Сборка байкаМаллет на базе Iron Horse Sunday


14 лет прошло со смерти легенды, а энтузиасты продолжают её оживлять.

Кажись, где-то уже проскакивала новость, что какой-то увлечённый чувак решил реинкарнировать Iron Horse Sunday. И вот новое пришествие. Iron Horse был замечен на гонке iXS в Мариборе.


Это вариация от Джулиана Нойбауэра из Австрии, который является ярым поклонником Сэма Хилла в общем и Sunday в частности.





Джулиан решил сделать реплику Сандея на новый лад на базе оригинальных запчастей. Для этого он скупил вообще все рамы Iron Horse Sunday, которые смог найти.





Дропауты, линки, подседельная труба, каретка и рулевая колонка — все это оригинальные детали от Сандея под 26" колёса. После их отделения от оригинальных рам Джулиану пришлось изрядно потрудиться сварочным аппаратом, чтобы переделать это всё в маллет.



В результате преобразований впереди теперь 29" колесо, а сзади 27.5". Угол рулевой со стандартных 65.5° стал 63°, высота каретки стала 345мм. Рич вырос до 480мм, а перья теперь 460мм.




Конечно, от оригинальных труб с переменным сечением пришлось отказаться, но такое в «домашних» условиях практически нереально достать. Да и оригинальный силуэт легко угадывается и без них, такие мелочи практически никто не заметит.



Вилка — сборная солянка, со штанами от Lyrik, ногами от BoXXer и самодельными коронами. Прекрасным дополнением к безумству проекта стал «нулевой» вынос и руль Renthal MX.



Вот такой он, Сандей 2022 года.


Не так далеко ушел от оригинала. Наверняка, вес у рам примерно одинаковый. И пусть фактического разделения на поколения у рамы не было, первое поколение Сандеев было почти на пол кило тяжелее и использовало не такие ажурные линки.


Многие небезосновательно называют раму крайне прорывной для своего времени, и с ними трудно не согласиться, раз уж через столько лет энтузиасты продолжают вдыхать в неё новую жизнь.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +106
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (32)

+44
Уже несколько раз ловил себя на мысли, что жалею о продаже своей рамы Synday Factory 2008 года. Так-то новые рамы заметно бодрее, но о ней у меня остались только положительные эмоции.

avatar

kuzlich

+6
Кстати, а Мондракеровский Суммум чем-то принципиально отличается от Сандея, или разница скорее дизайнерско-эволюционная?
avatar

Chute

+12
Аморт с двух сторон сжимается
avatar

kuzlich

+31
И Сэм Хилл такой молодой
И зелёный Сандей впереди!
avatar

yurtsa

+35
Судя по шрифту надпись SAM он из наклейки SRAM делал, прикольно)


avatar

SPY

-1
Кто признает ещё одного талантливого молодого человека?




avatar

Coil

+21
avatar

amstafff

0
Ну вот! А некоторые боятся контактных педалей!
avatar

yurtsa

0
А кто первый распиарил Сандей? Хилл на нем выиграл, а потом Минаар? Или же Минаар раньше начал побеждать, а потом на Хилла сменили?

avatar

TApoK

0
А в каком году он на Хорсах ездил?. Там вроде Оранж, Харо, Хонда с 2003го, и с 2007го кажется  Сантакруз  пошли 
avatar

amstafff

0
Ааа, я думал его фотку сюда выложили по причине того, что он тоже на Хорсах гонял.
avatar

TApoK

0
Коля Цимбалов? )))
avatar

Chute

+14
Как минимум удивительно, что не стальной. И даже не распечатанный на 3D принтере)
avatar

TApoK

+18
сумрачный почет господину! хотя по превью я думал, что будет более классическое — сандей ростовки Л, максимальный энглсет, 26 сзади, 27,5 спереди, а получилось сумрачно :0
кстати, комрадс, маллет 26/27,5 это зашквар? 
avatar

