вы еще не забыли, Birzman также производит инструменты. В этот раз они представили три новых Y-образных ключа, с полностью алюминиевой основой, два с шестигранниками стандартных размеров 2/2.5/3 и 4/5/6 и один с торксами Т10/Т25/Т30. Смотрятся очень круто, не менее круто и удобно лежат в руке. Предполагаемая цена продажи составляет всего 15,59$.
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
И еще напоследок одна приятная мелочь от Birzman. Если вы не в курсе, то у Shimano сейчас аж три стандарта кареток, и для каждого требуется свой отдельный ключ-съемник. Ну или, если вы любите удобство, один ключ от Birzman с адаптером, который легко переставляется и позволяет работать с несколькими стандартами кареток. И почему такие элементарные решения не используются самими производителями при создании инструментов под свои запчасти?
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - BirzmanБлог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
Блог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - BirzmanБлог компании Velomirshop.ru: Итоги Евробайка 2014. Часть 3 - Birzman
 
По материалам:
BikeRumor.com
PinkBike.com
VitalMTB.com
Road.cc
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +28
  • Мнения
?


Комментарии (64)

+18
avatar

Winter_Silence

+1
Пора уже смирится.
avatar

mx2

+29
минутка граммар-наци на твентисиксе :3
avatar

mitcos

+2
Видимо сарказм понимают только не все. 
avatar

mx2

+9
Не только лишь все! Грамотей, только четверо из двух не знаю почему.
avatar

B-race

+4
Кококо)
avatar

mx2

0
В этом безумном мире энторнета разнообразные мелочи, составляющие основу русского языка, все-таки иногда забываются, что поделать. Их ведь так много, не обо всех можно упомнить)
avatar

AleksandrSimonov

+2
иди уже репетитора найми себе)
avatar

AnzorShuhov

0
неужели так все плохо? :/
avatar

AleksandrSimonov

+1
у тебя род деятельности обязывает владеть языком безукоризненно)
avatar

AnzorShuhov

0
как-то двусмысленно весьма звучит, конечно..
да я уже и дефисы начал расставлять, вообще финиш… дефисы в энторнетах, куда мир катится. 
avatar

AleksandrSimonov

0
имхо, у домашних напольных  и так  головки под два стандарта, нечего огород городить…
а вот  в переносных  насосах  очень полезная опция будет,  удобно
avatar

mitcos

0
Ну тут еще профит от Air-Lock… Много ли напольных насосов можно использовать в качестве насосов высокого давления для вилок/амортов?
avatar

AleksandrSimonov

+1
Но вопрос: возможно ли накачать таким большим насосом высокое давление в вилке/аморте?
Недаром насосы высокого давления делают с малым сечением поршня — ими легче накачивать.
avatar

rip

0
те, кому хватило на этот напольный насос от Бирзман, в гараже явно имеют насосик ВД.
а вот на «карманном» насосе эта фича может быть серьезным плюсом. его б еще двухкамерным сделать, как у КрэнБразэрс — цены б ему не было:
avatar

pashevich

0
Подскажи название сего насоса, если не трудно? Хочу себе субкомпактный насосик, с собой возить.
avatar

Data_Link

0
Crank Brothers Power Pump, запихивается в подседельную сумочку средних размеров.
 
avatar

pashevich

+8
Есть у меня такой, где-то в коробке с хламом валяется. Покупал года 3 назад, среднего размера, кажется. Они еще в совсем миниатюрном варианте были.
Наверное, я не умею его готовить. Так и не смог ни разу накачать им колесо не замахавшись полноценно. В режиме большого объема усилие великовато, в режиме же большого давления объем качка никакой. Только на самый аварийный случай и сойдет.
Поскольку всегда езжу с рюкзаком, вернулся в итоге к дешевому телескопу от CycleDesign (или подобному насосу под другим брендом, благо их много кто делает). Он чуть больше по длине, но хоть качает.
avatar

AlekseyAnufrikov

+1
у меня случилось то же самое, после первого реального использования я его продал) и остался с небольшим насосом с двухсторонним поршнем, качает в обе стороны, колесо набиваю минуты за 2-3 без зверских усилий.
avatar

pashevich

0
Вот жешь, а мне так надоело полноценных размеров ручной topeak возить :(
avatar

Data_Link

0
частенько встречаю отзывы, что этот фиговый насос.
Себе взял SKS, в сложенном виде всего 160 мм
 
avatar

mrStep

-17
раскрыть комментарий
avatar

meistaken

+8
runflat  для всех или продавать накачанные однотрубки?
проколол — пошел купил новую, накачанную — iTire
Последний раз редактировалось
avatar

RomanAkentev

-2
Если с эмблемой яблока — я б обязательно купил.
avatar

SochiDH

+6
огрызков пока не завезли,
вот, целые:
avatar

RomanAkentev

+1
часто встречаешь авто под бескамерку?
avatar

Chunia

+4
Так-то, каждый день. На всех авто страны.
А так, не.
avatar

RomanAkentev

+4
Предлагаю запретить запретителей например.
avatar

SergeiPikulin

+4
… табя то тогда тож запретят.)
 
