FRactionВелопарк "Белка в колесе", Алтай, Белокуриха | Как добраться



Страна у нас действительно огромная, но вопреки распространённому мнению о том, что Алтайский край находится слишком далеко, дорога до Белокурихи располагает большим количеством возможностей – вы можете приехать автобусом, поездом, прилететь самолётом или добраться на собственном автомобиле.
Для подтверждения того, что добраться сюда относительно не сложно, можно ознакомившись с протоколами этапов Российской эндуро серии 2022-2023 гг.., случившихся в Белокурихе, где представлена достаточно обширная география участников.

В этой статье постараемся подробно расписать различные логистические способы оказаться в новом (для себя) и вполне достойном велопарке страны.

Начнём с того, что автор данного обзора, географически находится в Крыму и вот уже на протяжении 5-ти лет, тем или иным способом, ежегодно добирается на Алтай (и обратно)).
В былые годы, когда активно работал аэропорт Симферополя, дорога от «порога до порога» занимала заметно меньше суток, при том, что все перелёты были с пересадкой в Москве. Сейчас, улететь в сторону Алтая нам можно либо из Адлера, либо Москвы. В тот и другой аэропорты придётся ехать от 20 часов (Адлер) до 36 часов (Москва). Тем самым, видимо Крым является наименее удобным вариантом для любых авиаперелётов в принципе. Но если сильно захотеть, то и на Алтай можно улететь!
А мы едем на Алтай на машине! Но об этом чуть позже.

Белокуриха – город-курорт федерального значения, расположенный в отрогах Чергинского и Ануйского хребтов, у подножия больших Алтайских гор на уникальных целебных радоновых источниках, по праву считается жемчужиной Сибири. Солнечных дней в году здесь столько же, как на курортах Крыма и Кавказа. Климат сухой, умеренно континентальный: ранняя весна, умеренно жаркое лето, довольно теплая и сухая осень.
От себя добавлю, что летние дожди\ливни – обычное дело, как и в других горных регионах. Как правило — это мощные и скоротечные осадки, быстро сменяющиеся солнечной и жаркой погодой.

Теперь несколько слов о возможностях «холдинга» Белки.
Велопарк является одним из объектов в семье предприятий, объединённых под эгидой санаторного комплекса «Россия» — одного из крупнейших современных санаторно-курортных комплексов курорта Белокуриха, с возможностью одновременно размещения около 900 человек, предоставляющий услуги высокого уровня: лечение и оздоровление, активный отдых и SPA.

Трассы и трейлы велопарка расположены в 9 км от города на территории таёжной заимки «Лесная сказка» — комфортабельная база отдыха, находящаяся в долине речки «Белокуриха» и окруженной горами. Дорога из города до заимки забирается в горы с перепадом около 300м, имеет грунтовое покрытие, но постоянно поддерживается в хорошем состоянии, поэтому добраться можно даже на «пузотерке». По дороге находятся популярные у туристов природные достопримечательности района: гора «Круглая» с атмосферными видами на горы с одной стороны и абсолютную равнину с другой; скальник «4 брата».



В комплекс предприятий так же входит туристическое агентство, осуществляющее экскурсии по Алтайскому краю и Республике Алтай (да, это разные субъекты),  и полноценная автобаза, располагающая транспортными средствами для комфортного трансфера индивидуальных и групповых клиентов.
Именно эти услуги наиболее интересны для нынешнего обзора.

Авиаперелёты.

Любопытно, что время полета (из Москвы) во все нижеперечисленные аэропорты примерно одинаковое – 4 – 4,5 часа, что по факту, не существенно дольше, чем полёт из Мск в Крым (как пример наиболее популярного ранее направления у мтб-шников).

Алтайский край находится на юге центральной Сибири. Это достаточно «живой» регион, где безусловной «столицей» является Новосибирск. Здесь же находится большой пересадочный авиатерминал, соединяющий европейскую часть страны – Урал – Сибирь — Дальний Восток. Даже перелёты внутри сибирского региона зачастую осуществляются с пересадками в Новосибирске.

Если исходить из стоимости билетов, количества направлений и частоты рейсов, то Новосибирск будет наиболее выгодный вариант, но до Белокурихи надо будет проехать ещё 450 км.  Сделать это можно на рейсовом автобусе или заказав трансфер (групповой, индивидуальный) от Центра Туризма Белокурихи.

От санатория «Россия» каждый день по этому маршруту ходит «маршрутка» типа МБ спринтер, но места надо бронировать заранее. Выезд из Новосибирска в 20.00. Выезд из Белокурихи в 8.00. Стоимость проезда в таком варианте составляет 2400 руб в одну сторону. На сегодняшний день, перевоз велика может стать небольшой проблемой, но это надо уточнять уже в Центре Туризма.

