Профайлы и интервьюJérôme Clementz - "Я абсолютный фанат группы Metallica"


Привет!
Уже больше месяца назад прошла первая гонка «Bluegrass Enduro Tour» во французском городе Wissembourg. Мне удалось получить стартовое место и принять участие в гонке.

К сожалению 1ое апреля — день гонки — сыграло со мной злую шутку. Сразу после старта у меня сломался задний переключатель, я забыл дома фотокамеру и вставил в GoPro не отформотированную карту… После поломки переключателя я перемастерил свой байк на синглспид, проехал гонку до конца и в итоге занял почетное передпредпоследнее место. Особенно «весело» было на последнем участке, который пролегал в доль городской стены по равнине. У меня стояла «лёгкая передача», я крутил педали как заводной, но продвигался вперёд очень медленно. Организация гонки была на высоте. Трасс для спуска было две.
Вот видео, которое я нашел после гонки.




И конечно интервью с организатором и одним из лучших эндуристов планеты Jérôme Clementz. 

Привет Jérôme!

 
Немного о себе.
 Я 27 летний французский гонщик, любящий жизнь и велосипед. 
 
Как ты начал кататься?
Я начал участвовать в гонках с 1996 года. Мне было 12 и вот уже 16 лет я катаюсь, а начал в 2 года и всё детство провёл на велосипеде.
 


Чем ты занимаешься?

Теперь я профессиональный велосипедист. У меня сложилась определённая структура зарабатывать на жизнь катанием. Я занимаюсь консультациями и организацией местной эндуро гонки на северо-востоке Франции под названием «Bluegrass Enduro Tour». Мне это нравится, я продолжаю жить свой мечтой, работать на себя и оставаться счастливым.
 
Трудно в организации гонок сделать всё правильно?
Уже 4 года я организовываю «Bluegrass Enduro Tour» и это не всегда легко. Мы стараемся получить удовольствие от этого, а не зацикливаться на себе. Эндуро растёт и мне тяжело делать всё в одно время. Надеемся на следующий год у нас появится больше помощников и всё станет намного легче.
 
В гонке в Wissembourg принял участие Remy Absalon. Он был приглашен или зарегестрировался сам? Как думаешь его победа была запланирована? Remy — звезда и один из лучших гонщиков. Было с его стороны этично, гонщику такого уровня, не оставить другим участникам почти никакого шанса на победу?
Он был приглашен, но не был обязан участвовать. Всегда приятно, когда в гонке участвуют гонщики такого уровня и я рад, что он решил в этом году стартовать в «Bluegrass Enduro Tour». Remy выиграл, но на всех участках на него давили Remy Thirion, Jérémy Arnould или Thomas Harstern. Не просто выиграть гонку, когда тебя все знают и каждый ждёт, когда ты ошибёшься, чтобы сделать тебя хотя бы раз. Уровень эндуристов растёт и надо быть всегда на чеку. Недавно он был на другой местной гонке и финишировал вторым проиграв молодому гонщику.  
 
Твоя семья помогает в организации. Они всегда этим занимаются? 
Моя семья, подруга и друзья — лучшее, что у меня есть! Без них всё это было-бы не возможно. Они занимаются все разным делом и только на выходных, когда проходят гонки приходят помочь. Я надеюсь, что они знают, как я им благодарен за это и когда-нибудь смогу им отплатить тем же.    
 




Как ты подбираешь трассы для гонок?

Катаюсь на байке с местными. Они показывают свои трейлы и вносят свои идеи, как и какие тропы лучше комбинировать. Так рождается гоночная трасса.    
 
Как думаешь, в преклонном возрасте ты продолжишь кататься?
Надеюсь! Может это будет эндуро электро-байк. Мне очень нравятся занятия спортом на свежем воздухе и если я когда-нибудь перестану кататься, то точно не перестану наслаждаться природой.
 
Ты много путешествуешь. Иногда тяжело возвращаться домой? Был ли ты где-то, где хотелось остаться?
Я счастлив иметь возможность путешествовать в различный прекрасный места, но мне действительно нравиться где я живу. Здесь мои корни, друзья, семья, мои трейлы и мне всегда хочется домой. Прошлой зимой я был в Новой Зеландии и это одно из немногих мест, где я мог бы остаться навсегда.
 
Есть какие либо гонки, в которых ты хочешь принять участие?
Я очень люблю открывать для себя новые места и гонки. В этом году действительно собираюсь участвовать в «Crankworx» и «The Whole Enchilada Enduro». Не моя дисциплина, но я бы поучаствовал в «Transvesubienne» на юге Франции (86 км тяжелых и техничных трейлов) или «BC Bike Race». 
 
