ТренировкиДва больших мтб-мифа, сдерживающих Вас на трассе

Внезапно перевел еще одну статью того же автора – Gene Hamilton. На этот раз речь пойдет о внутренних тормозах, которые, если над ними не работать, со временем могут из хаесов девяток превратиться в авид код, а то и в магуру густав =)

 
Два больших мтб-мифа, сдерживающих вас на трассе
 
В мтб-сообществе есть два больших мифа, сдерживающих прогресс многих райдеров. Миф о «прирожденном спортсмене» и миф о «магической пилюле» в течение многих лет играли огромную роль в снижении уровня уверенности в себе у райдеров.
Начну с «прирожденного спортсмена». Многие склонны думать, что люди, достигающие больших успехов в спорте, являются одаренными или рождены с природным талантом, но дело вовсе не в этом.
Скорее всего все мы знаем кого-то, у кого хорошо получается заниматься любым видом спорта, который они пробуют (что порой может вас расстраивать). Эти «прирожденные спортсмены» не были рождены таковыми и, к сожалению, они редко реализовывают весь свой потенциал. Достижение пика своего потенциала требует работы (которая, если делается правильно, может приносить удовольствие). Спросите Майкла Джордана. Если кто-то когда-то выглядел, как прирожденный спортсмен, так это он. Охренеть, человек умеет летать! Однако Майкл Джордан был далек от «прирожденного спортсмена». Знаете ли вы, что его выгоняли из команды на первом и втором курсе обучения?
 
Именно так! Майкл Джордан не был так хорош, как 10 других ребят его возраста в его городе, однако мы не знаем имен ни одного из ребят, которые были «лучше», чем он, не так ли? Почему имя Джордана так крепко сидит в наших головах? Потому что он усердно работал над основами баскетбола, а также в тренажерном зале, и это позволило ему достичь вершины своего потенциала. Великая теннисистка Крис Эверт говорила: «Я не была ни самой быстрой, ни самой сильной в игре в то время», однако она была на первом месте в мировом рейтинге!
Великий игрок в гольф Том Кайт официально признанный слепым, когда на нем нет очков, описывает себя как среднего гольфиста, при том, что он выиграл US Open в 42 года!
Каждый, кто когда-либо встречал меня, скорее всего сначала не приходил в восторг: у меня забавная походка, астма и сильно разведенные плечи. Черт, я даже близко не был к тому, чтобы пройти «Президентский фитнесс-тест», когда был ребенком. Однако, несмотря на то, что я не являюсь «прирожденным спортсменом», я добился успехов в сноуборде и гоном велосипеде.
Если бы я работал также прилежно, как Майкл Джордан и, что еще более важно, имел бы веру, сопоставимую с его верой, я добился бы бОльших успехов в обоих видах спорта. Вера в «прирожденных спортсменов» не позволяла мне работать на тренировках на 100% своих возможностей. Да, даже если бы я отдавался на 100%, я бы все равно не смог победить кого-нибудь с объемом легких как у Неда Оверенда в кросс-кантри гонке, но было бы очень интересно увидеть, как близко я мог бы приблизиться к его результату. К счастью, навыки не требуют больших легких. Так что прекратите вешать на себя ярлыки, делайте максимум того, на что способны, и вы удивите себя.
 
«Волшебная пилюля» или «секрет профессионалов» не существуют. Так много людей думают, что если бы они просто знали «одну вещь», которую знают Стив Пит или Сэм Хилл или кто угодно из тех, кто является их кумиром, они смогли катать так же хорошо, как и они. Не хочу разбить ваше сердце, но «волшебной пилюли» и секретного навыка не существует, путь к вершине – это основы. Горный велосипед, как большинство видов спорта, таких как боевые искусства, лыжные гонки, мотокросс, автогонки, гимнастика и т.п. требуют овладения основами и поддержания этих основ для достижения хорошего результата.
 
К сожалению, как и в боевых искусствах и лыжных гонках, эти основы не являются интуитивными, так что первым делом нужно изучить их. Сделать это просто, если есть грамотный учитель. Овладение основами требует работы (даже с лучшим учителем). «Волшебнаяпилюля»? Знаниеиовладениеосновными, ключевыминавыками. Если бы я, вы и ваш лучший друг, захотели стать выдающимися каратистами, какой путь был бы наилучшим? Допустим, ваш друг в течение 6 месяцев ходил на скучные занятия с учителем, основанные на принципе «учите, а понимание придет», пока мы с вами практиковались бы каждый день, устраивая спарринги между собой. Кто будет лучшим каратистом через полгода? Несмотря на то, что у вашего друга будет меньше практики, чем у нас, ваш друг будет на голову выше нас в карате.
 
Небольшой дзен: старайтесь смотреть на жизнь глазами новичка. С мировоззрением новичка вы будете открыты всем новым возможностям, в то время как с мировоззрением эксперта ваш выбор сильно ограничен. Подумайте, как много экспертов были не правы, когда-то эксперты считали, что Земля плоская и что никто не может пробежать милю менее чем за 4 минуты. Мировоззрение новичка поможет вам отодвинуть ваше самомнение в сторону, учиться и больше наслаждаться жизнью.
 
