Наши гонкиРезультаты и впечатления от гонки "Малиновое Мини-Эндуро"

3 июня в Нижнем Новгороде состоялся контест «Малиновое Мини-Эндуро», в котором скрестили рули и подседелы участники из Нижнего, Москвы, Казани, Дзержинска, Арзамаса, Иваново и ещё фиг пойми откуда, всех не упомнить всё равно.
 
Немного о гонке: одной из основных задач было привлечение внимания начинающих катальцев к трейл-райдингу для создания рынка сбыта БУшных железяк с моего байка. ;) Мероприятие планировалось как лайт. Эдакое техничное кросскантри с общим вектором вниз, чтобы новички прочувствовали фишку, да и старичкам скучно не показалось. Ну а в жизни-то вышло всё по-другому ))
 
 

 
В прочем, вернёмся к началу. 2го числа проходил просмотр. Собралось человек 30, но многие из знакомых, кто собирался участвовать не приехали и я уже прикидывал в уме, сколько же будет народу в день гонки… Погода была отличная, светило солнышко, грунт был слегка влажный, что обеспечивало превосходное сцепление. Кучки опытных ребят рванули вперёд в самом начале и отлично покатали. Так мне сказали. Сам-то я, будучи организатором, шел по трассе очень медленно, показывая её тем, кто в этом нуждался, параллельно подкармливая полчища местных кровососов, которым репеллент на коже как колбаса на бутерброде. Хотел закатить с приезжими ребятами, может показать парочку тру-трейлов, но как-то не состыковались.
 
3го числа обещали дождик небольшой, но решено было делать гонку при любой погоде. К тому же, по прогнозу дождик обещали с утра, а днём разве что пару капель. Проснувшись утром, увидел ясное небо и солнышко, чему несказанно обрадовался. Поехал на старт. К 11 часам собралась уже приличная толпень. Я опять не увидел многих, собиравшихся участвовать (в том числе предварительно зарегистрированных и присутствовавших 2го), но и без них набежало примерно 40 человек. Ни что не предвещало беды. Небо затянули облачка, но на грозовые тучи они похожи не были.
 
И вот из этих облачков за полчаса до старта заморосил лёгкий дождик. Потом лёгкий дождик усилился и превратился в нормальный такой дождик. Большинство участников и волонтёров к такому повороту событий готовы не были: не имели непромокаемой одежды, не поставили грязевую резину. К моменту старта трасса превратилась в ЖЕСТЬ, такую скользючую жижу, как будто землю подсолнечным маслом, а не водой поливали. Но узнал я об этом только стартовав.
 
 
 
Стартовал, забыв опустить седло. Поэтому просрал первый банник и потерял пару секунд. Тогда я ещё думал, что это важно… Первый спуск решил ехать чуть-чуть медленее, чем по сухому (фигле, я чувак крутой и трасса мной прикатана хорошо, думал я). Но сразу после вылета на спуск понимаю масштаб ошибки. Чудом избегаю деревьев на первой части спуска, вхожу в поворот на вторую и последнее, что вижу — ровный гладкий желоб до самого низа от попы предыдущего райдера. Потом что-то происходит и я убираюсь. Чо, как — не понял, еду вниз на чём придётся. Второй спуск проехал чисто и быстро, аж себе порадовался. Еду по скоростному участку и читаю молитву чтобы ровно вылететь с вылета — вылетел криво, с креном, но умудрился выправиться и остаться на байке. Перед вторым вылетом потерял педали (грязюки налипло), но поймал и выпрыгнул.
 

 
На втором участке смотрел со старта, как народ ехал вниз – Миха Романов не убрался на первой половине спуска (сверху видно только половину), Санёк Косков не убрался, да ещё и проехал довольно быстро. Остальные либо попадали, либо сразу пешочком. Еду я — первую половину проехал хорошо, за пару метров до «переносицы» между половинами спуска отпускаю тормоза чтобы не соскользнуть, немножко выпрыгиваю с неё, оттормаживаюсь перед второй половиной и в самом начале спуска понимаю, что оттормозился недостаточно. Уклон начинается очень большой, отпускаю тормоза с планом не поворачивать налево, а правее на траве «в кювете» оттормозиться и повернуть. Но слишком быстро – оттормаживаюсь всей тушей об кусты довольно жестко, ударяюсь лопаткой и по мелочи, рюкзак за что-то зацепился, не могу с земли подняться — держит. Кое как встал, сажусь на байк, не нахожу заднего тормоза — его с манеткой перевернуло на 180 градусов. Очки снимаю — их залепило, видимость ноль. Еду 30 метров — на первом же подъёмчике цепь начинает предательски скакать и хрустеть, замечаю, что она вообще не на тех передачах, что показывает манетка. Понимаю, что что-то попортилось. В тот момент борьба для меня закончилась и я поехал на расслабоне. Дальше были ковырялки с небольшими вверх-вниз, которые больше половины прошел пешком — крутить трансмиссия не даёт под нагрузкой. К концу ковырялок думаю, ехать или нет второй спуск. Меня обгоняет Женёк Шипилов и едет — я тоже решаю ехать, хотя после уборки психологически тяжело. Тем не менее, собираю волю в кулак и вообще отпускаю тормоза, бешеный поток грязи летит в глаза, читаю мантру «не закрывай глаза» — съезжаю очень быстро и без ошибок. Дальше тоже всё хорошо — только около финиша в одном месте слегка прилёг.
 
