Профайлы и интервьюАрмстронга официально обвинили в употреблении допинга


В этот раз все серьезно — теперь показания дает не партнер по команде, а антидопинговый комитет USADA, который нашел в пробах 2009-2010 годов следы переливания крови и приема запрещенных препаратов. О каких именно препаратах (эритропоэтине или маскирующих прием другого допинга) мнения расходятся, но факт остается фактом — очень серьезное обвинение уже прозвучало.

В связи с произошедшим Армстронгу придется завязать с триатлоном, к которому он сейчас готовился. Маловероятно, что его могут лишить титулов на Тур де Франс (для этого должны быть найдены следы допинга в более ранних пробах), тем не менее, охота на ведьм с помощью анализа старых проб известных спортсменов новыми методами вовсю идет.
Для меня здесь самый интересный вопрос — а что, если все чемпионы прошлого употребляли допинг в том объеме, в котором он тогда не мог быть замечен? Тогда сейчас все они могут начать терять титулы, но не одновременно, а по какому-то известному только антидопинговому комитету принципу. Похоже на очень странную историю, особенно в связи с тем, что Армстронг является ярым противником той же UCI и активно выступал за альтернативные системы управления велоспортом.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +32
  • Мнения

Комментарии (40)

+31
Вот допинг конечно я считаю злом и уже отписывался по этому поводу, НО обсалютнейшим бредом выделю то что делается против таких спортсменов как Армстронг. Какой вообще смысл портить впечатление о таких величайших личностях как Шумахер, Армстронг, Федерер, Марадонна и тд...? Вот тупо — какой смысл? Жажда справедливость? пфф… да похоже на зависть и не более. Эти люди дали стимул тысячам а может быть и миллионам, они стали кумирами и показали новым поколениям что мечты могут сбываться. Кто-то из них разве пропагандировал вредные для здоровья вещества или плохой образ жизни? НЕТ, напротив многие из них жертвуют заработанные деньги на поддержку больных или обездоленных. Иными словами те кто капает другим яму, сами в нее и должны свалится.
avatar

maxxis

+5
Особенно Марадонна не пропагандировал своим примером разные вещества.
avatar

DenisNesterenko

0
Ну про Марадонну ты, конечно, это зря сказал… Пока был футболистом — окнорм, но потом то во все тяжкие…
avatar

AleksandrSimonov

+1
вот путин тоже пропагандирует только хорошее, но вот через 12 лет он окончательно развалит страну, разве можно это будет оставить просто так?
avatar

Simak

0
Вот только давайте политику сюда не будем тащить. И так не продохнуть от нее. Минус.
avatar

Gorgut

+12
Милион первый раз напомню о теории того что современный спорт высших достижений выявляет сильнейших командных фармакологов и врачей, а не просто спортсменов.
avatar

Aigo

+4
Забыл еще сказать про отбор спортсменов в самом начале своей карьеры.
avatar

LoKu

+1
у кого печень посильнее выбирают?
avatar

Aigo

+5
Типа съюморил? Посмотри Технологии спорта Легкая атлетика.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232648
avatar

LoKu

0
типо кстати спасибо, попробую посмотреть.
avatar

Aigo

+4
Люди готовы на все ради денег, даже на то чтобы угробить свое здоровье потом восстанавливая его на заработанные деньги. Как то неразумно это.
avatar

LoKu

+4
не думаю что ими движет жажда наживы, скорее ради победы они готовы на все
avatar

Ricar

+1
Ну не жажда наживы, но если тебе не будут платить ты уйдешь в другое место.
avatar

LoKu

0
Армстронг, переживший рак и в 40 лет отбираясь на ЧМ по Триатлону, выглядит сильно больным? =))
avatar

ctepx

0
Смотря, что считать болезнью… Если человека не берут в космос по состоянию здоровья он сильно больной?
avatar

LoKu

0
давай ка, друг, тебе химии сеанс проведут, посмотрим, что потом скажешь… и не дай бог тебе об этом узнать…
avatar

SpeedY

+4
Здесь речь идет о допинге, а не лечебной медицине или я что-то путаю? Может у него рак был из-за допинга, откуда ты знаешь отчего у него рак?
avatar