avatar

Aveega

+3
Лучше на законодательном уровне запретить писать meistaken всякую ересь в комментах))
Последний раз редактировалось
avatar

AleksandrUsachev

-11
раскрыть комментарий
avatar

meistaken

0
Тебе, пожалуй, надо дать дисковое (или просто высокопрофильное) колесо и камеру с ниппелем шредера. И посмотреть, как ты ее туда попытаешься поставить. Вместо цирка будет.
avatar

Evil_Falco

0
Шоссеры могут на престе остаться, если хотят — я не против. Печально вот что — оторванные целиком золотники из камеры, постоянно погнутые штифты, на которой эта дебильная гайка, которую надо открутить/закрутить, геморрой с плоскогубцами, чтобы выправить штифт и при этом не отломать его совсем, спускающая при откручивании конструкция, против супер надежной и удобной в эксплуатации конструкции ниппеля Шредера — зачем защищать говно я никак понять не могу, у меня обода ZTR Arch EX, я так же как и многие вынужден пользоваться этими убогими престами, но я прекрасно отдаю отчет в том, что это полный провал.
Последний раз редактировалось
avatar

meistaken

+1
Ого, не знал, что есть престаненавистники. У меня на разных байках были разные стандарты ниппелей, но никогда, ни одного раза меня не обламывал ни тот, ни другой стандарт. Мне вообще до лампочки что там, Преста или Шредера — никаких проблем не было ни с тем ни с другим. 
avatar

BEAR

+2
У тебя руки из задницы что ли?
avatar

Data_Link

+1
Тяжело, конечно, не ляпнуть, что-то типа «сам дурак», но я все же сдержусь. Мало того, что двумя сообщениями ниже человек сломал этот ниппель, вот еще ссылочки на такие проишествия в рунете:  1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7, 8 , 9 , 10 . Рукожопость распространена не только среди русских, но и заграницей: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 .
Дело не только в руках, но и в дебильной конструкции ниппеля требующая удачный — не заминающий штырек насос, излишнюю осторожность, внимательность и кучу дополнительных манипуляций где это совершенно не нужно, в замен только 1 плюс — более быстрая и легкая накачка, хотя учитывая дополнительные манипуляции это тоже не факт. 
avatar

meistaken

0
Как это мило, насадка для насоса, которая накручивается на ниппель ^_^
PS
avatar

reat

+5
В целом интересная конструкция, и как техногик, я ей восхищаюсь: красиво, функционально, анодировка, щёлк-щёлк, все дела..
Но как простой советский инженер я говорю:
Погодите, но разве «поднять-прижать-опустить-повернуть» быстрее и удобнее, чем «прижать-опустить зажим» в случае с Преста, а «поднять-закрутить» быстрее и удобнее, чем «прижать-опустить зажим» в случае с Шредером?
Прошу автора статьи намекнуть, в чём Snap-It Apogee превосходит головку с защёлкой, используемую на 99% напольных насосов?
Аргумент, что такая головка делает напольный насос в половину роста большинства девочек компактнее на 1см3, вряд ли серьёзен.
Аргумент, что таким напольным насосом с шагом деления в атмосферу можно накачать вилку/аморт, тоже слегка invalid.
Речь идёт о такой головке:

 Приведённый на картинке выше насос — просто первый попавшийся на Яндексе.

На всякий случай: как я сказал выше, я ЗА инновации, и мне очень нравятся такие мелкие технические приятности.
Я даже плюсик нажал, честно :) 
avatar

nepunk

0
Сдается мне, нужно лично такие штуки опробывать, чтобы о чем то утверждать точно, ибо на видео вроде все легко так и просто одевается, а на деле хз, что удобнее… Мне вот защелки не оч нравятся. В Birzman еще утверждают, что риск сорвать пипку у престы с новой головкой практически сводится к нулю… Ну и air-lock этот для шредера… Типа вот таких два преимущества, наверное.
avatar

AleksandrSimonov

0
а как можно сорвать пипку престы обычной головой? (у меня шредер, если что, я не в теме).
avatar

pashevich

0
ну я один раз оторвал ручным, как раз с защелкой… было оч обидно, учитывая, что это был нипель бескамерки, и их там в радиусе тысяч двух км было не сыскать… она ж хлипкая там довольно таки
avatar

AleksandrSimonov

0
а был бы клапан Шредера, о чем говорил Meistaken?!
кондиционерщики, автомобилисты и проч. его пользуют
avatar

RomanAkentev

0
а хз, у меня обода под престу) 
avatar

AleksandrSimonov

+1
дык сверло и будет шредер))) у меня так! но тут наверное дело привычки ( мне намного проше со шредером)
avatar

kriole

0
опробОвать!, если уж хочется написать именно это слово.
avatar

Chute

-1
Мне нравится идея от Birzman.
А фиксация на резьбе резинкой — фиговая идея. Если часто качать, насосы можно менять каждый сезон или два, ибо расходников никто не предусмотрел. У меня так уже два насоса умерло. Один шредер качал, второй престу. Они просто перестали держать воздух, будучи надетыми на ниппеля.
Последний раз редактировалось
avatar

