Личный блогНовая трасса на Банном и 5 этап Кубка Урала по DH - 08-10 сентября

Всем привет. Рад представить новый участок DH трассы на Банном. По нему и пройдет очередной 5ый этап Кубка Урала на Банном.
Подробности под катом
Про новый участок.
Если вкратце — то новый участок проходит между 3 и 4 горнолыжными трассами и там еще никогда не было никаких DH трасс. С инициативой сделать там трассу вышел Степан (это наш стартер на Кубке Урала). Первоначально я скептически отнесся к этому месту, но получилось вроде норм. Грунт там особенный, там типа кулуара, куда обычно слетает снег и стекает вода, поэтому очень рыхлая земля и очень много травы, примерно по пояс. Поэтому после первого прокоса стало очевидно, что надо срочно включаться в стройку, иначе будет дичь. К счастью у меня как раз начало появляться время на это. Горнолыжники ничего не понимают в этом нашем ДХ и на трассу выделен только 1 человек, поэтому я искал катающихся ребят на помощь. Спасибо всем, кто помог. Ринат Ширгазин из Уфы помогал целых 3 раза, при этом он не участвует в Кубках Урала и довольно редко приезжает на Банное! Потом еще помогли Данил из Екатеринбурга, Борис из Салавата, Вова и Настя из Челябинска. Без вас не получилось бы то что получилось. Иногда мне было жалко помощников, так они упахивались, что еле добирались до низу ;) У меня же суммарно получилось около 9 выездов на Банчик на эту трассу.
После съемки видео проезда были подрыты еще несколько полок, нарыт вот такой вот большой контр-уклон:
За который я честно говоря переживаю переживет ли он грязевую гонку.

Позже на старте Сергей соорудил так необходимый стартовый мостик и убрали торчащий камень:

Про гонку.
Итак, новая трасса готова к проведению гонки.
Положение по гонке:


Приезжайте затестить новый участок. Учитывая прогноз погоды — будет весело. Грязевая резина понадобится ;)


P.S. Про дальнейшее строительство.

Вообще, конечно же, хотелось бы больше трасс на Банном. На данный момент времени у нас есть 4 нормальных верха и 2 сильно надоевших и ушатанных низа. Но ситуация сейчас такова, что собственники сильно убыточной горнолыжки ставят задачу перед сотрудниками по «оптимизации» затрат. Поэтому никакой поддержки от ГЛЦ для строителей я получить не смог. Даже своими услугами, типа питания или проживания. И это так удачно сложилось, что у меня было свободное время и желание ездить на горнолыжку делать трассу, и нашлись ребята, которые согласились помочь.


А теперь я хочу сказать одну вещь тем кто принимает участие в Кубках Урала или приезжает кататься на Банное. Мы тут с Димой Горловым как то выковыряли несколько торчащих острых камней прямо на траектории. А торчали они там лет 10-15. То есть мы все эти годы спотыкались об эти камни, а убрать никто так и не собрался. Это как если вам в подъезде кинут бревно, о которое вы будете спотыкаться лет 15 и вы будете упорно ждать пока его уберёт ЖРЭУ или соседи.


Давайте изменим ситуацию. Давайте построим другой альтернативный низ, который давно уже требуется. Есть одина неплохая задумка. Поэтому, ищу желающих помочь сделать другой альтернативный низ, продолжив этот новый участок до низу. Инструмент у меня есть. Время у меня есть только сейчас этой осенью, весной или летом в следующем году не смогу. Если наберётся 3-4 человека, и удачно сложится с погодой и совместными свободными днями — сделаем большое хорошее дело и продолжим новую трассу до самого низа. Кто готов помочь — пишите лучше в VK. Рассчитывайте минимум на пол дня тяжёлой работы, типа до обеда покатались, после обеда и до темноты пошли херачить. Как показала практика, 2 человека мало, лучше 3-4 (со мной вместе), тогда и инструмент весь унести можно.


Всем ДХ.


  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +71
  • Мнения

Комментарии (4)

+9
Респект огромный за билд новой трассы!!! Честно очень удивлен что вы на добрых началах все строите… В следующем году(если совпадет по времени) с огромным удовольствием к вам присоединюсь!!! Вам хоть подъемник то бесплатный?
avatar

abbath

+1
Карточку подъемника взял, но потом на стройку бесплатно пускали. Кубки Урала так и так проводят. Если не сделать, то горнолыжники десятилетиями по одной и той же трассе будут запускать
avatar

Deon

0
Классная конфигурация, сто лет у там не был, хочу в следующем сезоне попасть) 
avatar

Traktor23

+1
Контр-уклон(фото 1) лучше заглубить, если не хотите бесконечно шейпить его. К тому же на сорревнованиях нагрузка на трассы повышенная, а уж тем более в дождь.
avatar

gdorodnev

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.