CIX

+2
маллет 26/27,5 это зашквар?
Если ты не сумрачный сварщик, то, наверное, нет :)
avatar

yurtsa

0
просто я вот не могу понять, во имя чего многие пихают на 26 раму вперед колесо 27,5. смысл ведь если и есть, то минимальный, не? или это подаяние моде? «классический» маллет где 29 впереди точне не лишен смысла, ведь сглаживает специфику 29х вкруг, особенно для не высоких  
avatar

CIX

+1
А хз, стильно, модно, что-то новенькое. На бумаге разница вообще минимальна, визуально кое-как заметна, но позволяет ли это ехать комфортнее — вопрос
avatar

kuzlich

+11
Как минимум выбор резины и ободов становится шире.
avatar

Ast

+6
На пинке была статья опрос прошников в дх и эндуро про плюсы и минусы 27,5 сзади. Доводы в основном, больше места для движения над байком(аss to tire clearance ), чуть меньше скорость на плоском и бугристом.


avatar

amstafff

0
У меня вот рама 27.5, а вилка 26. Поставил вперёд 27.5 колесо, чтоб углы выправить, ибо вилка живая, а деньги на новую пока не хочется тратить.
Получилось, что велик маллет 27.5/26, рама 27.5, а вилка 26 %)
avatar

slopestyler

+8
Если в общем, то после первого байка на 27.5 я решил, что больше в горы на 26 не хочу. Я сильно ощутил плюсы и почти не заметил минусов. 
avatar

Ruslan_Bogdanov

+2
Байки под 26 и 27.5" заметно отличаются так-то. Мне вот интересно, насколько разница будет заметна, если на одной и той же раме затестить 27.5 и 26" колёса по очереди. В целом, для удовлетворения интереса, рама и 26" вилсет у меня есть, но 27.5" пока не разжился
avatar

kuzlich

+14
Я ездил в горы на 26 и 27 колесах на одном байке с разницей в пару месяцев. Заметно отличие в клиренсе, на 26 педалями больше цеплял. Рама была под 27, с низкой кареткой. Других заметных отличий не было.
Последний раз редактировалось
avatar

Ast

+8
С передним могу сказать что разница на уровне нюансов, 29 кантрийник/прогулочный байк в хозявстве есть для сравнения — там уже всё по-другому, да. В целом — по моим ощущениям все эти «перекатывания» у 26 и 27.5 близки к одинаковым и выбор покрышек, давление в них и уж тем более геометрия байка влияют куда больше. Просто под 27.5 есть тот же ассегай, а под 26 — нет и не будет)
avatar

lokki

+10
на англоязычном ютубе хватает видосов где пацаны ставили 26 колеса в 27 велик. помню видос, где чувачок был вполне доволен 26 колесами на современной геометрии, но он очень, очень жестко шаркал шатунами, педалями и башем потому что велик был дыхашный с большими ходами. 

видос найден 
Последний раз редактировалось
avatar

CIX

+11
Я сам на таком велике катаюсь, от чего интереса ещё больше. Цепляю только педалями, да и то, когда кручу где не стоит. Зато стабильности — вагон и маленькая тележка. А апгрейд на 27.5, при условии наличия нормальных ободов и прокора, выглядит как-то необоснованно дорогим. И сменный вилсет взять не у кого

avatar

kuzlich

-2
Просто вилок под 26" уже нет. Народ видит большой зазор до гориллы и все задалбывают вопросом — «это чо — 26 или 24», зачем"? 
avatar

Chute

0
Мне казалось можно взять два пайка — на 27.5 и DJ и поставить штаны от DJ на 27.5. Не?
avatar

SergeiZ

+6
Или просто взять мотыгу, там места при 26 колёсах меньше, чем в 66 было, как недавно тут выяснили)
avatar

lokki

+2
в 66 последних итераций 27 спокойно влазит, может только не при самой жирной покрышке
avatar

CIX

+6
Это что-то на богатом, не понимайт…
avatar

Chute

0
Ну я на своей мете пробовал — прикольно, но немного слишком трамваисто, а так как я на этом байке ни разу в горы не выбирался (только ПВД-образное катание в самом начале несколько раз) — в итоге решил что перебор. Но были бы трассы посложнее или я более раскатаный — наверное бы оставил, как минимум это не хуже оригинала получилось.
avatar

lokki

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.