AlexeyIvanovБайкпакинг и рыбалка - список снаряжения и раскладка

Не то, чтобы я пересел с мтб на тонкий, но решил, что кесарю — кесарево, а подвесу — горы. При этом, даже не выезжая туда можно отлично покататься как рядом с домом, так и отправиться в путешествие. Следующая мысль была о том, что с таким форматом катания отлично сочетается рыбалка на спиннинг, после чего родилась идея создания тематического байкфишинг-клуба.


По опыту прошлогоднего велосипедно-рыболовного похода по Карелии написал статью о снаряжении и его размещении в сумках, делюсь и тут. Экипировка слегка скорректирована по итогу, но все пакуется отлично, проверил только что во время съемки.




Сразу скажу что не будет никаких рюкзаков и прочего багажа на теле, так как даже небольшая поясная сумка задолбает в такой поездке. Так что ограничиваюсь карманами на длинных шортах и джерси, где вожу телефон, GoPro, перцовый баллон и всякие ништяки для перекуса.

Начнем с содержимого внутрирамной сумки Woho Xtouring (9 литров). Покупается на Aliexpress, легко найти по названию.
+ полностью герметичная
+ легкая
+ есть в двух размерах
— не очень подошла мне по размеру, часть пространства внутри рамы пропадает, при этом следущий размер уже великоват (в идеале такие сумки шьются на заказ под размеры конкретной рамы, однако далеко не все делают их герметичными)
— ценник уже не совсем алиэкспрессовский, однако другие варианты оттуда использовали внутрирамное пространство еще менее эффективно



Тут едут относительно компактные, но тяжелые вещи, в том числе и боящиеся влаги:
* 3 павербанка суммарно на 40000mah
* пополняемый запас базовых продуктов — крупы, макароны, тушенка
* запасная камера (можно взять две, если часто прокалываетесь)
* насос Crank Brothers Klic HP (я покупал в Триал-Спорте, главное не перепутайте версию HP — высокое давление для шоссе и гревелов, HV — большой объем для МТБ и фэтбайков)
* в небольшом кармане мой любимый велосипедный мультитул Crank Brothers F15 и маленький Leatherman Juice C2 с открывашкой и штопором ;)
* также там лежит небольшой моток синей изоленты и некоторое количество пластиковых стяжек (не нашел дома)

Нижние крепления сумки на липучке, обхватывают раму вместе с пятичастным спиннингом в чехле впритык по длине, лучше дополнительные липучки взять, а спиннинг закрепить отдельным ремешком до того, как привязываешь сумку.



На вилке два баула от Кайлера (6 литров каждый) на их же кейджах, крепятся стропами на фастексах. Друг ехал с такими же на самодельных кейджах, у обоих баулы протерлись до дыр в первые два дня поездки, слышал подобные жалобы от других пользователей также. Как мне кажется, это неизлечимая проблема кейджей из листа металла, тут нужны или из трубки (типа флягодержателя), либо мешки из абразивоустойчивой ткани.

Кстати, производитель обновил кейджи в этом году, увеличив площадь, возможно это частично решило проблему, но это не точно.

В этом сезоне я решил попробовать передний багажник под боковые десятилитровые сумки, так что от использования конкретно этих баулов с кейджами, пока отказался, если вернусь в дальнейшем, то буду присматривать более надежные варианты подороже.





Так как мешки протерлись, да и изначально не были полностью герметичные, отдельные критичные к промоканию вещи я заворачивал в полиэтиленовые пакеты, на фото все без упаковки:
* китайский титановый котелок на 1.2+ литра эффективного объема (заявлен как 1.6, но видимо это до краев
* в нем на фото кружка, чайные пакетики, сахар, соль, маленький пузырек средства для мытья посуды, губка
* растворимая овсянка на завтрак
* экран от ветра для горелки в чехле
* фляга с топливом для меня ;)
* китайский фильтр для экстренных случаев а также очистки воды от примесей перед кипячением и готовкой, Археологический клуб из СПБ проводил тесты, выглядит убедительно
* тарелка и складной чайник Sea to Summit — потрясающая вещь, не из списка необходимых, но я не удержался, тк обожаю такие технически * продуманные решения, из минусов — только для горелки, ну и прайс, зато пока на костре готовится еда в котелке, можно вскипятить чайку
* большой баллон газа, так как не всегда есть возможность или желание разжигать костер
* титановая горелка Fire Maple 117T c небезопасным переходником под цанговый баллон (на экстренный случай)
* титановая вилколожка Fire Maple
* зажигалка
* средство от комаров
* туристическое полотенце
* туалетная бумага сухая и влажная, салфетки
* косметичка/аптечка с маленькой зубной щеткой, пастой, мылом, маникюрными ножницами и минимальным набором базовых медикаментов
* фонарь для палатки, вешается наверх дает мягкий рассеянный свет во все стороны
* пвх-ведро
* пенал с блеснами и воблерами, трубка с поводками из струны, коробочка для мелочей — застежек, вертлюжков и тд
* складная пила Fiskars, у меня длина полотна 16 см, наверное стоило взять 25, но и этой можно некрупных веток на небольшой костерок напилить
* мембранные носки DexShell — крайне важная вещь, тк не беру с собой сменной обуви кроме резиновых тапок для лагеря и воды, а еду в дышаших и относительно быстро сохнущих контактных велотуфлях
* куртка-дождевик из Декатлона и дождевые брюки с бахиллами оттуда же — тоже крайне важный элемент, так как при нормальном дожде в обувь заливает через верх

