Alkach92Как Физрук, Админ и Морячок гонку организовали VOL 2.0





Хэлоу ребятишки, почти год от меня нет контенту.

Хотя казалось бы — столько событий — Криминальный треилбилдинг на Кубани, Спасательная операция «Блудный Боря», Водные процедуры в Карелии, Кормление коров разметкой в горах Архыза и многое другое.

Но рассказать в буквах я решил именно про запланированную акцию, а именно — гоночку, которую мы провели, когда Шуфутинский всей стране командует переворачивать календарь.

Начнём издалека.

В 2022 году питерская тусовка любителей схлестнуться на секундомерах, помимо гонок в больших горах, частенько заезжала на локальные гоночки, где царила офигенная атмосфера. А организаторы, не имея в своём распоряжении большого перепада, умудрялись провести мероприятие на хорошем уровне.
И благодаря этому, родилось сразу две замечательные ( по моему мнению ) штуки.

1. Мы перестали ссать и решились сделать гонку на своём споте.

2. Родилась концепция плоскогорной Мини Эндуро Серии.





Подготовка.

О том что на нас легла ответственность встречать Финал «МЭС»  мы знали заранее и у нас было порядочно времени, чтоб подготовиться.

Саня Арихин продумывал как проложить гоночные траектории таким образом, чтобы хоть немного уровнять шансы приезжих перед местными, которые ездят на огород почаще чем бабули к своим грядочкам. 

Женька Тиунов сваял целый сайт про гонку и наращивал конекты со спонсорами. Так как гоняться за рэспект улиц не солидно, особенно после прошлогодней гонки, где призёрам подарки в руки не помещались. Призам мы старались уделить побольше внимания. ( Жаль конечно, что некоторые из потенциальных спонсоров, редко проверяют почту, но да ладно, достучимся до них в другой раз). 

Я же набирался опыта в работе с системой замера времени, отвечая за хронометраж на разных гоночных мероприятиях. ( ох и добавило мне седых волос это занятие)

В этом году мы совсем оборзели  осмелели и не стали ограничивать кворум участников, амбициозно заказали 130 номерков и начали финальные подготовки. Так как многие процессы уже не были для нас новинкой — дело шло весьма быстро, что даже немного пугало ( вспоминаю как мы несколько дней будто зулусы вокруг танка, при помощи друзей из Карелии, разбирались как работает система Sport Ident )

После анонса и открытия регистрации мы каждое утро начинали с проверки таблицы зарегистрировавшихся. И когда в табличке заполнилась строка с порядковым номером 138 стало даже немного не по себе.


До тренировок 1 день.

Занимаясь подготовкой трасс к гонке в Архызе, мы получили солидный опыт в установке разметки, где только на один СУ мы извели больше 10 рулонов сигнальной ленты, причём особо не увлекаясь даунхильным коридорингом. 

Прихватив с собой патронтаж ленты, степлер и две пачки скоб, мы погнали наводить красоту, попутно встречая иногородних ребят, которые приехали пораньше и уже начали изучать совсем незнакомый для них спот. К нашему удивлению больше 3х километров ленты оказалось маловато и пришлось вызывать подмогу. Заканчивали мы уже в темноте так как знали, что лучше сделать сейчас, ведь всегда найдутся ранние пташки, которые могут приехать пораньше. 




День тренировок

Приехав пораньше чтоб разложить организаторскую палатку, обнаружили катающихся людей. Одобрительно кивнули друг другу и начали регистрацию. 

Наш спот за свою историю одномоментно никогда не принимал так много людей, ведь в промежуток с 10 утра до 4 часов дня — номерки получили больше ста человек. И что самое приятное, это были не только петербуржцы. К нам приехали ребята из Москвы, Карелии, Вышнего Волочка, Выборга и даже один джентельмен из Хельсинки. 

Наблюдая из палатки как гости нашего спота активно нарезают круги по маршруту предстоящей гонки и радуясь визиту друзей из других городов, мы прикидывали более подробный план гоночного дня и попутно решали возникшие вопросы. 
Понимание, а точнее уверенность в том, что такая толпа разнесёт трассы вдребезги, было сто процентным. Поэтому под конец дня Саша Арихин и ещё пара ребят сгоняли подлатать самые разбитые места. 




День Гонки

Согласно выставленному таймингу — предстартовый брифинг начинался в 11 утра, а до этого времени можно было тренироваться на трассах, а те кто не успел получить номерок днем ранее, имели возможность зарегистрироваться в день гонки.

По итогам регистрации: на старт вышло 115 человек

По распорядку мы придерживались правил РЭС и учредили 7 категорий участников, из которых 5 официальных — Гранд Мастера, Мастера, Женщины, Юниоры и Элита и две категории для новичков, которые ехали сокращённую и более лёгкую дистанцию — Фандуро Мужчины и Фандуро Женщины за составом которых, мы пристально приглядывали, чтоб любители заполучить халявную медальку не просочились)

Новички очень сильно порадовали, многие поменяли категорию на «взрослую». При этом храбрые дамы оставили без конкуренции Троицкую Ольгу, которая осталась единственной в категории Фандуро Женщины))




Так как мы опирались на опыт коллег из Петрозаводска, после брифинга мы начали отправлять на старт участников, предварительно вызывая каждого к себе для получения чипа. Это позовило немного уменьшить очередь на старте первого СУ и распределить гонщиков по силам, так как более быстрые отправлялись на старт вконце своей категории.



