Сахалинские горы.SuperD 2013 прошло 12 октября в Южно-Сахалинске

Вот и провели мы завершающую гонку этого сезона — SuperD 2013. Несмотря на трудности все же нам удалось вновь побить рекорд численности в соревнованиях. В этот раз к нам на гонку пришел двадцать один человек! Приятно видеть, как в нашем маленьком уголке вселенной медленно, но верно, прибавляется количество поклонников маунтинбайка=) Чтож, давайте я расскажу обо всем по порядку)


А начну я свой рассказ за четыре месяца, до проведения гонки.
В конце мая нами был благополучно открыт сезон «Лавиной», отлично все прошло, гонка получилась такой, какой мы ее и задумывали. (можно посмотреть здесь) Но, потом выясняется, что наш комплекс закрывается на строительство системы оснежения, и потому все наши планы на лето идут лесом(
Так мы лишились нашей августовской гонки по ДХ и работающего подъемника, как такового.


К моменту начала организации СуперД, подъемник так и не работал, а основные склоны и кратчайшие пути на верх перекрыты, в связи со стройкой.
Вот и образовалась у нас проблема №1 — пеший подъем к месту старта при закрытом на лопату комплексе. 
Конечно, многие подумают «ваще зажрались, для нас обычное дело пешком подниматься», но, поверьте, при наличии исправной канатно-кресельной дороги подниматься пешком, когда ты привык проделывать тот же путь за гораздо меньшее время, да еще и выбрав для подъема длинный путь, не очень приятно)
Далее нас поджидала холодная и мокрая погода. Прогноз не давал утешительных обещаний. На день соревнований обещали дождь. А при невысокой температуре (примерно 10 градусов) промочится и простыть, а что самое страшное — еще и промочить всех участников, совершенно не хотелось.
Тут приходилось идти на риск, ведь ни отменять, ни переносить гонку на более познее время не представлялось возможным. Потому все были предупреждены о непогоде и даны ЦУ о приобретении дождевиков и теплой одежды.
Намеченая дата подходила все ближе, и нерешенным оставался еще один вопрос: количества маршалов катастрофически не хватало. Регулярные призывы давали мало эффекта. Вчерашние маршалы сегодня были участниками. Маршалов пришлось набирать из друзей, друзей друзей и еще на три колена дальше) И они потом не смогли по самым разным причинам. В итоге у нас было пять маршалов, которых мы поставили в самых нужных местах трассы.
За неделю до гонки прошел смотр трассы, на котором учасникам были показаны опасные участки, подъемы, да и в целом маршрут. После просмотра каждый мог еще потренироваться в течение недели, чтобы уверенней себя чувствовать на трассе.

И вот, наступило 12-е октября. Ночью перед гонкой лил дождь, и я уже настраивался стоять на финише под обильными осадками с неба.
Регистрация у нас начиналась в час дня, после чего всем предстоял длинный путь к старту.
Но уже на регистрации стало ясно, что дожь как таковой отменяется и заменяется на тотальную сырость.
 

Регистрация прошла на пл.Победы. Когда я пришел, некоторые уже ждали начала регистрации)
И она тут же началась)
 

Кстати, у меня в руках вы можете заметить согласие на обработку персональных данных, которое заполнял каждый участник. Это нужно было для того, чтобы застраховать участников соревнований. На один день можно застраховать на достаточно приличную сумму, с небольшыми вложениями.

После заполнения документов участники прошли технический допуск. Им необходимо было предоставить исправный велосипед с дисковыми тормозами и шлем. Конечно, это не вызвало каких-либо затруднений))
 

 

На гонку, кстати, заявилась одна участница, у нее был дебют в участии на сревнованиях)
Это Лена Пашина. Перед соревнованиями она на тренировке упала и повредила руку. Но тем не менее смогла участвовать в гонке. Респект)
 

После регистрации участников и маршалов ждал двухчасовой подъем к месту старта. Старт был на вершине, под бугелем южного склона. Там же был старт гонки в 2011 году, нас тогда основательно засыпало снегом! (как это было можете посмотреть тут
 

на подъеме было мокро и грязно
 

 

А на верху был плотный туман и пронизывающая прохлада.
 

 

Трасса сильных изменений с 2011 года не получила. Так как прошлый раз она проходилась по снегу, то ощущения от нее были совершенно иные, и было принято решения оставить трассу неизменной, ведь по грунту ее еще не проходили) Вот примерный план трассы
 

Вообще, технически трасса не сложная. Несколько серпантинов, даунхильных участков, много скоростных участков, пара очень крутых подъемов и несколько пологих подъемов. Трасса расчитана призывать к участию всесторонних райдеров, а не отпугивать новичков. Потому она сделана фановой.
Участники стартовали друг за другом с интервалом в две минуты.
 

 

 

 

 

Первым трассу прошел Бондарев Сергей(на фото) со временем 12м,14с. Второй от него отстал на пол минуты. Время 12,43. Полную таблицу результатов можно посмтотреть в нашей группе.

А пока предлагаю посмотреть видео прохождения трассы победителя)


Вот тут есть репортаж с телевизора о прошедшей гонке)
А такие слова написал Антон Щербаков, участник гонки, в своем отчете о гонке:
"Подводя итог, скажу одно — это лучшее «Super D» за последние четыре года. И не смотря на недавно породившую слякоть дождь и раскисшие осенние листья, едино создавшие местами прохождение скоростного участка «на грани», гонка выдалась запоминающейся и под конец очень выматывающей."

Награждение прошло на финишной поляне через двадцать минут, после финиша крайнего участника.
 

Всем собравшимся участникам и зрителям на финише были подарены подарки от компании 2GIS — диски с картами 190 городов России, и памятные магнитики с символикой гонки)
 



Так же мы начали сотрудничать с компанией «Лазер Лайт».
Единственная компания на Сахалине, которая занимается 3Д изображениями в стекле!
Вот такие прекрасные «кубки» получили победители
 
От них же был сделан специальный приз на самого грязного участника соревнований, его получил Аников Вячеслав
Также от магазина «PROдвижение» победители получили подарочные сертификаты.
А компания «Stark» помогла решить некоторые организационные трудности) И вообще, весь сезон помогает нам их решать, они молодцы))

Ну и, конечно, традиционное обливание шампанским=)
 
Такие дела =)

фото:
Александра Огинская,
Александр Ким (интернет-журнал Рунета)
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +32
  • Мнения

Комментарии (10)

+9
Почему-то когда читала название «SuperD 2013 прошло...» подумала про Алушту, по коже прошел холодок:D
avatar

Roya

0
194
Последний раз редактировалось
avatar

FiX

+2
Всё ждал, когда капелька в видео приобретёт форму троллфейса.
avatar

DmitriyBurobin

0
Что то  какое  то  скучное у вас СуперД. Где синглтреки, трамплины, контруклоны ? 
avatar

mobster

0
У вас зато веселое, как не приедешь — всегда ливень х)
avatar

Feanor

0
В этом году вроде побожески было ... 
 
avatar

mobster

+2
На краю света люди тоже оказывается катаются, соревнуются, развлекаются. Молодцы, че…
avatar

Deon

0
сколько дистанция была?
avatar

bow27

0
профиль трассы покажите
avatar

sascha

0
Точно)
avatar

ervin

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.