ПятничноеRed Bull Rampage 2012: муки выбора


До главного фрирайдного события года осталось совсем чуть-чуть, но если вы думаете, что самым сложным для райдеров является выбор препятствий и поиски наилучшей линии спуска, то вы ошибаетесь. На самом деле главной проблемой является выбор правильного байка. Ну там сочетание цветов, именная гравировка на педалях, тяжелый выбор между двухкоронной и однокоронной вилкой, вот это всё… И если вы думаете, что это шутка, то ошибаетесь. Достаточно посмотреть на байки лучших фрирайдеров мира.

Номером один идет байк Кэмерона МакКоула. Бедный Кэм до сих пор не смог определиться, какую вилку поставить на свой Session. Выбор между Fox 36 (ага, а вот тут я смогу сделать красивый тэйлвип, а вот там будет барспин) и Fox 40 (а может лучше дропнуть на плоскач?) оказался очень сложным — а тут еще Сэм Пилигримм нарисовался с аналогичным вопросом. Прямо как наши райдеры перед поездкой на этап Кубка в Игоре. И все равно — по состоянию на вчерашний день финального решения так и не было принято. А вы говорите «правильная траектория, правильная траектория»...


 У Мартина Содерстрома все было тоже неоднозначно. Технически неплохо было бы выбрать Demo 8. С другой стороны у нового Status короче перья и выше каретка — в Юте это важно. Да и вообще его бы не мешало немного порекламировать, поскольку все райдеры Спеша выбирают Demo, а Status остается неохваченным. Впрочем, Мартин все же сделал выбор — и в качестве бонуса за то, что смог определиться, получил педали со своей именной гравировкой.

А вот Сэму Пилигриму было еще сложнее. Как мы помним, он попытался получить консультацию по выбору вилки в твиттере (а мог бы просто поинтересоваться на кочке), но не узнал особо ничего нового. В итоге позавчера было принято решение проапгрейдить его NS Soda с помощью Marzocchi 888. Выглядела получившаяся конструкция странновато, но, судя по всему, внушала Сэму уверенность в завтрашнем дне.

Но, как выяснилось, и это был не окончательный вариант! То ли Сэм засомневался в прочности стакана, то ли, покатавшись, с удивлением понял, что руль теперь вращается на какой-то подозрительно небольшой угол, но днем спустя в его инстаграмме появилась фотография с подписью «и все же это будет однокоронка!»:

Поменяется ли мнение Сэма еще раз мы увидим только непосредственно на контесте.

Еще один интересный подход продемонстировал Logan Binggeli — на Rampage он отправится на даунхильном прототипе KHS с колесами стандарта 650B. Ну, точнее, это прототип Astro — тайваньцы решили быть впереди планеты всей и первыми сделать даунхильную раму под колеса 27.5 дюймов. А KHS эти рамы судя по всему купил. Правда не факт, что целиком — судя по фотографии, в компании решили ограничиться покупкой задних треугольников для уже имеющихся 26" рам, благо передняя часть у них не отличается.


Пока одни слоупстайлеры проникались преимуществами двухкоронок, другие сходу решили отдать предпочтение однокоронным вилкам. Вот и Brett Rheeder обзавелся однокоронным фоксом на своем Session. Впрочем мы не исключаем того факта, что 40й фокс, предназначавшийся Бретту, просто позаимстовал МакКоул.


А вот Брендог вообще обошелся без мук выбора. Увлекшись дертджампингом он, похоже, просто забыл о том, что для Rampage неплохо было бы что-то придумать с двухподвесом. На вопрос о том, на каком байке он собирается выступать, Фэйркло ответил «да пофиг на каком, главное выпить побольше Monster Energy!». Напоминает рекламу про фанту и автостопщиков.


Nick Simcik's тоже особо не заморачивался с выбором, поскольку вообще не попадал в основной состав участников. Однако пул райдеров постоянно обновляется, поскольку часть участников благополучно самоустранилась, умудрившись серьезно убраться уже после опубликования финального стартлиста, так что Ник неожиданно попал в список. Вместе со своим нежно-розовым Transition TR450


А вот James Doerfling отличился, решив проверить на прочность воздушный Cane Creek DB. Не факт, что парни из Cane Creek в восторге от этого, но в любом случае нам предстоить увидеть самый жесткий тест DB Air за всю его историю.


Майк Хопкинс также решил не искать легких путей. На его Norco Aurum мы можем наблюдать комбо сразу из двух замечательных железок — карбонового руля Gravity и новейших Shimano Saint. Мы, конечно, всегда верим в лучшее и искренне переживаем, когда у райдеров что-то идет не так, но все же очень интересно, что именно сломается первым.


Но бывают ситуации и похуже. Кенни Смит получил от инженеров Rock Shox апгрейд для своего Vivid Air. Проблема заключалась в инсталляции деталек — разобрать аморт у Кенни получилось, но как бы его теперь собрать обратно, чтобы не осталось лишних запчастей?


