NuncaЧёртов стул - хоумспот Петрозаводских

Я никогда раньше не бывала в Карелии. И если бы не закрытые границы, ещё долго не побывала бы и не узнала чего лишаюсь. 
Видео интересно не столько катанием, сколько магией местной природы. Попробуйте и вы на несколько минут занырнуть в эту влажную темную зелень
В
 этот раз нам удалось покататься на двух спотах Карелии. Первый, что на видео, находится совсем недалеко от Петрозаводска, этакое местное Бутово. Чтобы попасть туда, нужно обогнуть Онежское озеро, переехать понтонный мост, припарковаться около местного бот.сада и, прокатившись мимо его забора, доехать до самих скал Чертов Стул, вблизи которых и начинаются трейлы. Из-за своеобразного грунта, к держаку приходится привыкать — под колесами много мха, под которым не очень заметны камни, все это довольно скользко, но оттого не менее весело. Появляется какое-то ощущение мини-гор, я ждала чего-то более похожего на классическое подмосковье и была рада не угадать. 
Вообще, про покровы и камни карелии я могу кричать бесконечно, оно приглянулось мне сразу и как-то очень запало в душу. Невозможно не полюбить все это темное, сложное, строгое, ароматное





Второй спот — это новое для мтб, но уже довольно известное в узких кругах место, эндуро-парк Спасская Губа. Находится он в +- часе езды от города, отличается наличием подъемника и нескольких подготовленных трейлов.



Поскольку погода шептала (было около нуля и начинал идти снежок), подъемник не работал, а листья под колесами не давали сцепления от слова совсем, я попробовала 4,5 трейла из 8 (или 9?) имеющихся. 
И все понравились мне по-своему.
Пара, кажется, самых старых (парк и кабанья) — более прямые и быстрые, но есть что попрыгать. Чертов стул (популярный, видимо, топоним) проходит вдоль красивейшей скалы, такая Даховская на минималках. Счастливую я скатила только самым верхом, потому что сил подниматься с самого низа уже не было.
И мой абсолютный фаворит — Красный Мост, динамичный, разнообразный, интересный трейл и довольно длинный трейл. Вот тут есть нудное видео с проездом каждого из них первым разом.

Очень понравилось, что все трейлы размечены кусками лент и даже в межсезонной неразберихе очевидно куда ехать. На старте каждого трейла стоят таблички с названиями, подъем тоже обозначен указателями.  
Подъемник довозил бы примерно до середины склона, как раз помогая миновать его самую уклонистую часть, остальное легко заезжается или проходится пешком. Однозначный лайк, короче, даже от человека, который не очень любит околоэндуро.

Никто не знает, что нам готовит следующий сезон, можно ли будет поехать куда-то за границу, или придется искать интересное тут, у нас. В любом случае — имейте в виду, что развивается не только наш юг, и в карельской стороне тоже появились интересные для посещения споты.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +109
  • Мнения

Комментарии (7)

0
кайф, ощущение такой злой сказки от этого места
avatar

vitsly

0
тоже интересный вариант)
для меня оно скорее как какое-то место между мирами, где не понятно, живое ли все или мертвое, и от этого почему-то так спокойно и хорошо
avatar

Nunca

0
Чёртов Стул — якобы древнее  языческое капище, ещё дославянской эпохи, со всякими жратвоприношениями и вот этим всем. Но это не точно. Ну и отмосфера как бе намекает. ) 
avatar

amstafff

+5
огонь, погуглила всякое про него (жаль не заранее, было б что посмотреть).
так мне там понравилось! вывод — я ведьма.
avatar

Nunca

0
… и ни слова…
avatar

_va

0
красиво там конечно!
avatar

dirtyshiza

+17
Ремарка, чтобы не запутаться: теперь в Карьяле ДВА Чёртовых Стула. Первый — труъ, петрозаводский, на полпути к Ялгоре. Второй(из видео по гиперссылке) — новый, в Спасской Губе. Там тоже оказалась своя скала  «Чёртов Стул». Сами тут уже путались.))

Чем хорошо катание осенью тут,  нет комаров и хорошо видно тропинки. Летом они в зарослях скрыты на 70%)
Весно сезон открывать тоже неплохо, но в распадках ещё снег лежит и грязь с него течёт,  ну и с первым теплом появляются полчища восьмивёсельных друзей-клещей. )
avatar

amstafff

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.