Новое железоSea Otter Classic 2023: Даунхилльный Pole Onni


Pole выкатили даунхилльный байк с 200мм хода.

На Sea Otter Classic 2023, которая проходит с 20 по 23 апреля в городе Монтерей, Калифорния, Pole привезли свою новую поделку. «Багетный» дизайн рамы очень схож с существующей у Pole эндуро-даунхилльной рамы Vikkelä на 190мм хода (который в свою очередь основан на дизайне их электрички Voima), но тут его слегка поправили. По славной традиции Pole — название рамы что-то значит, в переводе с финского Onni значит «удача». Для даунхилльного байка важно быть крепким, так что Pole воткнули подшипники побольше в крепление нижних перьев к переднему треугольнику и поработали с профилем труб.



Компоновка байка — маллет, 27.5" сзади и 29" спереди. Чтобы воткнуть здоровенное 29" колесо и 200мм хода спереди — пришлось слегка переместить вверх нижнюю трубу, из-за этого места для бутылки в переднем треугольнике не осталось, так что крепления для неё перенесли наверх (есть несколько вариантов для установки).


Не факт, что в таком же виде рама уйдёт в серию, но Лео Кокконен (основатель Pole Bicycles) в следующем месяце решил поучаствовать на этой раме в эндуро Trans Maderia, отсюда и такой странный комплит со здоровенной кассетой и гидравлическим подседелом.


В текущей комплектации байк весит 18.4кг, но если махнуть эндуро-комплектующие на даунхилльные — вес должен быть в районе 17кг. Вес рамы — 3.5кг.


Получилось неплохо, но на мой субъективный взгляд: самой красивой даунхилльной рамой от Pole остаётся Pole Machine DH из 2018 года.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +66
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (13)

+15
Каждый раз, когда я вижу рамы Pole свежее 2018 года, снимаю с предохранителя свой Парабеллум невольно начинает звучать в голове Летовская «Русское поле экспериментов».
avatar

Tyler_V

+13
POLE молодцы, не боятся экспериментировать
avatar

tequiIIa

+27
с веществами
avatar

Romirezz

+18
это на твентике в-основном народ предпочитает закрыться в своем коконе, оградившись своими тараканами от реальности. Bон, даже название сайта все еще 26, когда все давно пересели на 29.
A я еще год назад писал, что в байкпарках бутылка с водой, телескопический подседел и большая кассета очень даже в тему.
Последний раз редактировалось
avatar

tequiIIa

+24
Если бы Pole еще своим слоганом выбрали:«С треском по жизни», было бы вообще в тему.
Evolink — трескаются вовсю. Даже у Халикова уже не одна была в ремонте.
Machina/Stamina расклеивались.
Гарантия с треском и руганью в открытых письмах.
Может, лучше, быть консерватором и быть уверенным, что велосипед — это не игрушка на один сезон?
avatar

RomanAkentev

0
Hе надо путать исполнение и концепцию, речь в данном случае о концепции.
avatar

tequiIIa

+16
Это не приложение для телефончика, где концепция «хуяк и в продакшен» имеет право на жизнь.
Если Pole воспринимать как «полочник», то все ОК. А как EDC — не очень.
avatar

RomanAkentev

+16
У него было две штуки насколько мне известно. Одна из них трескалась по причине нюанса. При том что там по гарантии прислали два новых задних треугольника, а потом еще и новую раму с амортом. Плохая гарантия? 
avatar

dli

+10
я на mtbr видел грустные топики и комменты на Пинкбайке, где писали, что из европ было не достучаться до Поле. Те просто отмалчивались месяцами.  После чего какая-то волна прошла, что сменили руководство.
Но желание купить Поле к этому времени у меня уже пропало. 
avatar

RomanAkentev

+23
Прошлой весной достучались из автобуса Коваля пока ехали с Собера до Геленджика. В момент выгрузки в Геленджике уже спрашивали куда выслать раму. Ну короче отзывы отзывами, но вот в реальности история такова.

Слушай, это не крупный производитель, они рамы серийно делают лет 5 наверно. Думать что у них не будет косяков с качеством как-то наивно.
Последний раз редактировалось
avatar

dli

+1
Особенно если подъёмник на ремонте или нет денег на проездной.
avatar

Chute

+34
"-Микка, почему в твоем доме одна комната?
— Менньше не иммело смыысла."

Есть еще Поле для экспериментов — убрать лишнее и спрятать аморт внутрь трубы.



avatar

RomanAkentev

+46
Консоль с кареткой на конце напомнила олдовые(и не очень) дхъ-концепты



avatar

amstafff

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.