Bad Santa2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер Д

Как говориться лучше поздно чем… ну каждый понял. Внесу и я свои 3 копейки. 
Освещая 2ой Этап соревнования в Рамках Российской Эндуро Серии хочется, прежде всего, сказать большое спасибо организаторам за проделанную и слаженную работу. Но коротко по порядку.  Побывав на гонке Супер Д в Алуште в конце 2014 года, я сделал определенные выводы  по части физической подготовки. Было твердо решено взять курс на улучшение физической формы в межсезонье путем посещения тренажёрного зала. За точку отсчета были взяты результаты прохождения «спортивных тестов» в лаборатории «Информационные технологии в спорте» http://prosportlab.com  и рекомендации по тренировочной программы для подготовки к гонке Супер Д 2015. Стиснув зубы я готовил свое тело к Эндуро. Время уже подходило к маю и безумно хотелось посмотреть, что дали мне изнурительные  тренировки. К тому же хочется отметить, что 2015 год я был принят в любительскую команду Bad Santa RT. Моя веломотивашка была вдвое сильнее, чем в прошлом году. На Супер Д наша команда поехала в составе – Балаев Роман и Цидвинцев Алексей (ваш покорный слуга). Выступили мы на Rocky Mountain Altitude и Santa Cruz Nomad 2014 года, оба углепластик.



Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д
7 мая. День раскатки.

Прилетев в Крым поздно ночью и добравшись до нашего пункта обитания, мы упали без сил. Мы снимали номер за 900 рублей в сутки. Хочу отметить, что цены на жилье довольно подросли, а условия оставляли желать лучшего. Но оставим эти маленькие нюансы. Наш подъем был запланирован на 7 утра с целью — собрать велосипеды и подготовить их к первому тренировочному дню катания. Плотно позавтракав в столовой, где цены на обед стали примерно такие же, как и в Москве, мы отправились на встречу с нашей машиной, которая ожидала нас в 10:30. План на день — прикатать  трассы на горе «Сераус»  с возможными траекториями, которые предстояли нам в первый день гонки. Удалось совершить 4 спуска. Порадовали новые траектории с выстеленными камнями. Множество крутых поворотов, которые не давали расслабиться и как следует запомнить трассу. Организаторы не спеша размечали трассу, но все же было не понятно, по какой именно тропке пройдет СУ1 и СУ3. Дискутировать было бессмысленно и мы решили дождаться брифинга с разъяснениями, а так же с накопившимися вопросами по организацию гонки. В заключение первого дня наша команда катнула по хорошо знакомой  «Южке» (Южная тропа — 5 СУ, который был запланирован в последний день Эндуро гонки). В конце трассы уже была разметка. Как и ожидалось, в трассу включили крутой, эпичный поворот, на котором многие спортсмены падали. Думаю, описывать целиком всем хорошо известную Южную тропу не имеет смысла, но заострю ваше внимание именно на том, чем интересен данный СУ. Это крутой подъем в середине трассы с не покорившимися мне каменистыми ступеньками, которые, как оказалось потом, преобладающие большинство гонщиком шло пешком. После этого спуска наш путь был прямиком в Столовую и домой, где обессилившие я и Ромик легли спать.

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д 

 


























8 мая. День курьёзов.

В 8.30 мы уже были наготове для того, чтобы отправиться на «Мотокросс», где как следует потренировать заключительные два СУ первого дня соревнований (2СУ и 4СУ).  Они имели небольшую продолжительность и довольно хороший градус наклона вниз. Скатившись 2 раза по обоим трассам, было принято решение закрепить «Сераус» и готовиться к дню гонки. Прокатившись предпоследний спуск по горе, я стал замечать, что руки у меня очень сильно убиты. Выяснилось, что пробел не в моей физухе а в вилке. Она просто перестала обрабатывать мелкие неровности (короче, не работала и залипала ).


Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

После организационного брифинга, пролившего свет на предстоящие 2 гоночных дня, и регистрации на гонку нашей команды Bad Santa RT, мы отправились на положенный отдых.

