МТБ в БеларусиОни убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(



«Сегодня пришел конец целой эпохе и месту на строительство которого ушло 10 лет! Один из лучших спотов в СНГ, построенный без гос поддержки своими силами! Не понятно чем и кому мы могли помешать, весь мусор мы собирали в пакеты, лес был чистым и ухоженным, на контакт с нами выйти никто не пытался. Но несколько дней назад приехал трактор с людьми и сровнял наш спот с землей. Не понятно кто и зачем потратил столько сил и денег на снос, учитывая что мест для катания такого уровня в городе Минске попросту нет. Спасибо за поддержку и развитие Олимпийских видов спорта! Viva Belarus! 
#ripbuzzittrails »

МТБ в Беларуси: Они убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(

no commets...
МТБ в Беларуси: Они убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(

МТБ в Беларуси: Они убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(

МТБ в Беларуси: Они убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(





апд:
В разговоре с Onliner.by Дмитрий, один из инициаторов создания спота, рассказал, что организация площадки согласовывалась очень много лет назад и сегодня найти какое-то подтверждение тому практически невозможно.
— Я знаю, что нашими ребятами было обито много порогов, но сегодня найти какое-то подтверждение этому вряд ли возможно. Тогда нам ответили, что в городе подобной площадки быть не может, а за пределами Минска  без проблем. Конечно, тогда пришлось немного помучиться, но в итоге нам дали добро, и мы приступили, — рассказывает Дмитрий.
МТБ в Беларуси: Они убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(





МТБ в Беларуси: Они убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(





По его словам, сегодня эта площадка считалась одной из лучших в Минске и пригороде, в сезон там собиралось до ста человек, а число причастных к ее созданию перевалило за несколько десятков.
— Недавно в городе появилось похожее место. Насколько мне известно, на строительство был выделен миллион долларов. Наша же площадка была создана на собственные деньги — на одни только лопаты целое состояние ушло! А сейчас все это уничтожено.
 
МТБ в Беларуси: Они убили очередной спот... на этот раз в Беларуси :(

 






 
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +67
  • Мнения

Комментарии (44)

+2
«всем пацакам надеть намордники. и радоваться!»

avatar

DeusEX

+11
1. В комментах приведут в пример Строгинский памп — не ведитесь, это исключение, а не правило.
2. В комментах напишут, что Беларусь не Рашка, у нас всё иначе — не ведитесь, мы дрейфуем в ту же сторону.
3. Лучи поддержки тем, кто строил, переведу денег, если будете собирать на восстановление.
avatar

KirillMonakov

0
у нас все через одно место, почти уверена что если начать разбираться почему снесли, по идее если написать письменый запрос в администрацию, должны дать ответ., то скажут что это НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ САМОСТРОЙ! или какую-нибудь подобную дичь) я бы раде интереса даже попыталась бы это сделать
avatar

YuliyaSharfova

+9
Ну, справделивости ради стоит заметить, что нелегальные споты нелегальны во всем мире. Другое дело, что там можно договориться о выделении земли, а в наших краях пока не далеко не всегда. Однако, даже на западе порой процесс создания легального парка растягивается на годы, в том числе, по причине долгих согласований. Особенно если парк планируется открытым и муниципальным.
avatar

AleksandrSimonov

+2
О да, советую почитать о знаменитых каданских шорах(1 из статей вроде на пинке была), большинство из них незаконных и их долго терпели, а последние годы планомерно выкашивают. Так что не стоит говорить о там, особено если не в курсе что там.
Кстати очень забавная картина к Вистлером и строяком на его территории и в округе — часть самостроя в итоге включили в парк, часть снесли, при этом там почти каждый год чтонибудь новое «незаконное» но пристроят или раскатают.
avatar

Takvas

+1
Вот в Любляне, в городском парке процветают трейлы, они не оффициальные но власти не против, ничего не сносят. В Португалии рядом с Лиссабоном, национальный парк Sintra, там тоже трейлы строят местные, они неоффициальные, но власти ничего не ломают, там даже в рекламном проспекте есть mountain biking. Так что на мой взгляд бездумное разрушение спотов только у нас принято.
avatar

Tora-Bora

+9
нееет, не только у нас. Примеров много, вот один https://vk.com/video2433853_166158557 (Англия, вроде). Тоже без всякеих разговоров (хотя бы табличку с извинениями оставили).

