КОВАЛЬ - организатор велотуров на юге России30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016
Прежде всего хочу поздравить всех райдеров нашей необъятной Родины с наступающим Новым Годом! От всей души пожелать успехов в гонках, больше флоу на трейлах, катать без травм и, конечно же, добра и благополучия семьям! 
Для тех, кто томится в ожидании полноценного анонса одного из самых популярных многодневных туров FREERIDA.ru — трейл-тура по Черноморскому побережью, исчерпывающая информация о предстоящем мероприятии под спойлером Немного расскажу о катании на побережье Черного моря. Для этого я не буду использовать массу эпитетов и прилагательных. Лучше всего о катании по прибрежным трейлам скажут отчеты опытных райдеров. Катанию в Геленджике полностью посвящен отчет Жени Шипилова. 
Зимний позитив. Часть вторая – по хребтам ГеленджикаПо словам Жени геленджикские трейлы…
… по рельефу примерно одинаковы, имеют одно начало, но расходятся на развилке после первой трети. Вообще профиль большинства хребтов очень похож – жесткие скальные участки в начале, лишь изредка выполаживающиеся, и приятные лесные синглтреки в нижней части. Но есть и исключения.
А вот несколько слов, отлично описывающих “Дальний” трейл:
… был разведан спуск, который оказался полной противоположностью большинству местных съезжалок. Довольно пологий синглтрек начинается практически с самой вершины горы, от непонятных развалин и стальных вышек связи. Скоростная тропинка петляет сквозь кусты, доставляя огромное удовольствие различными поворотами, далее чуть более прямой участок в лесу и не большая скальная съезжалка (куда ж без нее). Заканчивается этот  спуск фееричным рельефным синглтреком в лесу с кучей поворотов между деревьев и естественных прыжков. Мне этот спуск показался, бесспорно, лучшим в этой местности, конечно в плане эндуро, а не фрирайда.
Идём дальше.
Весной уходящего года наши прибрежные трейлы поселит еще один небезызвестный райдер — Антон Румянцев. В его отчете Блог усталого даунхильщика. part 1он делится своим впечатлением не только от катания, но и рассказывает о том, как мы – команда FREERIDA.ru организуем подобные мероприятия.
… Очень приятно, что ребята не просто занимаются развозом, как, например, некоторые деятели в Крыму, а предварительно прокатывают и готовят трейлы, простригая их от веток, чтобы катание приносило максимум кайфа. И насколько я понял, с завидной регулярностью разведывают новые тропы и трейлы, работа мечты короче..)
Приятно, когда сервиса не нужно добиваться, а можно расслаблено наслаждаться ветром, дующим в лицо и получать море эндорфинов от того, чем ты поглощен.
Так Антон отзывается о трейлах “Казак” и “Шахан” стартующих с Главного Кавказского Хребта
… Еще в одни из выходных я посетил трейлы «Казак» и «Шахан», где головокружительные виды сменяются мыслью «Когда же уже приедем вниз и долбилово кончится», по оценкам организаторов длина трейла около 6-7 км! Очень приятный и интерестный трейл, хороший перепад, рельеф, ну и виды..)
Ну а фильм «Южные трейлы», я думаю видел каждый уважающий российский трейл-райдинг байкер.

Ну и ближе всех к эпицентру событий подобрался Серж Мальцев со своей бандой, проживая с нами в одном отеле во время трейл-тура по черноморскому побережью в этом году. Вот что он написал на своей странице в FB

Я тут случайно вписался на денек в тур с Ковалем после Собера. И хочу сказать что организация меня очень глубоко поразила Веломанию не читаю, но когда я бочком протиснулся во двор гостиницы, заставленной великами и увидел эти ведра еды на кухне, который готовит специально нанятый повар у меня весь рот открылся от удивления....
Опубликовано Serg Maltsev 11 мая 2015 г.

