KonstantinMaksimovНеожиданный поворот в вопросе защиты спины.

Всем привет. Сегодня речь пойдет о таком спорном и неоднозначном аспекте катания, как защита. А именно: я попробую описать вам принципиального новый принцип защиты спины на примере прототипного образца рюкзака Kenny Racing, который какое-то время назад попал ко мне в руки.

Блог им. KonstantinMaksimov: Неожиданный поворот в вопросе защиты спины.

Сначала немного о самом принципе защиты. Как я понял, ребята из Kenny посотрудничали с конторой RXR Protect, которые уже давно и успешно выпускают защиту для мотокросса на основе своей ASA Tecnology. Что же в этом принципиально нового, спросите вы!? Дело в том, что в качестве ударопоглащающих материалов испульзуются воздушные камеры. ASA расшифровывается как Air Shock Absorber (что-то воздушное, амортизирующее и поглощающее). Думаю, что ролики, демонстрирующие преимущества такой защиты над классическими материалами, покажут все лучше, чем мои слова:
 






 
Так вот, у меня в руках рюкзак Kenny. Расцветка черная с кисло-желто-зеленым. Все прошито, пористые лямки, на одной из которых висит непонятная «груша». 

Блог им. KonstantinMaksimov: Неожиданный поворот в вопросе защиты спины.
то, что сообщает нам каталог о рюкзаке 

Блог им. KonstantinMaksimov: Неожиданный поворот в вопросе защиты спины.


Сразу отмечу, что с первой же минуты рюкзак показался мне довольно тяжелым. Полазив по карманам, можно отметить, что компоновка вполне классическая, есть отсек для очков с мягкой тканью, есть всякие мелкие отсеки разного назначения (я бы сказал, что из просто множество). Так же присутствует крайне важное (на мой взгляд) крепление для шлема. Рюкзак попал ко мне без упаковки и каких-либо опознавательных знаков, так что заявленных характеристик я не знаю, да и у моего образца они наверняка отличаются от конечного продукта. Навскидку объем около 30л.

Блог им. KonstantinMaksimov: Неожиданный поворот в вопросе защиты спины.Блог им. KonstantinMaksimov: Неожиданный поворот в вопросе защиты спины.
 
Близжайшая к спине полость занята защитой спины. Она представляет собой разбитый на камеры воздушный баллон, подкачка которой осуществляется как раз той «грушей». Как я понял, накачка происходит таким образом: вы просто качаете воздух грушей, пока клапан на стыке шланга подкачки и самого баллона не начнет спускать ваши качки. Это значит, что оптимальное давление достигнуто. Можно в бой!


вот по этой демонстрации я понял, как мне подкачивать свою защиту 
 
Мои тесты были не самыми полноценными, но тем не менее какие-то пользовательские выводы позволю себе сделать:
— по результатам падений на жесткий снег, лед, грунт и диван могу сказать, что эти испытания рюкзаком пройдены. на камни на всех ходах я не падал.
— разумный объем  загрузки рюкзака зависит от того, накачана ли защита спины.
— всякие кормашки были достаточно удобны, лямки тоже нигде не пережимают.

Блог им. KonstantinMaksimov: Неожиданный поворот в вопросе защиты спины.Блог им. KonstantinMaksimov: Неожиданный поворот в вопросе защиты спины.

Отдельно скажу про вес: ооочеень надеюсь, что серийный вариант будет отличаться от моего прототипа в первую очередь этим параметром. У моего сделаны прозрачные стенки (наверняка, для демонстрации технологии), которые обычному пользователю ни к чему и которые состовляют основное утяжеление по сравнению с другими ркзаками.
 
Про защиту: надеюсь, что у серийного образца будет более “юзерфрэндли” сделана защита спины. А именно, смутило отсутствие возможности её достать или спустить (у меня она немного спускается сама за несколько дней). Это было бы очень полезно для повышения общей универсальности рюкзака. Но очевидное преимущество в подвижности такой защиты, воздушная «подушка» мягко обвалакивает спину, что можно заметить не только упав, но и просто положив что-то жесткое в рюкзак.
 
Итого: лично у меня был прототип, призваный продемонстрировать новую перспективную технологию. Если производител поправит очевидные минусы прототипного образца, то может получиться достаточно интересный продукт. За сим откланяюсь, до скорого!

