Новое железоSRAM патентуют башгард


С приходом direct-mount звёзд, чему SRAM способствовали в полной мере, продажи башгардов и рок-рингов значительно упали. А некоторые производители вообще убрали крепление для успокоителей с рам. Всё это не могло не повлиять на продажи таких нужных и полезных вещей. Но в SRAM вроде как разобрались с вопросом и готовы помочь.

В своём новом патенте US №2022/0227442 A1 от 21 июля 2022 года SRAM предлагают вернуть башгарды на велосипед. Очевидно, что с приходом dm-звёзд вешать их на «паук» шатунов больше не получится, но это не беда. Предлагается крепить башгард прямо на звезду. Естественно, форма вырезов в звездах SRAM получилась очень удачной, так что он и была взята за основу и переосмыслена под новые реалии. Никакой совместимости со звёздами другого дизайна не предусмотрено.



А почему не купить успокоитель с башгардом, если у вас на раме есть уши для его крепления? В SRAM уже готов ответ:
"Башгард на раме не вращается вместе со звездой, тем самым потенциально мешая работе трансмиссии велосипеда и/или обеспечивая неточную защиту соответствующих элементов."
А тут всё будет просто — прикрутил башгард к звезде в нужном месте и вперёд, круши камни!


В башгарде предусмотрены отверстия (220), которые одновременно делают его легче и обеспечивают зоны деформации на случай слишком сильного удара.


Особо внимательные пользователи, шарящие в стандартах, уже заметили, что на всех рисунках из патента звезда не обычного крепления dm-звёзд от SRAM, а стандарта SRAM 8 Bolt, который используется в шоссе. О чём это может говорить? Либо команда, которая работала над патентом — не в курсе, что для MTB-мира у SRAM есть другой стандарт. Либо MTB-мир просто не в курсе, что его стандарт скоро уйдёт на покой. Обратной совместимости со старыми звёздами тоже ждать не приходится, их форма не подходит под крепление башгарда.


Так-то идею трудно назвать плохой, она вполне себе ок. Посмотрим, выкатят ли и кому это будет нужно.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +38
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (29)

+28
Похоже, это специальный башгард для турингов-гревелов, чтобы на тропе через брёвна перекатываться. Тут как раз и элемент вращения нужен, и шоссейная звезда в деле, и не банихопнуть увешавшись модными сумками на всё. Очень таки нужная для маркетинга вещь)
Последний раз редактировалось
avatar

Guzyx

0
Я не очень понимаю, в чём прикол баша, который защищает лишь пару зубов постоянно и всё. Т.е. если мы крепим баш к раме снизу — там понятно, мы защищаем от удара о бревно/корень/камень. А вот если защита вращается и защищает не всю звезду — то зачем она?
avatar

SergeiZ

+34
видимо идея в том, что когда шатун находится в нижнем положении — защищать звезду не надо. А вот когда шатуны находятся в положении параллельном земле — звезду можно и защитить. Что касается «нескольких» зубчиков, то, судя по эскизам, каждая половинка баша будет защищать порядка 60-70 градусов, что более чем достаточно.
 
avatar

AlexanderFrolov

+11
Останусь, пожалуй, на древнем BCD104
avatar

yurtsa

0
Осталось начать выпускать дм-звезды со «встроенным» bcd 104
avatar

sayrius

+50
Подойдет?)
avatar

SPY

0
У тебя на картинке, говорят, под какой-то СРАМ не стандартный, не про BCD104, короче. Но Нейтрино делает похожий паук для Срам ДМ с BCD стандартным. Шак шта, варики есть.
avatar

pustota

+7
104. Конкретно в этом еще и 64 в нагрузку, но, в целом, картинка случайная
avatar

SPY

0
Я не понимаю. Если сильно влупиться, то баш согнет звезду, не? 
avatar

Ruslan_Bogdanov

+12
Если достаточно сильно влупиться особо ничего не поможет. Нейтриновский баш я погнул тупо заезжая в элку… тайминг прощёлкал и бахнулся о ступень. Нейтриновские баши — отказать. тонкая рамка, бонки в пластик. Вот OneUp баш с верхней рамкой нравится. уже норм бахался им в камни, покоцан, но цел.
ДМ Звезду мне гнули тупо грузчики при перелёте… хорошо уже на пути ИЗ Симфа обратно. С тех пор снимал звезду для перелёта, пока не обзавёлся башем.
По теме поста… там походу такая звезда будет, что если ты её согнёшь — это будет не то, что тебя в такой момент будет беспокоить… У меня карбоновый руль в Ялгоре сломался, но на тот момент на руль было просто наплевать уже.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

0
А какой был нейтрино — с креплением на раму или на звезду? А то я потенциально хотел попробовать сегменты вместо полного рока.
avatar

Chute

0
На раму был. Вот чекай фото… я только сейчас понимаю на сколько это беспомощно. Повторюсь. Болты сквозь алю рамку вкручены в платиковую резьбу вот этой нижней типа защиты.