Аэропорт Барнаула – вариант получше, т.к. расстояние до Белокурихи составляет 250 км и 3-3,5 часа дороги. Схема авто «заброски» такая же, как и в случае с Новосибирском. Также из Барнаула есть возможность уехать с кем-то из локальных райдеров, регулярно посещающих велопарк. Обычно это происходит так: гость пишет в телега-чате Белки о своих намерениях, местные ребята откликаются.
Минус аэропорта Барнаул –чуть меньше рейсов и направлений, ценник билета чуть выше Новосибирских, т.к. тут уже начинает сказываться приближенность к главному туристическому направлению юга Сибири – горный Алтай.

Аэропорт Горно-Алтайск – наиболее удобный вариант для прилёта-улёта в Белокуриху и горный Алтай в целом. Главный минус – не большая частота рейсов, ограниченные направления, цены на билеты самые высокие из всех вышеперечисленных аэропортов.


Но это компенсируется наименьшим расстоянием до Белки – всего 130-140 км, что вполне сопоставимо популярному в недалеком прошлом (и надеемся – и будущем!) поездке из аэропорта Симферополя до Ялты или Севастополя. Дорога от аэропорта проходит отчасти вдоль главной реки Алтая — Катунь, по живописным ландшафтам алтайского предгорья. Раньше это была подушатанная дорога, но сейчас бОльшая её часть отстроена заново, но местами всё ещё возможны либо строительный работы, либо участки со старым покрытием.



Реальный опыт.
Участник добирался в Белокуриху из Ташкента. Из выдающегося — помимо багажа с велосипедом и экипировкой, «ценным» грузом являлись традиционные восточные угощения предназначенные для организаторов Фестиваля — узбеские дыня и виноград ))
3-х часовой перелёт в Новосибирск, оттуда, воспользовавшись гостеприимством сибирских райдеров, попуткой до Белокурихи.
Хотя прямо из аэропорта отправляются рейсовые автобусы в Белку, что делает логистику абсолютно безпроблемной.
П.с. — явства тоже доехали «на ура», не растеряв своих уникальных гастрономических качеств.

Как вариант, можно самому отправиться налегке, а велосипед отправить транспортной компанией.
В таком случае вообще весь путь без напряга.
Список транспортных компаний в Белокурихе (из основных): СДЭК, Энергия, КИТ, Витэка.
Также есть менее раскрученные перевозчики: Грузовое путешествие, СКТ, Да-Транс.

Поезда.

С этим несколько сложнее. В Белокурихе нет ж/д сообщения, но есть в ближайшем (60 км) городе Бийске.
Но и тут не всё просто. Из Бийска осуществляется регулярное (раз в день) сообщение с Новосибирском и чуть более частое сообщение с Барнаулом. Если вы едете прям издалека поездом, то однозначная пересадка в Новосибирске или Барнауле и дальше на Бийск и потом автобус-машина.
Скоростной поезд Бийск-Барнаул – стоимость билета 350 руб, провоз велика бесплатно, время в пути 3 часа.
Поезд Бийск – Новосибирск – стоимость билета 700 руб, время в пути около 9 часов.
Дорога Бийск-Белокуриха — либо рейсовый автобус, либо индивидуальный трансфер.

Знаю, ребята из Екатеринбурга ехали поездом до Новосибирска (20 часов в пути) и потом автобус. Тоже вариант.

Автобус.

Это конечно региональный вариант. В Белокуриху приходят автобусы практически со всех основных городов Сибири. От автовокзала до велопарка добраться только на локальном заказном трансфере и займёт это около 30 мин.

Групповой трансфер из ближайших крупных городов.
Микроавтобусы на 16 и 7 мест. (цены на февраль 2024)
Белокуриха – Новосибирск, 450 км, 6,5 часа,  45000 руб (16м) / 28000 руб (7м)
Белокуриха – Барнаул, 250 км, 3,5 часа, 28500 руб (16м) / 16000 руб (7м)
Белокуриха — Горно-Алтайск, 130 км, 2,5 часа,  16500 руб (16м) / 12000 руб (7м)

Индивидуальный трансфер надо уточнять в Центре Туризма в каждом отдельном случае.