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Дома мы решили перебрать вилку (поменять масло и смазать пыльники). Веломастером вызвался Ромик Балаев. В момент, когда Роман стал снимать стопорное кольцо с воздушной камеры, вдруг раздался громкий хлопок. После чего одна из ног выстрелила Роме прямо в голову, в лоб. Рома залил кровью весь наш скромный номер ))) перепугались все, кто был в этот знаменательный момент рядом. Но ранение оказалось не очень серьезным, к счастью. Быстро сходив в аптеку за «клеем» и медикаментами и наспех залатав Рому, уже в 11-ом часу мы преступили  к сборке злополучной вилки. Благо компоненты далеко не улетели ))). После всех препараций вилка стала плюшевой!!! Ура!!! У нас была еще одна задача, которую не успели сделать в суматохе с моей вилкой. Это заднее колесо на байке Романа, которое в ходе двух дней катаний все время спускало, что безумно бесило, знаете ли)))) На этот случай был приготовлен герметик и новый ниппель, а так же покрышка Schwalbe Rocket Razor с очень мягким компаундом. Держак  у нее на ура, но износостойкость низкая из-за своей мягкости. В итоге спать мы легли уже в 1 часу, а утром предстоял первый день соревнований.

9 мая. День победы. День Гонки. День Испытаний.

Что нас ожидало? Подъем своим ходом на первый спец участок СУ1 до  середины которого мы добрались на троллейбусе (чтобы сэкономить силы). Дальше своим ходом до старта. Погода обещала быть отличной.

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Начало гонки и первые старты  были намечены на 13:00.

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Добравшись до Су00, где нам выдали наклейки на байки с временами стартов, не спеша мы отправились в пеший подъем до старта. Так же от товарища, который нам выдал наклейки, получили информацию, что мы как не странно первые, кто до него добрался. Подъем занял примерно 40 минут до старта. Оставив велосипеды на старте решили прогуляться и еще раз наметить гоночные траектории для СУ1 и СУ3. Перекусив все ожидали свое время и готовились к первому СУ1.


Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Старты состоялись по следующей последовательности: «Женщины», «Юниоры», затем «Мастера 35 +»,  «Мастера 30+» и «Элита».

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Уехав вниз, началась борьба с СУ1, которая у меня продлилась 12:40 секунд. Съехав по почти знакомым траекториям, мы отправились в короткий подъем на 2СУ до «Мотокросса».


Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Подъем не отнял много сил. Небольшим минусом гонки было то, что  многие спец участки перекрывались в ходе гонки для того, чтобы из них получилась новый СУ. И, к сожалению, подъем на 2СУ и 4СУ осуществлялся по части трассы, что вызывало дискомфорт. Добравшись до СУ, было время перекусить и немного отдохнуть перед стартом. Проводив Ромика и съехав 2СУ, нам предстоял самый долгий и самый длинный подъем до 3 СУ, на который давалось примерно 2 часа (!). Было решено неспешно закрутить его на велосипеде. Не скажу, что это отняло много сил, да и уже было понятно, что это половина гонки. Добравшись до старта, на «Сераусе» стало довольно холодно и небо затянуло тучами. Было ощущение, что скоро ливанет дождик… но, ура, миновало! Сказался то ли сильный ветер, то ли просто мольбы гонщиков дошли до нужных богов ))), т.к. на 3СУ предстояло довольно большое число каменистых участков. Для меня на 3СУ был сюрприз в виде измененной траектории трассы на спуске, по которому не удалось ни разу проехаться в дни тренировок. Проехав 3СУ и поднявшись на заключительный 4СУ, стало посещать чувство, что скоро можно будет добраться до «дома и передохнуть». Проехав его, на удивление я не почувствовал сильной усталости. Узнав предварительные результаты, мы отправились домой, жарко обсуждая первый день гонки и делясь впечатлениями о ней. Пообедав и приняв душ, завалились отдыхать.

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Роман предложил вернуть взятый у Жени Шипилова герметик и зайти к Ивану Кунаеву, который жил напротив нас, через дорогу. Иван любезно предложил испить чай и подождать Евгения, который должен был подойти, чтобы посмотреть видео с Южки. Посмотрев всю трассу и окончательно закрепив в памяти все траектории, мы, наконец, отправились на залуженный отдых. Завтра предстоял последний финальный день Супер Д!

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

10 мая Супер Д. Супер Подъем. Супер ветер на горе. 

Начало стартов как и в первый день соревнований было запланировано на 13:00. 

