RuslanЧемпионат Мира по МТБО.

Чемпионат Мира по МТБО в этом году проходил в Эстонии. Центр соревнований находился в городе Rakvere в 100 км от Таллина. От 26 стран по мужской элите были представлены почти 100 спортсменов. Программа состояла из 3 индивидуальных дисциплин — спринт (20 мин), средняя ( 50 мин) и длинная дистанция (110 мин) и эстафеты. Для меня это был 11 Чемпионат Мира.
На открытии.

В этом году я достаточно хорошо провел начало сезона с вкатыванием на Кипре, небольшим среднегорным сбором в Италии и участием в российских и международных соревнованиях, включая Чемпионат Европы в Польше. После недельной передышки в начале июля я уехал на целенаправленную подготовку к Чемпионату Мира с моими товарищами из клуба Ориента SKI-O.Нас было 5 человек. Я, Григорий Медведев, Татьяна Репина, Иван Щербаков (юниор) и наш тренер Моросанова Наталия Валентиновна.
Подготовка проходила по уже давно отработанной схеме.
Наше путешествие началось с южной Эстонии, где мы учавствовали в первом Балтийском Чемпионате по МТБО. Нам предложили стандартную эстонскую местность. Я был 3 на средней дистанции, проиграв эстнонцу Тонису Эрму и россиянину Мише Уткину, и 2 на длинной дистанции, проиграв литовцу Шарунасу.
Первый Балтийский Чемпионат по МТБО.Лонг.

Потом мы сразу переехали в польские горы в Зеленец(900м). Там мы провели 2 недели и поучаствовали в кроскантрийной гонке. Старт и финиш гонки располагался в 500 метрах от нашего дома. Трассу строили прямо на наших глазах. Гонка проходила через 3 дня после нашего приезда в горы, поэтому хороших результатов показать не удалось, но как этап подготовки она прошла успешно.
Спокойная красота. Зеленец.


На старте гонки .


В Зеленце делали много тренировок с ориентированием. И с погодой повезло. Сделали все, что наметили.
Еще в Зеленце я немного поэкспериментировал с овалом и переходником для кассеты от Leonardi Factory.
Овал 36 зубов. Кассета 40-12 ( 10-ти скоростная)

После Зеленца мы переехали в Италию в Ливиньо(1900м), где провели еще 18 дней. Здесь мы занимались в основном физподготовкой.
В центре Ливиньо народу тьма.

 
Внизу долина Ливиньо.

Совершили только две вылазки за пределы Ливиньо, чтобы не забыть, что такое ориентирование. Один раз выехали в Санкт Мориц, а второй раз съездили в долину Валь Ди Нон, где унас были контрольные тренировки с ориентированием с нашими итальянскими друзьями.
Выездная тренировка. Fondo.Долина Val Di Non.


По пути заехали на обед к нашим друзьям.Настоящий итальянский обед.

Под конец сбора в Ливиньо мы сделали тренировку с ориентированием по карте, которую я успел там нарисовать.

К концу сбора мне наконец-то привезли новую систему Race Face Next Sl 24/38, которую я поставил на свой  гоночный Bergamont Revox MGN.
Из Ливиньо мы отправились в Швейцарию в город Баден на три дня. Там мы приняли участие в Чемпионате Швейцарии. Выиграл наш итальянский друг Лука Далавалле. Я был вторым, а третьим стал Григорий Медведев из моего клуба. Швейцарцы заняли 4, 5 и 6 места на подиуме.
А из Швейцарии мы уже отправились в Эстонию, гле у нас была неделя, чтобы снова привыкнуть к эстонскому ориентированию и окончательно разогнаться. Организаторы предложили несколько тренировочных дистанций, которыми мы воспользовались и сделали еще несколько своих полноценных тренировок с КП и электронной отметкой. Дистанции для нас ставил наш друг и коллега Максим Капитонов, который присоединился к нам на финальной стадии нашей подготовки специально, чтобы помочь нам.
И вот наконец-то Чемпионат Мира.
Полигон:
Мы использовали то что предложили организаторы, но добавили еще и свои КП, чтобы получилась полноценная дистанция.

Спринт: 
Спринт проходил в городке TAPA, который находился в 31 км от центра соревнований. По результатам текущего сезона я находился в красной группе, которая состоит из 10 человек. Красная группа всегда стартует в самом конце протокола. 
Старт начинался с 11.00. Карантин начинался тоже с 11.00. Я стартовал 89 в 14.01. Мне пришлось перед стартом провести в карантине 3 часа. Взял с собой спальник и подушку и большую часть времени кемарил под кустом
.
Основную часть разминки сделал на станке и немного по стадиону, на котором был карантин.
Хоть спринт и проходил в городе, но получился он только наполовину городским. Организаторы устроили сюрприз. Первая часть дистанции частично проходила по полям, на которых была прокошена целая сеть троп, передвигаться по которым было очень сложно и медленно  из-за большого количества неровностей. У меня даже не получалось на ходу смотреть в карту. Приходилось для этого останавливаться. Эта часть сыграла ключевую роль в итоговых результатах.
 