В подседельной сумке хранится вся сменная одежда (некоторые туда кладут еще и спальник, но у меня он не там), крайне важно чтобы эта сумка была полностью герметична, никакие «влагозащищенные» с внешними чехлами и тд не подходят. Сумка Rhinowalk (10 литров) с Али этому критерию соответствует, да и в остальном порадовала — если плотно набить, не обвисает, болтается в разумных пределах.



* сменные велотрусы
* сменная потоотводящая безрукавка под джерси
* обычные трусы и футболки для лагеря
* носки с запасом
* ветровка и брюки для лагеря (помним про клещей и комаров)
* теплая жилетка (думаю перейти на менее толстый утепляющий слой но с рукавами)
*легкое термобелье и теплые носки для сна
* плюс снаружи висит пара резиновых тапок, я брал обычные шлепки, но лучше кроксы или аналоги, уже приобрел на будущее

На руле комплект из двух гермосумок Rhinowalk — длинного баула и сухарки поверх него, суммарным объемом 12 литров, продаются комплектом, по отдельности смысла особого не имеют. В целом все ок, кроме того, что на ходу доступа нет, а также в мой руль-баран не влезает по ширине при полной загрузке, приходится часть объема не использовать.



* самонадувающийся коврик BlackDeer Archeos с Али
* спасательное фольгированное одеяло
* надувная подушка
* летний пуховый спальник Aegismax M2 с Али — в легком термобелье я в нем не мерзну до +9 ночью, в очень теплом и с шапочкой (тк спальник без капюшона) до +4



* катушка какая-то бюджетная Daiwa в 3000 размере, храню в мягком мешке, чтобы не закоцалась
* небольшая финка с деревянной ручкой и в красивых ножнах — для готовки, строгания веток и просто чтобы глаз радовал
* фаер на крайний случай (говорят, им можно медведя отгонять), хорошо, чтобы еще у кого были сигналы охотника с ракетами и светошумовыми патронами
* налобный фонарь и красная мигалка назад с запасными батарейками
* пополняемый запас ништяков, которые точишь пока едешь помимо того что в карманах для быстрого доступа
* таблетки изотоника в случае если предполагается долго интенсивно крутить
* блоки и кабели для зарядки (в быстром доступе на случай если заедем куда-то, где можно немного подзарядить телефон)
* бафф
* жилетка ветрозащитная велосипедная
* плюс там же помещается камера, на которую я это фоткал

На руле также висят две сумки из Декатлона, в которых едут фляги с водой, жалею что не взял самого большого объема, на день кручения этого мне не очень хватает, если нет возможности пополнить по пути. Сумок таких, кстати, там уже нет (есть другие, более замороченные и дорогие, но аналогов полно — и от местных производителей, и с Али, ищется по словам «кормушка» или «feedbag»)



Под нижней трубой рамы в держателе для фляги едет пенал для инструментов Topeak Escape Pod, тут я почти налюбился, тк взял самый объемный и он оказался в паре миллиметров от переднего колеса, пришлось немного рассверлить отверстия флягодержателя, чтобы сместить его назад, на фотках все равно кажется что касается колеса, по факту ехать не мешало, но следы контакта на нем остались, думаю в этом году заказать под него кейдж, который сместит достаточно вниз, а крепить резиновыми ремешками. Внутри своего рода сервисно-аварийный набор.



