Новое железоDesign & Innovation Award - Enduro bikes

Design & Innovation Award — ежегодная премия от наших друзей из enduro-mtb.com. Как по мне, особый интерес представляют эндуро-байки. Внутри поста я расскажу о победителях этой категории.
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes


Начнем с новой модели Commencal Meta. Это уже 4 поколение эндурника от андоррцев. В прошлом году на смену полюбившейся многим модели v3 пришло более ажурное решение, которое позволило без замены перьев расширить количество поддерживаемых амортов и не только. Самое главное новшество — это серьезное усиление платформы. Можно почитать интересный пост от Миши Василенко и Дениса Смирнова о тестах этого байка. А вот что отметили тестеры:
«У андоррцев получилось сделать не только раму с инновационным дизайном, но, так же, и создать настоящую гоночную машину с отличными компонентами. В езде Meta AM потрясающе отзывчива и надежна. И если вы знаете что именно хочется байка, можно выбрать вариант A La Carte где вы сами выбираете компоненты.» 
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes
Цена — 4950 евро. Вес 13.3 кг. Размеры S-XL. Ход подвески: 160/150.

Следующий победитель — Bionicon Edison EVO:
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes

Bionicon вернулся! Именно это первым услышалось из уст тестеров. Новое детище баварцев стало не только современно выглядеть, но и получило обновленную систему изменения геометрии. Для тех, кто впервые видит эти байки, поясню — на руле есть кнопка, которая уменьшает ход вилки и амортизатора. Кстати, впервые эта система доступна с однокоронкой! По словам испытателей, подъемы стали проще простого, а спуски с актуальной гео байка позволяют получать массу удовольствия. Немцы предлагают широкий выбор вариантов своего детища: 26 или 27.5 колеса, ход 160 или 180 мм, а так же система изменения геометрии на выбор.
Цена — 2900 евро. Вес 14.2 кг. Размеры S-XL. Ход подвески 160/160 или 180/180.

А этот байк известен многим благодаря выступлениям Жерома Клеменца — Cannondale Jekyll Carbon Team. 
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes

С первого взгляда на него можно понять, что ребята не против применить необычные решения: подвеска работает на разжатие, а установлена эндурная Lefty. Низкий центр тяжести и потрясающая жесткость вилки делают его очень управляемым. Это очень разносторонний байк, призванный удовлетворить вас как на обычных покатушках, так и этапах мировой серии. Несмотря на звезду с переменным сечением, здесь установлена верхняя рамка успокоителя для спокойствия владельца.
Цена 6499 евро. Вес 12.75 кг. Размеры S-XL. Ход подвески 160-95/160.

Следующий победитель имеет чуть меньше ходов, чем остальные, но наградили его именно в категории эндуро. 
Canyon Spectral CF:
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes

Несмотря на неброскую внешность, это настоящая машина по убийству трэйлов. И пусть вас не смущает малый вес, на трассах он не спасует ни на секунду. Райдер полностью контролирует байк будь то зубодробительный альпийский трэйл или накатистый флоу. Дополняют картину легкая карбоновая рама, трансмиссия 2х10 и отличные компоненты.
Цена 3699 евро. Вес 12 кг. Размеры S-XL. Ход подвески 140/140. 

Следом идет полностью обновившийся Giant Reign Advanced.
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes

Giant сделали огромный шаг вперед вместе с новым поколением этого байка. Передний треугольник сделан из карбона в то время как задний из старого доброго алюминия. Агрессивная геометрия, 27.5 колеса, бескомпромиссная навеска вкупе с патентованной подвеской отлично знают свое дело, позволяя райдеру раскрыть весь потенциал. Впрочем, одна вещь вызвала сомнения — не совсем ясно что здесь делает полноценный успокоитель цепи, но это незначительная мелочь по сравнению с его плюсами.
Цена 6499 евро. Вес 12.9 кг. Размеры S-XL. Ход подвески 160/160.

Давайте посмотрим на два немецких байка. Первый — Rose Uncle Jimbo. 
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes

Новый Uncle Jimbo потрясает проработанностью не только всей подвески, но и мелкими деталями. Этот велосипед — настоящий универсал со сбалансированной геометрией, направленной не только на спуски, но и активную езду вверх. Жесткие трассы, гонки или же спокойные трэйлы — с одинаковой уверенностью байк будет следовать туда, куда вы его направите. Стоит отметить, что при заказе напрямую с сайта действует система по подборке желаемой навески схожей с A La Carte от Commencal, позволяющей собрать байк мечты.
Цена 3799 евро. Вес 13.45 кг. Размеры S-XL. Ход подвески 160/165.

Последний награжденный байк — Rotwild E1 FS:
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes

Первое что стоит отметить — четырехрычажная подвеска. Второе — подбор мелочей, ставший для немцев привычным делом. Здесь мы имеем чуть больше хода, а именно 165 мм сзади и 170 спереди. Байк выглядит довольно традиционно, но при этом управляется на трэйлах он играючи. Здесь так же установлена верхняя рамка во избежание спадания цепи в самых плохих условиях.

Кстати, новая Meta недавно получила еще одну премию - Best trail bike of the year от британского журнала What Mountain Bike. Далее приведу слова тестеров:
«Meta безошибочно направляется туда, куда захотел райдер, будь то жесткий трэйл или обычный поворот. Велосипед просит жесткого катания. Несмотря на тот факт, что многие ее тестируемые конкуренты легче, Meta остается очень отзывчивой и предсказуемой.»
Новое железо: Design & Innovation Award - Enduro bikes 

Подводя небольшие итоги хочется сказать, что рынок эндуро байков сейчас развивается быстрее всех и пусть вас не удивляют хвалебные отзывы — это поистине отличные байки.

Текст частично заимствован из enduro-mtb.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +39
  • Мнения

Комментарии (5)

+13
Сначала удивился почему Canyon Spectral, а не Strive выиграл награду?
Потом прочитал оригинал статьи и понял что Canyon Strive стал просто лучшим байком всех категорий — Gold Award Winner! 

Кстати, первый Страйв появился и в России, ожидайте скорый байк-чек из Северной Столицы от нашего маленького фан-клуба Canyon!

 

"Suspension technologies which aim to extend a bike’s range of use have been around for a while. For 2015 a new benchmark has been set: CANYON’s Shapeshifter is simple and effective like no other – and above all offers riders clear advantages. It turns a mountain goat into a downhill monster at the touch of a button." © enduro-mtb.com
Последний раз редактировалось
avatar

beast

0
этот? http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=269777
avatar

ilyamaksimov

0
точно такой же
avatar

beast

0
Ну кто писал этот текст… :facepalm:
avatar

OlegShturman

+8
А мне вспомнилось как Василенко описал Мету: Ну типа хороший такой велик, приятный, народный, но не ракета, не ракета...
С тонким отсылом к Спешу типа =)
И тут вдруг оказалось… внезапно… что велик то — огонь!)))
Последний раз редактировалось
avatar

bambr

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.