Личный автотранспорт.
О, про это я могу рассказывать долго!!! ))
Маршрут Севастополь – Белокуриха (и обратно) пройден нами уже 3 раза и в этом году будет новая поездка. Расстояние в 5000 км самое быстрое нам удавалось пройти за 69 часов при рулёжке в два человека.
Но в крайние разы мы ехали неспеша, т.к. с большим прицепом и наслаждались поездкой. Если останавливаемся на ночлег, то это обычно на одну ночь за весь путь: нормально поесть, поспать, душ и прочие непритязательные радости путешественников.
Стараемся придерживаться основных дорог. Там и средняя скорость выше получается, больше качественных заправок, придорожных кафе и гостишек. В первый раз очковали есть у дороги, но рискнули, было это под Челябинском, и остались довольны. Теперь в каждую поездку стараемся подгадывать с питанием в проверенных местах.



Качество дорог в 95% отличное. Местами встречаются ремонтные работы. Откровенно хреновых участков дорог нет вовсе. С гаишниками за всё время проблем не было, обычно даже за весь перегон могут ни разу не остановить. Наверное, самый напряжённый участок пути – перевал через уральские горы. 350 км, хоть и широких, но горных дорог, загруженный траффик из фур + сейчас идёт большая стройка новой автострады, отсюда временами объезды и т.п. Но зато есть время рассмотреть красивые горно-уральские пейзажи.

В остальном – путешествие через полстраны – отличная возможность посмотреть на эти полстраны, пообщаться с людьми и, если есть желание узнать, как и чем живут люди в тех краях, посетив главные региональные города.
Стоимость топлива везде примерно одинаковая, но слегка варьируется от региона к региону, самая халява в Татарстане, самый высокий ценник – Новосибирск.
По большому счёту, если уже вы решились ехать на авто, то надо не напрягаться и получать удовольствие, по дороге для этого много чего есть ))



Вообще, сибиряки привыкшие к большим расстояниям и без проблем преодолевают 600-800-1000 км (в одну сторону!) чтобы покататься на велике на выходных.
Да, для нас это было слегка дико, но теперь мы уже почти сибиряки, осталось полюбить снег и морозы под – 40 )))

Пара слов о самом велопарке.
На данный момент парк насчитывает 9 подготовленных трасс\трейлов различного уровня сложности и общей протяженностью 15+ км.
Две первые трассы парка построены отцами-основателями, семь остальных — наших Фракционных рук дело.
Посмотреть треки можно тут: Где треил
Перепад высот от 270 до 240 м. Заброска на автомобиле занимает около 10 мин.
Плюс есть возможность покатать неплохой видовой олл-маунтин по окрестностям, без особой крутильной дичи )
Финиш большинства трасс на территории заимки «Лесная сказка», практически на РанчоВелло — точки сбора всех вело-обитателей заимки.
Сама «Лесная сказка» предлагает все необходимые инфраструктурные возможности: автопарковка, попить, поесть, одых, проживание, интернет и т.п.
В планах на сезон 2024 года построить ещё около 4 км трейлов и полноценную трассу для кросс-кантри.




Теперь про инфраструктуру Белокурихи.
Город хоть и маленький (15-16 тыщ населения), но есть всё необходимое: относительно большие супермаркеты, DNS, красное-белое, кафе-рестораны, различные транспортные компании, вйлдберис, озон, аптеки, больница и т.п. Из минусов – ценник в этих кафе-ресторанах несколько высоковат, курорт всё-таки; отсутсвие профессионального велосервиса, ближайший в Биске, как и Триал-Спорт. Если ремонт мелочи — есть мастерская велопроката в парке. 
Добавление: на всё время проведения летнего велофестиваля в парке работает велосервис «упакованный» всем необходимым и с бесплатными услугами (не считая стоимости самих комплектующих).


Мы, живущие в Белокурихе по 3-4 месяца в году абсолютно не испытываем каких-либо проблем с бытом.
Чуть хуже с гостиницами, т.к. упор курорта на санатории, но есть небольшие отели с ограниченным количеством мест и частный сектор. И тут мы всегда настойчиво рекомендуем, если едешь в Белку с упором на катание в велопарке и окрестностях, то лучше жить непосредственно на заимке «Лесная сказка». Выбраться раз в 2-3 дня за покупками в город (если надо) не проблема, несколько раз в день ходят локальные маршрутки.



Из активностей самой Белокурихи и заимки, то это в основном эко-туризм: лошадки, терренкуры, квадрики, треккинг.
«Лесная сказка» с удовольствием вас отжарит в одной из 9 баней.

В городе есть кинотеатр, небольшой крытый аквапарк, парочка ночных клубов, боулинг. В санатории «Россия» SPAкомплекс с бассейном, различные оздоровительные и косметические процедуры, которые могут быть интересны и полезны девушкам (и не только).

