ВелоиндустрияBex Baraona осталась без контракта от Yeti


Пополнение в полку райдеров без команд и спонсорства на сезон 2024 года. На своей страничке гонщица EDR Бекс Бараона выложила пост, что сезон 2023 года стал для неё последним в заводской команде Yeti. Пока у неё нет нового контракта.

Чем ближе к концу года — тем у большего числа райдеров заканчиваются спонсорские контракты, а на фоне стагнации в индустрии всё большее число гонщиков остаются без контрактов на следующий сезон. Бекс Бараона не стала исключением. Несмотря на её годные результаты в этом сезоне (3 победы на Tweedlove Triple Crown в Tweed Valley, 5 побед в Trans Tasmania Enduro, 4 место на 1 этапе КМ EDR в Майдене, победа на 2 этапе КМ EDR в Блу Дерби и 6 из 7 гонок EDR в Топ10) — в Yeti решили не продлевать с ней контракт.


Ну, с огромным количеством разных эмоций сообщаю, что в следующем году не буду выступать в заводской команде Yeti, так как я не оправдала их ожиданий. После рассылки миллиона панических писем за последние несколько недель стало ясно, что наша индустрия переживает трудности, и я не представляю, смогу ли вообще выйти на старт Кубка Мира в следующем году. Первоначальный шок от этой новости, которую я узнала несколько недель назад, так и не прошёл. От победителя Кубка мира до потенциального ученика электрика в один и тот же год!

Сейчас я нахожусь в сложной ситуации, но всегда была твердо убеждена, что одни возможности исчезают и появляются другие, что все будет хорошо! Если у кого-то есть какие-то предложения — напишите мне! Смутные времена, но хотелось бы продолжать кататься на байке и делать всякие глупости в 2024. — Бекс

Кроме гонок, ещё в 2017 году Бекс, совместно с другой британской гонщицей Мартой Гилл (Martha Gill), организовали собственную команду Gowaan Gals (Go On Girls, но на манер американского акцента). В рамках команды они пилят всякие медиа-активности, устраивают соревы и выпускают мерч. Всё, для популяризации спорта.


В комментарии для розового ресурса о своём будущем Бекс добавила, что продолжит заниматься проектом Gowaan Gals, а также cовместно с Хлоей Тейлор постарается заявиться на КМ по скоростному спуску.

Усердно работаю над созданием собственной команды со своей невестой и гонщицей EDR Хлоей Тейлор (Chloe Taylor). Учитывая состояние индустрии, когда постоянно приходят письма с отказами — не лучший год, чтобы заниматься подобными вещами. Но имеем что имеем. Вообще я в предвкушении того, что ждёт меня в будущем (кроме платёжек за ипотеку, хехе). Было бы здорово иметь гибкость и заниматься любимыми вещами в 2024 году. Мы точно организуем больше глупостей от Gowaan. Надеюсь, что-нибудь придумаем, чтобы в следующем году оказаться на старте Кубка Мира и попасть на тумбочку! Мы открыты для новых партнерств, так что пишите мне, если у вас есть идеи! — Бекс

Свои комментарии дали и Yeti:

Мы очень респектуем Бекс и надеемся на ее дальнейшие успехи в гонках наряду со значимой работой с Gowaan Girls. Срок ее двухлетнего контракта истек, и даже начав в июле переговоры о его продлении, мы не смогли прийти к соглашению. Вот так. Мы понимаем разочарование, но компания Yeti Cycles будет продолжать инвестировать в женщин-велосипедисток и уже давно поддерживает лучших спортсменок, включая Джули Фуртадо, Мисси Джиове, Марлу Стреб, Тару Лланес, Джилл Кинтнер и нынешних гонщиц Yeti Кейт Лоуренс и Робин Гумс.

Странно, что Бекс говорит, что она «не оправдала ожиданий Yeti», а Yeti говорят, что пытались договориться о продлении контракта, но не получилось.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +34
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (30)

0
со своей невестой и гонщицей

Тьфу, ёпт…
avatar

yurtsa

+1
Это ей ещё повезло без команды остаться, у нас бы она рисковала зубами и гражданством
avatar

_va

+1
Да брось. Никто их не ущемляет, пока парадить не начнут
avatar

lorinser

+12
Товарищи ЛГБТейцы, вы если минусите, то расскажите, где именно вас ущемляют)
Пару лет назад видел в центре Москвы двух пацанов, шли ща ручку, никто им слова не сказал. 
avatar

lorinser

+24
Из Россгвардии пацаны были, по форме? 
avatar

Chute

+19
Может из-за того, что многие из нас не находятся в ущемляемой группе, проблем и не видно. Самое банальное — официальный брак, который как бы даёт права и обязанности паре людей, которые решили жить вместе. И получается, что на словах «мы в вашу постель не лезем,» а на деле люди свои права реализовать не могут. Оч похоже на практику «don't ask, don't tell»
 
avatar

kuzlich

+26
4:19 "Никто ЛГБТ в РФ не ущемляет!"
4:20 Минюст попросил признать ЛГБТ экстремистами.
avatar

SergeiZ

-8
раскрыть комментарий
avatar

lorinser

+35
Погоди, совсем скоро нельзя будет так делать «для удовольствия», только для результата, с разрешения и под контролем госуслуг. В стране кризис рождаемости, а эта гребаная молодёжь всё хочет для своих удовольствий и не думает о стране!