 
 
На третьем участке начинает болеть плечо. Я уже особо не рву и не рискую. Грязь залепляет глаза — можно было протереть тряпочкой и одеть очки, но не додумался, было бы побыстрее. На будущее урок – на такую гонку одевать маску, а не очки.
 
Гонка вышла эндуро совершенно буквально – некоторые отказались стартовать, увидев людей после первого участка, плюс после каждого участка отсеивалось прилично из-за сломленного духа, отбитых поп и других частей тел. Только проявившие максимум психологической и физической выносливости добрались до финиша. Всего 16 любителей и 6 новичков. Как водится, когда все финишировали, дождик закончился и выглянуло солнце. В целом в качестве участника я получил особое удовольствие от гонки и счастлив, хотя все мы и рассчитывали немного на другое. ))
 
 
 
Постольку поскольку народ промок и мёрз, бОльшая часть не дождалась награждения и поехала отмокать в горячей ванной. Мы же постарались как можно оперативнее посчитать результаты (о, слава экселю…) и выявить победителей. Места распределились так:
Любители:
1 место Косков Александр, 13 минут 21 секунда
2 место Шипилов Евгений, 13 минут 38 секунд
3 место Романов Михаил, 14 минут 37 секунд
Новички:
1 место Ликин Никита, 24 минуты 45 секунд
2 место Махмудов Евгений, 33 минуты 13 секунд
3 место Дробышев Александр, 34 минуты 35 секунд
 
 
 
Только закончив все организационные дрязги и добравшись домой я посмотрел итоговый протокол и обнаружил, что, несмотря на все сложности, я на 4м месте в любителях со временем 17:14, чему и был несказанно рад.
 
В целом, считаю всё прошло успешно настолько, насколько это вообще возможно было в таких экстремальных погодных условиях. В ближайшие дни хочу собрать максимум отзывов и подумать над следующей гонкой. Планы такие:
  — заказать правильную погоду и зарубиться как следует по сухому.
  — уменьшить время между отрезками. Ждали долго.
  — сделать только две категории – элита и мастера (или любители и старички на наш лад), без новичков.
  — ну и раз без новичков, то и трассы можно повеселее заметно… ;)
 
Полные результаты гонки, а так же впечатления участников и больше фоток можно найти по ссылке: www.nn.ru/community/velo/main/?do=read&thread=2304301&topic_id=51451268
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +41
  • Мнения

Комментарии (11)

0
Организаторам спасибо, за теплый прием), отлично получилось отдохнуть)!
исправьте пожалуйста у 38 номера фамилию на Пшенников.
з.ы. Надо было в новички регаться)
avatar

Yakadzun

0
Спасибо за участие! Поправим!
avatar

koral99

+1
Москвичи с маздой без сцепления (буксировал на тросе) добрались в Москву аккуратно и без приключений. Уехали в 19:15, много останавливались пока нашли новый буксировочный трос, потом на поесть, ну и приехали к 04:00 (до дома путь 450км).

Огромное СПАСИБО за Ваши усилия по организации и проведению соревнования.
У Вас даже ливень по расписанию, как и обещали в анонсах :)
Немного жаль, что слил 2 и 3 участки, но решение осознанное — условия были непростые.
Очень понравились трассы, особенно две первые.

Для меня эндуро продолжилось в понедельник — закинул друзей, заехал домой выгрузить вещи, в душ и переодеться, а потом сразу на работу.
avatar

vvllive

-3
эт чё такое там было, что время м/у лидерами категорий в 2 раза?
avatar

stringer

0
подозреваю, что ГРЯЯЗЬ =)
avatar

DenSmarty

+1
Для новичков даже посуху трасса представляла собой испытание. А по адской жиже всего несколько человек в любителях имели яйца и технику чтобы ехать спуски на байке, пусть даже с уборками (а уборки есть у всех, даже лидеров). Большинство решило, что здоровье дороже и ехало на жопах, цепляясь за кусты ))

А вообще в шоке что аж 6 новичков добралось до финиша. Реально это была для них проверка на стойкость духа.
avatar

koral99

+1
Шипилка молоток!
avatar

racerx

0
Глину месить — не мешки ворочать.
avatar

mad_svyat

-2
неоднозначное высказывание…
надеюсь, ты не это имел в виду)))
policing.ru/fenya_voc/636/
avatar

Lyoho

+1
Спасибо за гонку, все прошло на ура, без задержек и накладок. Трассы веселые, особенно под дождем, давненько я по такой грязюке не катал :)
Организаторам желаю не терять энтузиазм и не бросать начатое, эндуро гонки нужны, их и так очень мало!
avatar

Dustman

0
Мы тут посовещались и решили, что делать будем. Вопрос только — в следующем году или в августе сдюжим. Народ катающий есть, как показало воскресенье, так что сделаем похардкорнее. Ну и постраюсь в день гонки быть «не при делах», дабы самому хорошенько порубиться.
avatar

koral99

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.