Legalaze

0
речь о напольном или карманном?
avatar

pashevich

0
Первый был карманный, второй напольный. Фиксация у них идентичная была. 
Сейчас для накачки своей престы использую переходник на шредер, накручивающийся. Не очень сильно парит, но ведь в насосе может умереть и шредер. Думаю, что следующий насос у меня будет от Birzman.
Последний раз редактировалось
avatar

Legalaze

0
за 7-8 лет катания купил наконец то нормально переносной насос и напольный. Топовые от бирзман. Технозадротство как у Apple. Штуки просто приятно держать в руках. 
Удобство использования… я конечно предпочел бы привычную технологию, так как на них мне сначало надо снять переходничок для велонипеля (можно потерять), потом накрутить и только потом качать. Нудновато конечно(
А слететь не может 100% — это маркетинг и придумывание несуществующей проблему.

Ах смотрю Apogee частично решает проблему смены переходников и закручивать там можно не так много… ну молодцы, лет через 7 приду. 
Кстати в маленьком насосе измеритель давления в шланге (!) ваще дико модно
Последний раз редактировалось
avatar

twice

+6
В силу специфики работы у меня насосы Birzman, два разных напольных, про которые я как-то писал обзоры.
Один с большим объемом, который вдувает сразу столько, что можно установить бескамерку достаточно легко, второй стандартный объем, но с клапаном Snap-It. Так вот, последний я использую все время, потому что это реально, очень удобно и просто. Ты привыкаешь настолько к этому, что потом все эти рычаги, накручивания кажутся чем-то диким. Я серьезно, просто это настолько удобно, что если нужно качать, то рука сама тянется к насосу с Snap It. Это как телевизор переключить пультом, вместо того чтоб вставать с дивана и клацать кнопки вручную. Может быть это кому-то и не нужно, но те кто ценит хорошие вещи, должны понять.

 
avatar

Vados

+3
Ты же ведь сейчас говоришь только за престу? У меня тоже напольный насос бирзман со snap it, престу качать удобно, да, но всё меняется, когда наступает очередь шредера — нужно насадку для престы скрутить, затем накрутить шланг на нипель, а потом уже качать. Если бы напольным насосом не накачивались колёса настолько быстро, то для шредера дома пользовался бы ручным насосом из триал спорта за 350 руб, где просто насадил его на нипель, поднял рычаг и вуаля — можно качать. И ещё, то ли у меня руки кривые, то ли ещё что, но не всегда удаётся нормально зафиксировать шланг на престе с первого раза, чтобы он не начал травить воздух.
avatar

Winter_Silence

0
Да, я про «престу» говорю, «шредер» прошлый век )) Я дочке на велике качаю иногда, перекручиваю, это все равно быстрее и проще чем ручным насосом набивать… Новый Snap-IT вообще круто, я попробовал.
У меня поначалу тоже не всегда с первого раза получалось, но потом привык и ничего не травит, и теперь так просто, что даже не думаю об этом. 
avatar

Vados

0
В нашей степи шредер намного «кошернее» престы, т.к. в камеру приходится лить геметик или антипрокол для авто, чтобы не латать камеру по 4 раза в неделю(это из личного опыта), т.к. стоит съехать с асфальта, как на колесо вешается гирлянда из колючек. А у престы золотник не выкрутишь, приходится в камере делать дырку, заливать герметик, а затем дырку эту латать.
avatar

Winter_Silence

+5
У нормальной «престы» золотник выкручивается. Именно через выкрученный золотник я и заливаю герметик.
avatar

Vados

+2
Это у вас камеры не те. У меня вот в рюкзаке запаска schwalbe лежит с престой разборной, все отлично выкручивается. Правда, на байке у меня все-равно бескамерка, и тоже с разборной престой.
avatar

AlekseyAnufrikov

0
Ок. Буду знать. До моей деревни прогресс, видимо, не дошёл.
avatar

Winter_Silence

0
Пока идут споры о вентилях, Bontrager сделали отличный насос для установки бескамерки. Всё гениальное просто, присоединили рессивер к напольному насосу и клапан быстрого сброса давления.  www.bontrager.com/model/11881
 Могу ошибаться в деталях, с английским не дружен.
avatar

nilstisebe

0
Да, идея давно витала в воздухе, странно, что выпустили только сейчас.
Однако подозреваю, что в этой ценовой категории уже будет конкуренция с электрическими мини-компрессорами с аналогичным ресиверным баллоном, за 120 долларов китайцы уже смогут сделать приличную вещь.
avatar

Chute

0
а я что то не понял, на видео когда они качают чего то не ообо барели прибавляются, и это не смотря на то, что там огромные камеры которые с одного качка закачают нам нужное количество барелей для победы на чм)
avatar

Knolly

0
что такое «барели» ? 
avatar

pashevich

+3
это фабьены, только иначе.
avatar

AleksandrSimonov

0
Нефть баррелями в покрышку закачиваешь?
avatar

Data_Link

0
Нефть принято закачивать сотнями :D
avatar

nepunk

комментарий был удален

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.