Have fun =)
 

Комментарии (24)

+1
аминь!
avatar

Willy

+11
Спасибо за проделанную работу. Отличный перевод!
avatar

BEAR

+2
Очень полезные статьи переводит lorinser для молодого покаления, которое в дальнейшем возможно действительно станут настоящими спортсменами в мтб хотя в появление их верится пока с трудом.
avatar

maxxis

+1
Ты чего раскряхтелся то, на пенсию собрался чтоль??
avatar

AcidRider

+6
Я крехчу в том плане что я не спортсмен же все таки а физкультурник, надеюсь в новом покалении такие люди как Коля Патрикеев, МиниГена, Яша Аустер и более молодые смогут уже полноценно считать себя спортсменами, будут систематически треннироватся, соблюдать режим и все такое.

P.S. А я пойду покатаю и выпью вечером виски, пятница же :)
avatar

maxxis

+4
статья для людей выращенных на телевизоре и маркетинге. ниразу не задумывался про какието волшебные пилюли чтотам еще. почему стив пит ездит быстро, а я нет? потому что он долго и упорно тренировался, и вот результат.
avatar

zool

0
Эта статья выглядит как вводная к учебнику).
Для установки мозга новичка на место оч хороша.
avatar

GAAff

+2
а также для вправления мозга «эксперта» ;)
avatar

lorinser

0
я уж было подумал что тут другую «волшебную пилюлю» будут обсуждать))))))
avatar

Knolly

+3
А для меня МТБ — это не спорт.
это скорее стиль жизни, способ расслабиться, уйти от буденности.
И я никогда не задумывался о том, что бы мочить на дертах как макаскил, я катаю исключительно в свое удовольствие.
Никогда не комплексовал, что крутые дх гонщики быстрее меня, они же спортсмены.
а я просто получаю от этого удовольствие.
avatar

ZhekaDunduk

0
Согласен, для меня MTB это больше отдых, чем спорт. Я катаю и кантри и DH. И то и другое доставляет мне удовольствие без призовых мест, хотя азарт все равно присутствует и стараюсь выкладываться. Я бы и в 4Х попробовал бы поучаствовать, но в наших местах нет таких трасс, а выезжать на совсем незнакомое не хочется.
avatar

Aj

0
Почитать данные статьи интересно.
Кстати, а продолжения не предвидится, в стиле «Что делать, если вы достигли пика формы, но так ничего и не выйграли»? А то бывает, гонщики уже в 20 лет бросают «это дело», ибо не видят дальнейшего смысла в катании на результат.
avatar

amstafff

0
значит не достигли пика формы)
как вообще можно понять, что это пик?
avatar

lorinser

+1
Тут имхо неверная терминология =) Имелся ввиду «расцвет сил», а пик формы определяется достаточно однозначно, просто нужен опыт, регулярный тренировочный процесс и немного аналитики х)
avatar

ctepx

0
да, верно
avatar

lorinser

0
всё верно. ключевое слово в моём посте «в стиле».) Не смог сразу более точно выразить мысль.
avatar

amstafff

+2
Миф мифом… а вот если человек уже спортсмен. Горнолыжник например, то прогресс в катании на лицо. Когда он уже спортсмен то он потратит время на освоение нового спортинвентаря и начнет его использовать на 120%. Примеры Ваня MAD, И Макс Литвиненко(ака Необузданый, ака Одноразовый человек)но он с родителями с детства на лыжах. Так что если у вас есть детский или юношеский разряд, хоть в плавании, я вас поздравляю у вас есть неплохое подспорье для маунтинбайка.
avatar

Aigo

0
да, физуха никогда не была лишней в любом экстриме.
avatar

amstafff

+1
2 Aigo

пожалуй, соглашусь

помимо мтб занимаюсь еще совершенно другим видом спорта и люди, занимавшиеся раньше профессионально практически чем угодно (шахматы не рассматриваем=)), прогрессируют гораздо быстрее тех, кто сушил вафли)

тут дело и в координации, и в выносливости, и в мышечной памяти, и в понимании сути тренировочного процесса, и в подходе к занятиям.

может кто-то сможет расписать причины лучше, я чисто на основании своих догадок делаю выводы.
avatar

lorinser

0
на 26.ру пора добавлять кнопочку «в избранное»
avatar

CL1S

+2
она есть — это маленькое сердечко внизу сообщения или темы
avatar

MMmm

0
Автору — большое спасибо. Ибо тема — непаханая. Вот я например никогда профессионально не занимался спортом. И только когда начал профессинально трудиться, после института, начал подходы с работы применять к тренировкам. К сожалению МТБ для меня — хобби (хоть и любимое навеки). Но как ни крути, любая поездка на велике для меня — отработка каких-то элементов. Все мои близкие считают, что болезнь прогрессирует, но я прогрессирую вместе с ней. Может у меня никогда не будет достаточного уровня для победы на соревнованиях, но я всегда буду стремиться улучшать себя, буду участвовать в гонках, проигрывать, сравнивать себя с остальными гонщиками. Для меня это стимул — засунуть гордость в жопу и дрючить повороты, трамплины, и т.д. Меня это прет. Люк Стробел в фильме f1rst сказал: " я никого не хочу обманывать я хочу быть первым", но в отличии от него мне деньги в семью несут другие вещи. Приоритеты расставлены, но все меньше тянет в офис и все больше в горы:)
avatar

Sidorov

0
А еще круто получается, когда болезнь не просто прогрессирующая, но еще и заразная, и разлетается вокруг как новый штамм гриппа, к которому пока еще нет иммунитета)))
avatar

AleksandrSimonov

0
У меня внутренний тормоз совсем другой — на большой скорости в крутых поворотах не могу убрать взгляд с препятствия. По асфальту еду так вообще не думаю «под ноги» смотреть, а вот на бездорожье в поворотах никак себя не переборю.
avatar

Aux

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.