Ну а теперь самое интересное. Многие, кто участвовал в наших турах, знают, что мы не стоим на месте, постоянно двигаясь вперед. Из года в год мы меняем программу популярных туров добавляя в неё новые интересные трейлы или даже целые связки новых трейлов, разведанных и подготовленных нами в межсезонье. Майский тур следующего года не станет исключением и начнется он с новых, очень интересных трейлов в районе озера Абрау в Новороссийске.

ДЕНЬ 1. 30 апреля. Суббота.
День заезда.
Хочу заметить, что в отель можно заезжать с 29.04 14:00. Есть несколько вариантов добраться до Геленджика:
1. Самолетом до аэропорта Геленджик. Здесь вас встретят и отвезут в отель.
2. Поездом до Новороссийска. Трансфер до отеля мы обеспечим.
3. Любым способом до Краснодара, а далее на зафрахтованном автобусе в Геленджик вместе с организаторами. Мы выезжаем в Геленджик в 21:00 29.04.16.
В день заезда катание по ближайшим трейлам в окрестностях Геленджика. 

ДЕНЬ 2. 1 мая. Воскресенье.
Трейл Абрау — Южная Озерейка — Широкая Балка – Новороссийск
В 8:00 общий завтрак. После завтрака грузим байки в прицеп, садимся в пассажирский автобус и отправляемся на старт трека первого дня. Около часа пути от порога отеля и мы окажемся на небольшом перевале между прибрежными поселками Абрау и Дюрсо. Отсюда и берет начало наш сегодняшний маршрут по прибрежным трейлам. Особенность этого трека в том, что мы будем спускаться в поселки, где есть магазины, поэтому с собой можно ничего не брать и ехать налегке. Достаточно ремкомплекта и немного воды. Финиш маршрута прямо на шикарной набережной Новороссийска. Проехав по набережной садимся в автобус и отправляемся в отель, где повар, работающий с группой во время тура уже ждет нас на ужин. После ужина свободное время.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016
Фото: Артем Боюр. На фото трейл в Широкую Балку.

ДЕНЬ 3. 2 мая. Понедельник.
Катание в районе перевала “7 Ветров” по DH трассе и альтернативным траекториям + вечерний проезд по Маркотхскому хребту в Кабардинку.
Сегодня день катания с авто-забросками на перевал Андреевский (7 ветров). Позавтракав, снова отправляемся в Новороссийск и сразу едем на старт DH трассы “7 ветров”. Делаем несколько спусков по островной — “кубковой” траектории и далее можно разнообразить катание альтернативными траекториями. Изюминкой этого дня станет катание по ранее очень популярной трассе “Длинная”. Которую мы специально восстановим и подготовим к туру. “Длинная” — это флоу в чистом виде. В отличии от других новороссийских траекторий она отличается протяженностью и грунтовым покрытием в большей её части. Уверен спуск по “Длинной” доставит удовольствие всем. Около 16:00 оканчиваем катание на Семи ветрах традиционным проездом по Маркотхскому хребту в Кабардинку. В Кабардинке нас забирает автобус и отвозит в отель. После ужина отдых, просмотр видео с экшн-камер и непринужденное общение.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016
Фото: Василий Колганов. На фото трасса «7 ветров», общее фото на Маркотхском хребте по пути в Кабардинку

ДЕНЬ 4. 3 мая. Вторник.
Трейлы в районе Джанхота и Прасковеевки. Эндуро день.
Сегодня день без забросок наполненный шикарными видами на море, запахом хвои и стремительными спусками по тропам, подъем к которым возможен только своим ходом. Наборы не слишком изматывающие и проходят по грунтовым дорогам, чего не скажешь о спусках. Спускаться будем по замечательным тропам с хвойной подстилкой. За день сделаем некий круг в окрестностях Джанхота и Прасковеевки. Проедем по знаменитой “Царской тропе” и посетим памятник природы — скалу “Парус”. 
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016
Фото: Роман Чернов. На фото трейл в Прасковееску и скала Парус.

