In search of freeride. Krasnodar2010.01.05 - приоткрыли сезончик на г. Собер Баш

 

 

Как новый год встретишь – так его и проведешь. И этот год мы хотели провести ещё активней и насыщенней чем прошлый. Именно по этому мы катали грязевой даунхилл в шторм первого января в Новороссе.

И вот уже 5го числа погода нас порадовала свежевыпавшим снегом, который грозил растаить прямо на наших глазах и мы во главе с Ковалем дружной компанией погнали матрасить на г. Собер Баше.

Ребята взяли борды


А я - байк.

Не прошло и десяти минут по приезду, как я уже был готов фрирайдить на северных и южных склонах…




 

Так бы и помчался спускать до самого низа.




Но это не входило в планы мероприятия, а одним из которых была визуальная разведка возможности прокладки АМ и ДХ трасс. И для этого нужно было забраться на сомнительной надёжности конструкцию одной из вышек.

 

Конструкция шаталась и держалась на болтах М15 и сварке и мне НЕ очень то хотелось там в ветер и мороз задерживаться и тем более лезть наверх, но было нужно!


 

Сделав несколько фоток рельефа и прям там обсудив варианты прокладки спусков. Мы направились матрасить подальше от ветра и разозлённых сторожей =).



Моя игунка в зимний период.

 

Как правильный матрасник я захватил с собой и складное креслице =)

 

Пока некоторые отогревались у холодного монгала и винцом

 

Остальные накрывали поляну =)

 

А игуанка тоже не осталась без внимания и дела. Фото с байком – 10р =)))


Ну а тем временем наши бордеры помчались приотрывать сезончик, но уклон нормально катнуть НЕ особо позволял =).

 

А я тем временем попытался разведать где сделали просеку для бордеров с трамлином, но выяснив что это место несколько далековато – решил хоть малесь распрыгаться с вертолётной площадки


Но меня всё никак не успевали щёлкнуть в том недолгом полёте.


В итоге после 10ти дублей я накатал себе такую лыжню, что любой лыжник бы позавидовал, и улетал всё дальше и дальше, вращал башкой в сторону камеры, но всё тщетно. Уже и фотографа сменили, но всё тщетно.

 

Ну а пока наши матрасники принялись готовить еду,




я впервые в жизни решил попробовать встать на борд… а Алюха на Сноу байк)

 

И после принятия пищи солнце упало за горизонт.

 

И резко начался такой колотун. Все грелись как могли
в машине,


танцами

 

или тупо закинув ноги на магнал =)

 

 

А я хотел всё ещё спустить с горы на байке. Но западло заключалось в том что вспахиваю попой и фейсом пока учился катаца на борде я промочил свои зимние перчи 661 и пришлось одеть сухие но летние. 

Полный Пэ НЕ заставил себя долго ждать. Уже перед спуском я попытался спустить покрышки, но тупо не смог открутить колпачки – примёрзли. 

Пришлось спускать на 3х атмосферах. 

Уже почти окончательно стемнело я и не видел покрытия дороги. Я видел только тёмные и светлые полосы. Но как показала первые пол минуты спуска. Чорные – полосы, это не обязательно грунт, это может быть грунт покрытый гололёдом…поэтому надёжней было держаться белых. 

Хорошо что резина стояла грязевая, мягенькая и хоть както держала. Вначале спуск был крутой и сползал вжавшись в тормоза, а заднее колесо то и дело пыталось соскользнуть в сторону, приходилось бросать тормоза. 

Вконце крутяка у меня окончательно пальцы ахринели от холода. Благо роторы нагревались и я прислонял к ним ладони, они шипели и обжигались, но деваться было некуда: одергивал и снова прислонял. 

Дальше пошли прямики и я распускал до тех пор пока байк НЕ начинал рыскать и не нужно было притормозить чтобы пройти поворот. Я НЕ видел гололёда – я его слышал! При оттормаживании байк то и дело пытался подвернуться, я рефлекторно бросал тормоза, выставлял ногу для опоры, несколько поворотов проходил на грани слизывания и вылета с радиуса. Самое страшное когда ни стого ниссего начинало подворачиваться переднее колесо. Но пара рефлекторных движений и байк снова выравнивался. 

Внизу меня ждала тёплая машина, остановившись я завыл от боли отогревающихся пальцев. Но вскоре меня отпустило и мы повесили байк и мы без приключений доехали до дому. 

Это была уже второе мультиспортивное приоткрытие сезона на снежном Собер Баше. И самый стрёмный спуск по дороге с Собера, да и вообще по дороге когда либо за время моего катания… Мне ещё долго будет снится в кошмарах тот гололёд и боль в пальцах.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • 0
  • Мнения

Комментарии (2)

0
молодцы :)
Жаль Роста опять не было
avatar

Baf

0
ЕЕ) Хоть у кого-то в блоге про катание, а не про всякую херню) приятно читать)
avatar

Werewolf

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.