ПС: ввиду последних дебатов по поводу качества студийных фото: для этого поста они взяты из каталога либо сделаны непрофессионалом. не пытайтесь повторить! 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +40
  • Мнения

Комментарии (42)

0
Первый тест с шаром не убедил, второй был очень убедительным. Вопрос только в том как долго может держать воздух подушка, как подкачивать и насколько она массивна по сравнению с обычной защитой.
avatar

LoKu

0
Интересна хотя бы приблизительная стоимость.
Так же возможность замены воздушной емкости или при выходе ее из стоя надо менять весь рюкзак?
avatar

albus

+2
А как же крестец с копчиком? Рюкзак же их не прикрывает, а у некоторых «черепах» все закрыто…
avatar

ink_ru

0
неделю назад убрался на спину как раз на рюкзак который немного но спас, статья… очень мотивирует его купить
avatar

cka3o4nuk

0
цены www.bcswebshop.nl/backpack-shelter 125 евро
а вот рхр www.probikeshop.com/rxr-protect-shelter-backpack-integrated-pack-piece-black/93828.html по скидке 93евро у второго вес 900 грам и 18л обьма помоему вполне приемлимо
Последний раз редактировалось
avatar

cka3o4nuk

0
Внешне прям очень похож на Evoc, надеюсь и качество не хуже, но проблемы тоже видимо схожи — вес, цена и посредственная вентиляция.
avatar

meistaken

0
Инновации ага.
 
avatar

nefx

+3
Слизаный  Апекса или Номанда.
Последний раз редактировалось
avatar

Yue

+1
Дакайн как шимано — всю тему с защитой спины слил. Говорю как обладатель. А жаль, такой отличный бренд мимо пролетел. Собственно и фокс тоже ничего в этом направлении не сделал. Не понимаю.
avatar

Val

0
Идея крутая, через пару лет думаю будет реализована до идеала.

Предвкушаю тест — «мы протестировали новый рюкзак от кени но протестировать случая не подвернулось.
Но рюкзак удобный и выглядит стильно, есть много кормашков...»
avatar

Bezzeeni

+9
по результатам падений на жесткий снег, лед, грунт и диван могу сказать, что эти испытания рюкзаком пройдены.
Всё, беру!!! :D
avatar

Wild_Cat

+4
Простите, парни, но я был не готов убираться в камни на спину на всех ходах ради того, что б протестировать защиту. Так что уж как-то так, чем богаты…
avatar

KonstantinMaksimov

+6
По опыту скажу:
Был случайным испытателем бюджетного варианта: рюкзак с двумя пустыми бутылками 1,5л из-под воды. Вылетел с вела и упал на огромный камень, бутылки приняли на себя весь удар. Даже рад был, что их не выбросил перед заездом — было очень мягко :)
avatar

testament

+14
Ты только что плюнул в лицо команде маркетологов, трудившихся не одну неделю над выдумыванием очередного архиполезного продукта =)
avatar

PreDOC

0
В ожидании черепашки с воздушными камерами… а лучше туда гелия вдуть… чтоб полегче было)))
avatar

_va

+9
Без обид, но ролики выглядят как обычный маркетологический вброс.
1. Бить шариком в пару кг по рюкзаку — это просто смешно. Если ударить по обычному школьному рюкзаку будет абсолютно такой же эффект. Большую часть энергии самортизирует воздух находящийся в портфеле.
2. Падать на ровную гладкую поверхность на такой шняге будет приятнее, чем на обычной пластиковой(с пеной или без) защите. Но если влететь на всех ходах в острые камни, то толку с неё будет мало — ячейки с воздухом достаточно большие, а значит при достаточно маленьких и острых камнях есть риск получить по спине этим самым камнем.
3. Этот тест выглядит мило и красиво, только в действительности не идеально ровный гладкий шарик бьёт тебя по спинке, а огромный шипастый кусок скалы массой в много миллиардов тонн падает на тебя, и жилет спасателя малибу не особо поможет в данной ситуации.
Хотя, надеюсь я не прав, и ребята круто продумали свою конструкцию, и с ней можно десантироваться из космоса на головы ксеносам и еретикам, и нести свет во имя Императора.
avatar

TWR_DUUALL

0
Вот я и говорю, через пару лет систему доведут до совершенства. Мне кажется ею можно дополнить пену с пластиком.
avatar

Bezzeeni

+5
да какие обиды!? я ж не их создатель или продавец. методом кочки владею плохо) даже не спорю с твоими замечаниями. но, согласись, идея нова и необычна. а о реальных свойствах стоит говорить после тестов (возможно более удачных).
avatar

KonstantinMaksimov

0
Мне это видео сразу напомнило рекламу моющего пылесоса, где вместо бытовой пыли использовали марганцовку.
avatar

gaz

+1
Ждем рюкзак- надувную лодку, сплавляться по речкам.
avatar

mobster

0
запросто!
а велосипед тогда куда (и зачем?) ? 
avatar

Logoffski

+8
Надувные велосипеды — это к белорусским инженерам ))
avatar

Polkovnik

+8
да легко :)
Последний раз редактировалось
avatar

pashevich

+1
Какая то слишком тонкая лямка для фиксации на поясе. Для примера можно посмотреть какая она у Evoc по ширине.
А вообще радует что кто то кроме Evoc зашевелился в сторону рюкзака с защитой.