ДЕНЬ 5. 4 мая. Среда.
Трейлы вблизи с канатной дорогой “Олимп”.
Очень популярные среди местных райдеров трейлы — “Сквозняк” и “Мегафон” находятся в непосредственной близости к канатной дороге Олимп, по которой мы будем подниматься. А к моменту проведения тура варианты спусков дополнятся еще несколькими интересными тропами. Уже в начале этого года мы разведали пару интересных троп. Больше всего нас заинтересовала “Тропа бегунов” и траектория “Мегафон2” и мы обязательно подготовим их для катания к майскому туру. Так к двум популярным трейлам доступным с канатной дороги добавится еще, как минимум, два. Быстрая заброска по канатной дороге в этот день, позволит насладится спусками по полной. Количество подъемов не ограничено. Все новости о подготовке трейлов будем публиковать в комментариях к топику и в нашей группе ВК.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016
Фото: Василий Колганов. На фото: канатная дорога Олимп, трейлы «Сквозняк» и «Мегафон»

ДЕНЬ 6. 5 мая. Четверг.
Трейлы “Казак” и “Шахан”. Заброски на ГАЗ66.
Трейлы “Казак” и “Шахан” хорошо известны многим райдерам не только в Краснодарском крае, но и за его пределами. Каждое мероприятие, проводимое на этих трейлах собирает 25-30 участников. А трейл “Шахан” настолько полюбился местным байкерам, что они с завидной периодичностью выезжают кататься и постоянно что-то доделывают на траектории. Подъемы к трейлам осуществляются на ГАЗ66 с велоприцепом. Дорога к началу спуска берет начало из поселка Возрождение, находящегося в шести километрах от Геленджика. До Возрождения довезет наш автобус. Как правило за день можно успеть сделать два спуска по каждому трейлу. Этого вполне достаточно чтобы к вечеру чувствовать приятную усталость от катания. На выкате с трейла “Казак” есть очень красивые водопады и дольмены. Как правило мы обязательно заезжаем на эти объекты после крайнего спуска. Закончив катание снова грузимся в наш автобус и едем в отель. Ужинаем и набираемся сил для заключительного дня в Геленджике.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 
Фото: Алёна Шустова. На фото первые метры трейла «Шахан», новая секция на трейле «Шахан».

ДЕНЬ 7. 6 мая. Пятница.
Трейлы с горы Плоская. Заброска на ГАЗ66.
Сегодня продолжим гонять к старту трейлов на нашем ГАЗ66. Равно как и в предыдущий день сделаем 4-5 спусков по разным трейлам. На этом отрезке Маркотхского хребта доступно и подготовлено 4 трейла, каждый из них по-своему интересен. Два достаточно сложных даунхильных спуска – “Енотка” и новый трейл, подготовленный нами этой весной и два фановых трейла — “Дальний” и “Шпиль”. Время спуска по каждому от 10-15 минут. Время подъема к самому дальнему и самому интересному около 40 минут. После катания ужинаем и отправляемся на Собер.  
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016
Фото: Василий Колганов и Алёна Шустова. На фото подъем к трейлам в ГАЗ66, старт трассы «Енотка» и «Дальний» трейл.

ДЕНЬ 8. 7 мая. Суббота.
Собер. Северные трейлы.
Переехав в Убинскую размещаемся в отеле Николино и уже утром едем обкатывать популярные Соберовские трейлы. Сегодня будет доступно для катания 3 красных трассы, 5 синих, в том числе скилл-зона и 3 зеленых трассы, которые можно использовать для связки интересных трейлов.  За день можно успеть подняться на вершину 4 раза. Для подъема используем всё тот же ГАЗ66. К следующему году на Собере появится много интересных траекторий работа над которыми идёт уже сейчас. Поверьте, за день мы вряд ли успеем хотя бы один раз спуститься по каждому трейлу.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016
Фото Василий Колганов. На фото: катание по Северным трейлам Собера во время майского тура этого года.