LoKu

+12
Официальный диагноз был. Кстати, рак он переборол. Уж не знаю, действительно ли он что то жрал или там колол, мне на это сугубо фиолетово. Но вот тот факт, что у человека хватило силы воли победить рак и после этого выиграть еще несколько раз Тур де Франс, это ли не эталон спортивной воли, да и силы духа вообще?
avatar

AleksandrSimonov

0
От чего был у человека рак очень важно, это влияет на его действия, сдаться или побороть. Одно дело просто выздороветь, другое исправить свою ошибку. Но жить конечно хочется всем.
avatar

LoKu

+14
Руки прочь от легенды!!!
avatar

KakiLaki

+17
Если антидопинговый комитет будет последователен, то через надцать лет все титулы вернутся к тем кто их раздавал (потому как в конце концов у всех что-то смогут найти). Мне кажется, что с допингом бороться конечно надо и его искоренение есть огромное благо, однако если уж не смогли углядеть оный в процессе соревнований, задним числом кулаками махать не стоит. Опробовать новые методы на старых пробах никто не запрещает, и даже обнародование положительных результатов считаю делом хорошим, но это не должно касаться спортсмена. Его титулы должны оставаться с ним.
avatar

conrad

+14
и тутул победителя тур де франс 2002 получает… занявший 27е место в общем зачете гонки…
avatar

Val

+2
Зря смеешься, не помню автора, там как раз был фантастический рассказ про олимпийские игры будущего, как раз всех мутантов поснимали с дистанции и медали взяли обычные люди. Технологии доходили до того, что боксерам пересаживали мозги в задницу)
avatar

LoKu

0
Том Салливэн. «Микки-Маус — олимпиец»

Всегда ваш, Кэп.
avatar

Colizey

0
Что примечательно, кстати, 1979 год. Тема не нова, и довольно бредова.
avatar

Colizey

+4
Ну если он действительно оказался первым «чистым» спортсменом во всей этой кодлобратии, то этого титула он более чем просто достоин, Т.к.Борьба с этими фармакиборгами (и всей фармаспортиндустрии)для обычного человека уже просто непосильная задача.
avatar

Kapusta

+11
мне кажется это такой тактических ход, чтобы утвердить миф о том, что допинг и спорт несовместимы. иначе, если примут правило, что нельзя потрошить старые анализы современными методами, это станет признанием факта повсеместного допинга и подымет тот еще скандал. хотя я не вижу в этом ничего плохого.

вообще я за трансгуманизм и вмешательство науки в тело человека. а из-за того, что это вмешательство приносит хорошие деньги, нас в ближайшие пару десятков лет ожидают очень интересные войны фармакологических кампаний. не те, что в deux ex, а скрытые, отчего последствия их будут более страшными.

что касается Армстронга, то он в этом смысле был просто легкой добычей, и доказательство приема допинга было вопросом времени. только вот победа в спорте сейчас складывается из генетики, химии и воли спортсмена, про которую часто забывают. если бы не воля Армстронга к победе, то вся химия просто вывелась бы с мочой и калом, и не видать ему желтой майки.
avatar

mike

+2
кажется антидопинговому комитету моча в голову ударила
avatar

Monarch

+13
Пока пробы брали, хлебнули? :)
avatar

reat

+16
Как он там говорил? «Все спрашивают — на чем я. Я — на велосипеде, шевелю жопой по 6 часов в день. А на чем ты?» Затрахали уже эти товарищи, все им неймется.
avatar

AleksandrSimonov

0
А в даунхилле как я понимаю даже на ч.м. допинг контроля нет… или я не прав. Ну то что они там с трещинами под синтетическими опиатами гоняют это факт.Или у них это за доп. не считают.Другое дело что, допустим, в испании их можно практически песпрепятствено купить в аптеке.Интересно у Ника узнать -он контроль на Ч.М проходил?
avatar

ObninskDHI

0
avatar

james

+1
не удивительно, учитывая, что он предлагал сместить UCI альтернативной организацией
avatar

Val

0
будем надеяться у него хорошие адвокаты…
avatar

misterdx

0
Публичная порка начинается?
avatar

racerx

+10

И к черту USADA.
avatar

Gourry

0
avatar

rcpl

0
Ничего ждать не надо. Уже всё известно ;-)
forum.velogon.net/viewtopic.php?p=59891#p59891
avatar

im66

0
не прогружаеться…
avatar

Yue

0
Заработало
avatar

im66

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.