Rikko1й этап Кубка Украины по 4Х в Одессе


15-17апреля в Одессе прошли сразу несколько гонок. 15 апреля Чемпионат Украины по слалому, а 17апреля 1й этап Кубка Украины по 4Х.
   О слаломе много рассказывать не буду. Скажу лишь, что саму трассу пора давно перестраивать, а из за того, что мы уже несколько лет заняты постройкой трассы 4Х времени на слалом не хватает. Ну и ещё стоит сказать, что 2е место в слаломе в категории «Элита» занял Александр Белянский из Коломны. Ну а чемпионом, стал неоднократный победитель Денис Осадцив «Рокет» из города Черновцы.
  Вообще на эти соревнования к нам приехало аж 9 гонщиков  из России.
Ещё за две недели до соревнований приехали Макс Зайцев и Кирилл Бочаров. С Максимом одесситы знакомы с прошлого года, а с Кириллом я познакомился в том году в Брянске… Очень понравилось, как он ездит. Сразу видно, что у парня серьёзная ВМХ подготовка. Вечером после первого дня их катания мне пришло «В контакт» сразу несколько сообщений  от молодежи типа  «… Бочарова видел?»))
   Все остальные стали съезжаться ближе к 14му.  Встретили Сашу Белянского из Коломны. В тот же день приехала команд «FunRide» Братья Шишонковы, Серый Кружалин, Алексей Болховитин, Андрей Синельников и Вова Бровин… За день до этого приехали наши старые друзья и основные соперники одесситов в слаломе и 4Х команда из города Черновцы.  А так же гонщики из Днепропетровска, Хмельницка Кривого Рога и ещё ряда городов. Должны были быть наши старые знакомые из Польши, но наши соревнования совпали с их гонкой и они не смогли приехать…
   14 апреля пошел дождь. Это уже можно считать традицией для Чемпионата Украины по слалому. Переживали, что плохая погода продержится до воскресенья, но в субботу погода наладилась и к воскресенью трасса была, как раз, что надо.

 
Большинство участников 4Х ждала приятная неожиданность. Как то переписываясь с  Жекой Шишонковым по поводу поездки к нам, зашла речь об их «рендом старте» Женя сказал, что в принципе они могли бы её взять с собой. Для этого нам пришлось полностью переделать свои стартовые ворота. Благо нашелся спонсор. И мой друг Лёха Антонов несколько дней чуть ли не «на глаз»  и по нескольким фотографиям переваривал ворота и доваривал крепления под пневматику.  И когда мы собирали новые ворота и устанавливали оборудование меня стал пробирать лёгкий мандраж, так как уже пол часа, как должна была начаться квалификация, а ворота даже ни разу не то, что  не испытали, даже не разу не собирали ещё после модернизации.
 На старт поднялся главный судья, для которого пневматика тоже оказалось сюрпризом. И не смотря на то, что мы задерживались, он при виде привезенного из Брянска оборудования очень воодушевился, и ни слова не сказал. Но все собрали поставили и ворота заработали с первого раза.! Огромное спасибо «FunRide»!
 

  
Квалификация… В элите зарегистрировалось больше 30 человек. Это наверное почти рекорд.
То, что Бочаров показал первое время  в квалификации в принципе ни для кого сюрпризом не стало. Дальше достаточно привычные фамилии. Осадцив, Верстюк, Шумилин, Антонов.
 После квалификации гонщикам дали 10 минут потренироваться на старте. Так, как  большинство рандом старт видели вообще впервые.
 

 
 


 Заезды… Для того, что бы описать заезды, в двух словах расскажу о самой трассе. Она расположена в парковой зоне. Технику туда загонять нам не дали, и поэтому строили всё лопатами и телегой. Процесс длительный, и поначалу трасса была узковата и «жидковата» по части препятствий. Со временем начали расширять… Но как то с обгонами всё равно было не просто… Обгоны были либо в первом контр уклоне, либо из за каких то проблем с велосипедами соперников и тому подобного.  Подумали и решили сделать упор на строительство не отдельных препятствий, а целых техничных секций.  И это дало свой результат… Сейчас на трассе 5 подобных секций. Средняя длинна каждой порядка 40 метров. И если раньше отстав на старте нагнать или обогнать кого то было практически не реально, то сейчас всё намного веселее. 
  Обгоны были практически в каждом заезде. Было несколько падений… Например в 1/4 финала в последнем повороте сцепились Саша Белянский и Сергей Рычагов. Оба упали. И в полуфинал вышел Саша Бакум из Одессы.
  В 1\2 финала Антонов в повороте практически вынес с тарссы Владимира Бойчука из Черновцов. А в финале в борьбе за 3 место на ритм секции столкнулись Серый Кружалин и Миша Шумилин из Одессы.  Судя по фоткам Миша упал ближе к повороту, и в итоге стал 3.
  Неприятность сучилась у Бочарова в первом же заезде на старте… В первый поворот он вошел 4м. Под конец заезда уже боролся за 2е место, но так и финишировал 3м.
 У юношей тоже не обошлось без падений и травм. В полуфинале из за падения выбыл лидирующий Максим Шишонков. 


 
   Итог гонки такой:
 Элита
1. Осадцив Д. (Черновцы)
2. Верстюк Р. (Черновцы)
3. Шумилин М. (Одесса)
4. Кружалин С. (Питер)
 
Юниоры
1. Вербоватый А. (Харьковская обл.)
2. Гилевич В. (Одесса)
3. Перепельчук Д. (Одесса)
Женщины
 1. Медведева А. (Одесса)
2. Попович Е. (Черновцы)
3. Кузнецова Т. (Харьков)


http://www.youtube.com/watch?v=tUFICNlPtdQ&feature=related

Болшое спасибо всем кто приехал к нам! По мимо катания мы просто класснопообщались, поделились опытом, и планами на будующее! И ещё раз большо е спасибо команде «FunRide» за привезённый «рандом старт»)
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +33
  • Мнения

Комментарии (12)

+2
опять подарили бракованную раму дункон?
avatar

tomuro

0
Ну надо же куда-то девать их))
avatar

_Andrew_

0
А где именно в Одессе трассы находятся?
avatar

VOKS

+1
Трасса находится на так называемой «Трассе Здоровья» В раёне ресторана «Глэчик». Или другими словами район пляжа «Дельфин»
avatar

Rikko

0
жалко, что приехать не вышло(
avatar

Valya_Popov

0
А где же результаты девочек?
avatar

teacher

+2
Вставил результаты девочек)
avatar

Rikko

0
фотки классные и трассы вроде интересная… хотелось бы приехать, даже не смотря на то что еще не умею толком на харде кататься)) на подвесе мне почему то проще)
avatar

Knolly

0
ребят, а есть протоколы с временами квалификации? Очень интересно глянуть.
avatar

victoria5000

+2
Скоро выложу протоколы. По элите лучшее время кажется у Бочарова 32 с «копейкам» секунд.))
avatar

Rikko

0
33.25 вроде как
avatar

B-race

0
Попович в женщинах? xD
avatar

YOOHOOO

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.