Есть возможность, воспользовавшись Центром Туризма или другими туроператорами отправится в поездку в горный Алтай. Такие путешествия займут от одного целого дня, до нескольких дней, в зависимости, что вы хотите увидеть … Это Сибирь, здесь всё далеко. Ехать до по-настоящему завораживающих пейзажей из Белокурихи примерно 400 км в одну сторону. Ну а там конца и края приключениям нет )).

Из локальных продуктов наиболее интересны: фермерские сыры разных сортов, мясо марала (оленя) в различных интерпретации, мёд, сушенные белые грибы, кедровые орехи, травяные сборы. Имеется несколько крафтовых пивоварен, продукция одной из них представлена на заимке.


Итог.
Добраться до Белокурихи – абсолютно не проблема, особенно если уделить этому вопросу немного времени и спланировать поездку.  Собственно, всегда так делается, когда отправляешься в новое для себя место. Да, сам путь возможно будет несколько дольше обычного (хотя, тут смотря откуда ехать), но он достаточно ровный и не имеет «подводных камней». Наградой за поездку станет посещение фантастического Алтая, разнообразное катание в велопарке (при желании и не только там), знакомство с новыми людьми и что не маловажно – своим посещением вы мотивируете к развитию велоинфраструктуру нашей страны.

За помощью в организации регионального трансфера и туристического обслуживания обращайтесь в Центр Туризма. В случае возникновения некоторого недопонимания – всегда можно обратиться к нашей команде, как Партнёру велопарка и людям, заинтересованным в росте качества обслуживания.
… и всё будет в лучшем виде.



Ставьте себе цель, открывайте новые горизонты, и тогда, возможно, именно велопарк «Белка в колесе» станет воротами той самой мистической алтайской Шамбалы в мире познания сути мтб катания.
… надо пробовать! ))


Будут вопросы — обращайтесь:
по велопарку — Команда ФРакция
по трансферам и алтайским путешествиям — Центр Туризма (Белокуриха)
проживание в веопарке — таёжная заимка «Лесная сказка»
санаторный отдых — «Россия»


Главное событие сезона в велопарке: 27 июля — 4 августа МТБ Фестиваль «Белка в колесе 2024»
Тренировочные сборы, фановые контесты, 2-х дневная гонка РЭС, три гонки кросс-кантри, ДХ для юниоров, вечеринки ...



Автор: Дмитрий Бахонько
Фото: Юрий Шумейко, Ольга Кочкина Игорь Кустов











  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +66
  • Мнения

Комментарии (12)

+14
В Белокурихе оч круто!

Заранее взял прямые билеты СПБ-ГорноАлтайск-СПБ с багажом за 32к.
Можно взять без багажа за 25к и отправить велик в Барнаул, ребятам из сервиса, который работает на гонке. 
За бенз привезут на гонку и увезут обратно.

ps В Сочи билеты от нас уже дороже стоят.
В Горно-Алтайск лучше берите заранее, подорожают вдвое-втрое в высокий сезон.
Лето будет жаркое!
avatar

beast

0
Прививку от клещей делал?

avatar

Iscander

0
в августе то зачем?)
Последний раз редактировалось
avatar

stan

0
Самая большая активность клещеногих — с середины мая по середину-конец июня.
В июле, особенно ближе к середине месяца, их уже совсем нет.
Прививка хуже не будет, только делать её надо за полгода до ...
Ещё есть страховка на случай близкого знакомства с гадом ползучим. Вот это говорят полезная вещь.
avatar

fun2mass

0
Чет нет, в прошлом году в августе на аккемской тропе клеща снимал с одежды, так что клэщи есть на Алтае думаю до сентября без проблем.
Единственное что сложно их конечно на байке поймать. На банном вот дофига клещей, но сколько раз там был на байке (сложно сосчитать), клещей снимал только когда пешком ходили по пешеходным тропам.
avatar

Coil

0
Про аккемскую тропу не скажу, но свой опыт знакомства к клещами в Белке основываю на постройке трейлов в парке с начала мая по конец июля. И естественно, это не езда на байке ))
avatar

fun2mass

0
Туше, но лучше перебдеть чем потом обкалываться иммуноглобулином
avatar

Coil

0
Что такое привика от клещей? Типа привился, и тебя клещи не кусают?)
avatar

ivan_schetkin

+15
Называется — сиська пива и диван. Привился и вообще никто не кусает
avatar

Alkach92

+8
от энцефалита имеется ввиду скорее всего
avatar

SPY

0
Эхх, если бы эта прививка решала все проблемы с клещами…
avatar

ivan_schetkin

0
Нам бы ваши проблемы с клещами. Посмотрите новости «Спб ДТП и Чп» за последнюю неделю: https://youtu.be/E59CsgNYWhs?si=i2Lk2yfcMIjStlKc
avatar

beast

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.