Однако только наша вороватая власть в глубине своей души побаивается праведного гнева (особенно последние  годы), и, если на нее грамотно навалиться, может получиться такое «исключение» как Строгинский памп.
Мне кажется, у буржуев кабинентные «пиджаки» более уверенны в своем знании законов и легитимности выравнивания земельных участков.  Если кто-то знает примеры с загнивающего запада, подобные нашему «исключению» - когда снесли, а потом, после определенных действий, сами вышли на связь, извинились и предложили вернуть за свой счет, да еще и сделать больше и лучше — скиньте, будет интерсено изучить этот опыт.
avatar

TallioN

0
В Штатах/Канаде, с другой стороны, если найдут нелегальный трейл, его выпилят в ноль сразу же, без особых раздумий. А копателей и штрафануть могут неслабо, если поймают. Там с этим весьма строго.
avatar

AleksandrSimonov

0
Это не совсем так.

Нелегальные трейлы есть, по ним катаются, но рейнджеры могут и оштрафовать во время месячника борьбы.  См. например Barking Dog в CA.
avatar

thresh

+1
Снесли же только деревянные постройки, земляные остались стоять. Или я что-то не так увидел?
avatar

_va

0
По моему это было/стало. Двойные деревья справа, как ориентир.
avatar

glit6h

+6
Там где «стало», на заднем плане дерты 
avatar

schmel

0
на заднем плане справа — дертов уже нет, а должны быть, т.е., судя по всему, осталось лишь несколько трамплинов
avatar

YakuT

0
Да, узрел.
avatar

schmel

-2
Очень неприятно наблюдать за такого рода вещами. И ведьничего не стоит для власти просто выделить эту землю. Действительно запарили со своим постоянным «неположенно»…
avatar

AndrewBoichenko

+1
>И ведьничего не стоит для власти просто выделить эту землю

Это с чего такой вывод крутейший?
avatar

tazhate

0
потому что за деньги она быстро уйдет. молниеносно, моментально, а если надо, вообще кратор сделают.
avatar

YakuT

-19
раскрыть комментарий
avatar

tazhate

+11
Я не с тобой разговариваю! 
avatar

KirillMonakov

-2
Ну это ведь очевидно, разве нет?)
avatar

AndrewBoichenko

+2
Кстати, нет. Нельзя просто так взять и «выделить землю». Никто и нигде и никогда такого просто так не сделает. 
К примеру, вспомнить историю с Post Office. Землю тогда дала местная компания-застройщик, в аренду за условный 1$ в год. Только по той причине, что то ли владелец, то ли кто то из топ-менеджеров компании имел сына, увлекающегося МТБ. И что на тот момент данный кусок земли не был ими востребован. А когда он понадобился, приехали бульдозеры.
avatar

AleksandrSimonov

+11
У нас в нерезиновой есть Постановление Мэрии "№ 636-ПП от 13.11.2012 О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством", где есть вот что, интересное для нас:

п.5. На  территории города Москвы за счет внебюджетных источни-
ков могут размещаться следующие некапитальные объекты:

     5.1. Открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки

для отдыха без устройства

дренажа,  в том числе с тентовым покрытием, в том числе с размеще-

нием на указанных площадках малых архитектурных форм,  иного функ-

ционального оборудования из сборно-разборных конструкций,  обеспе-

чивающего безопасность и целевое использование указанных площадок,

в том числе с подключением к сетям электроснабжения и заглублением

до 0,5 м.
+
п.6.Для размещения  некапитальных  объектов,  указанных в пунктах
5.1 настоящего  порядка,  земельные участки не

предоставляются.
+

п.19. Объекты,  указанные  в пунктах 5.1,  5.3 и 5.4 настоящего

порядка,  предназначенные для бесплатного использования  неограни-

ченным кругом лиц, размещаются в соответствии с проектами размеще-

ния указанных некапитальных объектов без проведения торгов.

     19.1. Размещение  таких некапитальных объектов осуществляется

лицом,  заинтересованным в размещении указанных объектов, на осно-

вании его обращения.


То есть, если говорить нормальным языком — если ты планируешь построить за свой счет (своими силами) спортивный объект (игровую площадку и т.п.), который будет открыт для всех всегда бесплатно (а любой спот под это условие подпадает) ты можешь согласно этому постановлению получить бесплатный участок земли без всяких торгов, аукционов и аренды, просто обратившись к балансодержателю — хоть на ООПТ, хоть где. 

