ВелоиндустрияUCI ограничила некоторым трансгендерным велосипедистам участие в гонках (некоторым, но не всем)



По итогам заседания Правления UCI 5 июля было принято решение переписать правила участия трансгендерных спортсменов в международных соревнованиях. В своем пресс-релизе UCI сообщает: «Отныне женщинам-трансгендерам, перешедшим после (мужского) полового созревания, будет запрещено участвовать в женских соревнованиях по Международному календарю UCI — во всех категориях — в различных дисциплинах». 
Для международных соревнований Masters будет создана категория Male/Open, в которую «любой спортсмен, не отвечающий условиям для участия в женских соревнованиях, будет допущен без ограничений».

Новое постановление вступает в силу с 17 июля, при этом UCI оставляет возможность для его изменения, поскольку правила «могут измениться в будущем по мере развития научных знаний».

Дэвид Лаппартьен, Президент UCI, говорит следующее:
Прежде всего, UCI хотел бы еще раз подтвердить, что велоспорт — как соревновательный вид спорта, досуг или средство передвижения — открыт для всех, включая трансгендеров, которых мы призываем, как и всех остальных, принимать участие в нашем виде спорта.

Я также хотел бы подтвердить, что UCI полностью уважает и поддерживает право людей выбирать пол, который соответствует их гендерной идентичности, независимо от пола, который им был присвоен при рождении.

Однако он обязан гарантировать, прежде всего, равные возможности для всех участников соревнований по велоспорту. Именно этот императив привел UCI к выводу, что, учитывая нынешнее состояние научных знаний, не гарантируется такое равенство возможностей между трансгендерными спортсменками и цисгендерными участницами, было невозможно в качестве меры предосторожности разрешить первым гонка в женских категориях.

Полный пресс-релиз тута, а пока порадуемся за девушек и позлорадствуем над теми «парнями», кто пошёл на операцию в погоне за победой, а не по «велению души» (говорят такие есть, да).
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +74
  • Мнения
?
Ищу дичь

Комментарии (16)

+16
… соглашусь!



avatar

_va

+17
«UCI fully respects and supports the right of individuals to choose the sex that corresponds to their gender identity, whatever sex they were assigned at birth»

Звучит так,  будто кто-то со стороны насильно «назначает» людям пол при рождении. 
avatar

50u15pec7a70r

+19
Просто человеку нашей культуры достаточно тяжело разделять понятия пол и гендер (условно — биологический пол и психический), а на западе уже привыкли, и поэтому фраза вполне себе имеет смысл. И если вдуматься, то физический пол назначается генами при рождении, но разве ты не встречал людей мужского пола, ведущих себя как бабы, и наоборот?
avatar

SilentS

+2
но разве ты не встречал людей мужского пола, ведущих себя как бабы
пидаров что-ли?
avatar

_va

+31
Вот именно, что не их. Это разные вещи.
avatar

SilentS

0
Шаришь за различия?
avatar

_va

+58
Депутата каждый норовит обидеть!!!
avatar

lokki

+30
Одно дело вести себя как женщина, другое — тусоваться в женской душевой, или соревноваться с ними там где важны физические данные.
avatar

jon_nik

0
Я в какой то момент нарвался на пост трансгендера в твиттере. Стало интересно и поискал ещё. Нашлось несколько откровений, где люди рассказывают о тяготах жизни после операции (там тупо ад, публично о таком писать не могу) и все сходятся в одном — они признают, что решение было принято не на «здоровую голову». Но из-за толерантности одной девушке дали добро отрезать грудь по зуму. 

Самоидентификация себя противоположным полом, это психический сбой, который лучше лечить, чем доводить до необратимых последствий. 
Окей, если ты поносил платья и успокоился или походила в мужском с накладными усами и на этом всё. Я не против такого, а в остальном людей жалко. 
avatar

Ruslan_Bogdanov

+26
Тоже не совсем понимаю причины для желания таких изменений именно тела, а не к примеру выбора партнёра для жизни, но это лично мои сложности и тем кому это надо меня точно спрашивать не будут. «Моё тело — моё дело» — вполне нормальный принцип не только для себя, но и применительно к другим людям.
Но ад и тяготы другим создают прежде всего окружающие, как мне кажется. Добрее надо быть к людям, не брать пример с долбоящеров из «власти», запрещающие всё что не похоже на них и моложе 70 лет.
avatar

Chute

+10
Про ад и тяготы, например, это поход в туалет по 10 минут и «последняя капля» в течение часа — пожалуй самое безобидное. В общем, лучше сами поищите инфу, тут точно не к месту. 

Нормальный принцип, согласен. Но если человек психически не стабилен, то ему нужна помощь. Это ж как детям разрешать пить, курить и другие наркотики в 10 лет. Они ещё не знают, как это повлияет.
avatar

Ruslan_Bogdanov

0
в погоне за победой, а не по «велению души» (говорят такие есть, да).
Огласите весь список, пожалуйста…
avatar

Chute

0
 5 раз перечитал — вообще запуался…
avatar

RoyBatty

+28
Да всё лёгко и просто:
был парнем, сделал транс-переход после пубертатного периода и стал девушкой — хрен тебе, а не участие в официальных соревнованиях UCI.
Сделал ДО — можно.
Был девушкой, а стал парнем — тоже можно.
avatar

SergeiZ

+2
Был девушкой, а стал парнем — тоже можно
Это вот кстати тоже очень неравенство. Отчего в ту сторону нельзя- а в эту можно? А ну, как прирожденные женщины сильнее переделанных переделанные парни сильнее прирожденных в отдельных дисциплинах?

Пущай уся теперь снова всё переделывает!

Последний раз редактировалось
avatar

Logoffski

+16
Какая в жопу разница…
avatar

50u15pec7a70r

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.