Карта спринта.


 На старте спринта.


И после финиша. Смотрю на доску с результатами.


Подиум спринта.

1. Tonis Erm        Эстония  19.24
2. Lauri Malsroos  Эстония  19.45
3. Krystof Bogar   Чехия     20.17
4. Ruslan Gritsan  Россия    20.20
5. Hans Jorgen Kvale Норвегия 
6. Anton Foliforov 
7. Valeriy Glukhov 
13. Victor Korchagin
22. Grigory Medvedev
27. Mikhail Utkin
Полные протоколы - http://www.orienteerumine.ee/mtbo2013/sprint/sprint_results.htm

С Эстонцами на спринте никто не смог тягаться. Я проехал неплохо, но проиграл 3 секунды молодому чеху в борьбе за 3 место. Грубых ошибок не делал, только немного тормозил на прокосах, где и проиграл основное время.
Но ничего. Впереди еще 2 личные гонки и эстафета.

Middle.
Средняя дистанция проходила в Moedaka sport centrum. Всего 15 км от центра. Старт начинался в 11.00, а карантин в 11.20. И мне опять пришлось провести в карантине 2 часа 50 минут. Ну да ладно. Главное что не особо жарко, не холодно и дождя нету. Разминался опять на станке.
Старт и финиш.


 В карантине.

Дистанция проходила по двум зонам. Одна часть — равнинная с квадроциклетными трассами и просеками. Другая часть холмистая с лыжными кругами на небольшой площади. И вообще вся дистанция проходила на очень небольшом куске местности, что отразилось на планировке.
Конфигурация была такой сложной и запутанной, что было очень тяжело находить в карте место, где ты сейчас находишься.

Карта средней.

У меня было 2 ошибки. 15 секунд — неправильно выбранный вариант на 3 Кп. И 20 секунд на реализации ( просто свернул не туда и вернулся). Но ошибок редко удается избежать. А вот потеря места в карте( где я сейчас нахожусь) и просто остановка и стояние на одном месте в течение 30 секунд на 18 КП стоила мне не только 1 места, но и медали вообще. На 17 КП я лидировал, а на 18 уже был 4.
В итоге я занял опять 4 место. Расстроился конечно, ведь проиграл первому всего 18 секунд.
На смотровом КП.


Доска с результатами.


Подиум средней.

Полные результаты - http://www.orienteerumine.ee/mtbo2013/middle/results_middle.htm#M21

1. Tõnis Erm                 Estonia      EST103     00:47.41  00:47.41
2. Anton Foliforov           Russia       RUS1169  00:47.46     +0:05
 3. Samuli Saarela          Finland      FIN276     00:47.53     +0:12
 4. Ruslan Gritsan          Russia       RUS53      00:47.59     +0:18
 5. Luca Dallavalle          Italy        ITA213      00:48.09     +0:28
 6. Hans Jorgen Kvale     Norway       NOR919   00:48.15     +0:34
 6. Jussi Laurila             Finland      FIN375      00:48.15     +0:34
8. Marek Pospisek          Czech Republ CZE477   00:48.25     +0:44
9. Valerii Glukhov           Russia       RUS997     00:49.11     +1:30
10. Jiri Hradil                Czech Republ CZE605   00:49.43     +2:02
27.Виктор Корчагин
38. Григорий Медведев
60. Михаил Уткин

Relay.
Эстафета проходила прямо в центре соревнований в городе Rakvere.
Организаторы опять преподнесли сюрприз в виде кусков с очень плотной сеткой дорог и тропинок ( пересечение пешеходных, лыжных  и велосипедных трасс).
Мы решили не менять расстановку по этапам и проехать уже проверенным вариантом. Первый этап Валера Глухов, второй я и третий Антон Фолифоров.
На первом этапе Валерик столкнулся с проблемой, с тем, что первый КП стоял не там где нужно. На соседней дорожке. Зарулив куда нужно, он не обнаружил там КП. Пока разобрался что к чему первая пачка гонщиков уже скрылась из виду. Ему пришлось работать одному, в то время как лидеры работали вместе. В итоге проигрыш на 1 этапе 3 минуты.
Странно, но на 2 этапе этот КП уже стоял там, где нужно. Организаторы сказали, что они знают, что КП стоял не там, потом переместился в точку, но как это все произошло они не понимают. Чудеса.
Вообще-то если КП стоит неправильно и кто-нибудь напишет протест, то результаты аннулируются. Здесь этого не произошло.
Я ошибся на своем этапе на 1 минуту. Антон на 3 этапе проехал неплохо, но отыграть ничего не сумел. В итоге мы 4 с отставанием в 4 минуты.
Один из предпоследних КП.


