alekssimfвоспитание велосипедиста - начало

Прочитав статью Узнаю в нем себя!решил поделиться своим опытом в воспитании сына. Хотя, по большому счету, воспитанием занимается мама, т.к. папа или на работе, или катается на велосипеде. Поэтому я имею ввиду воспитание его как велосипедиста. Сыну в понедельник исполнилось три года.


Живем мы в Симферополе, но почти каждые выходные проводим в Алуште. Сразу после рождения я купил ему GTmini. Велосипед рассчитан на возраст от 2,5 до 4 лет.  Зачем такой большой? Во-первых, продавали со скидкой (обошелся в 800 грн. – 100 долларов), во-вторых, решил, что пусть сразу привыкает.

Пока велик просто стоял, я обклеил его «правильными» наклейками, установил номер и колпачки на камеры в виде черепов.

В семь месяцев начали кататься на аналоге велосипеда, на котором я думаю, катались практически все.

Кроме этого, регулярно сидел на папином мотоцикле.

Когда ему исполнилось 12 месяцев, купил в «МЕТРО» пластиковый велосипед за 100 грн. (12 долларов).

Оказалась очень классная, легкая штука, которая научила его держать равновесие и управлять велосипедом.  Рекомендую всем. Конечно Kokua LIKEaBIKE Jumper лучше, но он для большего возраста, тяжелее и стоит гораздо дороже. Прожил этот велик более года, и даже сейчас сын его с удовольствием достает и пытается кататься, хотя ручки руля полностью отломаны. Причем ручки он отломал, после просмотра фильма про мотофристайл, когда пытался повторять увиденные трюки. Любимый на то время трюк — это разогнаться, выкинуть велик из-под себя и упасть как в фильме падают мотоциклисты. После таких вот трюков ручки велика и не выдержали. 
На ряду с мультиками мы с ним регулярно смотрим Мото2, мотофристайл и сноубордическое видео (Искусство полета). Почему-то вело фильмы ему не очень интересны.
Кроме этого в обязательную программу входит примерка и носка папиных вело вещей:

Вопрос как научить ребенка крутить педали решил следующим образом — у друзей на заднем дворе был найден старый трехколесный велосипед, которому был сделан небольшой ремонт  для этого понадобился тесть автомаляр, наклейки и старый номер с велика.

 Если первый велосипед был для катания по дому, то этот очень удобный на улице, к тому же есть педали, которые он и пытается все время достать.
Параллельно его внимание постоянно привлекал стоящий в комнате GT, на который он все время пытался залезть, что, правда, привело к нескольким падениям велика, но без последствий.
Таким образом, он постепенно сам выбирал на чем ему кататься и где-то после двух лет в основном пересел на GT с подставными колесиками.

Для этого приобрел ему перчатки sixsixone (80 грн. – 10 долларов)  и котелок mace(со скидкой получилось 240 грн. – 30 долларов). 
Какое-то время катался накатом, но постепенно начал крутить педали, т.к. по вечерам катались на улице вместе и он копировал папины движения, ну и конечно помог трехколесный велосипед.
Постепенно поднимал подставные колесики.  В начале этого лета сыну исполнилось 2,6 года и я видя, как он уверенно катается и удерживает руль при попадании в ямы, начал пробовать снимать подставные колесики.  При ежедневном вечернем катании, через месяц, он сам попросил снять колесики и больше не ставить. Ведь папа не катается с колесиками – это был главный аргумент.

В сентябре взял его на ALUSHTACUP, где он с удовольствием тягал велик и болел за папу. Кататься особо по кочкам не получалось, сил еще маловато. Но, главное был очень доволен.

Это вторая гонка на которой он побывал. Первой была на Сапуне (Севастополь) в 2009 г. Ему был месяц и всю гонку он прокатался в коляске.
Недавно были в магазине Драйв Спорт, где ему понравился GTjunior. Думаю, что возьмем ему как  подарок к Новому году, немного великоват, но пусть привыкает.
Последнее его заявление было о том, что ему нужен кроссовый мотоцикл и папа просто должен его купить. Вот теперь и думаю, что делать. 
 

