Национальный рейтингИтоги национального рейтинга по слалому

arem100В рейтинге были учтены три гонки 4 класса - байкеркросс в Пятигорске и слалом, байкеркросс в Калининграде. Это последние данные по слаломным и 4х-гонкам за 2010 год и пора подвести итоги. Награждение АРЭМ по национальному рейтингу состоится ориентировочно во второй половине февраля, точная дата будет анонсирована позднее.

Элита Можно сказать, что в общем зачете победил Яков Аустер (Russbike, 710 очков), который так и не захотел досрочно перейти в категорию Элита. Слаломные очки во всех категориях сравнимы между собой, а Игорь Шилин (focus-Кант) по итогам лучших четырех выступлений заработал всего на 10 очков меньше: 700. Тем не менее, именно он забирает заслуженное первое место в категории элита. Если говорить отдельно о категории элита, то 2-3-4 местах очень близко расположились соответственно Михаил Василенко (Триал-спорт), Юрий Розов (klubnika.ru) и Виктор Попов(Триал-спорт). В пятерке сильнейших также оказался один из лидеров концовки сезона Илья Футорный (klubnika.ru). Юноши Эта категория традиционно наполнена открытиями и в слаломных дисциплинах плотные результаты показали сразу четверо: Евгений Бочанский (Disco), Андрей Матюха (Олешки team), Илья Богачев (Racing team) и Иван Черныш (Bikerzzone). Победителем в этой борьбе вышел Евгений, он же - претендент на звание гонщика, в наибольшей степени прогрессировавшего по ходу этого сезона. Юниоры Яков Аустер без сомнений берет первое место с почти двукратным отрывом. Наметившийся было соперник Кирилл Иняткин (Bikerzzone, 340 очков) не проявил должного упорства и остался на третьем месте. Тем не менее, другой конкурент все равно нашелся - Алексей Сенякин (Stark, 380 очков) на огромном подвесе часто составлял конкуренцию и даже умудрился лидировать в финальном заезде чемпионата России среди юниоров в положении лежа. Ему достается второе место. Мастера Неожиданность, но категория, по сути, не состоялась. Слаломный сезон прошел так, что требовал от гонщиков большой мобильности в поездках. Мастера в силу разных причин не решились на участие и заявлялись считанное число раз. Выиграл же с огромным отрывом перешедший за 30летний порог Евгений Иванов, неожиданно решивший попробовать силы в зимнем слаломе в Протвино в начале года. Женщины Девушки порадовали красивой и упорной борьбой на протяжении первой половины сезона. Старт сезона на традиционных зимних гонках отлично удался Марии Федюниной (Bikerzzone, 120 очков), которая несколько месяцев удерживала свое лидерство. В мае выступлением в Пятигорске очень сильно заявила о себе вернувшаяся на гонки Галина Балагурова (Stark). Одновременно с этим в Болгарии, Протвино и Магнитогорске свои гонке выиграла Виктория Савилова (Bad Santa racing team) и всё должен был решить чемпионат, к которому лидеры подошли с равным количеством очков. Чемпионкой России стала Виктория и это принесло ей и решающие очки в национальном рейтинге (290). Галина Балагурова (240 очков) осталась на втором месте в национальном рейтинге. Третье место заняла обладательница серебряной медали чемпионата России Татьяна Шуняева (Disco, 180 очков). Командный зачет Командный зачет благодаря двум представителям top5 элиты выиграл Триал-спорт (1020 очков). В упорной борьбе на втором месте осталась команда Disco (935 очков), решающее количество очков набравшее в наиболее крупных гонках. Третье место, благодаря единственному своему гонщику, забрала команда focus-Кант (700 очков). Развернутая версия рейтинга