* запасной петух для рамы
* смазка для цепи
* комплект самоклеящихся заплаток для камер из декатлона, в коробке с ним также замки для цепи, ремкомплект для надувающегося коврика
* монтажки пластиковые
* жидкие латки на всякий случай, кинул раз место есть
* охотничьи спички и растопка для костра в толстом зиплоке
* планирую добавить туда втулку для ремонта дуг палатки (они у меня алюминиевые но мало ли), а также иголку с нитками

Предчувствую вопрос — где моя палатка. Отвечаю: палатку брали относительно большую, одну на двоих, поэтому я везу всю кухню, костровые дела, насос, а палатка ехала у друга. Если ехать одному, придется утолкаться поплотнее, например газа меньше брать, дождевой комплект повесить на резинках снаружи подседельной сумки (как на заглавном фото), освободив место в одном из баулов на вилке под легкую одноместную палатку около 1,5 кг веса, должна поместиться.

На этом все, вроде ничего не забыл. Как и писал выше, в этом году буду пробовать использовать багажники, так как во-первых каждый раз собираясь ехать очень много времени уходит на правильную компактную укладку всего и привязывание сумок к велику, во-вторых не все рыболовные дела под рукой (так как везу еще и фотоаппарат, он в приоритете тут), в-третьих обзавелся лодкой и дроном, нужно больше места под багаж. Результатами обязательно поделюсь.



Репост со ссылкой на оригинал приветствуется, если интересно, могу рассказать и про саму поездку с кучей атмосферных фоток.
И приглашаю всех интересующихся в наш велосипедный клуб с блекджеком и щуками vk.com/bikefishing
?
Байкпакинг и рыбалка vk.com/bikefishing

Комментарии (18)

+13
Спасибо, интересно. Ни БП, ни рыбалкой не интересуюсь, но читать было увлекательно.
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiZ

+10
могу рассказать и про саму поездку
Я бы почитал, посмотрел
avatar

SPY

+14
окей как вдохновение будет настрочу в выходные
avatar

AlexeyIvanov

+16
Читал и в мыслях пиздовал себе такой весь на кайфах за рыбой на ближайшее озерцо. Фоток бы побольше. Очень жду рассказ про поездку.
avatar

Alkach92

+6
Ну хоть фонарик Petzl, а то всё читаю Али да Али… А где же мировые проверенные годами бренды для туризма и походов?..

Да и про сам аппарат пару строчек бы прочитать, как проявили себя компоненыт и тд и тп 
Последний раз редактировалось
avatar

SuhovAlexandr

+3
а зачем платить за одну гермосумку ортлиб цену всего комплекта?
avatar

AlexeyIvanov

-1
Вот поэтому у нас нет культуры велосипедной в стране. А зачем платить за Спеш/ГТ/Норко/Роки Маунтин (нужное подчеркнуть) если есть дешманский Стелс? А зафига нормальным производителям везди сюда велики, если народ не видит разницы между китайским говном и брендовыми великами? Зато тоннами скупаем одноразовую херню с Алика по принципу если порвется, то выкину, не жалко, дешевое же. Вместо того, чтобы купить Ortlieb и навсегда
avatar

SuhovAlexandr

+23
Велосипедную культуру создают люди которые катаются, в первую очередь. Зачем платить за велик я знаю, так как чувствую разницу, между ортлибом и китайской сумкой нет. Кстати, обращу внимание, что из всего одноразовой херней оказались только мешки на вилку от отечественного производителя, сумки с Али отлично себя показали и не имеют никаких признаков скорой кончины. А спальником, горелкой, ковром, котелком и тд я пользуюсь далеко не первый раз, как и многие другие туристы — это все проверенные бренды с весьма достойным качеством. И как то вы упустили из внимания инструменты Crank Brothers и Leatherman, да и множество вещей из Декатлона.
Суть не в том чтобы купить все максимально дешевое, а сэкономить там, где разницы нет, потратившись на то, что реально стоит своих денег (например, на хороший велик)
Кроме этого, люди на опыте сами знают что взять и куда положить, а вот новичкам советовать собирать топовый комплект экипировки, при том что даже если им зайдет может поменяться раскладка, велосипед и прочие составляющие — ну хз, сомнительно. Я сам пока экспериментирую, первое путешествие было в варианте байкпакинга, теперь буду багажники пробовать и искать удачную комбинацию, если что-то из подходящего концептуально снаряжения быстро придет в негодность, вот тогда и будет смысл задуматься, а пока я не вижу ни одной причины оплачивать дорогой маркетинг, зарплаты европейских офисных работников, и высокие налоги на все это, при том что производят все из одних и тех же материалов на одних и тех же фабриках зачастую.