Нейтрино — это про переходники пм-пм (отдельное спасибули!), про диски тормозные, про звёзды, но вот это они лучше бы вообще не выпускали.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+7
У меня funn zippa bash за 20 евро, уже и гриндил рандомно на нём, живёт, не гнётся) 
avatar

amstafff

0
Понял, спасибки. 
Я вообще не сильно доверяю таким конструкциям на ISCG, по мне так всё ударозащитное должно крепиться прямо на шатуны.
В этом плане Срам-ной патент почти нормальный, если звезда будет прочной, а сегменты из удачного пластика. 
Кстати, вспомнил — я в своей жизни сломал всего два рок-ринга, и оба на Ялгоре ))
Последний раз редактировалось
avatar

Chute

+9
Ты когда личиком в камни летел, я уж думал всё… Жаль этого добряка)
avatar

Alkach92

+6
Нет, кое-что может помочь, если с любой силой влупиться!
Правда, если неправильно установить, сложится рама…
avatar

slopestyler

0
Эта история со съемом DM звезды подтолкнула к вопросу, на сколько больше времени теперь нужно потратить на снятие/установку звезды, чем с BCD104, где чтоб сменить звезду не нужно шатуны снимать. Как-то кроме перехода на 30 и меньше зубов практического смысла в этом стандарте больше нет, выходит.

О, да. Помню этот инцидент с рулем, как рука кстати?
Последний раз редактировалось
avatar

Tyler_V

+2
На 30 звезда впихуема на БЦД104, если бонки интегрированные. Где-то была такая у меня.

Рука норм. «разнашиваю». Обзавёлся куском титана на год и горсткой болтов. Шиловидный отросток не припарковался, сказали так бывает, если будет мешать — удалить, по пластине тоже «приходи в июне, будем смотреть квоты/очереди». Плечо пока не до конца восстановилось.  побаливает при нагрузках в некоторых положениях. Аккуратно разрабатываю. Вроде жить буду.
Надеюсь на след. год таки проехать все СУ) 
avatar

pustota

0
У меня вопрос больше про то, стало ли больше геморра с монтажем/демонтажем звезды под ДМ, или не существенно?

Следуюший год -21-23 июля, если удалять пластину в июне, успеешь ли восстановиться полностью? Ну а так, да, тоже надеюсь что твой план сработает! Поправляйся скорей.
Последний раз редактировалось
avatar

Tyler_V

+2
Ну я не часто снимаю теперь, только если надо на новую поменять или размер сменить. Сейчас подумалось, что пожалуй я рад, что больше не надо возиться с бонками. Шестигран на 8, открутил шатун, ключ кареточный старый (под интеграшки/под квадрат), открутил звезду. Оттёреть посадочное под звезду, посадочное на валу. Немного консистентной смазки, собрать обратно. Бонки прикипевшие 1 раз болгаркой пришлось спиливать в Крыму товарищу катальцу, чтобы звезду поменьше поставить. У Срама выходит шестигранниками обойтись можно… видимо Т25 и шестигран на 8.

Не, удалять видимо после, или да, придётся пропускать. Посмотрю ещё как это всё работать весной будет. Неделю на стационар, операцию, полторы до снятия швов, ещё недели 2-3 чтобы шов зажил полноценно. Я думаю откатать сначала аккуратно, а потом уже снимать поеду
avatar

pustota

0
Может согнуть, а может просто треснуть сам лучик звезды под ним. И придётся полбайка перебрать, чтобы понять, что потрескивает при педалировании. Или не понять)) 
avatar

amstafff

+23

Все уже украдено придумано мануфактурой Надежда.
avatar

SilentSquidward

0
Срам же не играет в лиге 104 bcd. Только хардкор, только direct mount
avatar

SPY

+25
"Башгард на раме не вращается вместе со звездой, тем самым потенциально мешая работе трансмиссии

Можно пояснительный отряд, как невращающаяся деталь на раме может мешать трансмиссии? 

avatar

amstafff

+5
Вот она на раме погнулась и прижалась своим щачлом к звезде + там ещё всякой гажи намотало на цепь и звезду и вот… статичный гнутый баш создаёт дополнительное трение для грязной цепи на грязной звезде… А мог бы крутиться себе со звездой и никаких трений не создавать!
avatar

pustota

+10
… если он только не закусит цепь на зубах
avatar

SirVelias

+6
Поэтому нужен рокринг!
avatar

slopestyler

+7
Понятно, что нас все уже давно держат за дураков, но с каждым разом всё как-то более откровенно…
avatar

77stalker77

0
Это старость)
avatar

SPY

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.