Комментарии (25)

+8
Отличный папа — отличная семья!
avatar

fun2mass

+1
придется тебе покупать, как минимум, детский кроссовый мотоцикл ))))))
avatar

3250

+10
Полтинничек, ему лет в 6 можно будет купить, но растить его как мотокроссера будет дороже, покажи ему редбурампейдж, и меньше мотокроссовых видео.
avatar

Lexapskov

+3
Истину глаголишь.
При том что кроссовые мотоциклы и ДХ байки стоят почти одинаково ДХ всё равно получается дешевле.
avatar

Chos

+5
А ещё и безопаснее.
avatar

DenisNesterenko

0
суровый пацан))
avatar

beleriand

0
Замечательный пост!
avatar

kerasin

+9
Пасаны, завязывайте.
Мы конечно все очень рады за вас, но если у вас рождается дите это не означает что надо писать об этом на всех форумах.
Уже просто достали все эти ваши пеленки и сопли мимишные, просто спасу нет. В ВК то я еще заблочил новости подобные, а тут увы никак, в фб тоже облажили со всех сторон подгузниками.
avatar

B-race

+13
Сам противник подгузников. Но смысл поста не в том, что ребенку исполнилось три года или, что он прикольный, а в том как научить ребенка уже до трех лет уверенно кататься на двухколесном велосипеде.
avatar

alekssimf

+2
Все верно говоришь!
У моего малого первый нормальный велик — и сразу Спешелайзед на 20" колесах), после трехколесного пластмассового ашан-варианта.
Как по мне — учить надо в возрасте около 4 лет, ребенку уже максимально интересно, поэтому процесс обучения не напрягает. Ну и гораздо проще с торможением/переключением разобраться
И это, катаемся только в длинных штанах, джерси с рукавами, и обязательно!!! в шлеме и перчатках.
Всем желаю вырастить здоровых и правильных детей! А велосипед в этом деле — только плюс!
avatar

AntonSpiridonov

+3
Хочешь научить ребенка до трех лет уверенно кататься на велосипеде — дай ему велосипед.
avatar

B-race

0
не факт
avatar

bambr

+1
ну тут то все таки немного о другом… Почему буржуйские видео про двух пацанов 6 лет от роду можно постить, как они с братьями катают, а фото похожих, только наших — нельзя?)
avatar

AleksandrSimonov

+8
Потому, что у нас пока нет пацанов 6 лет, а есть только младше, а их катание никак не вызывает восторгов. Я буду непротив если кто-то сделает трейл или памп для своего дитя и расскажет об этом, но посты «мой сын на беговеле» или «мой сын может ездить без боковых колес» не вызыват должного восторга, потому как это обычные этапы взросления.
avatar

AnzorShuhov

+4
К сожалению, у нас только посты про памперсы и бегунки.
Когда чье-нибудь дите реально закатнет и таки раздаст хоть на пампе я стоя похлопаю и поздрпавлю.
avatar

B-race

0
Хорошая мысль! Мне как ДХ-шнику не приходило в голову катать с ним на на пампе, хотя у нас в детском парке есть. Теперь можно будет совмещать походы по каруселям с катанием на пампе. Спасибо за идею.
avatar

alekssimf

+5
+1 к Кириллу!!!
avatar

nikolay

0
Отличный пост, помню этого малого еще в животике у мамы :) Молодец папа, честно говоря завидую, мой сынуля заявляет мне что велосипед это не его вид спорта!
avatar

teddy

+1
1 год трехколёсная ашанофигня.
2 года ранбайк
2,5 трек jet 12, пока с боковыми колесами ребенок везде отпускается учим тормозить, бабский мистик отказалась брать сама!
avatar

Sidorov

+2
При виде фоток невольно вспомнил шкеда из Kranked 7:
avatar

KPAnuBA

0
Оптика Knog
avatar

Sidorov

0
прикольный пост и папа молодец! рад за вас обоих
avatar

shooroop83

0
Все это очень приятные моменты в жизни.
За успехи своего ребенка также радостно, как и за свои собственные.

В этом году из-за не вполне адекватных пешеходов пережили первую реальную уборку через руль. Шлем отработал.
Вообще нормальный и доступный вел для малявки от 5 лет найти не просто. В итоге посчастливилось приобрести алюминиевый Трек, который оказался легче предыдущего маленького Стелса :)
avatar

rcpl

0
Клевый пост. А не нравится тому, у кого детей нет и не планируется.
avatar

Deon

+2
На чем основано утверждение?
Ну это что бы пустомелей не быть.
avatar

B-race

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.