На старте эстафеты.


На смотровом КП.


Для меня это уже 3 деревянная медаль на этом Мире.
Оставался еще один шанс на длинной дистанции.

Long.
Карантин перед лонгом по просьбе спортсменов сделали покороче, и мне не пришлось слишком долго там сидеть.
Размялся и в бой.
Карта Лонга.

Больших горок не было, но было несколько массивов с неплохим рельефом.Обычно на длинной дистанции предлагают несколько длинных перегонов со сложным выбором вариантов. Выбранный эстонцами район оказался таким, что длинные перегоны получились очень простыми,  выигрышные варианты просматривались сразу же, и на них нужно было переть. А вот средние перегоны были на уровне и заставляли подумать.
Т.к. на длинной дистанции главное не допускать крупных ошибок, я решил в начале дистанции не рисковать. На 2 кп можно было подрезать по желтой просеке, но я решил объехать, чтобы не дергаться и не терять ритма.Оказалось, что это был чуть-ли ни единственный момент, где можно было получить хоть какое-то преимущество. А я наоборот проиграл 1 минуту.
Я имел еще одну ошибку на заходе на 61 кп. Дернулся на не показанную в карте тропинку, которую дополнительно натоптали предыдущие участники. Это еще 20-30 секунд. Больше потерь не было.
Все остальное решил ход. 
Когда я приехал на финиш, то объявили что я четвертый. СНОВА ЧЕТВЕРТЫЙ! Я уже ненавидел это место.
И только финн Samuli Saarela, который стартовал самым последним сдвинул меня на 5 место, чему я уже был рад.

На финише последней дистанции.

Доволен ли я своим выступлением на этом Чемпионате Мира?
С одной стороны я доволен своим состоянием и физической формой. Я мог бороться за самые высокие места на всех дистанциях.
С другой стороны мне все время чего-то немножко не хватало. Я склонен думать, что везения.
Поэтому к следующему сезону я буду готовиться с удвоенной энергией, чтобы не рассчитывать на везение.

Гонялся на Bergamont Revox MGN. 
Покрышки Maxxis Ikon
Туфли Gaerne G.Kobra Carbon
Очки Cratoni Samurai
Шлем Cratoni Terron
Garmin EDGE 800
Компас Москомпас 
Велопланшет FISHIAN 














  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +42
  • Мнения

Комментарии (8)

+2
двигаться можно только по дорогам?
на мидле на 3 кп, ты поехал по южной дороге?
avatar

AleksandrOzarenkov

0
В разных странах по-разному. В Эстонии можно было двигаться и вне дорог.
На 3 КП я заходил со стороны 4 КП по левой тропинке. Она оказалась вертлявой и медленной по сравнению с правой дорогой. 
 http://sportrec.navirec.com/ui/#18g0b40  — это GPS с мидла.
 
avatar

Ruslan

+2
крутая тема, посмотрел с удовольствием.
а что, иам такая плохая была (на 3 кп)?
и почему лидирующий финн так затупил на 11 кп?
avatar

AleksandrOzarenkov

0
Да нет, обычный сингл типа узкой кроскантрийной трассы. Просто справа дорога оказалась очень быстрой.
А финн надеялся что можно будет быстро подрезать, а там оказалась вырубка, вот и застрял. 
avatar

Ruslan

+2
И не грустно было в Ливиньо на хардтейле?
avatar

Aux

0
Да нет не грустно. Даже интересно я бы сказал. Трассы байк-парка MOTTOLINO мы почти не использовали, а во всех остальных местах на хардтейле вполне комфортно.
avatar

Ruslan

0
Ваще агонь!!! Мы в мультигонках участвуем, хотелось бы и в МТБО попробоваться. Подскажи, где есть инфа о виде спорта в России?
avatar

volkodavur

0
На сайте www.moscompass.ru в верхней строке ищем — Московское ориентирование. Далее ищем — Календарь ФСО МОсквы.
Сейчас пока календарь на 2014 год не готов, но позже будет.
Еще можно черпать информацию с сайта моего клуба www.ski-o.ru
Если хотите узнать что-то конкретное или более подробно можно написать мне на почту gritsanr@mail.ru
Помогу чем смогу. 
avatar

Ruslan

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.