АрхивВизит к Мондракеру....или Mondraker bikes 2010

Роман "Маномано" Колбин - гонщик, хороший человек, и, помимо всего прочего, дистрибьютор нескольких широко известных в узких кругах велобрендов, недавно побывал на испанском заводе компании Mondraker. Хотите узнать про угол рулевой на байке Фабьена Бареля, о том, кто такой этот Mondraker, а также о количестве металла, которое уходит на изготовление линка рамы Summum? Читайте впечатления Ромы!

Неделю назад я побывал на фабрике в Испании где собирают байки под маркой Mondraker. Более всего меня мучал вопрос "кто же такой Mondraker?" Оказалось, что это персонаж из комиксов про Спайдермена, мистер Кэптан… Мондракер))). Впрочем, велосипеды мне понравились явно больше, чем их название. Привезли меня на завод вот в таком фирменном минивэне - приятно. Между прочим, в разгар гоночного сезона в Испании, этот минивэн постоянно возит гонщиков на соревнования.

А вот в таких вот огромных коробках летят к своим клиентам дорогие байки Mondraker, собранные на фабрике Аликанте, Испания:

Summum, самая технологичная, легкая рама Mondraker для скоростного спуска, 3,1 кг без аморта - пушинка епт! Для ньюскул гонцов учтены такие моменты, как, к примеру, рулевые чашки которые позволяют регулировать угол рулевой от -2 градусов до +2 градусов. Дропауты рамы также регулируемые (435-450мм). Еще один момент - все тросы и гидролинии прокладываются внутри рамы.

Скажу по секрету - Фабьен Барель готовится получить свой новый прототип рамы с углом рулевой в 59 градусов! Скажете "это чопер…" "оторвет рулевую…"? Я скажу - это не для всех. Секрет заложен в специальной технике езды и посадке на байке в основном над рулем и передним колесом. Широкий 800 мм руль, угол рулевой до 59 градусов и максимальная база байка - вот вам сегодняшний ньюскул. Так же рама Бареля комплектуется регулируемыми дропаутами, которые меняют длинну перьев от 400 до 450мм!

А это Dune XR - топовая рама для эндуров. 160мм хода и система подвески Zero

Готовые к погрузке в коробки и отправке к своим клиентам байки Dune

Продолжая прогулку по фабрике, я зашел в мастерскую, где собирали прототипы 2011 года. Особых изменений в конструкции труб нет, но геометрия рам немного поменяется. Еще один Dune XR, но уже 2011 года:

На байки устанавливаются покрышки Intense, но с логотипом Mondraker:

А вот и Fox Talas 36 2011 года:

Далее меня потащили в головной офис компании. А вот и гордость Mondraker - даунхильный байк Summum весом в 15.5 кг. Скоро дх-байки будет весить как кк-байки... Как скоро? И как скоро они начнут трещать по швам? ))) Впрочем, по утверждениям механиков фабрики, за прошедший год они получили только несколько треснутых карбоновых кантрийных рам, и всё. А вообще Mondaker предоставляет пожизненную гарантию на все рамы.

А вот образец заготовки линка для рамы Summum:

Линк фрезеруется вот из такого вот мощного куска алюминия - сколько металла пропадает-то!

Окинув взором зал большой, я увидал мондракер дорогой... )))) На самом деле не очень дорогой, но, предполагаю, что его цена около трех штук баксов. Фрирайдный байк Prayer - 160мм хода задней подвески и Hammerschmidt.

А этот байк в Mondraker считают звездой своей коллекции. Foxy RR - суперэстетичные гидроформированные трубы, анодированные детали рамы и т.д. Космобайк для эндуро! И не спрашивайте меня, сколько он стоит, это п(би-и-и-п)ц!

А чуть поодаль стоят еще байки Mondraker 2010 - все стильно и лаконично

Текст и фото: Роман "ManoMano" Колбин teammano.ru

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (15)

0
с картинками только у меня провал?
avatar

BICH

0
Вроде тот же айронхорс))
avatar

Aleksandrov

0
Да… загляденье. Хороший отчет.
avatar

kuzlich

0
[quote comment=«8476»]с картинками только у меня провал?[/quote]

Только у тебя. Кстати цена там довольно приличная. За топовый Суммум просят 5500 баксов, если не ошибаюсь.
avatar

racerx

0
Молодцы испанцы, растут прямо на глазах…
avatar

Rain

0
Даа, если раньше их дх байк был каталожным, то теперь просто красавец! Хотя читаются линии и Хорса и Santa Cruz (горбатые трубы) и Giant, эдакий собирательный образ
avatar

аноним

0
Мр. Колбин не сказал главного — может он будет теперь возить ЭТО к нам? ;))))
avatar

ctajiuk

0
[quote comment=«8496»]Мр. Колбин не сказал главного — может он будет теперь возить ЭТО к нам? ;))))[/quote]

будет
avatar

thresh

0
Мр. Колбин просто так отчет писать не будет :)
avatar

Vados

0
Судя по вздёрнотому вверх рулевому стакану Суммума, мода на «низкий перед» пошла на убыль?))
avatar

schmidt

0
"… Впрочем, по утверждениям механиков фабрики, за прошедший год они получили только несколько треснутых карбоновых кантрийных рам, и всё...."
Надеюсь, они продали больше этих трёх рам?) И кстати суммум, только у Бареля и поэту они так спокойнв за стакан?..
))
avatar

schmidt

0
[quote comment=«8506»]Судя по вздёрнотому вверх рулевому стакану Суммума, мода на «низкий перед» пошла на убыль?))[/quote]

да он вроде не особо «вздернут»

на фотке с фоксой последняя выставлена явно не на 203 мм хода
avatar

thresh

0
На самом деле мы с Ромой общались по поводу мондрэйкера, он пока ни в чем не уверен до конца, т.к. да, мысль была, но цены получаются очень высокими, не факт, что велики будут востребованы на нашем рынке, тем более учитывая то, что если сейчас заказывать 2010, то речь будет идти в лучшем случае о стоках. У них основная проблема в том, что это Европа — т.е. привет еврозона, где цены высокие априори.
avatar

kubas

0
Я общался с финскими дилерами Мондракера на тему покупки рамы summum у них, ответили ровно то же: завод в лучшем случае сможет выдать рамы на продажу не раньше мая, сейчас у них всё забито предзаказами:

«More orders than we and fabric can deliver at the moment.
Probably same everywhere at the moment. Earliest on May… I think when all
back orders are delivered.»
avatar

thresh

0
[quote comment=«8480»][quote comment=«8476»]с картинками только у меня провал?[/quote]

Только у тебя. Кстати цена там довольно приличная. За топовый Суммум просят 5500 баксов, если не ошибаюсь.[/quote]

на много дешевле ли топовый Норко Тимдх?
avatar

swatch

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.