Хочется поинтересоваться еще вашими сезонными пробегами и видели ли вы, что на соревнованиях по кросс-кантри, например, полно людей уже катает на китайских рамах с али, спортсмены тоже велокультуру не двигают, видимо, в отличие от диванных экспертов?
Последний раз редактировалось
avatar

AlexeyIvanov

+26
Я думаю проблема в размере нашего рынка велосипедов и снаряжения. Люди зарабатывают 35000-45000, а на полноценную еду нужно уже около 30000. О каких спешах тут говорить. Вопрос выживания стоит на первом месте для большинства граждан, к сожалению. И тут уже вопрос качества отходит на второй план. Хотя соглашусь, что качественные вещи зачастую могут прослужить дольше, тогда  выгоднее купить «фирменное». Но что толку, если денег на это нет. Отсюда уход с схлопывающегося рынка крупных «игроков». Помимо политического контекста.
То есть люди в массе действительно не понимают разницы между барахлом и качеством. Но это не причина, а следствие.
Последний раз редактировалось
avatar

Willy

+12
тут еще надо смотреть на то что мы считаем «качеством»
для примера: тормоза хоуп и шимано. хоуп красивые, цельнофрезерованные, качественные! тормозят ли они от этого лучше? — не очень
поэтому есть качество с точки зрения потребительских свойств, а есть качество из разряда фетишизма. и если человек фетишист, то надо это признавать, а не называть все, что его лично не возбуждает, барахлом
avatar

AlexeyIvanov

+4
У опытных сварщиков туристов есть мнение, что рано или поздно приходится покупать этот самый ортлиб или апидуру.
avatar

yurtsa

+3
не спорю, я лишь против того чтобы покупать рано, тк как правило первая снаряга часто оказывается мимо. Например с внутрирамной сумкой я уже почти определился, что у апидуры есть модель которой нет аналогов по ттх и которая в теории должна идеально встать в раму тритона, вот когда я ее дождусь, замеряю еще раз рулеткой и если расчеты верны, закажу
avatar

AlexeyIvanov

0
На счёт рано, я не спорю. И асортимент магазинов Декатлон и Спортмастер на 90% наполнен товарами, предназначенными для первого знакомства с видом спорта, а далее, вникая в нюансы, ты понимаеш, что это шляпа для непритязатнельных и либо забрасываешь этот спорт из-за убогой снаряги либо идешь в Кант/Триалспорт/СпортМарафон/Траекторию. И я бы так не утверждал, если бы не один случай. Как-то летом сидели на даче и очень захотелость покататься на скейте, а скейтбордингом я плотно занимался около 10 лет. В Москву возвращаться не хотелось, решили заехать в Спортмастер и купить самый дорогой комплит. И беда в том, что он оказался таким дерьмом, что на нем пратически нераельно было катать и делать трюки. А мораль сей басни в том, что захотев попробовать скейтбординг, родители купят подростку скейт из Декатлона/Спортмастера, но он окажется таким барахлом, что этот самый подросток подумает что с ним самим что-то не так и разочаруясь в этом виде спорта забросит его, мол не моё, не пошло. А причина банальна — снаряжение говно, которое всячески противится твоему прогрессу в катании. И о том, что снаряжение имеет перовстепенное значение я осознал, еще работая в Омни-байке в Соколях году так в 2007-2008, сторожилы сайта помнят эти времена, когда Rocky Mountain еще варили из алюминия Easton)
Последний раз редактировалось
avatar

SuhovAlexandr

+2
Ну просто не стоит видеть в снаряге только черное и белое, между топовыми брендами и хламом есть огромное количество реально рабочих решений на любой бюджет. и тот же Декатлон тому пример, там даже велики в последние годы отличные по цене/качеству появились, всякие джерси/перчатки/термухи/дождевики вполне годные, туристическая снаряга тоже вовсю используется не первый год, пакрафт еще выпустили недавно
И китайцы тоже не сидят на месте, если лет 10 назад там был почти один хлам, то сейчас появились уже узнаваемые бренды, в первую очередь для азиатского рынка, нам их не рекламируют и в магазины не завозят, но люди уже проверить успели и в сети немало отзывов и обзоров найти можно
avatar

AlexeyIvanov

+5
Тема гнуса не раскрыта. Я как то поехал до рыбацкого озера на велике. 
Так быстро я ниоткуда не уезжал (Кроме как вниз-с-горы, конечно).
Или у как там у вас ситуация с гнусом? 
avatar

Coil

+4
ну мы в Карелию ездили в августе, там в это время не так жестко с ним, красного гардекса с фото было достаточно в целом
avatar

AlexeyIvanov

+10
а вот и shimудочки)
avatar

ednzxt

+7
Отличный обзор, отметил для себя много интересных ништяков. Кстати, в Декатлоне есть еще очень крутая монтажная лопатка, перешел на нее с обычных монтажек, намного удобнее и быстрее. 


avatar

thelostviking

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.