ЭкипировкаШлем Kali Protectives Avatar



   Компания Kali Protectives была основана несколько лет назад в Калифорнии, создали её 3 парня с большим опытом работы в таких сферах как аэрокосмические разработки и промышленный дизайн. Фирма занимается производством экипировки для велосипедистов и мотоциклистов
   В этом посте я расскажу о фул-фэйсе KaliAvatar, который попал мне в руки ещё летом. Он является топовым в линейке велосипедных шлемов Kali 2011.
 
   Шлем лёгкий. Но основным козырём является его прочность. Изготовлен по запатентованной технологии COMPOSITE FUSION (пена-наполнитель является единым с твёрдой внешней оболочкой), из смеси кевлара, углепластика и стекловолокна. Пена-наполнитель — CONTEGO EPS с двумя показателями плотности, это позволяет равномерно распределить удар по всей поверхности головы. Применение современных материалов позволяет добиться максимальной прочности при минимальном вес. Имеются сертификаты безопасности CPSC и EN 1078.
    При весе всего в 820г (размер S) Kali Avatar является полноценным фулфэйсом. Для сравнения: TLD D2 OpenFace весит 1060г, а Giro Remedy — 1200г. Из-за низкого веса шлема первое время даже как-то небезопасно себя ощущал, но потом привык.
 
 
   Козырёк необычный, он 2х составной с выстёгивающейся центральной частью. Не работает эта фишка только при фронтальном ударе – как раз тогда, когда козырёк выполняет дополнительную защитную функцию. Выполнен из жёсткого эластичного пластика (за 3 месяца сломать его пока не удалось). Система Pop’out работает на все 100%: уронив шлем с 2х метров, я думал, что ему пришёл конец, ведь удар о кафель пришёлся ровно на козырёк. Однако, подняв с пола, я понял что всё в порядке, просто вщёлкнув конструкцию обратно.
    Шлем удобно сидит на моей голове. Особенно чувствуется давление боковых прокладок, охватывающих всю щёку, а уютная затылочная выемка добавляет комфорта.
 
Фото: Леонид Жуков. RaceDay 4x.
 
   Обзор обычный и позволяет использовать любую маску (Oakley сидит идеально, резинка прокладывается между желобками в задней части). Диапазон регулировки козырька — достаточный.
    Вентиляция – не самая сильная его сторона. 12 маленьких отверстий, они актуальны только когда под рукой нет дуршлага, а макароны надо слить. Но я бы не сказал, что мне было в нём жарко.
 
 
   Производитель утверждает, что ткань обивки – антимикробная, и тут трудно что-либо утверждать: микрозондовый анализ на наличие микробов я делать не буду, но стирается всё отлично в т.ч. и в стиральной машине. Внутренности сделаны добротно и разваливаться пока не собираются. В комплекте идут дополнительные проставки для подгона размера.
 
 
   Имеется классическая мото-застёжка, о её преимуществах или недостатках можно много говорить. Возможно, она не практично в плане быстрого расстёгивания, но это дело привычки.
    Как и в D3 имеется система безопасного извлечения головы вместе с обшивкой, которая крепится на пластиковых клипсах, это позволяет быстро и эффективно снимать шлем с головы пострадавшего в случае падения. Надеюсь никогда не понадобится, но бывает всякое.
 
Фото: saschasid.livejournal.com. RaceDay 4x.
 
   Приятно, что блестящие элементы выполнены из металла, а не привычного пластика.
    Диапазон предлагаемых размеров велик (от XS до XL), но к выбору стоит подходить внимательно: я всегда обладал шлемами с размером М (tld, giro, azonic), но Kali мне подошел в размере S.
    Дизайн и форма – дело индивидуальное, ведь на вкус и цвет… Мне нравится графика моей модели (остальные 3 расцветки очень угрюмые), а вот по форме – я бы внёс коррективы в форму «клюва». Контуры очень сильно напоминают мне шлема THE, но это не более чем схожесть.
 
Фото: команда DISCO. Кубок России 4x.
 
   В целом шлемом очень доволен, возвращаться к Giroили tldне хочется совсем. Хотелось бы иметь более бодрый дизайн, и шпионские фото моделей 2012 года подсказывают, что я могу получить желаемое)
 
   Дизайн Kali Avatar 2012:
 


MSRP 279$
kaliprotectives.ru
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +31
  • Мнения
?
FunRide TEAM

Комментарии (15)

-6
раскрыть комментарий
avatar

Vados

+8
От представителей веломира я ожидал такой реакции, уже не в первый раз)
Можешь объяснить, что в последней строчке криминального?
avatar

sp-p3

0
Для рекламы и продвижения торговых сайтов есть «корпоративный блог»
Ты же мог просто написать обзор шлема, без рекламы ресурса который продает их, ведь так?

Причем тут представители Веломира не понятно, поясни.
avatar

Vados

+1
Очень привлекателен вес шлема и, если судить по фото DISCO, не слишком громоздкая конструкция, когда он одет на райдера. Есть над чем подумать, когда буду менять свой старый 661.
avatar

AlekseyBolhovitin

+2


Катаю в KALI Savara (более дешевая модель) уже год и могу сказать только хорошее.
Мой обзор шлема из Lets Ride Nr. 5 www.lets-ride.ru/index.php?a=jurnal&n=5#page=7
avatar

aacho

0
Лех, а можешь выслать один экземпляр на тест? По сабжу — шлем действительно крутой, стоит внимания, мне кажется будет достойной заменой аналогов от TLD
avatar

ult1mate

0
у меня только один, а на следующий год пока ничего не ясно… может TSG :)
avatar

aacho

0
У меня такой же что и у СпП3. Единственное замечание: дополнительные вставки такого же размера, что и вставленные в шлем. Видимо просто на тот случай, если одни в стирке. Это 100%, перерыли все шлемы Аватар, что были в магазине. С остальным полностью согласен.
avatar

bambr

0


Мне достался обычный шлем (я ничего не перерывал) и проставки дополнительные иного размера, отличаются на 1см по толщине) Может в разных партиях производитель чтото напутал.
avatar

sp-p3

0
скорее всего это для точной подгонки размера.
avatar

kuzlich

0
Ну да, все производители так и делают)
avatar

sp-p3

0
Класс, мне понравилось, что автор рассказал про историю и где создаются, теперь такое от продавца в магазине не услышишь. А информация интересная.
Крутил такой в руках, ничего особенного кроме веса. После поста захотелось сходить покрутить ещё разок
avatar

KakiLaki

0
Тоже крутил в руках самую дешевую модель, но из-за веса засомневался не очередная-ли это китайская скорлупка, спасибо за обзор.
avatar

Lexapskov

0
Серёга, ты прав. Это я напутал.
avatar

bambr

0
Если надо, могу тонкие презентовать, т.к. мне стоковые больше нравятся)
avatar

sp-p3

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.