Это, блин, закон. Который выглядит, будто он на нашей стороне. А сколько «наших» сходило в Управу или Мосприроду со ссылкой на этот 636-ПП? Да никто.
Последний раз редактировалось
avatar

TallioN

+1
свобода собрания в конституции тоже есть *trollface.png*
avatar

tazhate

+6
… нуу… вот мы сходили.  #dirtmyt
Последний раз редактировалось
avatar

FiX

0
Подозреваю, что выделение земли в данном контексте возможно только юр лицу, то бишь хотя бы мало-мальски организованной общественной группе с государственной регистрацией. Которая как раз по закону имеет право на ведение хозяйственной деятельности, и на получение от органов госвласти объектов недвижимости на безвозмездных условиях для осуществления уставной деятельности.
А просто так сферическому ииндивидуальному Васе в вакууме с вероятностью 99.99% никто ничего не выделит. Именно это я и имел ввиду.

При этом, общественная спортивная организация это не партия, сильно сомневаюсь, что тут будут проблемы с регистрацией. 
Последний раз редактировалось
avatar

AleksandrSimonov

0
Смотри в посте другом. Есть траблы: копать никак нельзя. ВООБЩЕ. Грунты насыпать/изымать нельзя. ВООБЩЕ. 
Регистрация — очень большой гемор. Кароч, Саш, если интересно — вэлкам в личку. Отличия от России существенные оказались. А м нового года ещё и изменения в кодексе лесных хозяйств… *Опа, кароч 
avatar

Black_Thrush

0
вроде как там была договорённость, что когда им понадобится земля, они её заберут обратно
avatar

YakuT

0
Да, это было одним из условий аренды. Вот она и понадобилась.
avatar

AleksandrSimonov

0
Отыскать ребят не пробовали? Трактор то не за 100 километров гнали, небось…
avatar

o_O

+11
наверное все из-за флага (1фото) подумали что иногенты в лесу прячутся
avatar

ViktorKalashnikov

+2
да, а еще им весело. непорядок. запретить, жесточайшэ!
avatar

DeusEX

+9
avatar

DeusEX

0
добавил апдэйт в топик. 
avatar

pashevich

+15
пздц, нет слов...
youtu.be/hn4M4azvxW0
avatar

pashevich

0
реально пиздец(
такой лес красивый и спот… всего то нужен небольшой клочок земли, мизерный и нет, надо забрать всё, и всюду, до единого цента.
сука, на кол бы их посадить, кому это помешало.
снято, кстати, очень круто! на что снимали, знает кто?
avatar

YakuT

+1
миллиар раз был в Минске, а на дёрт так и не заехал… Жалею
avatar

DimaOsokin

-7
раскрыть комментарий
avatar

Black_Thrush

+7
Конечно, единственная цель этого поста — заработать плюсы в карму на горе местных эмтб-шников. Никак иначе, инфа сотка :)
avatar

pashevich

-3
да просто не первый раз ты владеешь неполной информацией.
avatar

Black_Thrush

+4
пашевич обошел дрозда
влез не в свое дело
нигодяй
наказать жэстачайше 
avatar

zxv_

0
считай на майнил прям, квартиру купил))))
avatar

YakuT

+2
avatar

DeusEX

0
чет пиздося слегка… Я хз, тут только Батьке если писать напрямую.
То есть, с одной стороны, представители лесхоза правы, если нет никаких документов, подтверждающих право пользования участком, любые подобные действия на нем противоправны. С другой стороны, куда они там 10 лет смотрели, тоже большой вопрос. И в-третьих, решение типа «а засудим нахер, чтобы не катались» ну вот чет как то совсем на молодежную политику не тянет. Всегда можно найти компромиссное решение проблемы, если захотеть. Тем более что это ж не реликтовый парк какой с ветхозаветными травками-муравками, там все само через пару лет зарастет нафиг.
Последний раз редактировалось
avatar

AleksandrSimonov

0
реликтовая тут вся страна, призрак совка во всем, включая этих «функционеров», которым неинтересно все, что не касается непосредственно их жопы. все чиновничье боится всего, им проще посадить человека, спихнуть все с себя, чем взять хоть немногого ответственности и попытаться что-то сделать положительное.
avatar

DeusEX

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.