Новое железоКарбоновый прототип нового Giant Glory


На фестивале Thredbo Cannonball, где проходил Чемпионат Австралии по скоростному спуску, был замечен карбоновый прототип нового Giant Glory.

В Тредбо, что в Новом Южном Уэльсе, Австралия, в эти выходные проходил фестиваль Thredbo Cannonball. Кроме чемпионата по пампу и соревнованию по випам, там была и гонка по скоростному спуску, в которой определялся новый Чемпион Австралии. Саму гонку по скоростному спуску выиграл Джексон Голдстоун, но он Канадец и на титул Чемпиона не претендует. За ним приехали Люк Мейер-Смит, Трой Броснан и Кай А'Хёрн. Следовательно, звание Чемпиона Австралии в этом году уходить Люку.

Но интересно, что Люк, который недавно остался без заводской поддержки из-за ухода Propain с КМ, приехал на гонку в составе Giant Factory Racing. И приехал не абы на чём, а на карбоновом прототипе нового Giant Glory. Алюминиевая версия найнера у Giant была давно, уже даже в нескольких итерациях, последнюю из которых активно обкатывал Реми Тирион весь 2022 год. Но вот карбона в исполнении под 29" колеса ещё не было, а учитывая современные тенденции к уменьшению количества карбоновых даунхилльных байков из-за высокой стоимости производства и низкого спроса (относительно тех же байков для эндуро) — увидеть карбоновую раму не ожидал никто. Но она существует и даже ездит.


В раму завезли неплохое количество обновлений, хотя прежний дизайн легко угадывается. Внутренняя проводка никуда не делась, причем сделана по канонічному — без пропускания рубашек через рулевую. У стакана нагородили приличное количество рёбер жесткости, на нижней трубе длиннющий резиновый отбойник.

Кстати, о трубах, теперь и нижняя и верхняя труба имеют треугольное сечение, подседельная труба теперь заметно короче и не совсем «труба». Амортизатор теперь чуть более компактный и под актуальный trunnion mount, что было и у алюминиевого прототипа, но не на серийных Glory, где всё ещё использовали привычный 240мм аморт.


В заднем карбоновом треугольнике виднеются флип чипы в дропаутах для регулировки длины перьев и/или использования 27.5" колеса сзади (как у Люка). У алюминиевого прототипа ещё были флип чипы в верхнем линке, но есть ли они тут — пока загадка.


В целом, получается довольно таки неплохо ©. Рама явна близка к запуску в производства, так что в этом году можно ждать анонса и старта продаж. Посмотреть на неё в работе можно в этой RAW-нарезке с гонки, Люк едет на 5:35.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +44
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (7)

+1
Без Disco Глори в России не популярны 
avatar

beast

+22
Потому что они единственные кто на них катался?
avatar

tazhate

+18
Это неправильный Giant, у правильного рама должна быть по самые бубенцы и общий вид должен быть тошнотный!
avatar

nepunk

+25


avatar

Chute

0
Да, идеальный сферический Джайнт в вакууме.
avatar

nepunk

+13
Для тех, кто не узнал райдера без грима — это Роб Ворнер.
avatar

Chute

+15
Он, кстати, снова на спонсорстве Джайнта. Вё вернулось на круги своЯ)
avatar

amstafff

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.