Борьба на трассах выдалась совсем не шуточная, приезжие ребята совсем не желали уступать местным и выдавали максимум усилий для победы. В элите главная Битва была между Сашей Лоцмановым и Сашей Арихиным, которые имели примерно равное количество очков по итогам серии и этап в Огороде был, можно сказать, решающим для них. Лоцманов подгонял Арихина, показывая очень близкое время на каждом СУ, что давало ему отличные шансы в случае если Арихин упадёт.
В мастерах же схлестнулись крайне опытные гонщики. Местные Илья Устимов и Миша Даниленко отстаивали честь гонщиков Северной столицы перед гостями: Тимуром Замалиевым из Москвы и Кириллом Рекаловым из Петрозаводска. 




Страсти кипели во всех категориях, народ старался гнать на максимум, а целый батальон фотографов беспощадно расстреливали их из своих фоторужей, дабы как можно больше фоток все смогли увезти с собой. 





А после прохождения всей дистанции, гонщиков порадовали горячей едой за которую отдельное спасибо Диме Крыжановскому из школы МТБ. А пока все трапезничали и обсуждали гонку. Я перепроверял результаты и сводил таблицу рейтинга Мини Эндуро Серии стараясь уложиться в тайминг.







ИТОГИ ГОНКИ

Funduro Женщины

1. Троицкая Ольга  / Санкт-Петербург 





Funduro Мужчины

1. Булкин Антон  / Санкт-Петербург 
2. Теологов Никита  / Санкт-Петербург 
3. Ященко Евгений  / Санкт-Петербург 




Женщины

1. Замалиева Виктория / Красногорск
2. Скрипка Кристина / Фрязино
3. Анненкова Ольга  / Санкт-Петербург 





Юниоры


1. Халуев Владислав  / Санкт-Петербург 
2. Степанов Владислав / Выборг
3. Семак Николай  / Санкт-Петербург 





Гранд Мастера 

1. Аруев Павел  / Санкт-Петербург 
2. Власов Илья  / Санкт-Петербург 
3. Шаповал Владислав  / Санкт-Петербург 





Мастера 

1. Устимов Илья / Санкт-Петербург 
2. Рекалов Кирилл / Петрозаводск
3. Даниленко Михаил / Санкт-Петербург 





Элита

1. Арихин Александр / Санкт-Петербург
2. Лоцманов Александр / Долгопрудный
3. Григорьев Александр / Петрозаводск





ИТОГИ СЕРИИ :

Женщины

1. Скрипка Кристина
2. Замалиева Виктория
3. Анненкова Ольга





Гранд Мастера

1. Ананеков Владимир
2. Шаповал Владислав
3. Хребтов Сергей





Мастера

1. Крыжановский Дмитрий
2. Фурса Максим
3. Даниленко Михаил





Юниоры

1. Халуев Владислав
2. Шаповал Андрей
3. Степанов Владислав





Элита

1. Арихин Александр
2. Лоцманов Александр
3. Григорьев Александр





Победители и призёры были награждены сертификатами качества и призами от спонсоров мероприятия. 

Огромное спасибо за поддержку мероприятия :

FLOW производитель велокосметики
BIKE THERAPY производитель смазок и герметиков
Ilin Protection  производитель крыльев Gorilla и защитных плёнок для велосипедов
СТАРТ производитель сумок и чехлов для велосипеда
CHILLENGRILLEN веломагазин с доставкой по всей России
LOS RAKETOS производитель защиты и аксессуаров для экстремалов
NORDPILEN  — производитель спортивной одежды из Санкт-Петербурга
SHARE VPN  — VPN сервис 
Canyon Bikes Russia  — дилер велосипедов Canyon
Школа МТБ 

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО Фотографам 

Дмитрий Калинин
Лео Жуков
Анатолий Медведь
Вячеслав Косенков 
Сергей Козлов  

Вселенский респект нашим волонтёрам 
Ростислав Иванец
Лисунов Максим
Сорокин Юра
Говор Антон
Минькович Иосиф
Глушков Филипп
Брыкин Игорь
Мама Влада Халуева
Лутонину Алексею
Софья и Катерина





Протоколы гонки, а так же итоговую таблицу очков МИНИ РЭС Вы можете найти по ссылкам ниже:


ОГОРОД Local Heroes протоколы 

ОГОРОД Local Heroes абсолют

Итоговая таблица очков МИНИ РЭС

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +109
  • Мнения
?
Катай, Кайфуй, Кушай, Какай

Комментарии (3)

+18
Спасибо всем причастным! Очень был рад принять участие в проведении гонки на домашнем споте и повидаться с такими клёвыми вами :)
avatar

Deer

+11
красавчики 
avatar

AndreyPtr

+11
Принял участие! Очень понравилось!
Организаторам большой РЕСПЕКТ! Все было на высшем уровне!
Дружелюбная и приятная атмосфера прилагалась. Каэф!
avatar

Nordpilen51

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.