п.с. у Evoc защита какая то слишком тоненькая...
Я бы совместил спину например от Дайнесы (плстик+демферирубщие соты) с рюкзаком. 
Последний раз редактировалось
avatar

kn1ght

+1
альтернатив эвоку сейчас уже много, думаю, что 4-5 брендов можно найти. Но из того, что я знаю, fr lite эвоковский — самый легкий (900г против 1100+ у конкурентов).
Последний раз редактировалось
avatar

Val

+1
Тоненькая? Работает отлично.
avatar

BEAR

+4
Интересно, почему они в первом ролике d3о не тестировали? Мjжет потмоу что он работает не хуже их воздуха?)
То есть для защиты спины теперь достаточно просто надувать гидропак когда там вода заканчивается?)
Спасибо за идею :) 
avatar

Burnmann

0
принципиального новый принцип защиты

 Неплохая попытка))
avatar

NapsterClash

+6
Рюкзак Эвок с защитой, которую можно выложить когда не нужна и которая миеет ростовку, по моему, идеальна. Если учесть что рядом с защитой находится еще и гидропак то это можно назвать супер иновационной гидро защитой спины =).

Но минус с вентиляцией конечно есть, хотя он решается затягиванием широкого удобного пояса и ослаблением плечевых лямок. Сразу появляется зазор между спиной и рюкзаком. Особенно хорошо при длительных апхилах. А когда надо съехать вниз, то легким движением плечевые лямки затягиваются и защита плотно прилегает к спине. Спустился, расслабил лямки и снова спина венилируется.
avatar

Antoshko

0
кстати
а нет ли случайно каких то надувшых подушек которые держат удары?
имха даже в таком виде в обычном спортивном рюкзаке оно очень лучше сделает :)
avatar

cka3o4nuk

+1
Dainese презентовали надувные воротники Dair в мотоспорте и горных лыжах.

www.gizmag.com/dainese-d-air-smart-ski-airbag/30931/ в DH еще не ввели как обязательный элемент

Последний раз редактировалось
avatar

RomanAkentev

0
Видел горнолыжный фильм (название не помню, к сожалению), где райдеры активно использовали подобную защиту. При падении образовывается эффектный оранжевый бублик вокруг головы.
avatar

VladimirDolgin

0
Это ABS
avatar

sayrius

+9
Snowpulse

ABS
avatar

RomanAkentev

0
у лыжных — пассивно работает всё,  т.к. их надо приводить в действие заранее, до происшествия
нужны, скорее, активные системы, которые сами взводятся. Dainese как раз такую сделала. Смотрят за положением тела в пространстве и по отношению к мотоциклу, поддуваясь при аварии автоматически.
avatar

RomanAkentev

+1
вот такой самый лучший:
 
avatar

Logoffski

0
но не абсолютно безопасный. Улетели же в пропасть ребята в прошлом или позапрошлом году. Не помогло.
avatar

pustota

0
подумал головой :)
— на неделе сделаю себе
в спинной карман рюкзака пошью черхольчик
и всуну туда камеру чехол ограничивтаь будет расширение
avatar

cka3o4nuk

0
Рюкзак реплика Dakine Nomad. Инновация с клизмой на лямке весьма сомнительна. Лучше уж просто жесткая спина. 

Вообще в линейке кенни очень много заимствований от других брендов. 
avatar

sayrius

+2
А никто не сравнивал, что больше вмещает предметов 30 литровый рюкзак или 15 литровое ведро?
avatar

VladislavKruglyy

+1
К ведру не прицепишь шлем.
avatar

sayrius

+1
не знаю есть ли уже что то подобное, но почему бы просто не сделадь заднею с тенку с пены D3O как в наколенниках и бодиках от 661. прекрасно же защищает и не сковывает движения, зачем изобретать какойто заумные и не самый (с виду) надежные механизм?
avatar

SOBAKA

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.