Профайлы и интервьюИнтервью со Стивом Питом

Как нам с вами уже известно, 2016 год будет для нашего старичка из Шеффилда в даунхилле завершающим. Ребята с Пинкбайка решили поговорить со Стивом по душам. Карьера Пити длилась без малого 25 лет, но чем же планирует заняться именитый гонщик, который привёл в наш спорт за собой немало молодых ребят?
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом 
П — Пинкбайк, С — Стив.
П: Стив, ты показал своим примером, как можно долго оставаться вполне успешным МТВ-райдером. Думаешь, те кому сейчас за 35 (например Грег Минаар), и которые всё ещё хорошо едут, поступят так же?
С: Грег уже многого добился и думаю, что уходить не собирается. Он эффективно тренируется и пока что будет продолжать в том же духе. 
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: О твоём уходе. Часто ли слышал фразы, касающиеся этой темы, до анонса на прошлой неделе?  
С: Я слышу об этом уже на протяжении 5 лет, но это никак не повлияло на решение. Ведь оно всегда оставалось за мной, поэтому просто смешно слышать фразу: «Ну что, в этом году?»
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Кого бы ты хотел видеть вместо себя в SCS в 2017?
С: Трудно представить — у нас отличный сплочённый коллектив. Несколько человек на примете есть, но окончательное решение принимаю не только я.  

П: Как планируешь заработать необходимые для участия в КМ 30 очков?
С: На гонках, конечно. Или подкуплю UCI, как и Лэнс.
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Трудно было, наверное, в 2015 наблюдать за гонками и не принимать в них участие? Пока ты не гонялся, открылись ли какие-то новые перспективы и если да, то какие?
С: Я пытался как можно скорее вернуться в седло. Но это было довольно непросто из-за разрыва крестообразной связки. У меня никогда не было травмы, требующей столь длительного восстановления, однако, это помогло мне посмотреть на наш спорт в качестве зрителя, побыть болельщиком и это незабываемо, скажу я вам. В очередной раз я убедился, насколько хорош даунхилл. Тем не менее, мне хотелось побыстрее снова ездить.
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Что можешь сказать о своём попадании на Шеффилдскую аллею славы?
С: Аллея находится прямо в центре города и для меня большая честь получить признание жителей города и оказаться там, вместе с другими легендарными людьми. 

П: За все спортивные заслуги в Великобритании многие люди хотели бы видеть тебя удостоенным звания Кавалера ордена Британской Империи. Согласен ли на «сэр Стив Пит»?
С: Думаю, это не то звание, за которым стоит гнаться. Честно говоря, я об этом даже не думал. Я доволен тем, чего достиг и рад, что помог кому-то, занимаясь любимым делом. Признаться, считаю, что мне достаточно полученного признания.
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Как считаешь, достаточную ли поддержку даунхиллу оказывала Велосипедная Федерация Великобритании на протяжении последних лет?
С: Создаётся устойчивое впечатление незначительной поддержки. Нам оплатили несколько перелётов и номеров в отелях, но за все завоёванные гонщиками для Великобритании медали этого недостаточно.

Более того, перестали выделяться средства на национальную серию, из-за этого мы больше не получаем очков UCI на местных гонках. Учитывая, насколько сильна Великобритания в даунхилле, подобное отношение вскоре аукнется. Какова цель у спортсменов мирового уровня, приезжающих на национальные гонки? Правильно, заработать очки UCI. Но в своей стране у них этого сделать не получится, разве не абсурд?
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Ты когда-нибудь задумывался о том, что вдохновил целое поколение не просто на участие в даунхилле, а на полноценное увлечение горным велосипедом?
С: Не задумываюсь вообще, просто езжу и получаю удовольствие, стараясь передать свою радость другим людям. Мне действительно нравится то, чем я занимаюсь и рад, что люди это видят.
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Как ты думаешь, как меняется работа профессиональных гонщиков в части продвижения себя с ростом роли интернета и социальных медиа?
С: Как по мне, так ничего не изменилось. Со времён, когда я работал с журналом MBUK (Mountain Biking UK) и другими, у меня всегда был материал для прессы. Видеоролики, фотографии и самопиар я всегда считал неотъемлемой частью приобретения спонсоров и вещами, которые им необходимы. СМИ в последнее время претерпели некоторые изменения, но принципы и совокупность упомянутых выше средств работает до сих пор.
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Как считаешь, гонщики достаточно получают за то, что делают для спонсоров? Какие изменения, идущие на руку райдерам, ты бы хотел увидеть?
С: Недостаточно. Сравните навыки катающего даунхилл гонщика с атлетами из других хорошо оплачиваемых видов спорта. Подобное несоответствие раздражает и я не знаю, как радикально изменить положение вещей, но надеюсь на лучшее.

П: Планируешь ли продолжать сотрудничество с Santa Cruz после сезона 2016 и каким видишь свой 2017?
С: Сотрудничество сохранится и очень хочется побыть зрителем на этапах Кубка Мира.
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

П: Последний этап КМ состоится в Валлнорде. Закатишь убойную вечеринку?
С: Попробуем!
Профайлы и интервью: Интервью со Стивом Питом

Оригинал интервью на розовом.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +63
  • Мнения

Комментарии (15)

+4
Похоже с федерациями велоспорта плохо не только у нас. Это радовало бы если бы не было всё так грустно.
Последний раз редактировалось
avatar

MaksimLetunov

0
Слышал что-то подобное от англиских триалистов на чемпе мира – федерация активно поддерживает лишь шоссеров в лице Team Sky
avatar

Lenin_TG

0
>Похоже с федерациями велоспорта плохо не только у нас. Это радовало бы если бы не было всё так грустно.
Прикол в том, что не только с федерациями. Куча гемора практически во всех областях. Теже самые проблемы оплаты работы райдеров даже тупо спонсорами и тд.

Но это все со временем наладится, как мтб станет по-настоящему массовым.  
avatar

tazhate

+1
А мне кажется все эти федерации вообще не нужны. Чиновники имеют одну заинтересованность- получение денег. Соответственно помощь будет весьма корявая, заточенная под свои нужды.
Есть же спонсоры и зрители. Мы смотрим рекламу, платим магазинам и производителям, они на часть этих денег спонсируют мероприятия, спортсмены получают наше бабло. Вход платный для зрителей. Зачем тут федерации?
avatar

Belkov

0
Братки, не подскажите кто такой Ленс?)) " Или подкуплю UCI, как и Лэнс."
avatar

Dh_Vdk

+2
лол)) Это же «Лэнс — Сильная рука»
avatar

Lenin_TG

0
Fhvcnhjyu.   Ну ты понял )))
avatar

lifegiver

0
Лэнс Армстронг
avatar

Romirezz

0
Полагаю что Армстронг
avatar

Be_Cos

+10
Тут уже много предположений прозвучало, но на самом деле это Армстронг.
avatar

Antoshko

+10
Удивлен, что еще никто не ответил. Лэнс Армстронг!
avatar

Invan

0
А вот не угадал, ведь это Лэнс Армстронг!!;)
avatar

Kapusta

0
Подозреваю, будет вести свою команду, типо SPS, как и другие старперы мтб типо Палмера, Грасия и Коварика.
avatar

AndreyKomyagin

+3
Тогда у него будет больше времени, надо его к нам Россию завть проводить Пити тренинг камп. Я записываюсь на все дни обучения. (Как в прошлом году Седрик приезжал).
Последний раз редактировалось
avatar

Belkov

+4
Как посмел ты этих достойных джентльменов обозвать старперами?!
avatar

yurtsa

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.