Наши гонки3-5 ноября Всероссийский фестиваль экстремального MTB в дисциплине эндуро "La Endura 2012"

3-5 НОЯБРЯ 2012 г.
Краснодарский край
50 км от Краснодара

ст. Убинская, т/б «Дубрава»
Всероссийский фестиваль экстремального горного велосипеда
Открытый кубок «ВелоКубани» в дисциплине эндуро
«La Endura 2012»

 


Соревнования проводятся в двух дисциплинах:
Дисциплина «Эндуро»(enduro, от англ. endurance — длительный, выносливый) — соревнования на дистанции от 10 до 30 км по кругу. Гонка состоит из преодоления одного круга трассы.
 Побеждает спортсмен преодолевший дистанцию за наименьший промежуток времени. В дисциплине «Эндуро» участники делятся на пять категорий:


Категория «Про» – участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции около30 км. Гонка включает прохождение одного круга трассы. Трасса содержит тех. участки, котроые не преодолевают другие категории. В этой категории состязаются участники с высоким уровнем физической подготовки и большим опытом участия в соревнованиях по горному велосипеду. А так же призеры и победители любого из этапов Кубка «La Endura» прошлых лет в других категориях.
Результат и место участника определяется по времени прохождения дистанции. При равенстве результатов предпочтение отдается спортсмену, имеющему меньший стартовый номер (стартовавшему раньше). Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта. 
Категория «Лайт»– участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции около 20 км. Гонка включает прохождение одного круга трассы. В этой категории соревнуются туристы и любители активного отдыха, имеющие опыт участия в «La Endura» прошлых лет, совершающие различные походы на горном велосипеде, а так же люди, использующие горный велосипед, как средство активного отдыха достаточно хорошо физически подготовленные. Результат участника определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.
Категория «Девушки»– участницы девушки без ограничения по возрасту. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 15-20 км, совпадающей с дистанцией категории «Лайт». Гонка включает прохождение одного круга трассы. В данной категории борьбу ведут девушки, имеющие опыт участия в «La Endura» прошлых лет, постоянно занимающиеся велотуризмом, участвующие в походах на горном велосипеде, использующие горный велосипед как средство активного отдыха. Результат участницы определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.
Категория «Микс» — командные соревнования. Состав команды 2 человека. Команда: мужчина и женщина или взрослый и ребенок в возрасте от 14 до 16 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 10-15 км, исключающей прохождение сложных технических секций и спецучастка категории «Про». Гонка включает прохождение одного круга трассы. В данной категории соревнуются любители, семейные пары, а так же родители с детьми. Опыт участия в походах на горном велосипеде в этой категории не обязателен, здесь принимают участие люди желающие познать горный велосипед как средство активного отдыха и туризма. Результат команды определяется по времени прохождения дистанции последним участником. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Новичок» — участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 10-15 км совпадающей с дистанцией категории «Микс». Гонка включает прохождение одного круга трассы. Эта категория для тех, у кого нет опыта участия в походах горном велосипеде, для тех, кто впервые принимает участие в соревнованиях, для тех, кому не важен результат, но важен дух соперничества. Результат участника определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Дисциплина «Супер Эндуро»(АМ)
— участники этой категории должны преодолеть дистанцию длинной около 5 км с вершины горы и на 80% состоящей из спуска. Участники (парни и девушки) стартуют с интервалом в 1 минуту с вершины г. Собер-Баш и по специально подготовленной трассе протяженностью около 5 км идущей преимущественно вниз, следуя разметке, добираются до финиша на т/б «Дубрава». 
 
 


Очередность стартов:«Про», «Микс», «Новички», «Девушки», «Лайт». Подведение итогов соревнований и награждение осуществляется по окончанию соревнований на месте проведения соревнований.
 
Положение и программа соревнований на официальном сайте: laendura.ru/
Группа в контакте: vk.com/laendura2012 (фото с предыдущих лет тут же)

 
 
Следите за новостями... 

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +22
  • Мнения

Комментарии (17)

0
Ребят, под кат бы.
avatar

AleksandrSimonov

0
Господи, как же далеко от Москвы. Новосибирск. блин
avatar

racerx

0
Ну а ты чего хотел, чтобы все в Москве что ли проводилось))
avatar

AleksandrSimonov

0
Ну хотя бы не дальше Казани например)
avatar

racerx

0
в Москве есть горы? О_о
avatar

zmey-novoross

+1
Это же Краснодарский край, не так и далеко от Москвы :)
avatar

OlegKulik

0
Это Краснодарский край )))
avatar

Koval

0
20 с копейками часов на поезде от Москвы. Ближе, чем Крым
avatar

yurtsa

0
Мы ожидаем на велофестиваль участников и из Москвы — вот например forum.velomania.ru/showthread.php?t=165642
Главное, добраться до Краснодара! оттуда организуем специальный трансфер до места проведения

Постоянные участники соревнований со всего побережья, Ставрополя, Пятигорска, Ростова и т.д.
avatar

Koval

0
Ну и теперь самое интересное… ТРАССА
Трасса «La Endura 2012» это, как всегда абсолютно новый трек, старательно приготовленный командой freerida.ru. Трасса на 80% состоит из грунтовых дорог и велотроп, некоторые из которых специально прокладываются для проведения Соревнований. Остальная же часть проходит по гравийной дороге с малым трафиком. Асфальт исключен вовсе. Трасса категории Про, имеет участки значительно сложнее технически нежели вся трасса, мы называем их «Демо секциями», здесь, как правило много фоторгафов и многие из участиков проходят эти места очень технично — пешком. Ниже привожу приблизительную схему трассы и высотный профиль.
Фото с инспекции трассы, в частности фото финишного спуска на официальном сайте laendura.ru/
avatar

Koval

+7
Чет по профилю кантри больше, а не эндуро. особенно с 8го по 19й км… Тем более, если нет разделения на спец-участки и апхилы.
avatar

AleksandrSimonov

+6
апхилы засекаются? Если да, то это же кросс-кантри чистое, просто длинный круг.
avatar

Val

0
кстати, на веломании мелькнули слова про некую трассу для супер-эндуро… чепочем?))
avatar

AleksandrSimonov

0
Трасса с вершины горы Собер-Баш около 5 км состоит на 80% из спуска, проходит по лесным тропам
Схема, фото и подробности будут позже
avatar

Koval

+1
Как же вы так прямо на Алуштинский Суперд
avatar

Val

0
Формат абсолютно разный. По факту «эндуро» в нашем контексте это соревнования с раздельным стартом по кругу. Если говорить на языке райдеров то это агрессивное кросс-кантри. Достаточно пологие подъемы сменяются крутыми техничными спусками. Возможно это мечта кантрийщиков из центральной России. Хорошие подъемы, техничные ковырялки и скоростные сингл треки.
avatar

Koval

+6
Что касается каталки ВНИЗ, то в рамках фестиваля будет проводится гонка Супер Эндуро по трассе с перепадом высоты 600 м. длинной около 5 км на 80% состоящей из спуска. Вот видео обзор и профиль трассы.
www.gpsies.com/map.do?fileId=vsrglcnkunebdvux
www.youtube.com/watch?v=REe8G9XW2rM
avatar

Koval

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.