KoltukovВ Крым на авто, Август 2013


   
    По немногочисленным просьбам, да и просто для себя, написал небольшой отчетик о поездке.
Если честно, сначала ехать в Крым я совсем не хотел, казалось, что я видел там все и ничего нового для себя не открою. Но в этом году с заграничным отдыхом как-то не сложилось, все близкие мне люди либо уже слетали куда-нибудь, либо без перерыва работали. Поэтому было принято волевое решение ехать во всю ту же Алушту, на своей машине. Планировал немного покататься на велосипеде, погреться на берегу моря и отвлечься от офисной работы, загазованной Москвы и бытовых проблем…
   Про дорогу и дороги.
Весь день 25 августа провел за рулем (выехал из Московской области в 6 утра, в 12 ночи был уже в г. Симферополь у родственников). Это был мой личный рекорд, 1 450 км разом, делал лишь короткие остановки для заправки, зарядки и перекусов. Последние 300 км давались тяжеловато – сказывалась усталость, очень быстро стемнело, а дороги после Запорожья оставляли желать лучшего. Преодоление таможни заняло всего около часа, полиция и ДАИшники не тормозили. «Гольф» вел себя стабильно, подвеска ни разу не пробилась, велосипеды на крыше до места назначения довез целыми…
Если собираетесь ехать на Украину на авто  — берите во внимание дорогой бензин (около 11 гривен за литр 95-ого). Я заправлялся на АЗС «Формула», «Шелл», один раз на «TES» — пока машина заводится… Переночевать в дороге можно в одной из многочисленных гостиниц или мотелей, вкусно поесть – там же. Ну и обязательно стоит покататься по южному берегу Крыма – получить удовольствие от перегрузок на серпантинах, насладиться потрясающими видами на море и горы. Я так и поступил – в последние несколько дней отдыха посетил г.  Судак, Новый Свет, Ялту, Севастополь, наконец-то посмотрел на Балаклаву и Фиолент.
  

 

               Про MTB и компанию.

                Скажу сразу, что в силу некоторых обстоятельств покататься на байке много у меня не получилось, просто не хватило времени. Тем не менее, что такое горы я все-таки узнал. Почти сразу после приезда в Алушту я познакомился с ребятами из МО, впоследствии с одним из них – Сашей на KonaOperatorDLя протусил весь отпуск. Саня – очень положительный человек, всегда с «холодной головой», дающий правильные идеи и предложения, при этом он любит и умеет весело отдыхать в клубах (и не в клубах)… Кроме всего прочего, он еще и профессиональный вело-механик  ( как и 70% людей, катающих агрессивно в Крыму).
                Сначала была попытка покорить трасу Ай-Иори, но все наши планы перечеркнул сильнейший и продолжительный ливень. Непогода застала нас в горах, все дороги и тропинки моментально превратились в грязевые реки и ручьи, и в таких условиях пришлось спускаться в Алушту. Часть пути ехали прямо по автомобильному шоссе «Ялта-Алушта», поливало с неба и из-под колес  машин…  Было весело!)
 
                Потом двое ребят уехали домой в Россию, а мы с Саней познакомились с парнями из Москвы…  И понеслось… Дима и Артем просто «сделали» наш отдых, это относится и к катанию на байках, и к ночным кутежам) Диман на KonaStinky – мегаэнергичный и коммуникабельный человек, может «взорвать» любое место, в любое время. Постоянные шутки, стеб, плюс  мастер спорта по ДХ-шотам ;) (см. фото). Позже, в горах, я узнал его с другой стороны, когда он давал мне серьезные, полезные и хладнокровные советы по прохождению ДХ трассы. Артем на ScottGambler – тоже не лишен чувства юмора, но гораздо спокойней, так же отмечу,  что он знает о велоиндустрии, пожалуй, все, и эффектно прыгал в горах все трамплины и дропы…. Вот в такой замечательной ДХ-компании мне и пришлось катать свой AllMountain.
 
                Как уже говорил, времени на все не хватило, нормально удалось закатнуть лишь на трассе «Лаванда», на склоне горы Демерджи (был еще на «Ракетчиках» и местном пампе). Опишу ее немного, хотя многие в курсе, что к чему. Начинается все с «веселого» 5-6 метрового каменистого сильного уклона,  я его честно объехал слева. Из нашей компании в тот день  его съехал только Артем на Gambler. Далее следует пара несложных трамплинов-кикеров  и множество скоростных поворотов. В дни нашего катания грунт был влажный, треть трассы пришлось проходить в дрифте. Также присутствовали несколько каменистых техничных участков и мест, где сильно вжимает подвеску байка. На одном из таких «перегрузочных» мест Konaодного из наших райдеров дала приличную трещину, заставив снова задуматься о надежности рам этого бренда. К концу трассы удается набрать очень приличную скорость и прыгнуть несколько трамплинчиков, затем следует финишная прямая по полю, которое граничит с селом Лаванда.






   Кстати, в троллейбусы нас с байками не пустили, т.к. большой отток отдыхающих и места в салоне просто не было. Пришлось арендовать грузовую «Газель»,  вышло довольно бюджетно и удобно.  На ней мы и совершили несколько подъемов на перевал, с последующими спусками.  Еще был приятно удивлен, встретив Кирилла Бочарова, да и вообще, похоже что летом бОльшая половина продвинутых велосипедистов СНГ катается в Крыму.


          Итог.
Я отдыхаю в Крыму уже далеко не первый год, и не ожидал чего то необычного в этот  раз. Но этот полуостров меня удивил и открылся по-новому. Во многом благодаря велосипеду, но в большей степени благодаря тем потрясающим людям, с которыми мне посчастливилось познакомиться.  Вот уж действительно место, где пересекаются разные культуры, нации, поколения и интересы. И хотя погода в последние дни совсем не радовала, уезжать не хотелось.  Спасибо всем кто был рядом за ту атмосферу праздника, дружбы, маунтинбайка и ночной жизни!





 P.S.Позже выложу ссылку с фото.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +34
  • Мнения

Комментарии (9)

0
Спасибо за приятный отчет.
avatar

MikSer

0
спасибо что осилили)
avatar

Koltukov

0
Так вот кого мы встретили поднимаясь в тот день на шишиге до аийори) тоже вымокли до нитки, но спускались по самой трассе, все осторожничали и потому без трам, но от простуды спаслись не все.
avatar

Lexapskov

+2
как тесен мир маунтинбайка) да, вы  были так позитивно настроены, что мы снова начали подниматься к трассе, но потом все-таки «сдались». а где вы машину арендовали? очень весело у вас там в кузове 66-ого было))
avatar

Koltukov

0
номер телефона взяли из путеводителя по велокрыму(их Афзал до сих пор продает) один водила отказался, а второй повез.
avatar

Lexapskov

0
за Глоф плюс, тоже в этом году впервой катал по местным серпантинам, очень впечатлился. Ещё бы встречки не было…
avatar

dimon_ra

0
спасибо! если речь про трассы севастополь-ялта-алушта-судак, то встречка не напрягала. а вот более узкие серпантины, да, держат в «тонусе»
avatar

Koltukov

0
Автор, прошу ответить в личку :)
avatar

ssp

0
ответил)
avatar

Koltukov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.