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

Добираться решили на троллейбусе и столкнулись со следующими сложностями — в новый тралик нас не пустили с велосипедами, пускали только при условии, что есть вело чехол или мусорный пакет на велосипед. Но пообщавшись с вежливыми кондукторами нам посоветовали дождаться старый тралик, в который мы всей гурьбой и поместились. Доехав до поста ГАИ, мы отправились на подъем до памятника «Строителям Дороги», где нас отмечали и провожали взглядами на подъем до старта. Весь подъем занял примерно 1:30 не спеша.


Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д


Добрались до пяточка с видом на «Лысого Ивана», перекусили здесь и отправились дальше. С набором высоты погода портилась и над горой «Демерджи» зависло хмурое облако, которое изредка поливало нас осадками. Забравшись на каменные подъем (самый непростой в этой дороге), немного передохнули, рассматривая природные красоты. Дальше решено было приодеться, т.к. начинался шквалистый, холодный ветер, который на самой горе пронизывал целиком и полностью на сквозь. До старта было еще около часа. Нужно было выжить… Найдя небольшую ложбинку у первого отрезка трасы, присев и укрывшись от ветра, наблюдали за ребятами, которые уже стартовали и проезжали первую съезжалку. Подходило время. Вновь проводив всех своих товарищей в путь, я подготовился к старту. И вот я мчусь… Пролетев первую каменную секцию и выбрав нужную траекторию опустился в низ. Трасса была довольно сухой. До ее пересечения с небольшой горной речушкой добрался без особых проблем, конечно, сказывалась то, что в дни тренировок проезжали трассу с остановками, не полностью. Но преодолев самый сложный подъем, ощутил прилив сил, а может быть просто хотелось уже
закончить гонку. До финиша добрался без особых проблем. Встретившись на финише с остальными ребятами, был приятно обрадован тем,


Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

что Роману удалось закатить в своей категории в 1-е место, обогнав многих, и показать по Абсолюту 5-е время на гонке. 



Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д

После награждения отправились домой.

Bad Santa: 2 этап Российской Эндуро Серии 2015 – Алушта – Супер  Д


Помыв велосипеды и собрав все сумки, легли спать. На следующее утро машина должна была приехать за нами в 7 утра. Многие в своих отчетах писали, что не довольны результатами, что гонка не удалась по какой-то причине… или трасса была слишком сложной, или сил не хватило, чтобы нормально доехать до финиша. Я хочу сказать, что если ты в хорошей компании друзей, а тем более катаешься в горах на велосипеде, то это уже отличный результат. Так что имхо держите нос выше, куски мяса. А кто грустит, тот трансвестит )) Мои выводы следующие: специальные тренировки под эндуро дали ощутимый результат. Я стал выносливее, в подъем – быстрее, в низ – надо учиться быстро ехать и мне еще больше нравится эта дисциплина! Зы мой первый отчет строго не судите.


Итоговый прайс на поездку.
 
Билеты в Крым на самолет туда обратно у меня получились 9 тыс.руб. Покупал за месяц. Проживание: жилье 5 ночей 1.5 тыс.руб., питание в столовой в среднем в 1 тыс.руб. в день, на подъёмы в день уходило по 2 тыс.руб. В среднем один день обходился в 3 тыс.руб.
 
 
 
Фото:
 
Балаев Роман, Цидвинцев Алексей
 
Спонсоры:
 
Отисифарм, юнивит, veloimperia.ru
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +61
  • Мнения

Комментарии (5)

0
Отличный отчет, спасибо! Для меня это были первые горы и физухи правда не хватило, надо ходить в зал! Ну и успехом считаю уже то, что смог проехать гонку, несмотря на пробитое колесо)
avatar

RyzhikhDenis

+2
2000 в день на подъём в Алуште? Вы такси из Москвы заказывали?
avatar

gsom111

0
2000 в день это нам повезло, еще дешего. ценник от 600р подьем если набор из 5 человек. а вообще народ жаловался, что некоторые и по 900рублей с носа за подьем просили. такими темпами, перевозчики начнут скоро самих себя возить)))
Последний раз редактировалось
avatar

SiriuS

+2
Стартовал с пластырем на лбу, а спустился  фоткался с грамотой уже без)) Все для хорошего кадра.
avatar

doddi

0
Кстати, где обзор спонсорских витаминок?:)
avatar

_va

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.