ДЕНЬ 9. 8 мая. Воскресенье.
Собер. Южная зона.
Сегодня совершенно другие соберовские трейлы на которые можно уехать только на весь день. Уверен, катание в Южной зоне Собера станет отличной эмоциональной точкой в программе тура. В планах на зиму стоит не только подготовка трейлов, но и одной из немаловажных задач является разметка. К 1 мая мы планируем сделать постоянную разметку с помощью цветных деревянных стрелок и указателей направляющих райдеров к трейлам. Программа катания в Южной зоне обычно включает: спуск по “Южному” трейлу, подъем своим ходом к трейлу в Крымскую поляну, спуск по трейлу “Крым”, напоминающим своим рельефом популярные крымские трейлы, две заброски к трейлу “Гадючий” и два спуска по нему. Подъем своим ходом к “трейлу с деревом”, спуск и возвращение в отель. Очень насыщенный день полный катания по шикарным трейлам. На территории отеля Николино есть бассейн и при хорошей погоде мы обязательно им воспользуемся.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016 
Фото: Василий Колганов. На фото смотровая на «Южном трейле», перегон и спуск по трейлу «Крым»

Заканчивая описание программы хотел бы порекомендовать использовать для участия в туре велосипед с ходом подвески от 120-160 мм, на котором будет комфортно передвигаться по любому рельефу. Для владельцев более длинноходных байков мы повторим подобную программу в июньские праздники. В календаре туров уже дано краткое описание тура “Все DH трассы Юга”. Как видно из представленных фото помимо шлема, очков и перчаток рекомендуется использовать защиту коленей и локтей. Наличие “черепахи” необязательно. Рекомендую взять в запас комплект тормозных колодок. Количество одежды для катания по личному усмотрению. В каждом отеле будет возможность постирать и высушить вещи. 
Бюджет участия в трейл-туре по черноморскому побережью 30 900 р. Количество участников ограничено. Не более 18-ти человек. В стоимость участия включено: все трансферы, заброски и перемещения во время тура, а также транспортировка байка и личных вещей, проживание в отелях Геленджика и Убинской с 29.04-9.05.16, сопровождение на трейлах минимум двумя инструкторами, полноценное питание на завтрак и ужин от повара сопровождающего группу. Больше информации о программе, местах проживания, транспорте и прочее, а так же вопросы о катании можно узнать через общение с помощью социальных сетей ВК и FB или просто подайте заявку, указав в комментариях свои вопросы. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ>>

  • Поделиться
  • добавить в избранное
    4
  • +53
  • Мнения

Комментарии (7)

0
Как это — не более 18 человек? :(
avatar

Legalaze

0
на самом деле это очень много. Я даже смутно представляю как в подобном составе катать, особенно если люди не знакомы и уровень катания каждого из них — загадка 
avatar

pustota

+2
Почему много? Уверен лучше на 18 человек 2 гида, чем на 6-8 человек один. Хоть группа и меньше, но всегда приходиться ожидать отстающих т.к. замыкающего нет.
Мы работаем по такой схеме уже много лет и никогда проблем не возникало. Уровень катаня всегда примерно одинаковый т.к. я провожу опрос перед туром каждого участника и если опыта не хватает отказываю в участии.  
avatar

Koval

0
Ну, я с позиции своего вкуса и скромного опыта. Мне комфортнее в группе на 5-6 человек с одним гидом… Не люблю много народа ) если это не соревнования или туса какая-то. Пешком в горы хожу вообще с одним напарником, мне так комфортнее. Отдыхать люблю когда народа мало. Это не в пику вам как оргам было, а как попытка объяснить ограничение на количество народа)
avatar

pustota

0
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: 30.04 - 9.05 трейл-тур по Черноморскому побережью 2016Legalaze Эт ты? )) привет!
Последний раз редактировалось
avatar

Dimaster

0
Канешна я, привет)
avatar

Legalaze

0
Внимание!
Освободилось ОДНО МЕСТО в группе!
Подать заявку можно через простую форму
goo.gl/forms/YY6ZdHeVHW 
avatar

Koval

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.