Сначала запретили сантехников — всем было пофиг, потом они пришли за пекарями — никто не помог, потом за шоссерами, а теперь и за нами. И справка о гетеросексуальности не поможет.
avatar

Chute

+25
Потому что наклейки-сертификата нет
avatar

amstafff

+25
Лучше с геями, чем с чекистами =)
avatar

StokedToShredAGnarlyTrail

-5
avatar

lorinser

-7
раскрыть комментарий
avatar

_va

+31
Приятно что у девушки хорошее настроение и планы на развитие даже в такой непростой ситуации.
avatar

Chute

+18
та а шо теперь, вешаться штоле?) Самая бестолковая идея — сидеть ныть/страдать)

Хотя мне тоже любопытна разная подача ситуации с разных сторон... 
1. Они не продлилил потому, что я не оправдала ожиданий...
2. Мы общались о продлении контракта, но...

Тут получается, либо Ети убавила «ЗП», либо она запросила больше, чем раньше… либо забросила ещё что-нибудь странное, но тут глупо гадать без пруфов
avatar

pustota

+16
Я конечно не профи в этом деле, но обычно диапазон зарплат у гонцов МТБ не из первой тройки лежит в диапазоне от компенсации всех расходов + (1-2 зараплаты среднего айтишника) до «мы просто даём тебе байк, одежду и денег на еду, а дальше уже сам/сама ищи дополнительных спонсоров». Возможно тут предложили контракт ближе к второму варианту.
avatar

Chute

+5
Ну вроде ещё как на гонки дают механиков, палатку, запчасти, вот это всё.
avatar

SergeiZ

+31
Насколько суров народ, которому достаточно  «мы просто даём тебе байк, одежду и денег на еду". Прям завидую их уровню вовлеченности и целеустремленности. И ведь такие люди есь! Именно на таких ребятах, как мне кажется, держится вся индустрия: смотришь их видосы, читаешь отчёты, прислушиваешься к мнению. А если лично пересечься, перекинуться парой слов — то мнение становится ещё авторитетнее. Не похоже что они могут на этом заработать (что прискорбно), но они продолжают и это вызывает уважение. 
Поддержка на гонках (механики, палатки, детальки) — это очень ощутимо и ценно, вполне себе аргумент. :)
avatar

mor

+42
так деньги на еду это офигенная поддержка, в россии о такой только мечтать. 
avatar

ScuLLy

+3
ну вы как-то тут конечно слишком упрощаете, если ты хочешь быть хотя бы топ 10 мира, ты должен заниматься велогонками и исключительно ими, мы говорим про профессиональных спортсменов, у которых прописан график гонок, подготовки, большая часть дня занимают тренировки, тест экипировки и т.п.
Когда идет речь, «чо они жалуются, раз все дают», это странная позиция. Люди отдают все свое время на получение результата в спорте, за это должны платить, особенно если смотреть зарплаты в более популярных видах спорта, где даже спортсмены без хороших результатов год за годом могут рассчитывать на миллионные контракты.
avatar

AndreyPtr

+23
Странная позиция про «должны платить». Тебе (сферическому гонщику в вакууме) должны платить ровно столько сколько написано у тебя в контракте. Контракт подписывать тебя никто не принуждал. Не нра сумма бабоса, меняй спорт, становись Айроном Гвином  и т.п… Все эти левацко снежинковские заверения о равной оплате труда для дурачков. 
avatar

Iscander

+3
да не… нужно обязательно отработать повесточку (сами знаете какую, тьфу), чтобы вызвать жалость к себе и хейт к бренду, который ужимается по совсем иным причинам. Кстати, не слышал, чтобы её «коллелеги» Мисси, Марла и Джил имели отношение к Y. Последняя так и вовсе замужем. И забавно как обладатель невесты (см. текст) по канонам должный позиционировать себя как He, Him or They оказался в команде с названием включаюшем Girls? )))
Последний раз редактировалось
avatar

Polkovnik

0
Иногда  путают YT и Yeti. )
avatar

amstafff

+2
Тогда американцам с истоией МТБ можно только посочувствовать
avatar

Polkovnik

0
Да в целом чо они там в спальнях мутят, как то неинтересно, в том числе как они там друг друга называют, но что интересно так это выступление бренда, выглядит так, что расставание было не безпроблемным, а так как мирок их мтб хоть и широкий, но узкий, кое кто себе скорее всего подосрал карьеру… желать лучей поноса не будем, но будем посмотреть… как Ричи Руду ей точно платить не будут в не зависимости кем там она себя считает He Him She Her и т.п.
avatar

Iscander

-2
Лайк за более глубокое, чем считается достаточным, понимание контекста.
avatar

lorinser

+42
Нижний диапазон может быть существенно меньше, я помню знакомого бритиша и его спонсорство — уровень катания позволял уверенно проходить в финал Кубка Мира по дх по итогам квалы, причем не на последних строчках. На менее статусных соревнованиях соответственно и в призы не было проблемой заехать. Спонсорство у него заключалось в том, что ему давали раму, даже не велик, ну а дальше крутись как хочешь) И это еще норм было, что хотя бы раму дают, уже существенное подспорье. Так что в целом-то все понимают, на что идут и какие перспективы — на этом спорте что-то удалось прям заработать аж целому Гвину, и это за все время существования. Если всерьез рассчитывать спортом на жизнь зарабатывать, то это надо в футболисты идти, или там теннисисты.
avatar

kubas

+20
супер зависит от самого человека и его работы со спонсорами
avatar

twice

0
Как и любая карьера в любой области
avatar

lorinser

+1
Просто быстро ездить не достаточно.
Во первых чтобы таки неможко заколотить шекелей нужно ездить быстрее всех.
Если под пункт один не получается, то кроме быстро ездить нужно иметь еще кой что (правильные закомства, годный контент, работа с медиечкой.....)
avatar

Iscander

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.