А вот Гулевич, как и подобает суровому канадскому фрирайдеру, ограничился двумя вещами. Прежде всего он помыл свой Rocky Mountain. После чего во время очередной попойки отодрал с байка Грасии наклейку «CG» и, добавив чуть-чуть замазки, переделал ее во вполне подходящую «GG». Правильный подход.
 

Ждем Rampage ну и хорошего вечера пятницы всем!
 
?
Tits are better than Strava

Комментарии (37)

+8
отличные комментарии просто! воистину пятнично!
avatar

PashtetOd

+2
Кубас, почему ты всегда так не пишешь?) Инфы столько, что можно было на пару статей разделить
avatar

DenSmarty

0
Инфы мало на самом деле. А вообще есть мнение, что такой юмористический стиль не очень уместен в серьезных постах — на самом деле я там особо ничего не сказал по теме-то
avatar

kubas

+2
Да хороший обзор))
А по поводу Хопкинса, делаю ставку на тормоза)) имхо карбо руль надежней окажется))
avatar

Knolly

+5
А вдруг вообще стакан? Как вон недавно у серебристого аурума. Лотерея, а не байк
avatar

saaresto

+1
Там жи чувак в дерево приехал? Ну что-то там такое не совсем привычное и довольно жёсткое случилось
avatar

TWR_DUUALL

+1
минус на минус + даст)
avatar

Vlomoboy

+11
В этом году рубилово будет воистину впечатляющим )
Стритеры против дхшников, на самом адском контесте года-где еще такое увидишь? :D
avatar

MaksimBorodyuk

+2
Это будет фарш!
Подписи и обзор доставили)
avatar

arsimtb

0
Хм, учитывая трассу, думая однокоронок будет больше. Кто-нибудь список участников может дать?
avatar

racerx

+1
Красный Трек с однокоронкой? Бррр… Еще вот интересно, выдержит ли весь Рампейдж Сантур Рукс на Кнолли?
avatar

Pinokio

0
может это очередной тест рукса в боевых условиях, а в 2013г наверное выпустят в продажу
avatar

Monarch

0
а мне понравился с однокоронкой
avatar

KonstantinMaksimov

0
Зато что-то мне подсказывает что эту вилку они уже выпустят не сырой.
avatar

lokki

+1
расскажите, почему у МакКоула аморт по-разному стоит?
avatar

mihalych

+4
про гулевича больше всего проперло, факт:-D
avatar

vehdetta

0
Никита-мастер)))
avatar

AleksandrSimonov

0
ГыГы наклейка доставила :)))
avatar

Ajax

0
«Технически неплохо было бы выбрать Demo 8. С другой стороны у нового Status короче перья и выше каретка — в Юте это важно.»
Так вроде же длиннее на 5мм.
«Chainstay Length 426mm»
www.specialized.com/us/en/bikes/mountain/statusfsr/statusi#geometry
avatar

Gregory777

0
а черт его знает, я, если честно, тоже удивился — возможно Содерстром куда-то не туда посмотрел, но он написал, что перья короче именно у статуса.
avatar

kubas

+2
теперь моя дэма с однокоронкой не такой уж и фрик))
отличная статейка
avatar

KonstantinMaksimov

+3
твой фрик очень круто выглядит, мне нравится даже больше, чем с двухкоронкой.
avatar

Val

+7
Сода с восьмерками выглядит как шутер с монстром =/
avatar

saaresto

0
на розовом транзишоне надпись ЯМАК
avatar

Aigo

0
А Berrecloth на демке будет?
avatar

Predator

0
Я что то пропустил или Бендерони не едет?
avatar

ObninskDHI

0
а должен был?
avatar

shturman032

0
многие хотели этого…
avatar

KonstantinMaksimov

0
))) Я понимаю что многие этого хотели. И я в том числе был бы очень рад увидеть его на таком ивенте! Но иногда стоит смотреть правде в глаза… Изначально считал что ту инфу уж сильно стали раздувать.
avatar

shturman032

0
замечательно написано, поржал местами))
ждём самого эпичного контеста!
avatar

YakuT

0
Гулевича консультировал этот парень
avatar

dimon_ra

0
Когда само мероприятие будет?
avatar

dgimi

0
след выхи вроде
avatar

racerx

0
Ну поехали туда, а? Надо же перед Яхромой, Партизаном и Ивантеевкой как-то раскатываться. ;)
avatar

ezhiwe

+1
Будет переделкино, там круче в разы) Там будут крутые тазы. Там будет Бочарик судить, а не выигрывать. Приехать должны все, что бы была полноценная сетка с 1/8 например. А кто не приедет — мы к ним придем

avatar

racerx

+4
Клевый Trek giant, например.

avatar

schmel

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.