Ты участвуешь в разработке продуктов для таких компаний, как Cannondale и Mavic? Что конкретно ты делаешь? 
Работать над разработкой продуктов — большая часть сотрудничества с моими партнёрами и это действительно очень интересно.
Я высказываю своё мнение, вношу предложения об улучшениях и тестирую продукцию до её выпуска. Например в Cannondale есть специальная «Overmountain Team», которая занимается разработкой рам Jakyll.  Мы ожидаем от инженеров велосипед, который будет быстро ехать вверх и с удовольствием нестись вниз. Рама должна быть жесткой, легкой с «правильной» геометрией и конечно красивой. После этого мы пытаемся её улучшить, исходя из опыта и вкуса.
От Mavic мы ожидаем колёса для всех стандартов, прочные и лёгкие, как Crossmax. Всё это смесь из того, что надо про гонщикам чтобы выжать из байка максимум и того, что ожидает от продукта рядовой покупатель.
Также я являюсь атлетом Blackbox от SRAM и помогаю в разработке продуктов, который используются только на гонках, но иногда, если это возможно, эти технологии применяют в «обычных» продуктах.  
 



Что ты делаешь когда не катаешься?

Провожу время с друзьями, зимой катаюсь на лыжах и постоянно слушаю музыку. Организация гонок и планирование моих выездов занимает много времени, которое я провожу за компьютером, чтобы что-то произошло.
 
У тебя есть кумиры?
Во Франции у нас есть много хороших даунхилльщиков. Nico Vouilloz, Fabien Barel и Guillaume Koch вдохновили меня, когда я был молодым гонщиком… Вообще все топовые гонщики! Я люблю смотреть трансляции UCI по даунхиллу и наблюдаю за борьбой между поколениями. В эндуро я всегда восхищался René Wildhaber. Его дух и образ мышления является правильным определением эндуро. 
 
Как ты тренируешься?
Катаюсь на велосипедах, получаю удовольствие и иногда стараюсь подходить к этому серьёзно. 
 
Какую музыку ты слушаешь?
Всё понемногу, но в основном метал и рок. Я абсолютный фанат «Metallica» и даже пытаюсь каждый год попасть на их концерт, но с моим графиком не всегда получается. 
 
Что самое главное в езде на велосипеде?
Не бояться скорости.
 
Какой твой самый лучший трюк?
Хороший вип и Nack Nack




Самое лучшее место для катания?

Я бы сказал, что Новая Зеландия не самое худшее.
 
Кто твои спонсоры? 
Cannondale, Mavic, Bluegrass, SRAM, Rock Shox, Avid, Truvativ, Bollé, Tekday, Deuter, GO2, Eleven, RazorImages, Rav´X, R.S.P, Kronenbourg
 
Что было самым сумашедшим, что ты делал для спонсоров?
Фотографировался обнаженным… Нет, но жаль, что никто меня не попросил об этом. 
 
Какая твоя любимая еда?
Я предпочитаю типичную эльзаскую кухню, которую довольно трудно готовить и суши.
 
Что любишь пить?
Пиво и минеральную воду.    
 
Твоё любимое видео?
Sprung 5
 
Как настроен твой велосипед?
Жестко и быстро. Мой рост 169см, руль 740мм, вынос 50мм и рама размером M.
 



Ты хочешь приехать в Россию? Что ты знаешь о вело тусовке?
Я знаю совсем не много. Я видел некоторые даунхилльные видео и хорошие стрит и дёрт ролики. Самое известное видео, которое видел, был даунхилл по красному песку. Выглядело очень весело. 
Так же я смотрел видео «Твоя высота» и мне очень понравились пейзажи. Мои друзья сказали, что было бы не плохо приехать к вам, встретиться с новыми людми и покататься по хорошим трейлам.
 
Что ты нам пожелаешь?
Быть счастливыми и свежего пива после катания.
 
Спасибо большое!
 
И на последок видео.
 




Алексей Фёдоров
 
Фотографии опубликованны с разрешения Jérôme Clementz. 

Pics by Jack Hamm and Ale DiLullo
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +34
  • Мнения

Комментарии (3)

0
Спасибо за ожидаемый пост, будем читать!
avatar

Val

0
Оо, класный пост, здоровское интервью, а Джером вообще Джером!
Спасибо!
А за переклюк обидно. Вот блин…
avatar

VelosiFed

+1
За Металлику и посещение концертов — жирный ему плюс!
… он даже на первом фото в профиль чем-то похож на молодого Хетфилда)
avatar

AntonSpiridonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.